городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

11 июня 2009, 10:46 ТУРИЗМ

Особенности норвежской рыбалки

План нашей майской операции «Держи треску за хвост» задумывался еще осенью 2008 года. Получилось 4 человека и две машины. Маршрут был определен такой: Курск – Невель – Рига – Стокгольм – Тромсо – Рованиеми – Хельсинки – Санкт-Петербург – Курск.

Движение до Невеля не составило особого труда, трасса изъезжена неоднократно. К границе с Латвией прибыли в 23.00. Было тихо... После наших гордых ответов, что едем в Норвегию на рыбалку и ответной реплики «Нихренасе, ближе негде выпить?», ни одного вопроса у таможенников больше не возникло. На латвийской стороне сразу махнули рукой в «зеленый» коридор. Опять никто не рассматривал машины и снаряжение, всё очень вежливо, по-русски. Времени затратили даже меньше, чем на российской стороне.

До Риги было примерно 340 километров, которые мы промчались, пристроившись за «спонсором» с московскими номерами. Выспавшись в гостинице, возведенной, наверное, еще до революции, осмотрели столицу Латвии. Особого впечатления Рига не произвела. Старый город в сравнении со старым городом в Стокгольме, а тем более в Ницце, рядом не стоял. Пропустив по паре кружечек неплохого латвийского пива и купив рижского бальзама, стали собираться в морское путешествие. Проглотив кучу машин и уютно разместив их в своем брюхе, белоснежный красавец-лайнер отправился в столицу Швеции.

В Стокгольме нас встретили, довезли до музея Вассы и старого города. Музей Вассы – это корабль, построенный лет 350 назад. Поскольку шведы тогда были слишком агрессивны, судно сделали с высокой надстройкой и двумя дополнительными палубами для пушек. Балласта же для устойчивости загрузили маловато. Поэтому прямо со стапеля перегруженный корабль, проплыв метров 300, пошел на дно.

В 70-е годы его поднял один мужичок и сделал музей из 7 этажей, по которым можно ходить вокруг корабля, поднимаясь от киля до верхней части палубы. Здесь мы узнали, как строились суда XVII века и жили матросы того времени, побывали на орудийной палубе. К королю не попали – после его дня рождения дворец был закрыт.

Путь в Норвегию лежал через Финляндию. Шведские дороги идеальны: по всей трассе полосы встречного движения разделены барьером. О видеокамере предупреждает знак, что она, например, на протяжении 200 м – 15 км. По мере продвижения на север пугало то, что кое-где рыбаки продолжали сверлить лед. И хотя мы знали: фьорды Норвегии не замерзают благодаря Гольфстриму, небольшое волнение присутствовало.

Наконец за разговорами и песнями приехали в Норвегию, где заборы не приняты. Хенри, наш рыбный гид, рассмотрев нашу лодку поближе, сказал, что на этом резиновом изделии №2 тут можно плавать только на противоположный берег и только в штиль. Послушав совета, взяли в аренду его лодку, о чем ничуть не пожалели.

Пошел прилив, и мы двинулись на норвежскую рыбалку. Несколько слов о примерных ее принципах. С мая по октябрь в фьорды с моря заходят всякие рыбины: треска, селедки, палтусы, зубатки и прочие. Глубины здесь до 200 метров. Надо найти место метров до 80. Можно и глубже, но замучаешься крутить катушку. К леске приделывают грузило (называется «пилькер») весом не менее 400 граммов с тройником на конце и привязанными выше примерно через 80 см двумя поводками с крючками. Легче груз брать нельзя – постоянное течение прилива/отлива будет его сносить и не даст опуститься на дно.

Рыбы водятся у дна. Когда пилькер его достигает, надо приподнять груз метров на 5–8 и делать плавные фрикции, то подтягивая, то опуская. После нескольких таких движений на крючки садится рыба. А бывало и сразу по три. Подсачка нет, используют только багор.

В первый вечер за полчаса, из которых 15 минут ушло на кручение катушки, выудили семь крупных рыбин. 4 пилькера были откушены их еще более мощными сородичами. Оказалось, что печень трески норвежцы не едят. Дикие люди! Мы жарили её в сухарях. Поскольку скушать все выловленное было невозможно, на второй день, выпуская назад треску «магазинного размера», мы ловили рыбу для филе. У улова вырезали мякоть, засолили на сутки, промыли, разложили порционно в пакеты и отправили в морозильник. Получилась 50-литровая бочка, укутанная полиэтиленом, которая благополучно доехала до дома за трое суток.

Сами норвежцы ловят рыбу исключительно под филе, чистят на берегу или прямо в море, бросая в воду остатки. Ловля автоматизирована. По бокам у катера – «удочки», где леску опускает и поднимает мотор. Крючков больше, чем три на обычном удилище (руками больше физически не вытянешь). Пока опускают крючки за очередной порцией, режут филе. Чайки тут как тут.

Домики по-норвежски благоустроены, включая высокоскоростной Интернет. Расположены максимум в 50 метрах от воды. Живут норвежцы размеренно и спокойно, никуда не торопятся. Средняя продолжительность жизни мужиков – 62 года. Налоги под 50%, но и пенсион достойный.

Через несколько дней, тепло попрощавшись с хозяевами, направились обратно. Добравшись до Рованиеми, на станции купили билеты на автопоезд до Хельсинки.

До его отправления успели съездить на Полярный круг, в резиденцию Деда Мороза, который, конечно же, находился в отпуске и куда-то смылся.

Из Питера по уже накатанной дороге домой. В Псковской области гаишники были под каждым кустом. Но после демонстрации им пилькера и краткого рассказа об особенностях норвежской рыбалки нас отпускали. За 6 остановок выписали всего один 300-рублевый штраф.

Да, кстати, удочки все рыбаки-куряне держали в руках впервые в жизни…

ФирмаАдресПредложенияТелефоны
Турфирма «МосТур»ул. М. Горького, 21, mostour@kursknet.ru, http://www.mostour-kursk.ruБолгария. Автобус из Курска. От 10 тыс. руб./чел. 13 дней. Пляжный отдых на популярных курортах России и мира. Экскурсионные авиа, ж/д и автобусные туры по России и Европе. Визы. Авиабилеты. Автобус в Германию из Курска.51-00-44, 70-04-40

На правах рекламы. Предложение действительно на момент публикации.

Иван ГРЫЗУНОВ

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 23 (765) от 9 июня 2009 года

проверка слухов

Курск не дождался ртутного облака

оборотни в погонах

Приговор по «убойному отделу» – диагноз руководству УВД

гуляют все

На Коренскую ярмарку приедет Надежда Бабкина

чтобы помнили

Новый памятник на въезде в город

самая-самая

Курская школьница – лучшая модель мира

вся жизнь – игра

Путешествия в параллельный мир

какие люди!

Макс Покровский ищет в Курске таланты

на орбите

Курянам показали Землю из космоса

навстречу сочи-2014

В области строят «олимпийский объект»

эхо войны

Немецкое кладбище откроется осенью

знай наших!

Шоу-балет «Стиль» – первый в мире!

чп

В Курске горел завод

рейд «ддд»

Под Обоянью прикрыты два наркопритона

встать, суд идет!

Преподавателей двух вузов осудили за взятки

разгул стихии

Гроза убила пастуха

ничего святого

Пытал мать кипятильником

происшествия

Крупное ограбление ломбарда в Курске

происшествия

Вначале зарезал свинью, а затем человека

происшествия

Взрыв на КЗТЗ

происшествия

4 жертвы водоемов

происшествия

80-летнюю селянку закололи ножницами

крупная победа

День Бороздина

жим лежа

Курская силачка – третья на чемпионате мира

ноу-хау

В Курске аттестовали инструкторов и спасателей

пьедестал почета

«Бронза» на родном татами

на старт!

На Красной площади «плясали» мотоциклы

наша победа

Лучшие водитель и слесарь страны – из Курска

полезно знать

Сколько живут детали?

благие намерения

ОСАГО может подорожать втрое

Нанотехнологии – новая специальность в КурскГТУобразование  •  реклама

Нанотехнологии – новая специальность в КурскГТУ

Московский кредитный банк — ценить главноефинансы  •  реклама

Московский кредитный банк — ценить главное

дождались!

Новые площадки для юных курян

Туризм – новая специальность в КурскГТУобразование  •  реклама

Туризм – новая специальность в КурскГТУ

стихия

Торнадо в Подмосковье

криминальный «чемпион»

153 ареста за 25 лет

эпидемия

Памятник первой жертве свиного гриппа

чудо

Священное Писание заменило бронежилет

бывает же

Побила рекорды, родив в 66 лет

уникум

«Человек-паук» забрался на 41-этажное здание банка

остров чудовищ

На деревню напали драконы

гардероб великана

Сшиты 40-метровые брюки

Бальзам «Промёд» – здоровье, подаренное природой!100% натуральный продукт  •  реклама

Бальзам «Промёд» – здоровье, подаренное природой!

опасно!

Трое курян заболели боррелиозом

диета

При болезнях печени поможет сахарный разгрузочный день, а при сердечных недугах – молочный

вкусно и полезно

Шоколад лечит кашель и «чистит» сосуды

здоровьечко  •  реклама

Будь мужчиной, невзирая на годы

полезно знать

Женская консультация – платформа женского здоровья

полезно знать

Как угробить жука

Ольга Лыкова развивает актерское мастерстволицо номера

Ольга Лыкова развивает актерское мастерство

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 4 647
Посетителей вчера 34 404
Всего c 10 марта 2003 120 701 129

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024