городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

29 января 2009, 12:07 ТЕМНАЯ ЛОШАДКА

Негр-«инопланетянин» с обоянской заправки

Его нашли на заправке. Там африканец очутился затемно – было около 10 часов вечера, как свидетельствует протокол задержания. Никаких документов и внятных объяснений... «Человек без прошлого» уже 3 месяца остается головной болью сотрудников центра для содержания иностранных граждан при областном УВД.

«Меня здесь снимают в кино!»

Тони Монтано, он же Джо Эборн, он же Тони Честер... Иностранец достаточно хорошо изъясняется по-русски. Инспекторы уже устали считать имена, которыми он представляется. Как попал в Курскую область, что делал здесь и почему не говорит ничего определенного – вот главные вопросы, на которые работники центра тщетно ищут ответы.

Приезжали сотрудники ФСБ – сняли отпечатки, но по своей части ничего не обнаружили. Лишь предупредили: будут ломки. При осмотре были найдены шрамы от инъекций. Первую неделю горемыку корчило, инспекторы порывались вызвать «скорую». Но постепенно наркомана отпустило.

Теперь «обоянский негр» путается в показаниях. Поначалу уверял, что прилетел из Америки. Но в посольстве, куда позвонили из центра, попросили назвать конкретный штат. Здесь «Тони» – именно так стали величать иноземца – растерялся. А в посольстве были непреклонны: никто с похожими на названные им фамилии США не покидал... Тогда Тони легенду поменял: стал поговаривать, что он из Индии. Итог тот же. Одна из последних озвученных версий: он «с другой планеты».

Психбригада в центр для содержания иностранных граждан уже приезжала. «Видимых причин для госпитализации нет», – резюмировали врачи. Чтобы провести полное обследование, нужны документы. А их у африканца нет.

На заправке в Обояни Тони нашли 26 октября. На следующий день он был в центре для содержания. Суд вынес решение о выдворении за пределы РФ. Но куда его выдворять? Постановление суда теряет силу через год. Истекло уже 3 месяца. Если не выяснится, кто он такой и откуда родом, инспекторы будут вынуждены африканца отпустить. Специалисты допускают мысль, что Тони попросту скрывается от правосудия и морочит им голову. Но доказательств никаких.

Сотрудники центра обратились на телевидение. Надеялись, кто-то из жителей области негра узнает и откликнется. В интервью Тони упрямо повторял часть услышанной фразы.

– У вас семья есть?

– Есть.

– А дети есть?

– Есть.

– Трое? Двое?

– Двое.

– Чем вы тут занимаетесь?

После непродолжительного молчания Тони выдал: «Меня снимают в кино, я – артист». Гордый собой, смотрел на телекамеру. А сотрудники центра отчаянно – на него...

Признание уроженца Сектора Газа

«Не хатьсю, девуська спрашивать меня», – сказал «Тони», когда мы вошли в камеру, он лежал на своей кровати, глядя куда-то в сторону и заложив руки за голову. Он упрямо отказывался беседовать. «Стесняется», – виновато произнес смуглый парень с лучезарной улыбкой из другого конца комнаты. «Тисину хатьсю, все болит», – после этой фразы спохватились наши сопровождающие. Старший инспектор центра для содержания иностранных граждан Жанна Молчанова позвала врача.

«Что болит, Тони?» – настойчиво, но недоверчиво спросила женщина в белом халате. «Все болит, хатьсю тисину, не хатьсю говорить», – продолжал симулировать заключенный. «Согни ноги, сядь на край кровати и говори нормально, – смуглый сокамерник уже не улыбался, говорил почти приказным тоном. – Он только что нормально со мной разговаривал!» Но увещевания не подействовали: все, чего нам удалось добиться от «Тони», это то, что зовут его Масут! Он все твердил про каких-то бандитов, из-за которых он не должен про себя ничего говорить.

«Да, он рассказывал мне про бандитов, – почти без акцента произнес второй парень. – Они его держали, а теперь гоняются за ним». На лице нашего собеседника появилась ироничная улыбка.

«Этот у них вроде смотрящего в камере, – почти шепотом произнесла Жанна Валерьевна. – Он из Сектора Газа. Пользуется авторитетом, все про всех знает». Но представляться и фотографироваться «авторитет» отказался, по-прежнему приветливо улыбаясь: «У меня здесь друзей много, будет стыдно». Одетый в модный спортивный костюм, он подошел к самой опрятной кровати и взял в руки отложенную на время разговора книгу. «Тарас Шевченко. Кобзарь» – с удивлением прочитали мы на обложке.

Уроженец Сектора Газа был переведен в курский вуз из другого российского города. Со временем из университета был отчислен, срок регистрации истек, вовремя свой паспорт не поменял. В центре для содержания иностранцев он с конца лета, по суду, как и Тони, должен быть выдворен из страны.

Однако, когда Египет открывал «коридор» для жителей непризнанного анклава, документы находились на оформлении. А теперь, когда бумаги готовы, граница закрыта. В Секторе Газа остались мать и братья. Из одного телефонного разговора нелегал узнал, что их дом разбомбили, все родные, к счастью, уцелели. Теперь сотовые телефоны матери и братьев не отвечают. Какова их судьба, парень не знает. Но на вопрос, хочет ли он домой, отвечает однозначно: «Нет. Там война!»

«Смотрящий» как-то передал инспекторам, что негр рассказывает о бандитах. Мол, именно из-за преследования мафии хочет оставаться в тени. Но старшему инспектору Жанне Молчановой такие рассуждения кажутся смешными: «Мы провожаем наших подопечных до трапа самолета, а здесь, в центре, его достать никто не сможет».

Инспектора ждут любой информации о нелегале-африканце и просят всех, кто знает что-либо о нем, обращаться по телефонам: 37-70-60 и 37-63-62. «Тони» в любой момент готовы отправить домой, но для этого нужно просто знать – кто он и откуда.

Справка «ДДД»: Выдворение иностранцев недешево обходится федеральному бюджету. Получая решения суда, инспекторы сначала пытаются взыскать деньги на билеты с самих нелегалов. Все, что находят при личном досмотре, описывается и хранится в центре. Но такие случаи, чтобы денег нарушителей хватало на дорогу домой, единичны. В основном, это забота того государства, которое занимается выдворением. Зачастую иностранные посольства отказываются оплачивать за своих граждан даже консульские сборы. Билеты в США курским инспекторам еще приобретать не приходилось, а цену дороги до Индии они уже знают. Недавно заказывали билет стоимостью 29 тысяч рублей. Иностранцы доставляют немало хлопот. Представители других культур, к примеру, часто возмущаются по поводу меню. Сейчас в центре живут пакистанцы, исповедующие ислам, – религия запрещает им есть свинину. Сотрудники центра припоминают и курьезы: как-то к ним попал узбек, который значился в федеральном розыске. Оказалось, в родном Узбекистане он украл трех баранов.

Оксана САНИЦКАЯ

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 04 (746) от 27 января 2009 года

будь осторожен!

Сотни курян стали жертвами гололеда

праздник

Свечки за сессию в Татьянин день

дождались!

«ПриМа» возвращается в Высшую лигу КВН

по форме

А я пристава узнаю по... значку

знай наших!

Газовый вентиль прославил Суджу на весь мир

форменный беспредел

Суд над милиционерами, забившими человека

эхо кризиса

Вакансий на биржах труда стало вдвое меньше

правильное решение

Чиновников заставят отвечать

зверье мое

Под Курском снова родились медвежата

кинопремия

«Защита Красина» осталась без приза

струны души

В честь освобождения Курска прозвучит... джаз

спортивная демография

Три рапиристки из Курчатова готовятся стать мамами

большая любовь

Как куряне признаются в любви

символ года

В Курске вырастили быка весом в тонну

от первого лица

Алексей Волков: «Коррупция не в кабинетах, а в головах»

земляки

Область отметила 105-летие Аркадия Гайдара

ситуация

Курянка устроила свалку в своей квартире

хвать!

Куряне дают «на лапу» 25–30 тысяч

происшествия

Соседи торговали «травой»

происшествия

Юная бандитка ограбила пенсионерку

происшествия

Пожары унесли жизни двух курянок

происшествия

Инспектор Госпожнадзора попался на взятке

происшествия

У бизнесмена угнали джип

золотой дождь

«Лифтерши» из Суджи выиграли чемпионат Москвы

межсезонье

«Авангарду» пообещали финансовую поддержку

под кольцом

Московские проигрыши «Динамо»

у канатов ринга

Поветкина ждет Эстрада

пьедестал почета

Жеребченко – чемпион этапа Кубка мира

нововведения

Аварийный побег

железо дорожает

АвтоВАЗ поднимает цены на автомобили

соцзащита

Материнский капитал на погашение автокредита

смотрите, кто ушел

«Оку» сняли с конвейера

эксплуатация

Трансмиссия зимой

полезно знать

Через три года покрышки «умирают»

вопрос–ответ

АвтоМОБИЛЬНАЯ связь

социальная поддержка

Материнский капитал разрешили использовать на ипотеку отцам

ничего себе!

«Coca-Cola» раскрыла секрет своего напитка

внимание!  •  реклама

Режим работы Службы внутридомового газового оборудования ОАО «Курскгаз» изменён

акция

С новой книгой в XXI век

служу отечеству!

Курян приглашают на курсы сержантов

жилищное

Оформление дома

опасность

Что делать с разбившимся термометром

юридическая консультация

Об ответственности наследников по долгам

трудовое право

Как уволиться по собственному желанию

по заслугам

Кому положен орден «Родительская слава»

справочная

Анонимная консультация родным наркомана

непознанное

Истории о привидениях

пропавшая

Немка 12 лет бродила по лесу в Швейцарии

странное дело

Коллекция запахов мира

телефономания

Отослала 14528 SMS-сообщений за месяц

красная планета

На Марсе нашли признаки жизни. Поиск продолжается

супербашня

Самое высокое здание в мире откроют 9 сентября

пыль веков

Кресты в Древней Руси

феномен

Проговорил без остановки 124 часа

хотите – верьте...

Письма к Богу

недвижимость с душком

В Эстонии продается дом людоеда

9 бесплатных рецептов

Лечим простуду экономно

здоровьечко  •  реклама

Усмирение зеленого змия

народная медицина

Чеснок, сваренный в меду, поможет при кашле

пивные секреты

Хмельная красота

вот, чего бойся!

Склонность к полноте может передаваться, как простуда

розыгрыш

Итоги суперконкурса подписчиков «ДДД»

дела домашние

Православный календарь на 2009 год

Кнарик Овсепян мечтает о карнавале в Бразилиилицо номера

Кнарик Овсепян мечтает о карнавале в Бразилии

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 33 891
Посетителей вчера 35 307
Всего c 10 марта 2003 119 838 413

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024