городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

22 января 2009, 09:20 КРАЕВЕДЕНИЕ

В честь кого названы улицы Курска

Мы ходим по улицам родного города, порой не задумываясь о том, в честь кого они названы. Конечно, всем известно, кем были Ленин и Карл Маркс, Ломоносов и Менделеев, Суворов и Кутузов, Лев Толстой и Маяковский... Но порой куряне затрудняются сказать, чьи имена носят улицы, на которых они живут. Мы решили восполнить этот пробел, используя материалы «Малой Курской энциклопедии».

Революционеры

Анна АРИСТАРХОВА (настоящее имя – Софья Аристархова-Левицкая, псевдоним – «товарищ Анна») родилась в 1864 году в деревне Черемошки Льговского уезда Курской губернии в дворянской семье. Была женой Александра Аристархова («товарища Андрея»), который в 1903-м организовал и возглавил в нашем городе первый комитет РСДРП, был делегатом трех съездов партии. А в 1910-м отошел от идей большевизма, с июля 1917-го до мая 1918-го был выборным городским головой Курска. За участие в революционных выступлениях Аристархова была выслана из Москвы в наш город под надзор полиции. В годы становления советской власти – первый председатель губернского отдела народного образования. Умерла в Курске в 1918 году.

АРТЁМ (настоящее имя – Федор Андреевич Сергеев) – деятель компартии. Организатор революционного движения в Донбассе – родился в 1883 году в селе Глебово Фатежского уезда в крестьянской семье. Активный участник трех революций, член ЦК партии большевиков, председатель Совнаркома Криворожско-Донецкой Республики, один из организаторов борьбы против войск контрреволюционной «Центральной Рады» (Украинской народной Республики), кайзеровской Германии и белогвардейских частей Каледина. С 1920-го Артем – секретарь Московкого комитета РКП(б). Погиб 24 июля 1921 года в аварии на железнодорожном перегоне Тула – Москва при испытаниях опытного образца скоростного аэровагона, предназначавшегося для поездок руководителей партии.

Вацлав ВОЛОДАРСКИЙ (настоящее имя – Моисей Маркович Гольдштейн) к Курску отношения, как такового, не имеет. 26-летний уроженец Волынской губернии стал комиссаром по делам печати, агитации и пропаганды в первом советском правительстве. 20 июня 1918 года был убит в Петрограде эсером.

Иосиф ДУБРОВИНСКИЙ родился в Курске в 1877 году. Носил псевдоним «товарищ Иннокентий». В 1885–95 годах учился в реальном училище, участвовал в народовольческих кружках. В 1895 был вынужден уехать в Орел, а затем в Калугу. Иосиф Федорович был одним из руководителей «Московского рабочего союза», членом ЦК РСДРП. Принимал активное участие в русской революции 1905 года. Погиб в Туруханской ссылке в 1913-м.

Петр МИНАКОВ родился в Курске в 1883 году. С 13-летнего возраста начал работать на чугунолитейном заводе Степанова-Гайдукова. С 1904 года – участник подпольного марксистского кружка Аристархова и Панёвина, в 1905-м вступил в местную организацию РСДРП. В 1911 году вынужден был уехать из Курска. Работал в Орле, Сумах, в Бежицах. В 1916-м вернулся в Курск. После Февральской революции 1917 избран в Курский городской Совет рабочих депутатов, а в сентябре 1917 – зампредседателя профсоюза металлистов. После Октябрьской революции вошёл в состав губернского революционного Совета от фракции большевиков. Работал над укреплением рядов Красной армии, мобилизуя коммунистов и членов профсоюзов. В 1921 году умер в Курске от тифа.

Моисей УРИЦКИЙ – активный участник революции. Родился в 1873 году в Черкассах, окончил Киевский университет. В 1897-м арестован и сослан в Якутскую губернию, где пробыл около 5 лет. В 1905 вёл революционную работу в Петрограде. В 1914 был выслан за границу, вернулся в Петроград в 1917. В 1918 был назначен председателем Петроградской ЧК и был убит эсером.

Герои войны

Старший лейтенант Константин БЛИНОВ родился в 1912 году в Волгоградской области, учился в Курске. Во время Великой Отечественной войны, командуя танком, отличился в Сталинградской битве: в бою у села Покровское (ныне – Луганская область Украины) уничтожил 60 автомашин, 16 орудий, 8 тягачей, 17 мотоциклов и до роты солдат противника. За это 17 апреля 1943 года ему присвоено звание Героя Советского Союза. В сражении на Курской дуге Блинов был смертельно ранен и скончался 12 июля 1943-го. Похоронен в Курске на Мемориале павших в годы Великой Отечественной войны.

Капитан авиации Владимир БОЧАРОВ – воин-интернационалист, первый из курян получивший звание Героя Советского Союза. Уроженец железнодорожной станции Колпна (ныне – Орловская область) был сыном кочегара водокачки. С двухлетнего возраста (1912 год) жил в Курске. Окончив 9 классов школы №42 (ныне – школа №34), с 1929 года служил в армии. Выпускник Вольской военно-теоретической шко-лы ВВС и Оренбургской военной авиационной школы летчиков, был командиром авиаотряда в Белорусском военном округе. В 1936 году, когда началась гражданская война в Испании, Бочаров под именем Хосе Галарса совершил 4 боевых вылета на истребителе И-16 и провел 1 воздушный бой, а 13 ноября был сбит и совершил вынужденную посадку на территории врага. Курянин оказался в плену, его подвергли зверским пыткам и убили. На следующий день, 14 ноября 1936 года на аэродром Баррахос в Мадриде с самолёта на парашюте сбросили ящик с частями тела героя и запиской с угрозами в адрес остальных советских пилотов. Бочарова похоронили в братской могиле в столице Испании.

Комиссар Красной армии Григорий БУТКО родился в 1886 году в Брянске. С октября 1917-го возглавлял службу движения Московско-Киевско-Воронежской железной дороги. Во время наступления на Курск армии Деникина успешно руководил эвакуацией государственного и военного имущества. Но 21 сентября 1919 года был схвачен белогвардейцами и расстрелян на станции Отрешково близ Курска.

Военачальник Николай ВАТУТИН родился в 1901 году в деревне Чепухино Воронежской губернии (с 1934 – Курской, после 1954 – Белгородской области). Во время Великой Отечественной Николай Федорович командовал Воронежским фронтом, руководил боевыми действиями в Сталинградской и Курской битвах, 12 февраля 1943 года получив звание генерала армии. Принимал активное участие в операциях по освобождению Киева и правобережной Украины. Умер в апреле 1944-го после тяжелого ранения, похоронен в Киеве.

Летчик Александр ЕРЁМИН родился в селе Верхний Реутец Обоянского района в 1912 году. Жил и учился в Курске. Выпускник аэроклуба, попав на фронт, уничтожил 8 танков, 25 артиллерийских и миномётных батарей, свыше батальона солдат и офицеров противника. 12 февраля 1944 года во время одного из боёв самолёт командира эскадрильи Еремина был подбит и, не дотянув до аэродрома, упал в воды Финского залива. Курянину присвоено звание Героя Советского Союза.

Старший лейтенант Катя ЗЕЛЕНКО – первая и единственная из летчиц, совершившая таран вражеского самолета. Она родилась в 1916 году на Украине, но детство и юность Екатерины прошли в Курске. Окончила школу №3, занималась в нашем аэроклубе. За боевые заслуги во время советско-финской войны 1939 года Зеленко была награждена орденом Красного Знамени. 12 сентября 1941-го, будучи заместителем командира эскадрильи легких бомбардировщиков Екатерина в Сумской области Украины приняла неравный бой против 7 самолетов противника, сбила два из них и погибла, пойдя на таран. В 1990 году курянка посмертно удостоена звания Героя Советского Союза. В честь Зеленко названа малая планета «Катюша».

Евгений МАЛЫХ родился в Курске в 1924 году, учился в школе №12. После освобождения города от немецких оккупантов в феврале 1943-го был призван на фронт. В сентябре 1943-го взорвал 7 блиндажей, 3 дзота и уничтожил несколько десятков гитлеровцев, за что был удостоен звания Героя Советского Союза. 20 апреля 1945 года курянин погиб в боях за освобождение Польши.

Константин ОЛЬШАНСКИЙ родился в 1915 году в Харьковской области. С 1932-го по 1941-й жил в Курске, работал шофёром и автомехаником. Поступил на заочное отделение кораблестроительного института и был призван на срочную службу. Великую Отечественную войну встретил в Севастополе, провел несколько удачных десантных операций под Таганрогом и Мариуполем, за что был награжден орденами Красной Звезды и Александра Невского. В бою за Николаев лейтенант Ольшанский и все бойцы военно-морского десанта, которым он командовал, 26 марта 1944 года погибли, выполнив главную задачу – отвлечь противника. 20 апреля 1944-го Указом Президиума Верховного Совета СССР всем бойцам присвоено звание Героев Советского Союза. Его имя носит крейсер в составе украинского Черноморского флота.

Герой Советского Союза Федор СКОРЯТИН родился в Курске в 1917 году, здесь же учился. В годы войны командовал взводом штурмового инженерно-саперного батальона. Погиб 7 мая 1944 года при штурме Сапун-горы на подступах к Севастополю. Раненный в плечо, грудь и ноги, теряя силы, Скорятин поджег подрывной патрон и бросился с ним на проволочные заграждения. На обелиске вечной славы, воздвигнутом на Сапун-горе, первой выбита его фамилия. В центре Севастопольской диорамы, показывающей штурм, курянин изображен в момент совершения подвига.

Лейтенант Иван СО-НИН родился в 1914 году в селе Докторово-Кузнецовка Дмитриевского уезда в семье крестьянина. В 1930-х работал в Крупецком сельсовете, в Дмитриевской и Льговской конторах «Заготскот». Призван в Красную армию в 1941 году. На фронте – с октября 1942-го. Во время Курской битвы 11 июля 1943 года батарея Сонина приняла ожесточенный бой против танков и автоматчиков у деревень Протасово, Павловка, Петровка, Семеновка. Артиллеристы подбили 5 бронемашин, но остальные приближались. Командир батареи был ранен, но продолжал управлять боем. Воодушевлённые его храбростью и мужеством, бойцы подбили еще один «тигр». В это время курянин упал, сражённый прямым попаданием снаряда. Солдаты шквальным огнем вынудили фашистов отступить, выполнив приказ погибшего командира и не дав танкам прорваться к Малоархангельску. Это решило успех боя. 8 сентября 1943 года Сонину посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Лейтенант Сергей СЫРОМЯТНИКОВ родился в 1921 году в Курске, жил на улице Денисовка. К марту 1943-го совершил 122 боевых вылета, лично сбил 15 и в группе – 5 самолётов противника. Погиб 19 марта 1943 года. Звание Героя присвоено Сыромятникову посмертно 1 мая 1943-го.

Ольга МИТРОФАНОВА, по материалам mke.su

Вверх Отзывы читателей (3)    Написать отзыв

ольга

30 мая 2009, 16:51e-mail: olgachechova0209@mail.ru, город: курск

на мой взгляд очень полезная статья

Ищущая ответы

7 февраля 2012, 14:32город: Посёлок в Курчатовском районе

Статья не очень помогла)Я совсем другое ищу.....Но всё равно спасибо)

Ученица

7 февраля 2012, 17:08e-mail: kok.uly@mail.ru, город: Курск

очень интересная я согласна

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 03 (745) от 20 января 2009 года

чтобы помнили

Курск простился с Виктором Суржиковым

вечное

Купающимся на Крещение было теплее

дорожное

Курян пересадят на новые автобусы

кошелек

С февраля подорожает проезд

демография

В области родилось 11 богатырей

какие люди!

В Курске Долиной поставили «пятерки»

приятного аппетита!

Куряне издали поваренную книгу

как по нотам

Курянка дирижирует двумя оркестрами

культурная программа

Как в области пройдет Год театра и кино

утрата

Умер архитектор Марк Теплицкий

сердечная акция

«Большая любовь» на канале СТС-Курск

очевидное-невероятное

Курян вылечит музыкальный терапевт

дефиле

Курянки плетут одежду из пенькового шнура

мир детства

Новый год от «АЯ»

чп

В селе Гуторово сгорела школа

в огне

Заметая следы, преступники подожгли хозяина квартиры

беспредел

Под Щиграми зверски избиты и ограблены пенсионеры

стихия

Снегопад валил деревья на машины

внимание!

Просим откликнуться свидетелей ДТП

происшествия

В Курске расстреляли автослесаря

происшествия

В музее нашли боевые снаряды

происшествия

Застрелился под бой курантов

происшествия

Убил за полбутылки водки

спорт №1

Что будет с футболом

под кольцом

«Динамо-Политех» не может победить в новом году

знай наших!

Курянки в сборной России: 24 минуты, 13 очков

межсезонье

«Авангард» начнет сезон 25 января

нововведения

В ГАИ – по регламенту

вопрос–ответ

Зимой машинам уютнее на холоде

с новым полисом

ОСАГО по-новому

автошкола

Как водители борются с гололедом и снегом

автоправо

Исчисление транспортного налога

безопасность

Талисман – в бардачок

на шаг впереди

Обойдемся без сюрпризов

победитель

«2009 рублей потрачу на подарки родителям»

итоги конкурса

Мясорубка в обмен на снежинку с рецептами

гляди в оба

Как защититься от карманника

советы потребителю

Покупка ювелирных изделий

полезно знать

Кто заплатит за травму из-за гололеда

гиперинфляция

Зимбабве выпустит банкноту в 100 трлн. долларов

высокое искусство

Картина Путина продана за 37 миллионов

об этом говорят

Кризис учит экономить на элементарном

жилищное

Квартиры в ипотеку в новостройках не продают

трудовое право

О работе по совместительству

денежка

Об изменениях в предоставлении набора соцуслуг

социалка

Кому поможет мэрия

экзотические племена

Дети вулкана гуанчи

хозяйки морей

Удивительные находки в желудках акул

белое безмолвие

Пешком по Антарктиде: новый рекорд

смех без причины

40% людей смеются над глупыми шутками

бывает же

В Германии сгорело пожарное депо

уникумы

Люди с невероятными способностями

лучшая работа в мире

Нужен управляющий для «райского острова»

жертва праздника

Дебош пьяного Деда Мороза

«панацея?»

Пищевые добавки: слухи и правда

восстановление

Как прийти в себя после праздников

здоровьечко  •  реклама

Алкоголизм – это болезнь!

питание

Избавиться от перхоти поможет... рыба

полезно знать

Как не надо лечить ОРВИ

вкусно и полезно

Чтобы улучшить сон, желательно два месяца попить настой корней валерианы

профилактика

Губы обветриваются из-за привычки их покусывать и нехватки витаминов

вкусности

Чай лучше пить без молока

сезонное

У курящих отцов чаще рождаются девочки

полезно знать

В каком кофе больше кофеина

сезонное

С грудными детьми гулять на улице можно и нужно даже при девятиградусном морозе

родителям

5 мифов о сне ребенка

здоровье

Головная боль у малыша

полезно знать

Если главный друг – компьютер

почемучка

Происхождение названий денежных единиц

нововведения

Правительство разрешило папам тратить «материнский» капитал на ипотеку

Барби с тремя высшими образованиямилицо номера

Барби с тремя высшими образованиями

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 13 068
Посетителей вчера 32 219
Всего c 10 марта 2003 120 536 257

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024