городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

11 декабря 2008, 12:24 ДОСКА ПОЧЕТА

Что объединяет Винокура и курскую прядильщицу

То же, что объединяет машиниста Николая Захарова и космонавта Германа Титова, композитора Георгия Свиридова и слесаря-монтажника Николая Павлова, маршала Георгия Жукова и схимитрополита Ювеналия... Связь между этими людьми для каждого курянина должна быть очевидной.

Это – почетные граждане нашего города. Памятный знак с их фотографиями находится в самом сердце Курска – на Красной площади. Список состоит уже из 35 фамилий. В последний раз звание «почетный» присвоено всего пару недель назад. В один ряд с Жуковым, Рокоссовским, Свиридовым, Носовым, Титовым и Винокуром стал бизнесмен.

Почетным горожанином стал мэр

На том, как и кому присваивали звание «Почетный гражданин Курска», можно проследить веяния времени. До революции, как правило, его давали именитым дворянам-благодетелям. В советское время – простым рабочим, внесшим большой вклад в развитие какой-нибудь отрасли. Две персоны, попавшие в этот список последними, в 2008 году, – директора предприятий. Они были рекомендованы с формулировкой «за заслуги в социально-экономическом развитии города, активную общественную и благотворительную деятельность».

Таким образом, список «почетных» – пестрый калейдоскоп, при знакомстве с которым возникает множество вопросов. Еще один непонятный момент: «доска почета» на Красной площади отражает лишь современную историю. Отправная точка – 1967 год. Стелла не сообщает курянам, что до 1917 года особое звание было присвоено астроному Федору Семенову и городскому голове Прокопию Устимовичу...

Специального положения о почетных гражданах в Курске до революции не имелось, и статистика присвоения званий велась нерегулярно. Из сохранившихся архивных документов известно, к примеру, что в середине XIX века его были удостоены купцы 2-й гильдии Иван Антимонов, Анна и ее сын Иван Гладковы, купцы Иван и Дмитрий Баушевы, купцы Горбуновы.

Обычно «регалии» купцам присваивали за устройство больниц, богаделен, училищ, финансирование работ по благоустройству города. Высокое звание обязывало заниматься благотворительностью на протяжении всей жизни. Так, купчиха Анна Гладкова и ее сын Иван на свои сбережения 104 года назад построили инфекционную лечебницу (ныне больница имени Семашко). Впоследствии Иван Павлович ежегодно жертвовал на ее содержание 5 тысяч рублей – в то время немалая сумма.

Городской голова Прокопий Устимович – поэт, дворянин – получил звание за благоустройство Курска. По его инициативе было открыто реальное училище, под которое отдали здание городской управы, сооружен первый водопровод с водонапорной башней, установлено газовое освещение на улицах, общественные справочные тумбы, приобретен дом для больницы, открыта богадельня, произведен капитальный ремонт и установка гербов Курска на Московских шпилях, организован сбор пожертвований на памятники Семёнову, Пушкину, генерал-лейтенанту Хрулеву. Устимович проявлял заботу о городском хозяйстве даже в мелочах, часто тратя на это собственные деньги. Под псевдонимом Полтавин писал и публиковал стихи патриотического характера.

Чем отличился космонавт в Курске?

При советской власти о звании «почетный гражданин» на какое-то время забыли. Вновь оно было утверждено решением исполкома Курского горсовета депутатов трудящихся от 31 октября 1967 года – в канун 50-летия Октября. Присваивать его стали тем, кто добился особых успехов на производстве, в науке, технике, военном деле, культуре, чья биография так или иначе связана с городом. Тогда, накануне юбилея революции, звания «Почетный гражданин Курска» удостоились сразу шесть человек. Среди них – машинист локомотивного депо «Курск», каландровожатый завода резинотехнических изделий, участница восстановления города, почетный железнодорожник. Причем последнему звание присвоили не за успехи в труде, а «за развитие революционного движения и становление Советской власти». Первыми стали также маршал Константин Рокоссовский и профессор медуниверситета Александр Савельев.

Следующим в хронологическом порядке значится Герман Титов. Его занесли в список почетных курян 4 года спустя. Заслуги этого человека в освоении космоса перед страной и миром неоценимы. 6–7 августа 1961 года он совершил космический полёт на корабле «Восток-2», первым облетев 17 раз вокруг Земли. За это Титову присвоили звание Героя Советского Союза. Почему этот подвиг почетным званием отметил Курск? Все просто: Герман Степанович в 1971 году посещал наш край.

Звание дается и посмертно – тогда нагрудный знак, диплом и удостоверение передают семье почетного гражданина. Примеры – командир подлодки «Курск» Геннадий Лячин и Герой России Андрей Хмелевской.

Помимо фото Владимира Винокура на «доске почета» есть снимок другого артиста – 13 лет назад звание присвоили ныне почившему Андрею Буренко, актеру областного драмтеатра. К 70-летию со дня рождения в почетный список включен схимитрополит Ювеналий. А два года назад – Никодим Ермолатий, один из старейших священников Курска. В свои без малого 80 лет он служит настоятелем Никитского храма. «У отца Никодима самые большие церковные награды среди курских священников, – говорит священник Олег Чебанов, секретарь Курской епархии. – Это два наградных патриарших креста. Один вручался еще при патриархе Алексии I, второй – при Пимене».

Год назад почетным гражданином Курска стал олимпийский чемпион по велоспорту, принесший первую золотую медаль в копилку области – Валерий Чаплыгин. Непонятно, почему награда так долго ждала своего героя: спортивный подвиг Валерий Андреевич совершил 32 года назад. На днях звания присвоены гендиректору завода «Прибор» Александру Сапронову и гендиректору предприятия «Антонина» Александру Дегтяреву.

P.S. По положению о звании, почетные граждане Курска имеют право на получение надбавки к пенсии в размере 30%. Выплаты идут за счет средств городской казны. По словам председателя комитета соцобеспечения Курска Тамары Максаковой, в ближайшее время положение будет меняться.

Нелли ЕФИМОВА, по материалам mke.su, kurskadmin.ru

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 49 (739) от 9 декабря 2008 года

ситуация

Призрак коррупции в Курской области

казна

Бюджету области не хватает миллиарда

«прямая линия»

Куряне спрашивали Путина про детсады, ЖКХ и тигренка

капризы природы

Декабрь бьет температурные рекорды

по заслугам

Евгения Ламонова стала почетной курянкой

щепки летят

К Новому году елки готовы

проверка

Судебные приставы принимают жалобы

есть такая профессия

Курские пенсионеры не стесняются обнажаться

земляки на экране

Фильм с участием курянина получил главный приз

дефиле

На «Русский силуэт» в Москву поедут одни куряне

знай наших!

Учитель из Курска создавал северное сияние в Питере

«Супермодель Курска-2008»: русалки в аквапаркекрасота  •  реклама

«Супермодель Курска-2008»: русалки в аквапарке

выставка

«Провожая Год семьи»

земляки

Курянин создал свою «Эйфелеву башню»

жизнь – игра

Театралов собирают на «Седьмом этаже»

от первого лица

Алексей ВОЛКОВ: «Проблем в регионе меньше не становится»

метаморфозы

Медведь из парка покраснел за ночь

презентация

История курской живописи

жилье мое

«Управляющую компанию» оштрафовали на 10 тысяч

громкое дело

В центре Курска расстрелян известный адвокат

торговцы людьми

20 курянок отправили в секс-рабство в ОАЭ

происшествия

Девушку сняли с трубы котельной

происшествия

Под Суджей изъяли 6 кило марихуаны

печальные итоги

За 11 месяцев на дорогах погибли 254 человека

происшествия

В Курском районе украли стадо свиней

происшествия

Школьница упала с восьмого этажа

происшествия

Под Железногорском утонула машина с людьми

победа на выезде

«Динамо» в Челябинске разгромило «Славянку»

только цифры

Итоги зоны «Центр»-2008

марафон

Испанское «серебро» Сан-Себастьяна

перчатки на гвоздь

Владимир Поветкин завершил карьеру

юные баскетболистки

В Курске стартует первенство ДЮБЛ

сезонное

Чтобы мотор не чихал

уточнение

Водители смогут оформлять документы о ДТП без участия сотрудников ГИБДД только с 1 марта 2009 года...

тарифы

Вслед за водой дорожает электричество

новшества

Курянин пожелал прописаться на даче

умелые ручки

Модницы Курска выбирают сладкие украшения

хочу все знать!

Приложение №2 к Правилам предоставления услуг ЖКХ

коммуналка

Почему переплачиваем за электричество?

герои легенд

Среди нас живут эльфы

мир насекомых

Пчелы умеют считать

феномен

Девочка не ест и не пьет больше года

катастрофа

Мальдивы начали тонуть

борьба с суевериями

В индийских школах будут изучать колдовство

аномалия

Десятки НЛО кружат над базами ракетных войск

их нравы

Приехал в банк на... броневике

мутация

В Австралии родился двуглавый котенок

бывает же

Проводница вернула пьяному пассажиру 8 миллионов

ошибка вышла

Полиция перепутала помидоры с коноплей

здоровьечко  •  реклама

«Тенотен» – к стоматологу без страха!

полезно знать

Курение и беременность

погодное

В декабре будет штормить 5 раз

Никомед в Курске: Как уберечься от невидимой эпидемиибудь здоров!  •  реклама

Никомед в Курске: Как уберечься от невидимой эпидемии

дела сердечные

Если на сердце тревога

дела домашние

Внимание! Конкурс! «Новогодний стол-2009»

Котлеты «Нежность»рецепт от ооо «молочный дом»  •  реклама

Котлеты «Нежность»

родителям

Вырастет ли в семье великан?

проблема

«Моя дочка — грязнуля»

психология

Малыши рисуют семейные проблемы

Лина Мельникова мечтает стать певицейлицо номера

Лина Мельникова мечтает стать певицей

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 13 441
Посетителей вчера 34 404
Всего c 10 марта 2003 120 709 923

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024