городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

5 марта 2009, 11:25 СУПЕРКОМАНДА

50 лет победе курских хоккеистов

В начале марта 1959 года курский радиоузел прервал московское вещание и сообщил, что в городе Павлово-на-Оке закончился чемпионат России по хоккею с мячом. Курский «Труд», победив в переигровке команду подмосковного Обухова со счетом 5:2, стал чемпионом. Болельщики со стажем помнят, как в городе встретили это событие.

«Мы – чемпионы!»

Русский хоккей, или бенди, как прозвали его иностранцы, в Курске очень любили. На матчи, даже несмотря на лютые морозы, ходило по 12–13 тысяч зрителей. На старых фото видно: на трибунах маленькому оранжевому мячику негде было упасть. Минус 25 градусов, да с ветром, а свободных мест нет. Люди стояли боком ко льду, чтобы все поместились. На стадионе «Динамо» росло ветвистое дерево, на нем, как снегири, сидели мальчишки. Полтора часа в мороз на ветке просидеть – это подвиг! Жители Рышково и КЗТЗ, Мурыновки и Ямской вспоминали о своих знакомых с улицы Радищева и с балконов следили за игрой.

А какой был лед в Курске! Нам даже доверили проведение матча чемпионата мира. В нашем городе играли сборные Швеции и Финляндии! Провел две международные игры и курский «Труд», разгромив шведский «Вестерос» – 5:1 и 4:1... Но это уже было после марта 1959-го. А тогда в Павлово-на-Оке собрались 8 лучших российских команд – из Комсомольска-на-Амуре, Кемерово, Ульяновска, Нижнего Тагила и Обухова Московской области. Местные газеты в числе первых претендентов называли две последних. В подмосковной команде играли два аса, будущих многократных чемпиона мира – Валерий Маслов и Игорь Ромашевский, один по хоккею с мячом, другой – с шайбой.

Городок маленький, мест в гостинице на всех не хватило, и курян с кемеровчанами расположили в спортзале одной из школ. Но наши парни не больно расстроились – они к комфорту не привыкли – большинство с окраин, где за водой ходить приходилось на колонку, дрова рубить и колоть, на огородах работать.

Уже первый матч с соседями-кемеровчанами привлек внимание к курской команде. С обуховцами встретились во 2-м туре. Маслов злился, стучал клюшкой о лед, но забить не мог – Михаил Евдокимов стоял в защите как скала, Гена Андреев брал все мячи. Зато наш Геннадий Забелин привел в восторг публику молниеносными рейдами. 4:1 – куряне выиграли. Больше никто в турнире подмосковную команду не огорчал. Куряне на следующий день проиграли слабенькому Ульяновску – 0:1, для которого эта победа была единственной, и они ею гордились. Преимущество курян полное, но мяч в ворота не шел. Почему? Небрежность и... заносчивость.

Что тут началось! Наутро приехали делегации из Курска, тридцать с лишним телеграмм принес почтальон. Писали организации и простые люди. Даже семиклассник Костя Скрипкин. После этого под горячую руку попали Нижний Тагил и Комсомольск-на-Амуре. Им отгрузили по 7 мячей.

В итоге куряне и обуховцы набрали поровну очков. Решено было провести «золотой» матч. Наши земляки славно порезвились. Когда счет стал 5:0 в нашу пользу, и Маслов и Ромашевский опустили клюшки. Итог – 5:2. Мы – чемпионы!

Когда объявили, что лучшим нападающим признан Валерий Маслов, зрители стали скандировать: «За-бе-лин! За-бе-лин!» И судьи послушались... Лучшим защитником признали Леонарда Щеколенко.

Как их встречали! В Орле в вагон, где они ехали, подсело человек 50 болельщиков, на перроне в Курске – духовой оркестр, на привокзальной площади – митинг.

Куряне в высшей лиге

Наша команда получила право играть в высшей лиге. Рядом с такими «китами», как столичные ЦСКА и «Динамо», ОДО из Свердловска и Хабаровска, «Водником» из Архангельска, «Динамо» (Алма-Ата). Семь сезонов «Труд» провел в «вышке». Медалей не заработали, но и мальчиками для битья не были. Самое интересное, что у нашей команды не было главного тренера. Руководил совет – Николай Фокин, Михаил Евдокимов, Геннадий Забелин, Юрий Курдюмов. Затем местное руководство поехало за наставником в Москву. И им дали... третьего тренера слабенького перовского «Урожая».

Могли бы наши подольше остаться в высшей лиге? Могли. Если бы был местный тренер. Но команда выбыла в первую лигу, и областное партийное руководство решило – это для нас мало. И... сняло команду с розыгрыша.

Болельщики со стажем с ностальгией вспоминают коллектив тех звездных лет. Время безжалостно берет свое. К сожалению, многие из хоккеистов-победителей ушли в мир иной – Геннадий Андреев, Александр Сидоров, Николай Фокин, Геннадий Забелин, Леонард Щеколенко, Владимир Ордынец, Виктор Серденко, Юрий Лунин, Борис Протонин, Альберт Кузьмин.

Но курские любители русского хоккея и полвека спустя помнят моменты, ситуации, мгновения этой прекрасной игры. Во встрече зонального турнира с командой Калуги на стадионе «Динамо» гости открыли счет в самом начале матча. Наши мужики так разозлились, что наколотили им 25 голов!!! У играющего тренера Николая Павловича Фокина был такой мощный удар, что мячи частенько улетали далеко за пределы стадиона.

Игрой любимца курян Геннадия Забелина восхищались даже чужие болельщики. На огромной скорости он эффектно прорывался к воротам противника. Остановить его можно было лишь с нарушением правил. Забелин также был мастером короткой обводки. В матче с московским «Динамо» он обвел восемь человек на небольшом пространстве! Виртуоз. Звезда союзного значения. На него ходили, его называли «феноменал» (производное от «феномен» и «феноменальный»). Мастер спорта. Обладатель серебряной медали чемпионата СССР 1962 года в составе ЦСКА. И человек замечательный, – отзывался о нем капитан команды Михаил Евдокимов.

Козырями защитника Леонарда Щеколенко были высокая техника и тактически грамотная игра. «Мозг команды» – называли его партнеры по обороне. Часто подключался к атакам, его постоянно тянуло вперед. Мастер спорта. В составе московского «Динамо» стал чемпионом Советского Союза в 1961 году.

Защитника Михаила Евдокимова, аккуратно и умно играющего в отборе мяча, четко выполняющего установку тренера, одинаково успешно справляющегося и в обороне, и в нападении, отличал рационализм. Его пластичные движения придавали ощущение спокойствия и уверенности.

Работоспособности полузащитника Геннадия Дьякова можно было позавидовать. Он шел вперед, подавал, разыгрывал. Его вездесущая фигура мелькала то здесь, то там: он успевал возвращаться к своим воротам, снова шел в атаку, порывы его были осознаны и понятны.

Другой игрок средней линии Георгий Курдюмов обладал хорошо поставленным ударом, специалист по обводке. «Пижонистый» в хорошем смысле этого слова, когда с обманным разворотом он шел к динамовским воротам.

Жестким скоростным игроком обороны был Валентин Васильчуков.

Вторая волна русского хоккея

Две раны у жителей Курска, которые старше 60 лет. Это – слом стадиона «Динамо» и убийство хоккея с мячом. Заместитель директора АПЗ-20 Дмитрий Федяй нашел деньги и организовал команду «Торпедо». Она начала восхождение с нуля, то есть со второй лиги. Это случилось через полтора десятка лет хоккейного «молчания».

В ней играли уже два поколения курян – из той золотой команды, и новое – Александр Галкин, Валерий Еврюшин, Вадим Роговской, Виктор Сухоруков и другие. Начали с двух поражений в Ярославле – сказался большой перерыв. Но потом – 22 победы подряд. И финал в Курске. Как ринулся народ на трибуны! Снова по 12–15 тысяч на каждом матче. Наши громили всех – от Хабаровска до Архангельска. Александр Галкин забивал по пять мячей в каждом матче финала, а Набережным Челнам «привез» семь мячей из девяти. Так он отметил день рождения дочери.

И вот 7 марта 1981 года. Матч за первое место – «Торпедо» (Курск) – «Лесопильщик» (Хабаровск). 15 тысяч на трибунах. И вновь счет 5:2, как когда-то в 1959. Что творилось после финального свистка! Все зрители высыпали на лед. Хоккеистов качали. Люди плакали, обнимались. Должно было начаться награждение, но народ не уходил с катка. Объявить по радио нельзя – провод порвали.

Радость клокотала у курян до осени... Федяя перевели в Москву директором завода. Вышел календарь игр первой лиги, где стояло «Торпедо» (Курск). Но председатель областного совета профсоюзов (тогда эта организация отвечала за спорт) Сергей Озеров денег не дал – мол, пусть платит тот, кто команду организовал. Это незаконная команда. Его поддержал тогдашний 1-й секретарь обкома Александр Гудков. Все! Птицу убили на взлете.

Ребята еще лет семь-восемь играли в чемпионате области, но и он стал никому не нужен. Хоккей с мячом умер... А, может, он в летаргическом сне?

Василий ВОРОБЬЕВ, Михаил ЕФРЕМОВ

Вверх Отзывы читателей (1)    Написать отзыв

шарапов валерий васильевич

22 сентября 2013, 01:01e-mail: valeri.scharapov@yandex.ru, город: г.Тамбов

Живу в г.Тамбове, очень люблю футбол и хоккей с мячом.Мне 67 лет и есть что вспомнить.50-е,60-е и 70-е годы прошлого века останутся в памяти навсегда.Эти два вида спорта были очень популярными и носили массовый характер, причём летом играли в футбол, а а зимнее время почти все футболисты становились на коньки и играли в хоккей с мячом.Футбол и хоккей были родственными видами спорта.Футболисты и хоккеисты Тамбова и Курска постоянно встречались между собой на зелёных и ледяных полях .Было и такое: куряне играли за Тамбов( Виктор Батин), тамбовчане за Курск( Магницкий Евгений, Башмаков Николай, Михалёв Алексей). Курская команда "Труд" играла с нашей командой" Торпедо-Машиностроитель" на протяжении нескольких лет.Особенно сильный состав был у курян в 1958-59г.г.,они завоевали звание чемпионов РСФСР и вошли в группу сильнейших,класс " А".В " Труде " играл хоккеист,которого все звали " Тюха".Может жив ещё кто-то из этой плеяды игроков и помнит фамилию это игрока.С надеждой на помощь Валерий Шарапов.Напишите ответ на мою электронную почту.

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 09 (751) от 3 марта 2009 года

ситуация

Зачем области должность Зубарева и «карманное» ТВ?

прощай, зима!

Масленицу проводили с размахом

официально

Пожарные закрыли дом престарелых

земляки

Врачи отметили юбилей изобретателя тонометра

выбор сделан

Главой Курского района стал депутат Облдумы

без границ

Курянин съел сердце кобры

лейся, песня!

«Баян-Микс» в финале гридинского фестиваля

зрелище

В Курске прошел чемпионат по танцам живота

ноу-хау

Курская область – в Золотом кольце России

шок!

Под Курском 8-летнюю девочку растерзали собаки

новое поколение

10-летний школьник обворовал храм

дикий поступок

Железногорец обвиняется в вандализме

изнанка жизни

Смертельный притон беременной курянки

происшествия

Во Льгове утонул рыбак

происшествия

В Фатежском районе украли 1000 цыплят

происшествия

В двух авариях погибли четверо

происшествия

Замначальника Обоянского РОВД задержан за взятку

на татами

26 курян получили пояса по айкидо

выездной сбор

«Динамо» в полуфинале Кубка Европы!

подготовка к сезону

Южный сбор «Авангард» завершил победой

пьедестал почета

«Золото» и три «серебра» из Владимира

спорт

Наш дзюдоист – чемпион России

спорт

Рукопашники привезли 4 награды

нововведение

Авария без ГАИ

вопрос–ответ

Кто потерял шипы?

полезно знать!

«Лада» и «Форд» со скидкой

автошкола

Лови удар: как безопасно ездить по разбитым дорогам

то взлет, то посадка

Из Курска в Москву за один час

кошелек

Зарплату бюджетникам урезали на 15%

ситуация

Общедомовые счетчики: платить или не платить?

статистика

Жилье в области дешевле, чем у соседей

особый контроль

Курянам рекомендуют привить скот от сибирской язвы

мать и дитя

И снова о материнском капитале

юридическая консультация

О праве на квартиру

бизнес-ликбез

Как отказаться от предпринимательства

социалка

Как получить пособие по уходу за ребенком, если мать не работает?

великий и могучий

Особенности курского говора

хотите – верьте...

Будущее человечества и Вселенной: прогноз на 3000 лет

ультразвук

«Шепчущие» летучие мыши громче трактора

о имена, о нравы

Воронежцы назвали дочь Россией

хотите – верьте

Озера полны чудовищ

непознанное

Тайны уникального леса

караоке-рекорд

76 часов непрерывного пения

бывает же

По ошибке перечислили 883 миллиона евро

жизнь насекомых

Осы способны узнавать бывших врагов

особый проект

В Краснодаре поставят скульптуру «Позвони маме»

полезно знать

Пища для сердца

вот, чего бойся

Долгий рабочий день увеличивает риск слабоумия

женские секреты

Витаминные маски для лица лучше делать до 10 утра

профилактика

На ночь желательно пить теплое молоко с медом

полезности

Назван самый полезный сок

полезно знать

Как побороть синдром весенней усталости

народная медицина

Унять кашель помогает отвар лука в молоке или сок черной редьки

полезно знать

Диабетику поможет еда

красота и здоровье

Пять диет, одобренных наукой

женское здоровье

Обострение молочницы может оказаться первым признаком того, что женщина беременна

дачное

10 «НЕ» для рассады

вера

Как правильно поститься

полезно знать

«Сколько раз тебе повторять?!»

ситуация

Если дочь обижают одноклассники

психология

Пять ошибок родительской любви

Юлия Абрамова украшает родной городлицо номера

Юлия Абрамова украшает родной город

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 24 501
Посетителей вчера 35 307
Всего c 10 марта 2003 119 829 023

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024