городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

11 июня 2009, 09:29 ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

Как угробить жука

«Все, кто имеет дело с землей, летом готовятся к «битве» с колорадским жуком — запасают отраву, опрыскиватели. Препаратов против жука развелось много, но толку от них мало — жуков становится все больше. Думаю, что многие заплатят любые деньги, лишь бы решить эту ежегодную проблему на своих участках. Что бы вы посоветовали?» Иванов, Курская обл.

Да, главным вредителем картофеля на приусадебных и садово-огородных участках остается по-прежнему колорадский жук, кстати, опасный не только для картофеля, но и для других растений семейства пасленовых — томатов, баклажанов, физалиса, табака.

До сих пор основным способом борьбы с жуком остается ручной сбор вредителя с последующим его уничтожением. Эффективно, но утомительно.

Есть и иные безвредные способы защиты картофеля от напасти. Например, такие.

Ранней весной, лишь только «поспеет» почва на участке, в небольшом количестве высаживают пророщенный картофель. Перезимовавшие жуки спешат полакомиться ранними всходами — тут-то их собирают и уничтожают.

Задолго до посадки картофеля или появления всходов на участке (особенно по краю) складывают кучками картофельные очистки. Проголодавшихся жуков, клюнувших на эти приманки, также легко собрать и уничтожить.

Весной, до появления всходов, в стеклянные, металлические или пластмассовые банки кладут по нескольку кусочков клубней и размещают емкости на участке в предварительно выкопанные ямки. Жуков, попавших в банки, уничтожают.

Высокое окучивание всходов с засыпкой нижних листьев в период массовой «кладки» яиц существенно (до 80%) снижает их количество на посадках картофеля, равно как и выращивание относительно устойчивых к колорадскому жуку сортов картофеля, таких как Никулинский, Шурминский-2, Орбита, Свитанок киевский, Зарево, Темп.

Полив почвы после уборки урожая картофеля болтушкой из куриного помета (до 80 ведер на 1 сотку) с последующим (через 7–10 дней) перекапыванием участка полностью избавляет от колорадского жука на несколько лет.

Применение аммиачной воды как азотного удобрения осенью на участке из-под картофеля после ухода колорадского жука на зимовку приводит к гибели большинства (до 80–100%) зимующего вредителя.

В качестве эффективных средств борьбы с колорадским жуком опытные огородники-любители применяют водные отвары и настои различных растений, оказывающих отпугивающее или губительное действие на вредителя при обработке ботвы картофеля:

— отвар одуванчика и хвоща (по 200 г свежей травы поместить в ведро с водой, кипятить 15 мин., охладить, процедить, 0,5 л отвара разбавить 10 л воды);

— отвар чистотела (наполнить свежими или сухими стеблями травы ведро на 1/3, залить водой, кипятить 10–15 мин., охладить, процедить, 0,5 л отвара разбавить 10 л воды);

— отвар девясила (150 г корней измельчить, кипятить 15–20 мин. в ведре воды, охладить, процедить);

— отвар полыни (наполнить измельченными стеблями цветущей полыни ведро на 1/3, залить водой, кипятить 15–20 мин., охладить, процедить, 0,5 л отвара разбавить 10 л воды);

— отвар перца горького (100 г сухого перца кипятить в течение 2 часов в ведре воды, охладить, процедить, добавить 40 г хозяйственного мыла);

— настой клоповника (уложить растения плотно в ведро, добавить 2–3 пачки махорки, залить водой, настаивать 2–3 дня, процедить);

— настой чеснока (200 г стрелок или головок чеснока измельчить, залить 10 л воды и настаивать 3–4 дня, процедить, добавить 40 г хозяйственного мыла);

— настой листьев тополя (0,5 ведра листьев залить водой и кипятить 15 мин., разбавить водой до 10 л и настаивать 3–4 дня, процедить);

— настой табака (500 г табачной пыли, стеблей и корней табака залить 10 л воды и настаивать 2–3 дня, процедить, добавить 40 г хозяйственного мыла);

— настой болиголова пятнистого (1 кг свежей или 0,5 кг высушенной травы измельчить, залить 10 л теплой воды, настаивать 2–3 дня, процедить, добавить 40 г хозяйственного мыла);

— настой лопуха большого (1/3 ведра мелко нарезанных листьев залить водой, настоять 2–3 дня, процедить);

— настой жимолости высокой (1 кг высушенных листьев и стеблей залить 10 л воды, настаивать 1–2 суток, процедить, добавить 40 г хозяйственного мыла).

Опрыскивание проводят в теплую (18–22°С) безветренную погоду, утром, после высыхания росы, или вечером, до ее появления, так как на солнце снижаются инсектицидные свойства растительных препаратов.

Обработки повторяют через 5–10 дней, причем последнее опрыскивание проводят за 20 дней до уборки урожая. Рабочие отвары готовят за 1–3 часа до опрыскивания, добавляя мыло или стиральный порошок для лучшего прилипания.

Многие огородники-любители сажают рядом или вместе с картофелем укроп, бобы, фасоль, горох, календулу, настурцию, бархатцы и считают, что получается неплохой эффект.

Ну а когда площадь посадки картофеля превышает 10 и более соток или упущены оптимальные сроки защитной обработки растительными токсинами, необходимо применять химические препараты.

При ручном опрыскивании на 1 сотку расходуется до 10 л водного раствора. Препараты необходимо использовать во время массового появления личинок младшего возраста (на 1 кусте более 20 личинок). В условиях жаркого лета одной защитной обработки химпрепаратом бывает недостаточно, поэтому требуется проведение двух, а то и трех опрыскиваний.

Не пользуйтесь для опрыскивания кустов веником: от этого больше вреда, чем пользы. Лучше применять ранцевый опрыскиватель. Пятилитровой емкости хватит на сотку картофеля.

Что опаснее: сам колорадский жук или его личинки?

Ничего хорошего нет ни от тех, ни от других. В среднем самка откладывает за один раз 50 яиц. Яйцекладок она делает за сезон несколько. Каждая особь может «преподнести» за сезон от 500 до 1200 яиц! Такое количество личинок и появится. Личинки первого, второго и третьего возрастов очень прожорливы. Они съедают мягкие листья. А личинка третьего возраста уничтожает и листья пожестче. Личинка четвертого возраста уходит на окукливание, и уже через несколько дней выходит молодой жук. Он даст потомство и уйдет на зимовку в почву на глубину от 50 сантиметров до метра в зависимости от характера грунта. Если зима будет несуровой, то летом 2010 года он явится очагом распространения вредителей.

Если бороться с вредителем эффективно, жука войдет в зиму меньше. Соответственно меньше его будет и в следующем сезоне.

Стаканчик от колорадского жука

Методика защиты от колорадского жука с помощью пластмассового стаканчика.

Колорадский жук любит не только картошку, он еще обожает баклажаны. Добравшись до растения, этот вредитель иногда не оставляет на нем живого места. Чтобы спасти баклажаны от коварного жука, огородники часто идут на разные ухищрения.

Например, используют в качестве защиты растений пластмассовые стаканчики емкостью не менее 0,5 л. Секрет этого способа заключается в том, что отсутствие запаха защищенных листьев и стеблей, уклон стенок конусовидного стаканчика и его скользкая поверхность не дают колорадскому жуку возможности переползти на куст баклажана и навредить ему.

У стаканчика срезают днище и надевают его нижней частью на растение. После полива вращательным движением срезанную часть заглубляют в сырой грунт, чтобы ветер не перевернул стаканчик, и колорадский жук не смог под ним пробраться к стеблю. По мере роста куста надо следить за тем, чтобы листья баклажана не касались земли и рядом не было сорняков, по которым вредитель сможет переползти на растение. У подросшего баклажана нижние листья лучше вообще оборвать.

И еще один совет любителям баклажанов. Пока растения маленькие, надо заранее позаботиться об их подвязке к опорам. Для этого рядом со стеблем (внутри стаканчика) втыкают поглубже в почву кол (трубку и т. д.) высотой около метра.

Для маленьких растений опорой будут служить верхние кромки стаканчика. Но когда они подрастут, их нужно будет подвязать, чтобы при ветре и под тяжестью плодов куст не наклонялся к земле и не служил приманкой для вредителя.

Вверх Отзывы читателей (1)    Написать отзыв

Сергей

26 февраля 2010, 17:39e-mail: treazel@mail.ru, город: Пенза

Здравствуйте!
Мне понравилась статья, попробую все, о чем здесь написано, в этом сезоне. Цель — вырастить баклажаны в открытом грунте. (Начинающий огородник).
Спасибо за информацию.

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 23 (765) от 9 июня 2009 года

проверка слухов

Курск не дождался ртутного облака

оборотни в погонах

Приговор по «убойному отделу» – диагноз руководству УВД

гуляют все

На Коренскую ярмарку приедет Надежда Бабкина

чтобы помнили

Новый памятник на въезде в город

самая-самая

Курская школьница – лучшая модель мира

вся жизнь – игра

Путешествия в параллельный мир

какие люди!

Макс Покровский ищет в Курске таланты

на орбите

Курянам показали Землю из космоса

навстречу сочи-2014

В области строят «олимпийский объект»

эхо войны

Немецкое кладбище откроется осенью

знай наших!

Шоу-балет «Стиль» – первый в мире!

чп

В Курске горел завод

рейд «ддд»

Под Обоянью прикрыты два наркопритона

встать, суд идет!

Преподавателей двух вузов осудили за взятки

разгул стихии

Гроза убила пастуха

ничего святого

Пытал мать кипятильником

происшествия

Крупное ограбление ломбарда в Курске

происшествия

Вначале зарезал свинью, а затем человека

происшествия

Взрыв на КЗТЗ

происшествия

4 жертвы водоемов

происшествия

80-летнюю селянку закололи ножницами

крупная победа

День Бороздина

жим лежа

Курская силачка – третья на чемпионате мира

ноу-хау

В Курске аттестовали инструкторов и спасателей

пьедестал почета

«Бронза» на родном татами

на старт!

На Красной площади «плясали» мотоциклы

наша победа

Лучшие водитель и слесарь страны – из Курска

полезно знать

Сколько живут детали?

благие намерения

ОСАГО может подорожать втрое

Нанотехнологии – новая специальность в КурскГТУобразование  •  реклама

Нанотехнологии – новая специальность в КурскГТУ

Московский кредитный банк — ценить главноефинансы  •  реклама

Московский кредитный банк — ценить главное

дождались!

Новые площадки для юных курян

Туризм – новая специальность в КурскГТУобразование  •  реклама

Туризм – новая специальность в КурскГТУ

Особенности норвежской рыбалкитуризм  •  реклама

Особенности норвежской рыбалки

стихия

Торнадо в Подмосковье

криминальный «чемпион»

153 ареста за 25 лет

эпидемия

Памятник первой жертве свиного гриппа

чудо

Священное Писание заменило бронежилет

бывает же

Побила рекорды, родив в 66 лет

уникум

«Человек-паук» забрался на 41-этажное здание банка

остров чудовищ

На деревню напали драконы

гардероб великана

Сшиты 40-метровые брюки

Бальзам «Промёд» – здоровье, подаренное природой!100% натуральный продукт  •  реклама

Бальзам «Промёд» – здоровье, подаренное природой!

опасно!

Трое курян заболели боррелиозом

диета

При болезнях печени поможет сахарный разгрузочный день, а при сердечных недугах – молочный

вкусно и полезно

Шоколад лечит кашель и «чистит» сосуды

здоровьечко  •  реклама

Будь мужчиной, невзирая на годы

полезно знать

Женская консультация – платформа женского здоровья

Ольга Лыкова развивает актерское мастерстволицо номера

Ольга Лыкова развивает актерское мастерство

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 8 229
Посетителей вчера 31 768
Всего c 10 марта 2003 120 499 199

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024