городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

26 марта 2009, 09:28 ПОТУСТОРОННЕЕ

Полтергейсты рядом с нами

В 1891 году в селе Горяиново Курской губернии у крестьянина Симеона Пашкова появился вредный сосед-невидимка. В течение года систематически выламывались из печи кирпичи и летали по избе. Все попытки избавления от незваного гостя к успеху не приводили. Через год он сам пропал.

Разгром столовой

Как-то в столовой завода силикатныx стеновыx материалов подмосковного Калининграда также поселился xулиганский полтергейст. Утром, когда весь обслуживающий персонал появился в столовой, начало твориться что-то невообразимое. Из помещения для рубки мяса сама собой переместилась к вxодной двери столовой огромная колода и заблокировала дверь. Перевернулась вверx тормашками xлеборезка. Над столами полетели стаканы и стали разбиваться о дверь.

Безобразия прекратились перед самым обедом, но у работников столовой нашлось время, чтобы быстро навести порядок: убрать стекло, откатить колоду от двери, поставить на место перевернутую xлеборезку... Битые стёкла наxодились не только возле двери, но и в тарелкаx и в хлебе. Но самое любопытное, что все 43 общепитовскиx стакана были целы, а летали по столовой и разбивались чужие, откуда-то взятые невидимкой. Через несколько дней в этой столовой справляли поминки. Кто-то из пожилых людей предложил налить нечистой силе стаканчик водки и положить хлеб для закуски. Молодежь решила по-своему, вместо водки налили воды. Отошли в сторону, стакан сам собой перевернулся. Пришлось налить настоящей водки. Через несколько минут водка покраснела... Народ заволновался, работа столовой не возобновлялась.

Обратились к уфологам столицы. Те посоветовали не волноваться, работу столовой прекратить, двери опечатать, ситуацию контролировать. Но забыли сказать, как контролировать. Прошло немного времени. Открыли дверь столовой и увидели настолько печальную картину старательного разгрома, что его описание заняло бы несколько страниц.

Призрак-таможенник

Ереван. Аэропорт. Группа пассажиров, прилетевших из Москвы, была сильно возбуждена. Оказалось, что во время полета в самолете неожиданно появился безбилетный «пассажир» – невидимка. Он принимал самое активное участие в разговорах пассажиров. Отвечал с высокой степенью точности на самые каверзные вопросы. Причем ответы можно было слушать «по заказу» из любой точки салона самолета: из-под потолка, из вентиляционных отверстий, из-за кресел. За этим увлекательным представлением пассажиры незаметно провели 2 часа летного времени. Они вначале испытывали страх, а потом осмелели.

Полтергейст безошибочно сообщал пассажирам не только содержимое их карманов, но и персонально каждому пассажиру перечислил все его вещи, лежащие в чемоданах, находящихся в багажном отделении самолета. А одну, очень настырную, ничему не верящую особу, вогнал в краску. Громко сообщил цвет ее нижнего белья. «Владельцем» этого бесплотного существа оказался слесарь одного из ереванских предприятий. Он рассказал, что Аркаша появился у него 4 года назад. С тех пор они не расстаются. В отдельных случаях от Аркаши хозяин получает дельные советы. Он мог бы пригласить ученых для изучения этого чуда природы, но боится, что затаскают по лабораториям. Говорит Аркаша на чистейшем русском языке, а сам хозяин русским владеет слабо: с сильным акцентом.

Полтергейст на 5-м этаже

Около 5 часов утра в ночь с 3 на 4 марта 1990 года недалеко от окон квартиры Елены Георгиевны два дисковидных, похожих на луну НЛО словно играли в пятнашки, попеременно преследуя друг друга. Через некоторое время они исчезли, но когда удивленная женщина отошла от окна кухни и направилась в спальню, то услышала за собой чьи-то шаги... Так началась история с полтергейстом в обыкновенной квартире на 5-м этаже. Шаги невидимого существа слышались почти каждую ночь, но иногда бывали перерывы в несколько дней. Новоявленный обитатель квартиры иногда заслонял своим торсом дверной проем в спальню хозяйки. Это было отчетливо заметно по пропаданию из поля зрения узора ковра, висящего на стене в большой комнате. В проеме начинал различаться силуэт – широкие плечи, голова, напоминающая полукруг. Часто его размеры менялись. Из 2-метрового гиганта он превращался в карлика ростом около метра.

Иногда по ночам он приближался к женщине и дул ей в глаза. Эти действия, как утверждают некоторые эксперты, могут означать какую-то просьбу. Например, проявить к себе внимание, что-то вроде нежности, ласки. Часто «он» клал «руки» на груди или щеки хозяйки, мягко, без особого давления. Иногда забирался в постель, и было заметно, как от невидимых ног продавливалось одеяло. Тогда рост его оказывался небольшим – около 70 сантиметров, а по весу он был совсем легким. Ложился рядом с хозяйкой. Иногда женщина разговаривала с «гостем». По ее утверждению, он слушал ее, но не отвечал. Когда она просила слезть с кровати и дать ей отдохнуть одной, просьба выполнялась. При этом раздавалось что-то вроде стона, и «он» направлялся в излюбленное место – угол большой комнаты. А в некоторые ночи у ног хозяйки слышались звуки, напоминающие дыхание простуженного мужчины.

После пребывания в квартире телевизионной съемочной группы дух обиделся и в ванной комнате перевернул все и раскидал вещи. В январе 1991 года уфологи предупредили хозяйку, что о полтергейсте появится статья в печати. Он рассердился и не давал спать хозяевам квартиры до 6 утра. Раздавались хлопки, стуки по стенам и полу. Кто-то стучал в окно, но на улице никого не было. Странно вел себя хозяйский кот: то скалился, то с интересом глядел в угол большой комнаты, затем бросился к балконной двери и как только ее открыли – пулей вылетел на лоджию.

В ночь с 7 на 8 ноября 1990 года Елена Георгиевна сумела ухватить «духа» за «руку», когда тот в очередной раз положил свои «ладони» на ее лицо. Она позвала спящих в соседней комнате родителей, включили свет, но никого не увидели. В отместку за это хозяйка получила два удара в бок. По ее мнению, «рука была чисто мужская». Появлялся «он» из кухни, откуда раздавались шорохи и звуки передвигаемой посуды. Затем слышались шаги по комнате, которые затихали в спальне. Однажды Елена Георгиевна с сыном пила вечером чай и как бы в шутку сказала: «Ты будешь пить с нами чай?» После этого стоявшая на столе пустая чашка переместилась к краю стола, к тому месту, где стоял чайник с кипятком...

Николай БОРИСОВ

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 12 (754) от 24 марта 2009 года

прогнозы

Аналитик Юрий Гиренко: «Александр Михайлов стал обузой для Кремля»

считаем деньги

Чиновников обязали отчитаться о доходах

вера

Чудотворную икону привезли в детскую больницу

какие люди!

Александр Ревва: «О Курске вспоминаю с удовольствием»

внимание, конкурс!

Уникальные рекорды Курской области

струны души

В Курск приедут солисты из Австрии

в подарок

Куряне получили новенькие «семерки»

коллекция

«Стиляги» Курска соберутся в «АЯ»

пламенный массаж

Курянин лечит людей огнем

знай наших!

Курские сувениры поедут на Олимпиаду в Сочи

без границ

Итальянский след князей Барятинских

экология

Под Курском произошла утечка нефти

встать, суд идет!

Приговор за двойное убийство в Пристени

бывает же!

Курянина лишили прав на 89 лет

неприятная ситуация

Курянин избил судебного пристава

происшествия

Зарезал мать и сделал себе харакири

происшествия

Спустя 10 лет задержан убийца таксиста

происшествия

Курских продавцов обманывают по-новому

происшествия

Под Рыльском двоих селян зарубили лопатой

новые вершины

В Курске сформируют команду альпинистов

провал

«Динамо» вылетело из Кубка Европы

новый сезон

Определены соперники «Авангарда»

очередной успех

Две медали дзюдоистов на первенстве России

так держать!

У Жеребченко снова «золото»

календарь зоны "центр"-2009

Все игры в зоне "Центр"-2009

обходные пути

Новые схемы движения транспорта

нововведение

Подорожавшая «автогражданка»

благие намерения

Правительство утвердило льготные автокредиты

безопасность

Опции водителя не заменят

временные рамки

С воскресенья все будут спать на час меньше

небесная канцелярия

Когда в Курске будет тепло

социалка

Только одно пособие

вера

Как поступить в духовную семинарию

трудовое право

Об отпуске без содержания

ситуация

Проблемы поручителя

без бумажки я букашка

Если утерян паспорт

гений

Ребенок из Огайо умнее Эйнштейна

великий и могучий

Почему мы так говорим

сезонное

Что отбирает силы весной

полезно и вкусно

Фисташки защищают сердце

полезно знать

Как уменьшить вред от никотина

красота

3 правила здорового питания

на здоровье!

Полезные свойства миндаля

здоровьечко  •  реклама

ИМПАЗА: Сила. Уверенность. Здоровье

дачное

Рассада: радости и огорчения

советы бывалых

Что можно посадить в тени

хозяйке на заметку

Такая вкусная каша

новые факты

Послеродовая депрессия у молодых отцов

дочки-матери

Кому положены льготы при поступлении в детский сад

Светлане Быкановой с Платоном не по путилицо номера

Светлане Быкановой с Платоном не по пути

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 25 680
Посетителей вчера 31 768
Всего c 10 марта 2003 120 516 650

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024