городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

29 января 2009, 14:29 ОТ ПЕРВОГО ЛИЦА

Алексей Волков: «Коррупция не в кабинетах, а в головах»

Предлагаем вашему вниманию интервью Алексея Волкова, председателя Комиссии Государственной думы РФ по законодательному обеспечению противодействия коррупции, которое он дал журналу «Антикоррупционер».

– Алексей Николаевич, каковы цели и задачи комиссии?

– Как следует из названия самой комиссии, основная ее задача – законодательное обеспечение борьбы с коррупцией. Мы проводим экспертизу законопроектов для выявления положений, которые могут способствовать возникновению и распространению коррупции, вырабатываем предложения по совершенствованию федерального законодательства в соответствующей области, изучаем опыт – отечественный и зарубежный – в области противодействия коррупции.

Основу комиссии, созданной в конце мая 2008 года, составляют депутаты от партии «Единая Россия». В работе комиссии принимают участие также эксперты, профессионалы высокого класса из представителей других партий, представленных в Госдуме. Мы взаимодействуем с органами власти, правоохранительными структурами, региональными законодательными собраниями для выявления коррупционных правонарушений, преступлений, а также для их профилактики. Работа проводится в плотном контакте с Генпрокуратурой РФ, МДФ, экономическими министерствами и другими структурами, оказывающими нам информационную и экспертную поддержку. Комиссия проводит парламентские слушания, круглые столы по проблемам противодействия коррупции. Вот такой вкратце круг обязанностей.

– Нельзя ли подробнее раскрыть механизмы вашей работы? Например, что такое круглые столы в работе комиссии, как вы их готовите, какую пользу они приносят?

– Недавно мы провели круглый стол «Законодательное обеспечение противодействия коррупции как инструменту рейдерского захвата собственности в Российской Федерации». На наших слушаниях не раз отмечалось, что рейдерские захваты предприятий и их собственности – одно из наиболее опасных и неразрывно связанных с коррупцией явлений. Они способствуют криминализации экономики, недополучению налогов и снижают инвестиционную привлекательность страны. Препятствуют нормальной предпринимательской деятельности, снижают уровень конкуренции, мешают развиваться малому и среднему бизнесу. В ходе подготовки к этому круглому столу мы попросили все ветви власти, министерства и ведомства, общественные организации и отдельных пострадавших подготовить свои соображения и предложения.

Мы много говорим об экономике, о движении вперед, новых технологиях... Когда же людям заниматься этим, если им приходится всеми правдами и неправдами отбиваться от насевших на них рейдеров? Это важнейшая проблема в нашем государстве. Сегодня сотни предприятий перетягиваются из рук в руки. Во многих случаях власти в регионах становятся на ту или иную сторону, часто на сторону рейдеров. В результате такого «перетягивания каната» экономика страны проседает. Вместо того, чтобы развиваться, совершенствовать свое производство, конкурировать – хотя бы внутри страны, не говоря уже о зарубежной конкуренции – предприятия вынуждены годами бороться с рейдерами, оставаясь практически парализованными. Для нашей экономики, становления демократического государства, развития всех ветвей власти это – страшная проблема. И мы будем работать над соответствующим законопроектом.

– В том, что касается законодательства РФ, его корректировки, совершенствования работы невпроворот. Какие конкретно проблемы в этой области решает комиссия?

– Недавно, например, мы подготовили заключение по законопроекту «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами». Речь идет о системе электронных платежей за телефон, коммунальные услуги и т. д. Это, кстати, серьезный вопрос. Два депутата вышли с законопроектом, цель которого – узаконить систему. Поскольку она сегодня в стране никак не узаконена, значит, не определена и система взаимоотношений между поставщиком услуги и агентом, субагентом. А ведь дело касается безналичного расчета, налоговых платежей, продажи денег каким-то организациям для получения «черного нала», что способствует коррупции и может использоваться в финансировании терроризма.

Без четкого законодательного обеспечения возникает и повод для мошенничества. Два года назад в одном из северных городов некие фирмочки установили автоматы в день получки, и в последующие 2–3 дня, когда люди обычно оплачивают коммунальные и другие услуги, были самые большие сборы. Получив их, фирмочки исчезли. Сегодня огромная часть населения пользуется электронной системой платежей, и проблема эта серьезная. Мы рассматриваем этот законопроект прежде всего с точки зрения предупреждения возможных лазеек для коррупции.

– Что, на ваш взгляд, принципиально нового в антикоррупционных законопроектах, предложенных Президентом РФ? Насколько они усилят противодействие коррупции?

– Мы рассматривали эти законопроекты на нашей комиссии. Там на самом деле много нового. Первое – дано определение коррупции, пусть и не всем оно нравится. Второе – намного увеличен круг чиновников, в том числе в военной и правоохранительной сферах, которые должны ежегодно отчитываться, заполнять декларации о своих доходах. У нас раньше отчитывались депутаты и судьи, а теперь и сотрудники военных и правоохранительных органов. Для них также определен круг родственников, которые тоже должны отчитываться о доходах. Это вопрос деликатный, нельзя допустить «охоты на ведьм», у нас было такое печальное советское прошлое. Может быть, поэтому указаны только муж-жена и несовершеннолетние дети. Один из законопроектов касается непосредственно членов правительства и декларирования ими доходов.

Кроме того, мы приводим законодательство в соответствие с нормами международного права. Речь идет о ратифицированных Россией в 2006 году двух международных конвенциях: Конвенции ООН против коррупции и Конвенции Совета Европы об уголовной ответственности за коррупцию. До сих пор у нас по УПК РФ особый порядок возбуждения уголовного дела и привлечения к уголовной ответственности распространяется на 9 категорий лиц. Теперь (пока предварительно) список сокращается, а для тех, кто остается в списке, упрощается этот порядок.

Считаю важными и новые положения, касающиеся отыскания собственности. Ведь у нас расписывают ее на кого угодно и как угодно. Теперь для ее отыскания в определенных случаях будет позволено привлекать оперативные службы, используя закон об оперативно-розыскной работе, совершать оперативно-розыскные действия, в том числе за границей. Есть люди, которые считают, что таких норм внесено недостаточно. По-моему, даже в нынешнем виде законопроект очень полезен.

Активную работу по совершенствованию этих законопроектов вела наша комиссия, комитеты Госдумы, общественные организации, юристы. Их внесение – большая профилактическая мера, и, надеюсь, определенный сдвиг в усилении противодействия коррупции произойдет. Но есть одна опасность. У нас принимаются законы, а потом во исполнение этих законов готовятся инструкции министерств и ведомств, которые зачастую так накручены, что ничего невозможно сделать иначе как за взятку, не «отблагодарив» чиновника.

Я недавно был на совещании Торгово-промышленной палаты, где выступали некоторые представители бизнеса. В строительстве, например, от времени получения участка до завершения всей процедуры согласования – по закону! – может пройти до 4 лет. Представляете? Все же изменится за это время. А про ситуацию с таможней люди рассказывали просто дичайшие вещи... Все-таки надеюсь, что ситуация будет улучшаться. Президент сам возглавил это направление, воли и желания у него, как мне кажется, хватит.

– Основные направления противодействия коррупции президент изложил в Послании Федеральному собранию...

– Там сказано относительно немного, но это очень важная составляющая антикоррупционной деятельности. В нашей стране не хватает парламентского контроля за исполнительной властью. Второй момент – воспитание гражданского общества, где огромную роль играют СМИ и общественные организации. Надо дать им возможность по-настоящему проводить общественный контроль, чтобы сделать всю исполнительную власть и принимаемые ей решения прозрачными. Это самое сильное направление, которое приведет к снижению коррупции. Мы можем ужесточать санкции до бесконечности и до бесконечности увеличивать зар-платы чиновникам, все равно соблазн останется. Помните, даже двух президентов Южной Кореи привлекали к ответственности, а уж с нашим менталитетом...

Избрали, допустим, на 4 года главу муниципального образования. Он пришел со своей командой, они потратились на выборы, выборы ведь бесплатными не бывают. У них есть минимум 4 года, за это время нужно себя обеспечить: зарплата маленькая, и нет уверенности в будущем, уверенности в том, что будет хорошая пенсия. Во многих странах люди, уйдя на пенсию, живут настоящей интересной жизнью, путешествуют по миру, получают от жизни удовольствие. У нас обязательно должно быть так же.

Там, где уровень коррупции терпим для общества (например, в скандинавских странах или в Сингапуре), в первую очередь действует нетерпимость самого общества к этому явлению. У нас же, по различным опросам общественного мнения, чуть ли не 50% населения с ней смирились и готовы давать взятки, чтобы быстрее решить свои вопросы. На встречах с избирателями я понял, что многие родители, даже и в мыслях не держат, что их дитя может поступить в институт без денег. Заранее планируют, кому и сколько отнести... Везде страшное неверие в правоохранительные и муниципальные органы, систему образования. Просто не верят, что кто-то где-то что-то делает бескорыстно только потому, что это его работа. Если взятку вымогают, это одно, а если сам даешь – уже другое. Перефразируя булгаковского профессора Преображенского, скажу, что коррупция не в кабинетах, а в головах. И ее нужно оттуда выбивать.

– Поступают ли к вам обращения и предложения от граждан и общественных организаций?

– Посмотрите, я всего 3 дня был в командировке, а весь стол уже завален. Обращений поступает огромное количество. Больше, конечно, по конкретным делам: рейдерство, незаконные решения судов (хотя на суд мы влиять не имеем права), жалобы на правоохранительную систему. Есть и очень дельные предложения. Вот сейчас читаю одно предложение по обслуживанию населения предприятиями, как это раньше называлось, горгаз. Умнейшее предложение, которое мы, безусловно, будем использовать в своей работе. Много пишут юристы, представители бизнеса. Есть много граждан, которые не просто жалуются, а дают умные обобщенные предложения, и я им за это благодарен. Это мы обязательно используем в законодательной деятельности. К нам обращается немало талантливых и прекрасно разбирающихся в ситуации людей. С их помощью мы рано или поздно наведем порядок в нашем государстве.

Журнал «Антикоррупционер», №2, 2008 г.

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 04 (746) от 27 января 2009 года

будь осторожен!

Сотни курян стали жертвами гололеда

праздник

Свечки за сессию в Татьянин день

дождались!

«ПриМа» возвращается в Высшую лигу КВН

по форме

А я пристава узнаю по... значку

знай наших!

Газовый вентиль прославил Суджу на весь мир

форменный беспредел

Суд над милиционерами, забившими человека

эхо кризиса

Вакансий на биржах труда стало вдвое меньше

правильное решение

Чиновников заставят отвечать

темная лошадка

Негр-«инопланетянин» с обоянской заправки

зверье мое

Под Курском снова родились медвежата

кинопремия

«Защита Красина» осталась без приза

струны души

В честь освобождения Курска прозвучит... джаз

спортивная демография

Три рапиристки из Курчатова готовятся стать мамами

большая любовь

Как куряне признаются в любви

символ года

В Курске вырастили быка весом в тонну

земляки

Область отметила 105-летие Аркадия Гайдара

ситуация

Курянка устроила свалку в своей квартире

хвать!

Куряне дают «на лапу» 25–30 тысяч

происшествия

Соседи торговали «травой»

происшествия

Юная бандитка ограбила пенсионерку

происшествия

Пожары унесли жизни двух курянок

происшествия

Инспектор Госпожнадзора попался на взятке

происшествия

У бизнесмена угнали джип

золотой дождь

«Лифтерши» из Суджи выиграли чемпионат Москвы

межсезонье

«Авангарду» пообещали финансовую поддержку

под кольцом

Московские проигрыши «Динамо»

у канатов ринга

Поветкина ждет Эстрада

пьедестал почета

Жеребченко – чемпион этапа Кубка мира

нововведения

Аварийный побег

железо дорожает

АвтоВАЗ поднимает цены на автомобили

соцзащита

Материнский капитал на погашение автокредита

смотрите, кто ушел

«Оку» сняли с конвейера

эксплуатация

Трансмиссия зимой

полезно знать

Через три года покрышки «умирают»

вопрос–ответ

АвтоМОБИЛЬНАЯ связь

социальная поддержка

Материнский капитал разрешили использовать на ипотеку отцам

ничего себе!

«Coca-Cola» раскрыла секрет своего напитка

внимание!  •  реклама

Режим работы Службы внутридомового газового оборудования ОАО «Курскгаз» изменён

акция

С новой книгой в XXI век

служу отечеству!

Курян приглашают на курсы сержантов

жилищное

Оформление дома

опасность

Что делать с разбившимся термометром

юридическая консультация

Об ответственности наследников по долгам

трудовое право

Как уволиться по собственному желанию

по заслугам

Кому положен орден «Родительская слава»

справочная

Анонимная консультация родным наркомана

непознанное

Истории о привидениях

пропавшая

Немка 12 лет бродила по лесу в Швейцарии

странное дело

Коллекция запахов мира

телефономания

Отослала 14528 SMS-сообщений за месяц

красная планета

На Марсе нашли признаки жизни. Поиск продолжается

супербашня

Самое высокое здание в мире откроют 9 сентября

пыль веков

Кресты в Древней Руси

феномен

Проговорил без остановки 124 часа

хотите – верьте...

Письма к Богу

недвижимость с душком

В Эстонии продается дом людоеда

9 бесплатных рецептов

Лечим простуду экономно

здоровьечко  •  реклама

Усмирение зеленого змия

народная медицина

Чеснок, сваренный в меду, поможет при кашле

пивные секреты

Хмельная красота

вот, чего бойся!

Склонность к полноте может передаваться, как простуда

розыгрыш

Итоги суперконкурса подписчиков «ДДД»

дела домашние

Православный календарь на 2009 год

Кнарик Овсепян мечтает о карнавале в Бразилиилицо номера

Кнарик Овсепян мечтает о карнавале в Бразилии

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 2 341
Посетителей вчера 31 768
Всего c 10 марта 2003 120 493 311

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024