городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

5 марта 2009, 10:00 СИТУАЦИЯ

Общедомовые счетчики: платить или не платить?

На прошлой неделе в Доме журналиста прошла пресс-конференция председателя комитета ЖКХ области Виктора Калинина. Речь, в частности, шла об оплате электроэнергии по общедомовым счетчикам.

Виктор Калинин сообщил, что при начислении курянам платежей за электроэнергию «Управляющей компанией города Курска» были допущены нарушения, которые должны быть исправлены. Виктор Тимофеевич пояснил, что сегодня мы платим за электричество согласно постановлениям Правительства №№306 и 307, в которых предусмотрено, что все жильцы многоквартирных домов обязаны платить и по индивидуальным приборам учета, и за освещение мест общего пользования, и за общедомовой счетчик. Так предписывает формула.

Но эта формула, считает Калинин, не учитывает нашей недобросовестности. Да, правила гласят, что контрольные измерения специалисты обязаны снимать раз в полгода, но это – если все в пределах нормы. Но у нас дополнительные платежи за свет в некоторых домах превышают 100%, что уже выше всяких норм! В электричестве, считает Виктор Тимофеевич, секретов нет, причину надо искать в разрыве контакта, что областной комитет ЖКХ и сделал. Результаты проверки неутешительны. Так, в доме на улице Ленина владельцы магазина подсоединили все свои холодильные камеры к общедомовому счетчику, и платить за потребленную энергию (а вернее, не потребленную жильцами!) пришлось обитателям этого дома.

Самым тщательным образом проверили и жилой дом на улице Карла Либкнехта. Жильцы десяти квартир за электричество не платят совсем. 60 счетчиков — 1952 года выпуска, тогда как законодательство предписывает через 16 лет проводить поверку приборов учета. 10% жильцов не знают, где конкретно располагается их счетчик (все они находятся на лестничной клетке), и записывают в квитанцию показания соседа, выбирая тот прибор учета, где меньше цифр. Еще 6% пишут в квитанции то, что посчитают нужным. К примеру, при потреблении в месяц 400 киловатт, регулярно пишут 50, и кто оплачивает оставшиеся 350, их волнует мало.

И такой дом в Курске – не единственный. Наш народ хитер на разные уловки. Сдает, например, хозяин квартиру внаем, а счетчик предварительно снимет. Жильцы потребляют 500–600 киловатт, а владелец платит в месяц по нормативу за 100 киловатт. Спрашивается, кто заплатит разницу? Еще один бич – евроремонты и застекление балконов. Мастера-строители приспособились подключать свои инструменты, потребляющие немало киловатт, к общедомовым щиткам. Кому счетчик накручивает киловатты – догадаться нетрудно. Мощные ретрансляторы и антенны для Интернета – они тоже подключены к общедомовому счетчику. Выходит, благами цивилизации пользуются одни, а расплачиваться за услуги приходится всем.

По мнению главного коммунальщика области, ждать полгода, чтобы провести плановый контрольный съем, нельзя. Слишком велик перекос в показаниях, и устранять его следует незамедлительно – выявить причину и принять соответствующие меры. Если жилец годами не платит за услуги – для начала отключить его, а затем подавать материалы в суд на взыскание долгов; если нагло ворует энергию – привлечь к ответственности, предусмотренной законодательством. С хозяином нежилого помещения, который уклоняется от оплаты жилищно-коммунальных услуг, – заключить договор и взимать деньги. И, конечно, навести порядок с самими приборами учета. Все счетчики, установленные в квартирах и на входе в дом, должны быть поверены. Кстати, за общедомовыми энергетики следят очень строго: согласно действующему законодательству жильцы многоквартирных домов могут отказаться оплачивать услуги, если счетчик не поверен.

Одним словом, в каждом конкретном случае надо разбирать ситуацию «по косточкам». Жильцы одного ТСЖ, получив квитанции с запредельными цифрами, решили самостоятельно разобраться с оплатой электроэнергии в их доме. Собрали общее собрание, на которое пригласили председателя, и выяснили, где установлен общедомовой прибор учета, все ли квартиры оснащены индивидуальными, заключен ли договор у владельцев мастерской на оплату коммунальных услуг.

Отметим, у потребителей есть право отказаться от счетчика, для этого надо лишь написать заявление. И тогда плата будет фиксированной – 100 кВт на человека. «Если так и дальше пойдет, то скоро дойдет до того, что выкинем все счетчики и будем платить за 100 кВт», – сказал Виктор Калинин. «Я еще раз повторюсь, для защиты населения требуются счетчики, и желательно новые, потому что старые могут накручивать и показывать не те данные», – отметил глава областного ЖКХ.

Для многоквартирных домов расхождение между внутриквартирным и общедомовым счетчиком не должно превышать 10%. В противном случае все квитанции будут аннулированы, а потери доведены до 10%. Сейчас идет проверка ряда домов, в которых потери превышают все возможные нормы.

По материалам «ГИ», kurskcity

Вверх Отзывы читателей (11)    Написать отзыв

Валерий

24 января 2011, 10:41e-mail: yualery@mail.ru, город: Екатеринбург

Я, житель Екатеринбурга, старший по дому. И не смотря, на то, что со времени написания данной статьи прошло чуть менее двух годов. Впечатление такое, как будто-то написано про наш дом и сейчас. А значить это безобразие расцвело по всей России. 16 декабря 2010 г. подал заявление в районную прокуратуру, жду ответа. А квитанции с астрономическими цифрами за общедомовое потребление электроэнергии продолжают идти. Судя по количеству отзывов — "0", это мало кому интересно. Так же безмолвствуют 95% жильцов нашего дома.
Считаю безусловно закон РФ №307 от 23.05.2006 г. требует доработки, так как дает возможность ворам вольготно жить за счет честных граждан. Хотя бы ввести пункт, непосредственно в данный закон, о не допущении расхождения более 10% , согласно статьи. Я бы уменьшил до 1%. Спасибо за внимание 24.02.2011.

Гульназ

13 февраля 2011, 10:10e-mail: unionopt@mail.ru, город: ижевск

Добрый день! Подскажите как нам быть в этой ситуации. 30 декабря 2010 года, пришла платежка за квартиру. В этой платежке появилась строка электроэнергия МОП, мы были шокированы этой суммой и количеством потребленной энергии. Оказывается, здесь насчитали количество Квт с июля 2009 года, они включили данные за полтора года,Причем тариф за электроэнергию установили новый 2,42. О том, что в нашем многоквартирном доме стоит общедомовой счетчик, я узнала только тогда, когда пошла забираться с этой суммой в платежке.
Что мне делать! Идти в УК, чтоб сделали перерасчет по старому тарифу, и вообще могу ли я отказаться от этого общедомового счетчика и оплачивать только 7 квт с человека, я живу на первом этаже,

Алексей

5 марта 2011, 19:45e-mail: argelit@yandex.ru, город: Краснотурьинск

У нас подобная ситуация. За освещение пришло 600 кВт. Пойду разбираться .

ИннаДон

9 июня 2011, 17:10e-mail: inusha.don@yandex.ru, город: ижевск

Здравствуйте я с города Ижевск, в наших платежках цифра доходит свыше 1000 квт, ходили разбираться никто ни чего не объясняет, ссылаются на этот 307 закон, обошли все инстанции. написали в прокуратуру, ждем ответа.

Ксения

10 ноября 2011, 18:18e-mail: ksenia.M86@yandex.ru, город: Архангельская область, Плесецкий район


Добрый день!!!
У меня ситуация еще хлеще... в этот раз пришла квитанция за свет в квартире 480 руб., общедомовое потребление (двухэтажный дом) почти 700 рублей! Как такое возможно, вобще не понятно... есть ли смысл обращаться за защитой своих прав???

Сегей

14 декабря 2011, 20:33город: Курск

жесть, мне тоже не интересен общедомовой счетчик есть в квартире и есть 3 лампочки в подъезде по 75 ватт вот за это и хочу платить остальное не интересует, а эти 3 лампы в месяц дают 20 киловатт, вот так
откуда у них бешенные расчеты

Елена

13 февраля 2012, 18:02e-mail: elena.oreshina.76@mail.ru, город: Волгорад

На каком основании мы должны платить за свет в подьезде если лампочки горят не все. Столько присылают платить ,что в квартире столько не нагарает совсем обнаглели!!!!!!! Кто-то не платит а мы за них должны платить отрезайте свет кто не платит!!

светлана

29 февраля 2012, 19:23e-mail: sveta.bardina@mail.ru, город: Орехово-Зуево

Подскажите!Я снимаю квартиру 2 год.раньше у меня за свет выходило макс.500р в мес.,это при том,что у нас в доме газа нет ни у кого,плиты электрические.Буквально с Нового года плата за свет стала превышать 1100р. в месяц.почему же так стало нагорать?Вызывали проверку,думали что к нам соседи подключились,но проверяющий ничего не нашел,сказал что это из-за плиты так нагорает.Тогда я не понимаю почему сейчас так много стало нагорать?Это просто ужас!Я не знаю что делать

Валерий

3 марта 2012, 17:38e-mail: yualery@mail.ru, город: Екатеринбург

Вот уже второй год прошел со дня моего первого коментария в этом сайте, (См.Валерий старший по дому) немного набралось последователей. Но тем не менее, для того, кто посмотрит этот сайт может поможет изложение следующей нашей истории:
Не выдержал и подал в районный мировой суд исковое заявление на свою управляющую компанию. Суд решил в пользу управляющей компании на основании голословного утверждения последней, что виноваты в перарасходе старые, неповеренные и устаревшие электросчетчики жильцов дома и еще есть несколько квартир без счетчиков (платят по нормативу). Номера этих квартир управляющая компания назвать отказалась, ссылаясь " на заботу о моральном климате среди жильцов!!" ну.. чуть не прослезился от такой заботы. Далее. И поскольку электрощетчики жильцов являются собственностью жильцов, то вот пусть они (жильцы) и отвечают за перерасход электроэнергии. А вот , что касается общедомовых электрических сетей, ответсвенность за которые несет управляющая компания, они (сети) находятся в исправном состоянии. Если Вам это понятно продолжим.
Начал читать в интернете информацию про 3-х фазные счетчики и наткнулся... Оказывается, если перепутать последовательнсть подключения проводников к счетчику ("перепутать фазировку" на сленге электриков), последний может давать завышенные показания. Собрал жильцов, пошли в подвал посмотреть общедомовой счетчик и обнаружили вот эту самую пакость. Тем не менее оповестили правительство области, правоохранительные и правозащитные органы. После этого, 1 марта днем жильцы заметили кратковременное отключение электроэнергии всего дома. Вечером этого дня мы зафиксировали нормальное подключение проводников к общедомовому электросчетчику. Но доказать виновность сложно. Этим -то и пользуются грабители. Конечно сделаем все возможное. Совет Всем Вам: Поищите знакомых электриков и проверте правильность "фазировки" ваших общедомовых счетчиков. У Вас может быть то же самое. Кроме того счетчики последнего поколения имеют программное обеспечение, посредством которого можно тоже влиять на выходные показания. И хотя программы с несколькими степенями допуска (защиты). Но как показывает жизнь "взломщики паролей" находятся. Тот грабитель который овладеет набором этих программ сможет практически в безграничных диапазонах манипулировать выходными показаниями. И "схватить грабителя за руку" будет не просто, надо спец. оборудование. Спасибо за внимание. 03.03.2012.

Сергей

18 февраля 2013, 19:18город: Архангельск

Сергей

18 февраля 2013, 19:19город: Архангельск

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 09 (751) от 3 марта 2009 года

ситуация

Зачем области должность Зубарева и «карманное» ТВ?

прощай, зима!

Масленицу проводили с размахом

официально

Пожарные закрыли дом престарелых

земляки

Врачи отметили юбилей изобретателя тонометра

выбор сделан

Главой Курского района стал депутат Облдумы

без границ

Курянин съел сердце кобры

лейся, песня!

«Баян-Микс» в финале гридинского фестиваля

зрелище

В Курске прошел чемпионат по танцам живота

ноу-хау

Курская область – в Золотом кольце России

шок!

Под Курском 8-летнюю девочку растерзали собаки

новое поколение

10-летний школьник обворовал храм

дикий поступок

Железногорец обвиняется в вандализме

изнанка жизни

Смертельный притон беременной курянки

происшествия

Во Льгове утонул рыбак

происшествия

В Фатежском районе украли 1000 цыплят

происшествия

В двух авариях погибли четверо

происшествия

Замначальника Обоянского РОВД задержан за взятку

на татами

26 курян получили пояса по айкидо

выездной сбор

«Динамо» в полуфинале Кубка Европы!

подготовка к сезону

Южный сбор «Авангард» завершил победой

пьедестал почета

«Золото» и три «серебра» из Владимира

спорт

Наш дзюдоист – чемпион России

спорт

Рукопашники привезли 4 награды

суперкоманда

50 лет победе курских хоккеистов

нововведение

Авария без ГАИ

вопрос–ответ

Кто потерял шипы?

полезно знать!

«Лада» и «Форд» со скидкой

автошкола

Лови удар: как безопасно ездить по разбитым дорогам

то взлет, то посадка

Из Курска в Москву за один час

кошелек

Зарплату бюджетникам урезали на 15%

статистика

Жилье в области дешевле, чем у соседей

особый контроль

Курянам рекомендуют привить скот от сибирской язвы

мать и дитя

И снова о материнском капитале

юридическая консультация

О праве на квартиру

бизнес-ликбез

Как отказаться от предпринимательства

социалка

Как получить пособие по уходу за ребенком, если мать не работает?

великий и могучий

Особенности курского говора

хотите – верьте...

Будущее человечества и Вселенной: прогноз на 3000 лет

ультразвук

«Шепчущие» летучие мыши громче трактора

о имена, о нравы

Воронежцы назвали дочь Россией

хотите – верьте

Озера полны чудовищ

непознанное

Тайны уникального леса

караоке-рекорд

76 часов непрерывного пения

бывает же

По ошибке перечислили 883 миллиона евро

жизнь насекомых

Осы способны узнавать бывших врагов

особый проект

В Краснодаре поставят скульптуру «Позвони маме»

полезно знать

Пища для сердца

вот, чего бойся

Долгий рабочий день увеличивает риск слабоумия

женские секреты

Витаминные маски для лица лучше делать до 10 утра

профилактика

На ночь желательно пить теплое молоко с медом

полезности

Назван самый полезный сок

полезно знать

Как побороть синдром весенней усталости

народная медицина

Унять кашель помогает отвар лука в молоке или сок черной редьки

полезно знать

Диабетику поможет еда

красота и здоровье

Пять диет, одобренных наукой

женское здоровье

Обострение молочницы может оказаться первым признаком того, что женщина беременна

дачное

10 «НЕ» для рассады

вера

Как правильно поститься

полезно знать

«Сколько раз тебе повторять?!»

ситуация

Если дочь обижают одноклассники

психология

Пять ошибок родительской любви

Юлия Абрамова украшает родной городлицо номера

Юлия Абрамова украшает родной город

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 5 168
Посетителей вчера 33 063
Всего c 10 марта 2003 120 561 420

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024