городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

27 ноября 2008, 10:26 СЛЕДСТВИЕ ВЕЛИ?

«Меня избил гаишник и мне же дали 3,5 года»

Не так давно в статье «Кто остановит милицейский произвол в Курской области?» мы писали о нескольких вопиющих случаях с участием сотрудников УВД, которым руководит генерал Булушев. Никакой реакции не последовало. Как следствие, новые факты беспредела. Сегодня мы озвучим очередное «милицейское» дело, которое может завершиться «конфузом».

Летом многие СМИ сообщили о приговоре 41-летнему сотруднику КГМУ Владимиру Мяснянкину. Кандидат медицинских наук получил 3,5 года за «насилие над инспектором ГИБДД». 29 октября президиум областного суда под председательством Василия Золоторева отменил решение суда 1-й инстанции. Владимир Александрович, который провел 5 месяцев в камере СИЗО, освобожден из-под стражи.

Версия ГИБДД: был наезд на сотрудника

По версии обвинения, в ночь с 15 на 16 июля 2007 года инспекторы ДПС УГИБДД при областном УВД Мелихов и Баланин несли службу на патрульном автомобиле. От дежурного поступило сообщение о нарушении общественного порядка неизвестным водителем в деревне Шуклинка Курского района – в машине громко играла музыка. Они отправились туда и увидели едущий навстречу автомобиль «Ауди». Инспекторы остановили иномарку. Баланин подошёл к сидевшему за рулем Владимиру Мяснянкину и потребовал предъявить документы. Мелихов также вышел на дорогу и стал сбоку, в полуметре от машины.

Мяснянкин через открытое окно подал удостоверение, но свидетельства о регистрации машины у него не было. В ответ на предложение инспектора выйти водитель закрыл окно, заблокировал двери и резко тронулся с места. «Ауди» сбила инспектора Мелихова: тот упал руками и грудью на капот, перелетел через крышу и рухнул на дорогу. Милиционеры начали стрелять вслед удаляющейся иномарке, пробив колесо и бампер, а затем организовали преследование.

«Ауди» остановилась возле управления ГИБДД на улице Карла Маркса, где находились с дюжину гаишников. Мяснянкина повалили на асфальт, надели наручники. Наши коллеги-журналисты видели, как милиционеры пинают лежащего человека и засняли это на камеру, но у них потребовали стереть запись...

Версия водителя: инспектор бил меня по лицу

«Я возвращался в город с Курского моря, – вспоминает Владимир Мяснянкин. – Возле Шуклинки меня остановил какой-то человек в форме и светоотражающем жилете, но без жезла. Он просто шел навстречу, расставив руки. Как оказалось впоследствии, это был инспектор Баланин. Рядом в кустах стояла машина, где сидел второй гаишник. Я через окно передал Баланину права и попросил предъявить служебное удостоверение, поскольку на его груди не было жетона с личным номером, либо проехать для разбирательства в дежурную часть. В ответ посыпались угрозы и мат: мол, что, слишком умный? Инспектор вел себя как обкуренный. Схватил меня за волосы и попытался вытащить из машины через окно, затем ударил кулаком в голову и резиновой дубинкой по лицу. Испугавшись за свою жизнь, я тронулся с места и поехал в сторону областного УГИБДД. Вслед раздались выстрелы. Добравшись до ГИБДД, я остановился, вышел из машины, спросил собравшихся у дороги гаишников, кто здесь старший. Но был повален на асфальт и закован в наручники. Подъехал патруль, который гнался за нами из Шуклинки. Инспектор Баланин рукояткой пистолета разбил стекло в моей машине, разорвал на мне футболку, говорил, что нужно было сразу меня пристрелить.

В медицинской помощи Мяснянкину было отказано, хотя у него была гематома вокруг обоих глаз, многочисленные ссадины и, как потом выяснилось, сотрясение головного мозга. Лишь благодаря вмешательству родственников его увезли в больницу, месяц он находился на лечении. Владимир Александрович написал несколько заявлений на действия инспектора начальнику УВД Булушеву, в прокуратуру и везде получил отказ. В итоге дело возбудили в отношении него.

Мнение адвокатов: дело «сочинили»

В этом деле масса нестыковок. Во-первых, всюду в материалах следствия и судебных документах упорно пишут, что Мяснянкин был пьян. Ложь №1: экспертиза показала: он был трезв. Во-вторых, водитель и свидетели утверждают, что 2-й инспектор (Мелихов – тот, которого якобы сбили) не выходил из патрульной машины. Получается, Мяснянкин никого и не сбивал?!

Более того, «Ауди-А6», на которой он ехал, имеет коробку-автомат и, трогаясь с места, развивает максимум 15 км/ч. Это подтвердила независимая экспертиза. Инспектор-то, по версии ГИБДД, стоял в полуметре от иномарки. А чтобы машина ударила человека так, что он упал на капот, перелетел через крышу и рухнул на дорогу, скорость должна быть не менее 60 км/ч. Как показывает опыт, при этом пострадавший получает страшные травмы, порой несовместимые с жизнью. В данном случае у инспектора Мелихова, признанного судом 1-й инстанции пострадавшим, телесных повреждений... не обнаружено!

Еще один важный момент: лейтенант Мелихов на момент инцидента весил 95 кило, страдал ожирением 1-й степени. Однако падение его массивного тела на капот и крышу легковушки, если допустить, что таковое было, не оставило на машине ни единой вмятины!

Возможно, патруль действительно был послан дежурным в полночь на поиски машины с громко играющей музыкой. Хотя подобное нарушение общественного порядка – дело участкового. Звонивший якобы точно указал марку машины («Ауди-А6»). Это ночью-то разглядел!

Можем предположить, что дело было так. Дорогу у Шуклинки, а не прямой въезд в город через поселок Щетинка часто используют для возвращения с Курского моря водители, позволившие себе выпить на пляже. Гаишники не могут об этом не знать. Вот, видимо, и устроили «засаду». А когда остановленный ими Мяснянкин не только оказался трезв, но и начал «качать права», стало «обидно». А потом еще и уехать попытался... То, что доценту КГМУ были нанесены удары по голове, подтвердила экспертиза: об асфальт лицом так не падают. «Наезд» же гаишники вполне могли «сочинить» по одной простой причине: за использование табельного оружия начальство по головке не погладит.

По мнению адвокатов, следует обратить внимание и на то, что главным и единственным свидетелем «события преступления» выступает уже упоминавшийся инспектор Баланин. Говорят, в отношении него 7 раз возбуждались уголовные дела, в том числе за превышение должностных полномочий и служебный подлог. В общем, очередная «мутная» история: гражданин против сотрудников УВД. Или наоборот.

«ДДД» будет следить за развитием событий.

http://www.dddkursk.ru/number/738/new/005767/ продолжение темы

Пострадавших от действий инспектора ДПС Баланина Д. Б. и следователя Смецкого А. А. просят откликнуться. Тел. 89102107607. Эл. почта — myaskigrin@yandex.ru

Олег ДЕНИСОВ

Вверх Отзывы читателей (17)    Написать отзыв

НИКОЛАЙ

26 ноября 2008, 19:30e-mail: BARS66.07@MAIL.RU, город: REHCR

Таких гаишников надо в детсве сжигать)))

иван

26 ноября 2008, 22:35e-mail: 321343@elec.ru

Не гоните на инспекторов! У нас в Курске, они самые вежливые и порядочные, просто с ними надо уметь разговаривать, а не "бычку" включать. В Орле или Воронеже ему бы не только колесо прострелили, за такое.

Олег Сергеевич

27 ноября 2008, 11:55город: Курск

Ничего себе "бычка"!!!
Водитель действовал по закону. Инспектор обязан был представиться и предъявить документы по требованию.
Гаишники наши давным-давно забыли, что их главная обязанность, вообще-то, безопасность дорожного движения охранять, а не сафари устраивать или калусту рубить, стоя в кустах...

Дмитрий

27 ноября 2008, 13:04e-mail: pk200505@mail.ru, город: Курск

Интересно, а зачем Мяснянкин останавливался. Инспектор баз жетона, не инспектор. А останавливаться любому сотруднику милиции не обязательно. Предоставить документы обязан (паспорт, ПТС), а останавливаться нет. Да и в наставлении ДПС сказано останавливать жезлом.

аноним

27 ноября 2008, 13:33

Курские ГАИшники призваны следить за порядком на дорогах, беспорядки их не волнуют.

Владимир Сергеевич

27 ноября 2008, 20:48e-mail: mara046@ya.ru, город: курск

Бедный кандидат наук медецинских — неизвестно кто его остановил (хотя я не помню случая, чтобы меня останавливал инспектор без жезла и жетона),но зато у инспектора оказалась резиновая дубинка, которой он умудрился через автомобильное окно ударить кандидата по лицу. А потом Ваш многоуважаемый водитель сумел закрыть окна, заблокировать двери и уехать. Я понял, что Вашему корреспонденту очень жаль, что страдающий ожирением 1 степени инспектор ГИБДД перелетел через автомобиль кандидата наук не оставив на нем никаких вмятин.Действительно жаль!Подумаешь человека сбил, у него же ожирение! Уважаемый Олег Денисов, очень Вас прошу, не пишите о том, чего не знаете. Меня смех берет, как представлю инспектора ГИБДД, останавливающего машину " идя на встречу автомобилю и расставив в стороны руки".
С уважением!
P.S. Кстати я никакого отношения к ГИБДД не имею!

Денис

28 ноября 2008, 00:01e-mail: den356@mail.ru, город: москва

У меня была подобная история, избили сотрудники милиции, а после того как я на них написал заявление, возбудили уголовное дело и еще вымогали деньги за его прекращение. Перетоптались, денег не получили, хотя мне дали срок условно, который впоследствии отменили. Предлагаю создать ресурс, где аккомулировать информацию по подобным бандитским действиям сотрудников органов. По законам диалектики прийдет нормальная власть и кое-кто поплатится при этой жизни с нашей помощью.

Дмитрий

28 ноября 2008, 13:32город: Курск

Ваш сарказм Владимир Сергеевич, неуместен.
Человек сам ударился о дубинку инспектора. А виноват преподаватель в том, что сразу не заплатил за беспокойство стражу порядка.

Сашка

28 ноября 2008, 15:35город: Курчатов

Отличный сюжет про эту ситуацию выпустил "Человек и Закон". Вчера по Первому каналу смотрел, как гаишники что-то мямлили в микрофон. Там еще они и деда бедного мурыжили. Вот беспредельщики!!!

Денис

28 ноября 2008, 18:38e-mail: den356@mail.ru, город: Москва

Вот сюжет об этих мерзавцах в погонах
dddkursk.ru/number/654/new/004290/

Сашка

28 ноября 2008, 19:34город: Курчатов

Не, это другой сюжет вроде
Тот свежее

Денис

30 ноября 2008, 08:17e-mail: den356@mail.ru, город: Москва

Да, точно другой, сорри.
Вот выложил на рутуб именно этот сюжет от 27 ноября:
rutube.ru/tracks/1252357.html?v=9f7eeb2623cb7f2146950834d0888ab1

Людмила

1 декабря 2008, 18:37e-mail: Lyu6986@yandex.ru, город: Н.Новгород

Смотрела сюжет по ТВ. Шок! Верю водителю и адвокату. Вот только удивляюсь руководству местного ДПС, что уж они так за этого постового стеной стоят? Понятно, что "честь мундира", но когда это явно через край, то хотя бы о своей "репутации" подумали!
Жила я там когда-то , в Курске, все представляю.

Роман

2 декабря 2008, 16:28город: Курск

Я прекрасно знаю этого человека — В.Мяснянкина. Он человек достойный уважения, отец 2 детей. Уверен, что в отношении него был проявлен ментовской беспредел. Считаю, что руководству нашего доблестного ГИБДД надо задуматься о проведении чистки своих рядов от всякой мерзости!

Олег

2 декабря 2008, 17:19город: Курск

Владимир Сергеевич!
Представлять можно, поверьте, что угодно. Скажем, есть у нас один чудесный район, где, как говорят, отдельные сотрудники милиции (совсем не ДПС), сами себе жезлы делают из черенков лопат, раскрашивают и вечерами выходят на дорогу на заработки. А вы про жетоны...
Повезло, что не сталкивались с произволом. И не дай Бог

Рассэл

13 декабря 2008, 03:58e-mail: nunja_tkd@mail.ru, город: Курск

безусловно в гаи немало нормальных сотрудников, безуссловно идут навстречу часто. есть просто на удивление порядочные люди. с одним таким я познакомился абсолютно в нелепой ситуации и был поражен его человечностью, но в семье не без урода. так и в семье гаи есть негодяи. просто кто то с ними столкнулся, а кто то нет. был случай когда сотрудник начал наше общение с мата а разошлись полюбовно. без денег. как вести себя в таких случаях не ясно. но в данном случае подозреваю. что правда не на стороне власти

Виктор

23 декабря 2008, 23:47

У этого инспектора баланина высокопоставленный родственник в руководстве ГАИ области, вот он дуреет думая, что на него управы нет

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 47 (737) от 25 ноября 2008 года

природное

Стихия оставила курян без света

коммуналка

Капремонт выявил недобросовестных подрядчиков

презентация

Губернский Курск на старой открытке

новости

У жителя Обояни изъяли три кило наркоты

какие люди!

В Курске ждут театр Виктюка

чтобы помнили

На памятник Скорби собирают деньги

sos!

Африканская чума пришла в Россию из Грузии

к году семьи

С Гагариным встретился в небе

крик души

Из глубинки о нацпроектах

долговая яма

За неуплату алиментов и кредитов сажают

причуды природы

В Курске вновь побит температурный рекорд

восток – дело тонкое

Курск очаровали танцы живота

праздник

Город отметит День матери

пыль веков

Курская жизнь имама Шамиля

без границ

Курский медуниверситет посетили делегации из Малайзии и Нигерии

красота

«Супермодель Курска-2008»: Италия оценила красоту курянок

память

В Железногорске возродили Афганский источник

вера

Где поклониться иконе «Пряжевская»

кошмар

Дмитриевец перерезал всю семью

происшествия

Застрелил собутыльника

происшествия

В Горшечном погибли две сестры

происшествия

Под Пристенью ограблен магазин

происшествия

Столкнулись сразу пять машин

ну и ну!

Угнали мотоцикл без... бензобака

дикость

Убил за пьянство костылем

наша надежда

Поветкин уже тренируется

эх, прокачу!

Клуб «Бегемот» нашел «горячий снег» под Курском

под кольцом

«Динамо»: две победы за неделю

спорт

Футбол в России и Европе

тяжелые медали

Курянин стал чемпионом России

на татами

Пражская «бронза» чемпионата Европы

спорт

Гамзат сразится за право на чемпионство

спорт

Каратисты «набили» 5 медалей

спорт

Замначальника СК АЭС выиграл Кубок России

открытие года

В Курске заработал центр продаж и сервисного обслуживания MAN

вопрос–ответ

Лишний металл

безопасность

Музыка в машине опасна

сезонное

Переходим на зимние жидкости

эксплуатация

Как подольше сохранить тормозные колодки в исправном состоянии?

под запретом

В Железногорске выявили подозрительное мясо

кошелек

Хлеб в области подорожал на рубль

ЗАО «Суджанский мясокомбинат» посетил губернатор областивизит  •  реклама

ЗАО «Суджанский мясокомбинат» посетил губернатор области

ноу-хау

Горожан обещают избавить от волокиты

ООО "Молочный дом" в Курске: С отличным маслом и жизнь прекрасна!приятного аппетита!  •  реклама

ООО "Молочный дом" в Курске: С отличным маслом и жизнь прекрасна!

Курская «ЛИНИЯ» доброты помогает детямдело нужное  •  реклама

Курская «ЛИНИЯ» доброты помогает детям

кошелек

Как выплачивается ежегодная материальная помощь учителям и медикам

социальное

Деньги за лекарства не вернут

кредитное

Если мы с банком друг друга не поняли, как уйти?

имею право!

Что делать, если задержала милиция

социальное

Ваша пенсия в новых цифрах

астрология

Плутон в Козероге – время перемен

археология

В Египте откопали сенсацию

стихия

Всемирный потоп наступит раньше, чем ожидалось

облом

Снесут самый высокий деревянный дом в мире

полезно знать

В критические дни нужно есть кукурузные хлопья

мнение

Уши не нужно чистить?

здоровьечко  •  реклама

«Тенотен» поможет успокоить нервы

вкусности

Десять причин есть хурму

симптомы

Мамам на заметку. Откуда берется цистит

полезно знать

Объявляем войну диабету

Кальций Д3 Никомед: Улыбка на миллион!будь здоров!  •  реклама

Кальций Д3 Никомед: Улыбка на миллион!

вкуснятина

Готовим цыпленка табака

полезно знать

Как ухаживать за ювелирными украшениями

конкурс

Внимание! Конкурс! «Новогодний стол-2009»

родителям

Как правильно следить за здоровьем школьника

полезно знать

Гиперактивному ребенку помогут семечки и пластилин

Хобби Марии Арсень – хирургические операциилицо номера

Хобби Марии Арсень – хирургические операции

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 29 757
Посетителей вчера 32 219
Всего c 10 марта 2003 120 552 946

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024