городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

30 октября 2008, 12:21 НАШИ В ОСТАНКИНО

Курянин лечил Малахова редькой

Самый знаменитый отец Курска – Леонид Агуцков, воспитавший восемь детей, недавно стал героем популярной телепередачи «Малахов+». Речь на этот раз шла о лечении простудных заболеваний. В программе, которая вышла в эфир в начале октября, Леонид Федорович поделился со зрителями несколькими незамысловатыми рецептами из собственной практики.

Папа и мама в одном лице

12 лет назад после смерти жены Леонид Агуцков остался с восемью детьми на руках. Старшим – близняшкам Вере и Наде – было по тринадцать, а младшему Лёне – всего три года. Середина 1990-х – тяжелое время. Даже семьи с одним ребенком, где оба родителя работали, жили подчас впроголодь. Леонид Федорович, заменивший своим детям и отца, и мать, ходить на работу не мог. С домашними делами успеть бы справиться: шутка ли – приготовить на всех завтрак, обед, ужин, обстирать (а стиральной машинки в семье Агуцковых не было до 2002 года – да и за это спасибо спонсорам), перегладить ворох белья, а потом еще уроки у всех проверить...

Самым страшным оказалось безденежье. Мизерная пенсия и унизительные детские пособия – вся помощь от государства. Семья в буквальном смысле выживала. «Не то что хлеба, соли бывало купить не за что, – вспоминает многодетный отец. – Наварю картошки, а посолить нечем. Даже вспоминать жутко, что пришлось пережить».

Несправедливость убивала. Приемным родителям на каждого взятого на воспитание ребенка платили в четыре раза больше, чем ему, родному, полностью посвятившему себя воспитанию оставшихся без матери детей. Понять чиновничью логику Леонид Федорович не может до сих пор. И все же трудности отца-героя не сломили. В одиночку поднял детей, дал каждому образование.

Одному Малахову отказал

В июле Леониду Агуцкову позвонили из передачи Андрея Малахова «Пусть говорят». Готовился выпуск, посвященный новому российскому празднику – Дню семьи. Многодетный отец должен был стать одним из главных героев. Но Леонид Федорович от предложения отказался. «Зачем мне это? Они там будут президенту аплодировать, говорить о том, как у нас все замечательно, как государство о семьях заботится – праздник вот семейный учредило. У меня же на этот счет свое мнение. Я за 12 лет от этого государства нахлебался, – говорит курянин. – Уж столько кабинетов обошел, стольких чиновников за это время перевидал и выслушал! А ведь к кому только не обращался. И Ельцину писал, и Путину, и Медведеву вот недавно письмо отправил... Так что хвалить власть мне не за что. А другая точка зрения им вряд ли нужна». Рассудив так, на ток-шоу наш земляк не поехал.

В середине сентября в квартире многодетного отца вновь раздался звонок из «Останкино». На сей раз звонили от другого Малахова – Геннадия Петровича. Редактор сразу оговорилась: «У нас программа без политики». «Раз так, почему бы не съездить», – решил Леонид Федорович и отправился на съемки. Ехать можно было хоть всей семьей – дорогу и проживание оплатили бы всем. Но такое путешествие было бы слишком сложным. Поэтому с собой папа взял лишь одну дочку. С вокзала их отвезли в гостиницу. «Останавливаются в ней все, кто приезжает на съемки в «Останкино». В фойе встретил женщину с двумя чемоданами – приехала к Якубовичу на «Поле чудес», – смеется Агуцков.

С дороги будущим участникам передачи дают отдохнуть, поэтому съемки были запланированы только на следующий день. Еще по телефону редактор предупредила: черное, в полоску и клетку не надевать. Перед началом съемок со всеми поработал гример. Но прежде привели в отдельную комнату, проработали вопросы и ответы. Это чтобы потом делать меньше дублей. «Многие участники перед камерой теряются. Приходится останавливать съемки и начинать все заново», – рассказывает Леонид Федорович. У него таких проблем не возникло – перед камерой семья Агуцковых позировала не раз. О многодетном отце местные телевизионщики сняли не один фильм, а однажды даже в программе «Время» сюжет показали.

Полезное лекарство от Агуцкова

Съемки длились три часа. Блок, в котором участвовал наш земляк, был посвящен лечению простудных заболеваний. Раскрыть тему пригласили четырех гостей. Леонид Федорович поделился своим опытом. Он противник всяческих лекарственных препаратов. Лечить детей всегда старался народными средствами. Те, к счастью, болели редко. Все занимались спортом – кто борьбой, кто баскетболом. Но от сезонных инфекций уберечься сложно, поэтому с насморком и кашлем периодически бороться приходилось. Выручали лекарства с грядки – лук, чеснок, редька. «В Китае редьку называют вторым женьшенем. Это же – кладезь витаминов и минералов, – говорит житель Курска. – При кашле – незаменимая вещь. Вот самый простой рецепт. Берем редьку, вырезаем сердцевину и кладем туда десертную ложку меда. Через пару часов лекарство готово. Из редьки выделяется сок. Перемешиваем содержимое и пьем по чайной ложке».

Агуцков считает, что свежие овощи – капуста, морковь, редька, свекла – должны быть на столе каждый день. Просто и полезно. «Очень часто делал детям такой салат: в равных пропорциях натирал на терке редьку и морковь. Перемешивал и заправлял растительным маслом или майонезом. Если готовить салат из одной редьки, не так вкусно. А с морковкой – совсем другое дело».

Рецепт еще одного витаминного салата от Агуцкова: берем средних размеров свеклу, кладем в кастрюлю и варим 15 минут. Затем выключаем огонь и оставляем овощи томиться в горячей воде час-полтора. Остывшую свеклу натираем на терке, добавляем чеснок и майонез. «Если варить дольше – пользы не будет. А так все витамины остаются целы. У свеклы достоинств немало: мышцу сердечную укрепляет, так же как болгарский перец и помидоры, паразитов из организма выводит».

После съемок к отцу-герою подошел Геннадий Малахов, чтобы поблагодарить за участие в программе. «Нам такие люди нужны, будем рады видеть вас еще», – сказал «народный доктор» и пригласил курянина принять участие в очередных съемках, ориентировочно в ноябре. Так что, возможно, зрители Первого канала еще услышат новые народные рецепты от многодетного отца.

Ирина СМИРНОВА

Вверх Отзывы читателей (1)    Написать отзыв

lev-dovgan

17 февраля 2011, 23:33e-mail: romidov@mail.ru, город: Санкт-Петербург

Полностью поддерживаем и разделяем мнение Леонида!!!Но в отличие от Леонида — готовы приехать на программу, и ДОКАЗАТЬ, и ПЕРЕУБЕДИТЬ ВСЕХ завистников,больных и душой и телом,и слишком хитрых и мудрых,которым на руку дискредитировать имидж многодетных и малоимущих,требующих к себе внимания государства и общества,и приносящих большую пользу стране, чем бездетные,сытые и богатые!!! Тому и наш пример,и многих других!!! К Вам обращается многодетная малоимущая (малообеспеченная) семь7я воспитывающая семерых несовершеннолетних детей из Санкт-Петербурга, проживающих по адресу:191014 г.Санкт-Петербург ул.Жуковского 7-9 кв.39. Тел.5796679, имеющих статус БОМЖ, гр. РФ Довгань Льва Николаевича, Довгань Ольги Петровны и детей: Довгань Александра Львовича 1992г.р. Довгань Елены Львовны 1993г.р. Довгань Анны Львовны 1995г.р. Довгань Ильи Лвовича 1998г.р. Довгань Яны Львовны 2001г.р. Довгань Елизаветы Львовны 2005г.р. Довгань Тихона Львовича 2008г.р.: Проживающие в съемной комнате коммунальной квартире с 2005г., и состоящей на учете в Санкт-Петербургском Государственном учреждении «Городской пункт учета граждан РФ без определенного места жительства» ПОМОГИТЕ пожалуйста воспользоваться нашим Конституционным правом в лице законных представителей, действующих в своих интересах и наших несовершеннолетних детей, на основании статьи 40 пункт 3 Конституции РФ и « Программы государственной поддержки многодетных семей в Российской Федерации на 2008-2015 годы», части 2 пункт 2.1.Государственная помощь многодетным семьям в приобритении,строительстве или получении в социальный найм жилья.подп.2.1.4.Введение правовых и финансовых механизмов предоставления семьям с 4 и более детьми, имеющим ежемесячный среднедушевой доход менее 3 прожиточных минимумов,установленных в соответствующем субьекте РФ,нуждающимся в улучшении жилищных условий, в течении полугода со дня рождения 4го и каждого последующего ребенка жилых помещений из государственного и муниципального жилищных фондов по договору социального найма, с сохранением права на получение безвозмездной субсидии или займа, выделяемых за счет государственного или муниципального бюджета на строительство или приобретение жилья., пункт 2.2. Реализация мер по стимулированию индивидуального жилищного строительства многодетных семей с ежемесячным среднедушевым доходом менее 4х прожиточных минимумов, установленных в соответствующем субьекте РФ.,подп.2.2.1. Предоставление многодетным семьям земельных участков (не менее 0,15 га в пригороде; не менее 0,50 га — в сельской местности) в собственность под ИЖС бесплатно либо по льготной цене.
На протяжении всех этих лет мы неоднократно обращались в различные инстанции и органы Государственной и местной власти в решении нашей жилищной и трудной жизненной ситуации, в которой наша семья находится все это время, но никакого должного внимания и реакции, мы не получали,кроме отказов (отфутболивания) и отрицательных (около тридцати официальных ответов), с которыми мы намерены обратиться в прокуратуру, по поводу бездействия, не компетентности, и не исполнения должным образом своих обязанностей чиновников различных уровней и ведомств. Более того — мы законопослушные добропорядочные граждане, и у в е р е н ы, что с таких семей как наша, можно брать пример! Наши дети одни из лучших в школе, и активно принимают участие в жизнедеятельности школы, района, округа и города,( 12 медалей, кубок и более 70 ти грамот и дипломов).Это ли не является ответственностью и образцом воспитания достойных граждан нашей страны??? Уже — налогоплательщиков!!! Настоятельно требуем Вашего содействия (вмешательства) в решении улучшения жилищных условий нашей семьи, на основании приорететного направления государственной семейной политики, озвученной Президентом в послании -2011г. Главной и основной проблемой ,является нежелание органов местного самоуправления признать нашу семью — м а л о и м у щ е й ,нуждающейся в улучшении жилищных условий. С ув. Многодетная малоимущая (неимущая) семь7я Довгань!

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 43 (733) от 28 октября 2008 года

горячая тема

Мировой кризис доберется и до Курска

по счетам

Куряне не спешат рассчитываться по кредитам

эх, ухнем!

В городе убирали мусор и сажали деревья

будь в курсе!

На Пушкарной изменят схему движения

пли!

Охотникам области разрешили стрелять

эхо войны

В Латвии найдены останки курского солдата

громкое дело

Курский депутат в суде Таиланда

как это было

Наш земляк на съемках фильма «Анкор, еще Анкор»

знай наших!

Курские танцоры блеснули на международном фестивале

послесловие

Научный журнал поплатился за чужую шутку

коммуналка

Квартира многодетной матери не отапливается 4 года

знай наших!

Певцу из Курска в Нью-Йорке выпал «Звездный шанс»

чтобы помнили

«В огне им выпало взрослеть»

проблема

Светофоры в Курске бывают опасны

sos!

В центре города исчезает уникальная лестница

гости

Послы мира привезли курянам «Письмо президенту»

юный «потрошитель»

13-летний «главарь» обворовал в Курске 11 машин

происшествия

«Урожай» снарядов под Черемисиново

новые подробности

В Железногорске задержан подозреваемый в гибели школьника

происшествия

За месяц обокрал пять квартир

происшествия

Пассажира мотоцикла «убила» лошадь

происшествия

Незаконная ловля на рыбхозе

происшествия

В Дмитриеве сгорел магазин и вся выручка

происшествия

Под Обоянью взяли белгородцев-наркокурьеров

происшествия

Брянского браконьера задержали с поличным

весы фемиды

Главврачу Рыльской больницы вынесли приговор

облом

Поветкин отказался от боя с Кличко из-за травмы

рев моторов

Курянин Николай Карамышев – вице-чемпион Европы!

тяжело в учении...

Спасатели состязались в сноровке

у канатов ринга

Крепкие кулаки принесли награды

спорт

Футбол в России и Европе

под кольцом

Победа в еврокубке, разгром под Москвой

удачный старт

Семь медалей с татами КГТУ

Хонде кризис не помехаза рулем  •  реклама

Хонде кризис не помеха

профилактика

Чтобы зима не застала врасплох

законодательство

Штраф за нечитаемый номер увеличат в 10 раз

езда «в темную»

Восемь заповедей безопасности на ночных дорогах

кошелек

Бензин опять подешевел. На очереди хлеб?

советы экспертов

Как пережить финансовый кризис?

"Байкал Сервис" в Курске представляет: Путешествие одного груза. История реальная. Совпадения неслучайныбизнес  •  реклама

"Байкал Сервис" в Курске представляет: Путешествие одного груза. История реальная. Совпадения неслучайны

новое положение

Изменения в оплате командировок

буква закона

За 100 рублей наказали «кутузкой» и судом

конкурс «ддд»

Выиграла микроволновку с третьей попытки

дела соседские

Сколько метров межи должно быть до гаража

житейское

О праве наследования

cоциалка

Кто заплатит беременной предпринимательнице?

коммуналка

Почему на улице Дейнеки проблемы с водой

коротко обо всём

Платить нужно даже за одну остановку

очевидное–невероятное

Британцы рассекретили архивы о контактах с НЛО

как тебя зовут...

Самые несуразные имена

находка

Утерянный бумажник вернули через 60 лет

забавы соседей

Чемпионат любителей сала

рекорд

Посмотрели за 123 часа 57 фильмов

из глубины веков

На Украине свой Стоунхендж

история вещей

25 лет первому мобильнику: вес – 1 кг, цена – 4000$

весы фемиды

Суд штата Небраска отклонил иск к Богу

животное в отставке

Полицейский кот вышел на пенсию

находка

Спящий Будда III века

проблема

Лысый папа, лысый дед...

доказано наукой

Любовь заставляет женщин полнеть

здоровьечко  •  реклама

Выздоравливай скорей!

следите за собой!

Переводим стрелки правильно

осторожно!

Хомячок может заразить ребенка сальмонеллезом

полезно знать

Какие продукты укрепляют иммунитет и спасают от депрессии

профилактика

От гриппа защитят лук, мед и лимон

полезности

Правила смены «окраса»

сезонное

Такая вкусная тыква

вкусности

Сало своими руками

дела домашние

Внимание! Конкурс! «Новогодний стол-2009»

родителям

Новорожденные: правда и мифы

здоровье

Красные щеки у ребенка – признак нездоровья

полезно знать

Гены и способности

Бессменный защитник Анны Зиновчук – Шкетлицо номера

Бессменный защитник Анны Зиновчук – Шкет

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 32 726
Посетителей вчера 32 219
Всего c 10 марта 2003 120 555 915

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024