городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

29 января 2009, 09:20 СИТУАЦИЯ

Курянка устроила свалку в своей квартире

Полторы недели назад в редакцию «ДДД» позвонили жильцы дома по улице Комарова в микрорайоне КЗТЗ. Люди жаловались на соседку, которая в очередной раз залила их квартиру. На первый взгляд типичный конфликт оказался отнюдь не банальной историей бытовых разборок.

Хозяйка спит в куче хлама у порога

Дверь в квартиру была не заперта. Но ни одному вору не пришло бы в голову сюда проникнуть. Даже чтобы приблизиться к двери, нужно сделать над собой определенное усилие. А уж после того, как ее приоткрыл, и вовсе хочется немедленно бежать. Один запах чего стоит! Сантехник в последний раз приходил сюда в респираторе...

Попасть в квартиру проблематично и по иной причине – дверь хоть и не заперта, распахнуть ее не удается, можно лишь приоткрыть сантиметров на пятнадцать. Груды мусора – пищевые отходы вперемешку с тряпьем, старыми книгами, обломками мебели и прочим хламом – начинаются прямо от порога. Здесь же спит хозяйка. Остальное пространство 2-комнатной квартиры непроходимо из-за завалов. Хозяйка – одинокая пенсионерка. Раньше жила вдвоем с братом. Два года назад он умер. В доме до сих пор вспоминают, как приехавшим по вызову санитарам пришлось доставать труп старика из-под гор мусора.

Квартиру в этом доме Ольга Александровна купила три года назад. Прежние хозяева сказали, что соседи сверху – люди интеллигентные. И это правда. Надежда Сергеевна до выхода на пенсию работала врачом, ее брат-профессор преподавал в вузе. То, что соседство с такими почтенными людьми может превратиться в кошмар, новые жильцы и не подозревали. Но стоило вселиться в квартиру, как начались проблемы: с потолка то и дело капало, причем жидкость была странного цвета и неприятного запаха. Тогда-то и пришлось познакомиться с соседями поближе. Увиденное в квартире поразило.

На все предложения вывезти мусор старики отвечали категорическим отказом. Мол, никакого неприятного запаха они не чувствуют, а все, что находится в жилище, – нужные им вещи, выбросить их они не могут.

Только за последний месяц одинокая старушка трижды заливала соседей. Два раза из-за этого пришлось менять проводку, свет в кухне хозяева не включают уже несколько дней – боятся, что опять произойдет замыкание. «Но мы хотя бы внизу живем, а тем, кто сверху, дышать нечем – вся вонь идет к ним», – сокрушается Ольга Александровна.

Слой мусора достигает полутора метров

Поняв, что уговорами делу не поможешь, соседи начали походы по инстанциям. 2,5 года назад написали коллективное письмо в жилищную инспекцию. Обращались в Роспотребнадзор и ЖЭУ, в милицию и мэрию. Ответ везде один: учитывая, что гражданка П. является собственником квартиры, ничего сделать не можем. Штрафы, которые периодически накладывают на пенсионерку за нарушение обязательств по ее содержанию, та исправно платит. Но соседей это не спасает – мусор-то никуда не девается, наоборот, хлама и вони становится все больше.

Выдержка из заключения комиссии жилищной инспекции после очередной проверки: «На полах квартиры во всех помещениях, коридоре, кухне находится слой мусора, местами доходящий до полутора метров. В результате гниения мусора произошло разрушение опрессованного слоя полов и загнивание полов в коридоре и кухне по всей поверхности».

– У нас на окне в кухне постоянно «дихлофос» стоит – спасаемся от мух, которые в окно летят из этой квартиры, – говорит Ольга Александровна. – Там и тараканы, и мыши, и черви наверняка от гниющего мусора завелись. Ведь это же источник распространения инфекций. Так и до эпидемии какой-нибудь заразы недалеко!

Но больше всего соседей пугает даже не это. Самое страшное, что с такой соседкой, как на пороховой бочке. Из-за засаленных конфорок газ на кухне никогда не выключается. Боясь, что в один прекрасный момент подъезд взлетит на воздух, жильцы позвонили в газовую службу, чтобы специалисты проверили квартиру. Когда газовики вошли на кухню, увидели огромное пламя – конфорки горели во всю мощь. Дабы не играть с огнем, специалисты отключили газ, установив заглушки. В задокументированном заключении газовой службы значится: «Абонент невменяем».

В том, что одинокая пенсионерка нуждается в психиатрической помощи, не сомневаются ни коммунальщики, ни врачи, ни участковый. Но заниматься этой проблемой никто не хочет. Начальник «Жилсервиса №1» Николай Шкарпета пообещал нам, что его работники помогут вывезти мусор и очистить квартиру от хлама, но как только на это будет разрешение. Хозяйка его не дает. Очевидно, что кто-то должен вмешаться в ситуацию – спасать нужно и соседей, и саму старушку, одиноко доживающую свой век на груде мусора в коридоре.

«В инстанциях, куда мы ходили за помощью, нам отвечали: для того, чтобы признать соседку невменяемой, к врачу-психиатру для освидетельствования должны обратиться ее родные или опекуны, – говорит Ольга Александровна. – Но у нее никого нет. Вроде бы еще может участковый, но он сказал, что не будет этого делать. Как быть?»

Соседи имеют право обратиться к врачу

Дать юридическую оценку по этому непростому вопросу мы попросили адвоката Алевтину Севрюкову. «Поведение женщины дает основание предполагать наличие психического расстройства. В данном случае необходимо ставить вопрос о психиатрическом освидетельствовании и принудительной госпитализации в психиатрический стационар в случае выявления расстройства, что возможно в судебном порядке на основании заявления представителя психиатрического стационара (ст. ст. 302, 306 ГПК РФ).

Как правило, обращению психбольницы и врача-психиатра в суд предшествует предварительное рассмотрение ими обращений граждан или иных лиц по поводу необходимости психиатрического освидетельствования определенного лица. Право на это предоставлено любому гражданину согласно статье 25 Закона РФ №3185-1 от 2 июля 1992 года «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании». Таким образом, соседи женщины вправе подать психиатру заявление, в котором обоснована необходимость проведения в отношении нее принудительного психиатрического освидетельствования.

Установив обоснованность заявления об освидетельствовании лица без его согласия (скажем, в случае обусловленной психическим расстройством непосредственной опасности для себя или окружающих, либо неспособности лица самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности), врач-психиатр направляет в суд по месту жительства лица свое письменное мотивированное заключение о необходимости освидетельствования, а также заявление об освидетельствовании и другие имеющиеся материалы. Судья решает вопрос о даче санкции в 3-дневный срок с момента получения всех материалов.

В зависимости от результатов психиатрического освидетельствования должны быть предприняты меры к принудительной госпитализации в психиатрический стационар. Возможен и вариант признания человека недееспособным вследствие психического расстройства по заявлению психиатрического стационара либо органа опеки и попечительства».

Анна КОРШУНОВА

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 04 (746) от 27 января 2009 года

будь осторожен!

Сотни курян стали жертвами гололеда

праздник

Свечки за сессию в Татьянин день

дождались!

«ПриМа» возвращается в Высшую лигу КВН

по форме

А я пристава узнаю по... значку

знай наших!

Газовый вентиль прославил Суджу на весь мир

форменный беспредел

Суд над милиционерами, забившими человека

эхо кризиса

Вакансий на биржах труда стало вдвое меньше

правильное решение

Чиновников заставят отвечать

темная лошадка

Негр-«инопланетянин» с обоянской заправки

зверье мое

Под Курском снова родились медвежата

кинопремия

«Защита Красина» осталась без приза

струны души

В честь освобождения Курска прозвучит... джаз

спортивная демография

Три рапиристки из Курчатова готовятся стать мамами

большая любовь

Как куряне признаются в любви

символ года

В Курске вырастили быка весом в тонну

от первого лица

Алексей Волков: «Коррупция не в кабинетах, а в головах»

земляки

Область отметила 105-летие Аркадия Гайдара

хвать!

Куряне дают «на лапу» 25–30 тысяч

происшествия

Соседи торговали «травой»

происшествия

Юная бандитка ограбила пенсионерку

происшествия

Пожары унесли жизни двух курянок

происшествия

Инспектор Госпожнадзора попался на взятке

происшествия

У бизнесмена угнали джип

золотой дождь

«Лифтерши» из Суджи выиграли чемпионат Москвы

межсезонье

«Авангарду» пообещали финансовую поддержку

под кольцом

Московские проигрыши «Динамо»

у канатов ринга

Поветкина ждет Эстрада

пьедестал почета

Жеребченко – чемпион этапа Кубка мира

нововведения

Аварийный побег

железо дорожает

АвтоВАЗ поднимает цены на автомобили

соцзащита

Материнский капитал на погашение автокредита

смотрите, кто ушел

«Оку» сняли с конвейера

эксплуатация

Трансмиссия зимой

полезно знать

Через три года покрышки «умирают»

вопрос–ответ

АвтоМОБИЛЬНАЯ связь

социальная поддержка

Материнский капитал разрешили использовать на ипотеку отцам

ничего себе!

«Coca-Cola» раскрыла секрет своего напитка

внимание!  •  реклама

Режим работы Службы внутридомового газового оборудования ОАО «Курскгаз» изменён

акция

С новой книгой в XXI век

служу отечеству!

Курян приглашают на курсы сержантов

жилищное

Оформление дома

опасность

Что делать с разбившимся термометром

юридическая консультация

Об ответственности наследников по долгам

трудовое право

Как уволиться по собственному желанию

по заслугам

Кому положен орден «Родительская слава»

справочная

Анонимная консультация родным наркомана

непознанное

Истории о привидениях

пропавшая

Немка 12 лет бродила по лесу в Швейцарии

странное дело

Коллекция запахов мира

телефономания

Отослала 14528 SMS-сообщений за месяц

красная планета

На Марсе нашли признаки жизни. Поиск продолжается

супербашня

Самое высокое здание в мире откроют 9 сентября

пыль веков

Кресты в Древней Руси

феномен

Проговорил без остановки 124 часа

хотите – верьте...

Письма к Богу

недвижимость с душком

В Эстонии продается дом людоеда

9 бесплатных рецептов

Лечим простуду экономно

здоровьечко  •  реклама

Усмирение зеленого змия

народная медицина

Чеснок, сваренный в меду, поможет при кашле

пивные секреты

Хмельная красота

вот, чего бойся!

Склонность к полноте может передаваться, как простуда

розыгрыш

Итоги суперконкурса подписчиков «ДДД»

дела домашние

Православный календарь на 2009 год

Кнарик Овсепян мечтает о карнавале в Бразилиилицо номера

Кнарик Овсепян мечтает о карнавале в Бразилии

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 33 048
Посетителей вчера 34 404
Всего c 10 марта 2003 120 729 530

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024