городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

6 ноября 2008, 09:25 ВКУСНЯТИНА

Кулинарные вариации на тему «котлеты по-киевски»

Пожалуй, ни одно блюдо в мире не может похвастать таким количеством загадок, возникших вокруг его происхождения. За авторские права борются, понятное дело, украинцы, русские, и французы, и американцы, и англичане…

В общем, любой из рецептов можете смело выдавать за фирменную «котлету по-киевски». Исторической правды все равно никто не знает на все 100%, а любая из них, безусловно, вкусна по-своему.

Классическая «котлета по-киевски»

На 2 порции. Ингредиенты: Куриное филе 160 г; Масло сливочное 40 г (в т.ч. на поливку); Яйцо 1 шт.; Яичный желток 1 шт.; Хлеб пшеничный 50 г; Масло топленое или сало 30 г; Гарнир 300 г. Время приготовления: 40 минут.

Приготовление: зачистите куриное филе с косточкой от пленок и сухожилий (если сухожилия не удалить, котлета не получится правильной формы). Отбейте тяпкой так, чтобы получился ровный по толщине пласт. На середину пласта положите кусок холодного масла (в форме еловой шишки). Сливочное масло для начинки можно смешать с желтком вареного яйца, протертым через сито, солью, мелко порезанным укропом или зеленью петрушки. Масло накройте тонкой полоской мяса внутреннего (малого) филе и закройте масло со всех сторон мясом при помощи ножа. Котлету посолите, смочите во взбитом яйце, запанируйте в хлебной крошке, снова смочите в яйце и снова запанируйте в хлебной крошке. Жарьте в большом количестве жира (фритюре) 3-4 минуты. Выньте из жира, поставьте на 1—2 минуты в духовку при t 200 С.

Жарьте котлету непосредственно перед подачей. Подавайте на ломтике хлеба или кусочке выпеченного слоеного теста. Гарнир – жаренный соломкой картофель и зеленый горошек, заправленный маслом. На косточку оденьте папильотку из салфетки. Также можно приготовить котлеты из филе другой домашней птицы (индейки, цесарки) или дичи.

«Ледяная» «котлета по-киевски»

На 4 порции. Ингредиенты: Куриное филе 320 г; Масло сливочное несоленое 30 г; Мука 1 ст.; Яйцо 2 шт.; Панировочные сухари 2 ст.; Масло растительное 300 г; Соль по вкусу. Время приготовления: 30 минут

Приготовление: сливочному маслу придайте форму цилиндра. По его центру сделайте выемку, вставьте кость из крыла курицы, все это сожмите и положите в воду со льдом. Перед тем как работать с маслом, руки нужно периодически смачивать в ледяной воде – тогда масло легче будет формироваться. К этому не стоит фанатично стремиться, но очень хорошо, когда мясо полностью прожаривается, а масло внутри не успевает полностью расплавиться. Показателем качественного масла является тот факт, что после расплавления в нем наблюдается совсем мало белой пенки – сыворотки.

С куриного филе снимите пленку и отбейте металлической тяпкой (а не молотком, который рыхлит мясо, из-за чего масло может вытечь в процессе жарки), посолите. На краешек куриного филе положите масло с костью (предварительно «конструкцию» как следует отряхните от воды, иначе котлету «разорвет»), сверху положите маленькое филе (миньон), которое также предварительно отбейте и посолите. Мясо осторожно растяните вдвое, потом заверните так, чтобы придать ему форму груши.

Котлету хорошо обваляйте в муке, затем во взбитом яйце и в панировочных сухарях (дважды), тщательно вминая их в мясо, затем — опять в льезоне (взбитое с солью яйцо) и в крошках тертого батона. Обжарьте котлету в раскаленном до 180 С фритюре (она должна быть полностью погружена в масло, чтобы не треснула) буквально 2 минуты. Каждую котлету подсушите в бумажном полотенце, положите на кусочек хлеба и крутон и вместе с ним поставьте в духовку на 5—7 минут. «Альянс» с гренкой необходим для того, чтобы потом котлета не «путешествовала» по тарелке.

При подаче на косточку наденьте папильотку (сложенную в форме цветка белую бумажную салфетку). Лучше всего «Котлета по-киевски» сочетается с картофелем-пай и отварным рисом.

В условиях наличия в торговой сети уже полностью готового филе, крыльные кости для котлет советуем заготавливать впрок и хранить в морозилке. Причем использовать можно не только косточку основной фаланги крыла, но и двойные последующие.

Котлета «актерская»

На 4 порции. Ингредиенты: Мясо свиное (задняя часть) 400 г; Сухие белые грибы 40 г; Масло сливочное 100 г; Зелень укропа 1 пучок; Яйцо 4 шт.; Масло растительное 250 г; Время приготовления: 40 минут.

Приготовление: мясо пропустите через мясорубку, посолите, поперчите. Приготовьте начинку, смешав масло, рубленую зелень и отваренные и слегка поджаренные грибы. Начинку сформируйте в четыре отдельных кусочка и поставьте в морозилку на 15 минут. Сделайте из фарша лепешки, в середину которых выложите замороженную начинку. Закройте ее со всех сторон фаршем и сформируйте круглые большие котлеты. Поставьте их в холодильник для застывания на 15—20 минут.

Приготовьте льезон (взбитое с солью яйцо) и опустите в него каждую котлету, затем — в панировочные сухари, затем опять в льезон, и — в маленькие кубики поджаренного батона. Обжарьте в раскаленном растительном масле до золотистой корочки 5 минут. Доведите до готовности в духовом шкафу в течение 5 минут. Подавайте с жареным картофелем, маринованными овощами и зеленью сельдерея.

«Ленивая» «котлета по-киевски»

На 10 порций. Ингредиенты: Куриная грудка 1 кг; Куриный жир (можно заменить свиным салом) 200 г; Яйцо куриное 2 шт.; Молоко 0,5 л.; Сливочное масло 100 г; Зелень укропа и петрушки 1 пучок; Сыр твердый 100 г; Сок половины лимона; Мука; Соль, перец по вкусу; Сухари панировочные 3 ст.л.; Масло растительное для жарки. Время приготовления: 30—40 минут.

Приготовление: куриное мясо перекрутите на мясорубке вместе с жиром. Добавьте соль, перец. В фарш вбейте одно яйцо и добавьте молоко, оставив 3—4 ст. л. для кляра (фарш должен получиться не густой, но и не жидкий). Фарш взбейте миксером в течение 2—3 минут.

Для начинки зелень мелко порежьте, добавьте масло и сок половины лимона, тщательно перемешайте. Разделите на 10 частей и в каждую положите по кусочку сыра, положите в морозилку на 15 минут.

Сделайте кляр: смешайте молоко, яйцо и муку, посолите. Сформируйте котлеты: фарш разделите на 10 частей, в серединке лепешки из фарша положите холодную начинку, заверните, обмакните в кляре, затем в сухарях, опять в кляре и снова в сухарях.

Жарьте в большом количестве растительного масла, можно во фритюре 3 минуты. Затем поставьте в духовку. Котлеты готовы, когда на их поверхности образуется белая легкая пенка.

Котлета фирменная

На 4 порции. Ингредиенты: Филе куриное 1,35 кг; Несоленое сливочное масло 225 г; Лимонный сок 60 г; Зелень петрушки 30 г; Шнитт-лук 30 г; Эстрагон 30 г; Чеснок 15 г; Соль 1 ч. л.; Перец 1 ч. л.; Панировочные сухари 180 г; Яйцо 2 шт.; Молоко 0, 5 ст.; Мука пшеничная 1 ст.; Растительное масло 25 мг. Время приготовления: 45 минут.

Приготовление: деревянной ложкой в небольшой миске смешайте размягченное масло, процеженный лимонный сок, мелко порубленные петрушку, шнитт-лук, эстрагон, чеснок, соль и перец. На листе пергаментной бумаги сформируйте из масляной смеси брусок размером 15х7,5 см и поставьте его в холодильник на 2 часа.

Вымойте и обсушите половинки куриных грудок без кожи и костей. Обрежьте жир по краям. Положите грудку между двумя листами пергаментной бумаги и осторожно отбейте ее молотком до толщины 6 мм. Повторите то же самое с оставшимися грудками. Приправьте солью и черным перцем. Разрежьте холодное масло на брусочки длиной 7,5 см. Положите на стол грудки мягкой стороной наверх. Сверху положите кусочек масла поперек одной грудки, закройте его сужающимся концом грудки. Затем закатайте масло внутрь оставшейся грудки.

Перемешайте в широкой неглубокой миске панировочные сухари, соль, перец. Взбейте в неглубокой миске яйца с молоком. Насыпьте в тарелку муку. Обваляйте котлеты в муке, затем опустите в яйцо, а затем — в сухари, вдавливая их руками.

Нагрейте духовку до t 180 С. Поджарьте котлеты с двух сторон на разогретом растительном масле по 2—3 минуты до орехово-коричневого цвета. Поместите котлеты в духовку и пеките 15 минут. Подавайте на крутоне из слоеного теста и с гарниром из картофеля-пай, зеленым горошком, консервированными маринованными сливами и морковью в сливочном соусе бешамель.

Не думай о котлете свысока

Сделать правильную «котлету по-киевски» очень важно и похвально, но и это еще не все. Очень важно к ней галантно подойти во время застолья. Иначе вполне может случиться конфуз. Говорят, что иностранные фирмы даже включают в туристические проспекты специальное предупреждение об осторожном обращении с котлетами по-киевски.

Ни в коем случае нельзя держать котлету за папильотку и откусывать от нее. Это не только не эстетично, но и опасно: под тяжестью основного фрагмента косточка может отломиться, и самое вкусное окажется на полу.

Не получится есть котлету просто при помощи ножа и вилки: масло обязательно брызнет фонтаном во все стороны. Поэтому в месте, где косточка соприкасается с котлетой, нужно сделать маленький прокол вилкой, затем в то же самое место вонзить нож. Вилку при этом нужно слегка наклонить от себя, чтобы масло вытекало медленно.

Придерживая котлету вилкой, нужно аккуратно отрезать по кусочку с левого края.

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 44 (734) от 4 ноября 2008 года

нацпроекты

Область поборола корь и дифтерию

развязка

В центре Курска новая схема движения

фонтанируем

На Ленина «в третий раз» открывается фонтан

образование

Одаренные дети получат стипендию

с юбилеем!

«Курскому вестнику» – 10 лет

на волне

Радио «Курс» расширило границы

дикость

Счета за свет получает... покойник

перевоплощение

Актер «ПриМы» Антон Сасин: «Играть Медведева легко»

сезонное

Снег выпадет в середине ноября

акция

В Курске интересуются классикой и Фрейдом

печально

Курская область скатывается в аутсайдеры Черноземья

без границ

В Курске появился свой «шоколадный заяц»

чистота

Старейшую баню вернут городу

жизнь – игра

Как куряне становятся «Народными артистами»

громкое дело

Под Железногорском перевернулся автобус

учебная тревога

В курском аэропорту тушили самолет

беда

Пожар унес две жизни

происшествия

Вместо уток застрелил на охоте друга

происшествия

Два убийства в Хомутовском районе

происшествия

На наркотиках попались таксисты и слесарь

происшествия

На детской площадке обнаружили бомбу

происшествия

В Обояни на мосту погибла женщина

происшествия

Токсикоман ограбил детей для покупки клея

после травмы

Поветкин выйдет на ринг весной

на татами

Рукопашные «золото», «серебро» и «бронза»

зона «центр»

Вернуться в 1-ю лигу не получилось

под кольцом

Курское «Динамо» проиграло во Франции

в здоровом теле

КГМУ на высоте и в науке, и в спорте

полезно знать

Уж осень властвует вовсю

ситуации

Вопрос – ответ

история вопроса

Тосол и антифриз: в чем разница?

эксплуатация

Дизель зимой

за и против

Главное о шипах

сезонное

Подготовка аккумулятора к зиме

советы

Уход за шинами

официально

Проезд в транспорте подорожает?

Можно ли маленькому ребенку давать колбасу?приятного аппетита!  •  реклама

Можно ли маленькому ребенку давать колбасу?

Прогресс на службе потребителямы за ценой не постоим  •  реклама

Прогресс на службе потребителя

трудовые будни

Что мешает работе в офисе

Правдивая историяфинансовый консультант  •  реклама

Правдивая история

чужой кошелек

Какова зарплата губернаторов и депутатов

чужой кошелек

Где хранит сбережения президент Медведев

дайте тишины!

Если сигнализация мешает спать

коммуналка

У кого спросить про капремонт

cоциалка

О накопительной пенсии

мой дом – моя крепость

Как выселить из подъезда бомжа

кошелек

Перерасчет по транспортному налогу

жутко!

Редкая болезнь превращает девушку в мумию

домашние вампиры

Нашествие клопов в Великобритании

чудак

Пассажир застрял в унитазе

невероятно!

Снежный человек наследил в Непале

археология

В Иордании нашли копи царя Соломона

одна в тайге

Отшельница Агафья попросила прислать помощницу

забавная религия

Жители Земли – подопытные кролики инопланетян?

законы

Швейцарцам запретили топить рыбок в унитазе

генетика

Фамилию преступника определят по ДНК

на грядке

Гигантская тыква не побила мировой рекорд

будь в курсе!

Новый перечень льготных лекарств

полезно знать

Места обитания канцерогенов и «борцов» с раком

полезности

Очистить зубы после еды можно с помощью жевательной резинки, которая не содержит сахара

вредная привычка

Диета, которая снижает вред от табака

юбилей

70 лет помогая дарить жизнь

здоровьечко  •  реклама

Победа над гриппом и простудой

здоровье

Что делать, если случайно содрал родинку?

дела домашние

Внимание! Конкурс! «Новогодний стол-2009»

родителям

Как научить ребенка действовать в продуктовом магазине

вопрос–ответ

Чем чаще всего болеют ученики?

полезно знать

Близорукость зависит от даты рождения

Аня Алпеева интересуется императорами и собирает коньякилицо номера

Аня Алпеева интересуется императорами и собирает коньяки

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 27 672
Посетителей вчера 26 631
Всего c 10 марта 2003 120 458 772

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024