городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

26 марта 2009, 09:22 ПРОГНОЗЫ

Аналитик Юрий Гиренко: «Александр Михайлов стал обузой для Кремля»

Курская область продолжает находиться под пристальным вниманием авторитетных экспертов, политологов и федеральных СМИ. Интерес неслучаен – до истечения губернаторского срока Александра Михайлова осталось меньше 9 месяцев. Учитывая рейтинги «политической выживаемости губернаторов», в которых главе Курской области ставят как правило неудовлетворительные оценки, эксперты пытаются составить прогнозы – час «икс» настанет досрочно или Михайлову позволят удержаться в кресле до официальной даты окончания его полномочий. В общем, делайте ставки, господа!

Низкий рейтинг – у курского губернатора

Напомним, газета «Коммерсантъ» опубликовала 12 марта материал «Губернаторам повысили группу риска», в которой Александру Михайлову рисуются далеко не радужные перспективы. Буквально через день, 14 марта, выходит очередная публикация: «Долгие лета. Только один из губернаторов Черноземья получил низкий рейтинг выживаемости». Нетрудно догадаться, кто этот чиновник.

Чтобы не быть голословными, процитируем издание «Коммерсантъ». «Международный институт политэкспертизы и Фонд «Петербургская политика» обнародовали четвертый «Рейтинг политической выживаемости губернаторов». Согласно их выводам, глава Курской области Александр Михайлов набрал всего два балла, что означает невысокую вероятность его переназначения в 2010 году – к моменту истечения полномочий. Три губернатора, возглавляющих регионы Черноземья не первый срок, признаны «хорошистами», недавно утвержденные Алексей Гордеев и Александр Козлов – «отличниками». Авторы рейтинга учли тот факт, что Липецкая, Курская и Орловская области вошли в список Минрегиона как территории, наиболее пострадавшие от кризиса.

Рейтинг выживаемости губернаторов публикуется в четвертый раз с августа 2007 года. По итогам исследования шансы главы региона сохранить кресло оцениваются по пятибалльной шкале. Недавно утвержденные губернаторы, в случае с Черноземьем – воронежский Алексей Гордеев и орловский Александр Козлов, автоматически получили высший балл. Выживаемость глав Липецкой области Олега Королева, Тамбовской – Олега Бетина и Белгородской – Евгения Савченко оценена в четыре балла. Интересен комментарий в пользу отставки господина Бетина – «возможны обвинения в криминализации региона». Курский губернатор Александр Михайлов набрал всего два балла, перейдя, таким образом, из «середнячков» в группу риска. Напомним, что после публикации предыдущего рейтинга, в ноябре 2008 года, в частности, сменились губернаторы Воронежской и Орловской областей – бывшие региональные лидеры Владимир Кулаков и Егор Строев набрали соответственно три и два балла.

Аналитик Центра политконъюнктуры Оксана Гончаренко, одна из соавторов рейтинга, рассказала, что нынешний документ имеет ряд отличий: «Одним из главных факторов мы считали реакцию глав регионов на кризис. Губернаторы, чьи субъекты федерации попали в список Минрегиона как наиболее пострадавшие, не могли получить высокие очки. Именно поэтому в число «отличников» фактически попали только недавно утвержденные губернаторы». Госпожа Гончаренко отметила, что низкая оценка Александра Михайлова вызвана отсутствием значительных достижений у региона.

«Олег Королев и Олег Бетин не самые заметные в публичном смысле губернаторы, возглавляющие регионы, ставшие особо проблемными в нынешних условиях, – полагает московский аналитик Юрий Гиренко. – Однако возлагать на них персональную вину за кризисные явления федеральный центр не станет. Успехами в борьбе с финансовыми проблемами не имеет возможности похвастаться ни один из региональных лидеров». Аналитик добавил, что падение рейтинга Александра Михайлова ожидаемо. По его мнению, в свое время он был нужен Кремлю, чтобы вытеснить с политического поля его предшественника и бывшего вице-президента РФ Александра Руцкого, а теперь «сам стал обузой и его шансы на переназначение минимальны».

Сельское хозяйство – «отрасль прорыва»

Тем временем многие печатные и электронные СМИ, подконтрольные областной власти, всячески пытаются убедить курян в том, что «черное» на самом деле «белое». В «АиФ-Курск», например, опубликована статья, вся патетика которой сводится к тому, что Курская область находится на стабильном третьем месте по Черноземью. В качестве доказательств этого заявления приводятся следующие данные: «Курская область среди регионов Черноземья имеет самый низкий экологический риск, занимает 3-е место по социальному риску, 5-е – по криминальному и управленческому рискам и 6-е по финансовому риску». И заметьте – ни слова о сумасшедшей инфляции и спаде промышленного производства. В «Российской газете» от 13 марта приведены «Основные показатели социально-экономического положения субъектов РФ в 2008 году». Там цифры прямо противоположны: «Индекс промышленного производства в 2008-м к 2007 году в Курской области существенно упал – 95,3%. В Белгородской области наоборот резкий рост – 110%». Как говорится, почувствуйте разницу. В том же номере «РГ» в статье «Точки роста и зоны риска», где говорится о региональной инфляции, указано, что в целом по стране (декабрь 2008 года к декабрю 2007-го) она составила 13,3 процента. Максимум же был зафиксирован всего в двух регионах – 20,5% в Чеченской Республике и 17,5% – в Курской области. Проще говоря, инфляция – главный показатель, влияющий на жизнь простых людей. Если рост большой, именно нам придется больше платить за продовольствие, лекарства, коммунальные услуги, транспорт. Так что сухие цифры опровергают браваду местных властей. Это не мы так решили! Это официальные данные Росстата!

Теперь что касается сельского хозяйства. По мнению «АиФ-Курск», это «отрасль прорыва». Как доказательство – «с нуля построено 8 свиноводческих и 6 молочных комплексов». Но о том, что деревни вымирают, большинство сельских жителей спились, а те, кто еще держит себя в руках, не могут найти работу, поскольку ее просто нет – молчок. Действительно, «отрасль прорыва». Чтобы понять, как на самом деле живут курские деревни, не нужно придумывать велосипед. Уважаемые руководители региона, выделите время, посетите любое село. Желательно, удаленное от райцентра. Главное, чтобы о визите никто из районной администрации не прознал и не успел подготовиться! Вот тогда и станет ясно, как обстоят дела в нашей губернии с сельским хозяйством.

Виктор СОЛОДОВ

Вверх Отзывы читателей (3)    Написать отзыв

Ева

30 марта 2009, 11:06город: Курск

Губернатора Курской области — на свалку! и известью залить

василий

31 марта 2009, 12:10город: курск

сергей

24 апреля 2009, 00:17город: курск

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 12 (754) от 24 марта 2009 года

считаем деньги

Чиновников обязали отчитаться о доходах

вера

Чудотворную икону привезли в детскую больницу

какие люди!

Александр Ревва: «О Курске вспоминаю с удовольствием»

внимание, конкурс!

Уникальные рекорды Курской области

струны души

В Курск приедут солисты из Австрии

в подарок

Куряне получили новенькие «семерки»

коллекция

«Стиляги» Курска соберутся в «АЯ»

пламенный массаж

Курянин лечит людей огнем

знай наших!

Курские сувениры поедут на Олимпиаду в Сочи

без границ

Итальянский след князей Барятинских

экология

Под Курском произошла утечка нефти

встать, суд идет!

Приговор за двойное убийство в Пристени

бывает же!

Курянина лишили прав на 89 лет

неприятная ситуация

Курянин избил судебного пристава

происшествия

Зарезал мать и сделал себе харакири

происшествия

Спустя 10 лет задержан убийца таксиста

происшествия

Курских продавцов обманывают по-новому

происшествия

Под Рыльском двоих селян зарубили лопатой

новые вершины

В Курске сформируют команду альпинистов

провал

«Динамо» вылетело из Кубка Европы

новый сезон

Определены соперники «Авангарда»

очередной успех

Две медали дзюдоистов на первенстве России

так держать!

У Жеребченко снова «золото»

календарь зоны "центр"-2009

Все игры в зоне "Центр"-2009

обходные пути

Новые схемы движения транспорта

нововведение

Подорожавшая «автогражданка»

благие намерения

Правительство утвердило льготные автокредиты

безопасность

Опции водителя не заменят

временные рамки

С воскресенья все будут спать на час меньше

небесная канцелярия

Когда в Курске будет тепло

социалка

Только одно пособие

вера

Как поступить в духовную семинарию

трудовое право

Об отпуске без содержания

ситуация

Проблемы поручителя

без бумажки я букашка

Если утерян паспорт

потустороннее

Полтергейсты рядом с нами

гений

Ребенок из Огайо умнее Эйнштейна

великий и могучий

Почему мы так говорим

сезонное

Что отбирает силы весной

полезно и вкусно

Фисташки защищают сердце

полезно знать

Как уменьшить вред от никотина

красота

3 правила здорового питания

на здоровье!

Полезные свойства миндаля

здоровьечко  •  реклама

ИМПАЗА: Сила. Уверенность. Здоровье

дачное

Рассада: радости и огорчения

советы бывалых

Что можно посадить в тени

хозяйке на заметку

Такая вкусная каша

новые факты

Послеродовая депрессия у молодых отцов

дочки-матери

Кому положены льготы при поступлении в детский сад

Светлане Быкановой с Платоном не по путилицо номера

Светлане Быкановой с Платоном не по пути

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 26 238
Посетителей вчера 34 261
Всего c 10 марта 2003 119 865 021

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024