городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

23 октября 2008, 13:09 СИТУАЦИЯ

Нестыковки в громком «деле «ГРИННа»

Руководство МВД предложило новые антикоррупционные меры. Любая борьба, считают в ведомстве, будет бесполезна, если останутся безнаказанными высшие чиновники и собственные сотрудники.

Министр МВД РФ Рашид Нургалиев в интервью «Российской газете» №214 от 14 октября 2008 года рассказал, как милиция намерена радикально изменить ситуацию с коррупцией. «Впервые за последние десятилетия сделана попытка систематизировать борьбу с этим злом, – заявил Рашид Гумарович. – Создан Национальный план противодействия коррупции. По поручению президента РФ завершена разработка и плана МВД на 2008-2010 годы».

Министр Нургалиев: «Контролировать милицию должны СМИ»

– В чем суть этих планов?

– Не вдаваясь подробности, скажу: главное – обеспечить неотвратимость наказания для всех коррупционеров, невзирая на лица, звания и должности. В этом – гарантия от кампанейщины.

– Уже есть результаты, громкие расследования и задержания «больших людей»?

– Есть. Все чаще за коррупционные преступления к уголовной ответственности стали привлекаться высокопоставленные чиновники, ранее недоступные для правосудия. К сожалению, правоохранительные органы, призванные защищать общество от коррупции, сами оказались подвержены этой заразе. Стали обыденны такие явления, как повсеместное – причем не безвозмездное – обеспечение безопасности коммерческих структур сотрудниками милиции, проще говоря, «крышевание». Милиционеры активно участвуют в спорах хозяйствующих субъектов, осуществляют силовую поддержку рейдеров. Порой за вознаграждение принимается «нужное» уголовно-процессуальное решение, проводятся или прекращаются проверки в интересах коммерческих структур или отдельных лиц. Все это есть.

– Чаще всего жалуются на милиционеров, проверяющих коммерсантов...

– Для защиты бизнеса от бюрократии и поборов на заседании президиума Госсовета в марте глава государства предложил полностью запретить доступ контролирующих организаций без разрешения органов государственной власти. Законопроект прошел первое чтение в Госдуме. Ранее для устранения злоупотреблений со стороны сотрудников милиции в этой сфере мы приняли меры по упорядочению проверок и ревизий коммерческих структур. Ведомственным приказом утверждена подробная инструкция, четко их регламентирующая. Приняты меры по исключению проведения проверок сотрудниками, в чьи должностные обязанности это не входит.

– Сколько выявили коррупционеров в своих рядах?

– За 1-е полугодие 1225 сотрудников привлечены к уголовной ответственности за коррупцию. В июне 2007 года мы утвердили Концепцию обеспечения собственной безопасности органов внутренних дел РФ. Основной акцент сделан на профилактику преступлений в милицейской среде. Более регулярный характер приобрели проверки состояния дисциплины и соблюдения законности в подразделениях, принципиальнее стала реакция на выявленные нарушения, в том числе незначительные. Ужесточение наказаний – не панацея. Предусмотрены системные меры противодействия коррупции, охватывающие все этапы службы сотрудника – от поступления на службу до увольнения в отставку. В должностные обязанности всех руководителей вменены требования по проведению с каждым сотрудником индивидуальной воспитательной работы.

– Как на практике можно контролировать поведение милиционеров?

– В МВД завершается разработка антикоррупционного стандарта поведения как главной составной части Кодекса профессиональной этики сотрудника органов внутренних дел. Его планируется утвердить в декабре. Прорабатывается вопрос о введении института поручительства при поступлении кандидатов на службу в органы, учебу в ведомственные образовательные учреждения, при назначении на вышестоящие руководящие должности. В течение следующего года в МВД планируется создать картотеку лиц, которым отказано в приеме на службу или учебу по отрицательным мотивам. Например, за употребление наркотиков, наличие связей в преступной среде и т. п. Будет проводиться дополнительная проверка всех кандидатов, поступающих на службу в милицию. Картотека войдет в единый межведомственный банк данных по вопросам противодействия коррупции. Кроме того, контролировать милицию должны общественные организации и СМИ. Поэтому мы расширяем связи с институтами гражданского общества, повышаем информационную открытость органов внутренних дел.

Коррупция – это не только взятки

Всё правильно говорит Рашид Гумарович. Только вот прислушиваются ли к нему милицейские начальники на местах, скажем, в отдельно взятой Курской области, – серьезный вопрос.

Нургалиев в интервью «РГ» напомнил о необходимости контроля деятельности милиции СМИ и повышении информационной открытости. Не раз министр заявлял, что руководство региональных УВД обязано реагировать на все критические публикации. А вот начальник УВД Курской области Виктор Булушев ни разу не ответил на массу вопросов, задаваемых ему со страниц газеты «Друг для друга». В том числе от ветеранов Великой Отечественной войны и пенсионеров. Их интересовала приватизация служебной квартиры, использование генералом служебного транспорта для частных поездок в родную Пензу, проживание Булушева в санатории УВД, бесплатная передача частной фирме «Эльдекор XXI» земельных участков, предназначенных для строительства жилья для семей милиционеров. Вопросов было много. В ответ никакой реакции! Обращался с открытым письмом к Булушеву и генеральный директор ЗАО «Корпорация «ГРИНН» Николай Грешилов. Он потребовал объяснить курянам, что публичные высказывания, сделанные начальником УВД год назад, о неуплате корпорацией налогов и о том, что уход «ГРИННа» в другую область никак не повлияет на экономику Курской области – неправда. И опять ни ответа, ни привета! В очередной раз предполагаем, что слова министра Нургалиева генералу Булушеву – не указ.

Наша газета неоднократно писала о милицейском преследовании корпорации «ГРИНН», которая из-за этого была вынуждена в феврале 2008 года перерегистрироваться из Курска в Орловскую область. Уголовное дело в отношении руководства корпорации, по мнению адвокатов, возбуждено с грубыми нарушениями УПК РФ. Только в постановлении за подписью начальника отдела следственной части следственного управления при УВД Курской области Кузьминой, занимающем лишь одну страничку, таких нарушений насчитали семь! О чем тут еще говорить?

1. Во-первых, начальник отдела Кузьмина по действующему законодательству не наделена процессуальными полномочиями самостоятельно возбуждать уголовное дело. Новым УПК, действующим с 7 сентября 2007 года, определен перечень лиц, имеющих на это право: орган дознания, дознаватель, следователь. Начальник отдела следственной части в данный список не входит. Согласно статье 39 УПК эта должность относится к «иным руководителям следственных органов», чей объем процессуальных полномочий устанавливает начальник Следственного комитета МВД РФ. Исходя из его Приказа №38 от 17 декабря 2007 года, начальник отдела имеет право: 1) принимать уголовное дело к своему производству; 2) проверять материалы дела; 3) при принятии уголовного дела к своему производству обладать всеми правами следователя; 4) соединять уголовные дела. Иными словами, Кузьмина наделена правами следователя лишь по уже возбужденным уголовным делам следователями, ее подчиненными.

То же подтвердил комитет Госдумы РФ по конституционному законодательству и государственному строительству, давший ответ адвокатам Грешилова. Законодатели пояснили, что по новому УПК начальники следственных органов не имеют права сами возбуждать уголовные дела. Это сделано, чтобы поднять роль следователей, чтобы они стали более независимы.

2. Вынося постановление о возбуждении уголовного дела, Кузьмина использовала термин «фиктивный агентский договор», которого нет ни в уголовном, ни в налоговом, ни в гражданском законодательстве РФ. Существуют юридические понятия «ничтожная», «притворная» или «мнимая» сделка. Нарушая статьи 6, 7, 14 УПК РФ и статью 49 Конституции, по мнению адвокатов, Кузьмина использовала неюридический термин умышленно, чтобы защите было невозможно обжаловать ее постановление. Применение такого несуществующего термина незаконно.

3. В обвинении УВД говорится о хищении 17,6 миллиона рублей из бюджета Курской области якобы из-за неуплаты корпорацией «ГРИНН» налога на добавленную стоимость. Однако НДС – на 100% федеральный налог, никакого отношения к региональной казне не имеющий. Тем более, как указано в постановлении Кузьминой, 17,6 млн. рублей из областного бюджета корпорация «ГРИНН» не получала, а, значит, постановление носило и носит заведомо незаконный характер.

4. Дело возбуждено по статье 159 УК РФ («Мошенничество»). Но в соответствии с Постановлением Пленума Верховного суда РФ от 27 декабря 2007 года (п. 16) по ней не могут возбуждаться уголовные дела, связанные с налоговыми преступлениями. Опять нарушение закона!

5. По статье 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов), которая также фигурирует в «деле «ГРИННа», дело не могло возбуждаться по иным причинам. По закону порядок такой. Если налоговики после проверки вынесли решение о недоимке, они уведомляют об этом должника. Тот имеет право обжаловать их действия. Только когда решение вступает в законную силу, выставляются требования погасить долг в течение 2 месяцев. И лишь в том случае, если недоимка за этот срок не заплачена, ИФНС передает материал в отдел налоговых преступлений УВД. В данном случае требования «ГРИННу» по суммам, указанным в постановлении, налоговая инспекция не выставляла. Следовательно, отсутствовало и основание для возбуждения дела.

6. Очень странным представляется и другой момент. В следственной части УВД Курской области имеется 5 отделов. Среди них один по расследованию организованной преступной деятельности в сфере экономики, другой – по расследованию оргпреступности в сфере налоговых преступлений. Поскольку это специализированные отделы, понятно, что один из них и должен был вести «налоговое дело» корпорации «ГРИНН», а никак не майор Кузьмина, которая возглавляет отдел по расследованию бандитизма (!) и деятельности организованных сообществ. Но нет, возбудила дело по собственным рапортам именно она, вскоре получив звание подполковника и, как поговаривают, квартиру в Курске.

7. Как указано в постановлении Кузьминой, столичное ООО «СМС НЭТ», которому «ГРИНН» по договору перечислил 110 миллионов рублей, не уплатило НДС. Но вместо того, чтобы возбудить уголовное дело против «СМС НЭТ», курские следователи «вешают» чужое преступление на корпорацию. Дикость!

Любой мало-мальски грамотный юрист скажет, что надо умудриться в одном постановлении о возбуждении уголовного дела допустить семь «ляпов». Просто так подобного быть не может! Что уж говорить об обвинении. Нестыковок – море, дело высосано из пальца. Только вдумайтесь в фабулу дела: в апреле 2004 года корпорация «ГРИНН» перечислила уже упоминавшемуся ООО «СМС НЭТ» 110 миллионов рублей, чтобы через 2 года получить «мифическую» финансовую выгоду – 1,3 миллиона (в такую цифру в обвинении превратились 17,6 млн. рублей). Какой бы здравомыслящий человек пошел на такое? Только сумасшедший! А Кузьмина «придумала» статью «Мошенничество». И все держится на экспертизе сомнительной коммерческой фирмы «Дельта», к которой у прокуратуры масса вопросов. Много вопросов по экспертизе и у адвокатов. Как можно усмотреть хищение из бюджета, если на тот момент бюджет был должен «ГРИННу» порядка 100 миллионов рублей – в 70 раз больше упоминавшейся суммы в 1,3 миллиона?

Все эти, мягко говоря, несуразицы напоминают то, что в своем интервью «Российской газете» министр МВД Рашид Нургалиев причислил к коррупции. Во всем этом усматривается, что курская милиция, которую возглавляет генерал Булушев, намеренно «кошмарит» корпорацию «ГРИНН». При этом надо отдать должное: основной заказчик остается чист юридически. Как это сделано – другой вопрос. Однако в эти «игры» уже втянуты и прокуратура во главе с прокурором Юрием Емельяновым, и начальник отдела СУ УВД Кузьмина, и ее руководитель, начальник следственного управления Андреев. Милиционеры даже суду умудрились «подсунуть» «Должностную инструкцию» и «Положение о следственной части», в которых незаконно наделили Кузьмину правом возбуждать уголовные дела. Нарушения закона подтвердил комитет Госдумы РФ по конституционному законодательству и государственному строительству. Так что намерения Рашида Гумаровича начать борьбу с коррупцией со своих подчиненных, своей системы, на наш взгляд, как нельзя кстати.

А тем временем: http://www.dddkursk.ru/lenta/2008/10/22/005089/

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 42 (732) от 21 октября 2008 года

официально

Онищенко успокоил курян

с днем рождения!

В области стало больше близнецов

сезонное

В городе появятся 19 катков

на зимнее время

В воскресенье в России переведут стрелки

стоп, наркотик!

В «асеевке» и на почтамте поставили «ящики доверия»

в перспективе

За курянами будут наблюдать 24 часа в сутки

шины вне закона

В детских садах выкапывают колеса

наглядная агитация

С пожарами будут бороться трамваи

струны души

«Джазовую провинцию» посвятят американцу

киномания

Курский актер стал бандитом

лейся, песня!

В Курске пели «народники» со всей России

архивные тайны

Курский художник обнаружил сенсацию

красота!

Наша землячка – самая талантливая в Европе

таланты

Куряне выступят в Кремле

внимание, конкурс!

Рекорды Курской области

от первого лица

Алексей Волков: «Коррупцию не лекарствами лечат»

красота

Супермодельный автопробег – держись, Курская область!

трагедия

Железногорский школьник погиб, упав с гаража?

шок

Уголовная статья за убийство собаки

происшествия

В Щиграх изъято 2,5 кило марихуаны

происшествия

Попытка изнасилования на глазах у дочери

происшествия

Под Льговом украли стадо овец

происшествия

Толкнул «обидчика» под «КамАЗ»

происшествия

На КЗТЗ столкнулись четыре автомобиля

происшествия

Чуть не зарезал за мобильник

битва за 1-ю лигу

Рекорды тренера Есипова

неудачный старт

3 поражения «Динамо» подряд

качая железо

Нашим силачам равных нет

спорт

«Золотой» подарок молодой жене

презент к юбилею

«Рено» для Заслуженного тренера СССР

спорт

Безоговорочные победы Дериглазовой

спорт

Гамзат привез «серебро» из Ялты

спорт

Ветеран из Курчатова – чемпион Европы и мира

дождались?

Гаишник под штрафом

«С новосельем тебя, Skoda!»за рулем  •  реклама

«С новосельем тебя, Skoda!»

благие намерения

Бензин заставят подешеветь

сезонное

Зимнюю резину надо ставить в начале ноября

законодательство

Штраф за нарушение ПДД на пешеходном переходе увеличится в 10 раз

автошкола

Езда в мокрый сезон

вечный спор

Какой привод лучше?

эксплуатация

Какие зимние шины рекомендуют заводы?

полезно знать

Чтобы стекла не потели

вопрос–ответ

Расточить нельзя

кошелек

Жизнь подешевела на 165 рублей

В Курске открыт самый большой гипермаркет товаров для дома сети "СтройГигант"добро пожаловать!  •  реклама

В Курске открыт самый большой гипермаркет товаров для дома сети "СтройГигант"

кошелек

Бензин падает в цене

HELLO PAPA: выгодное решение телефонного общенияноу-хау  •  реклама

HELLO PAPA: выгодное решение телефонного общения

кошелек

Кому окажут помощь при проведении газа

пенсионное

О перерасчете страховой части пенсии

налоги

Членам ГСК льготы по земельному налогу не положены

реакция властей

Дому на Станционной обещают ремонт

социалка

Как уходят на пенсию машинисты козлового крана

отдых

Как правильно выбрать турфирму

идеальный солдат

Воевал в джунглях 30 лет, не зная, что война давно закончена

хотите – верьте...

Жизнь и здоровье зависят от знака зодиака

гигант

Гриб весом 17,6 кило

обжора

Рекорд поедания пиццы: 45 кусков за 10 минут

жертва перца

Умер, объевшись соусом чили

столкновение

Огромный кабан атаковал иномарку

здоровьечко  •  реклама

Гармония души и тела

следите за собой!

Как не заработать инфаркт

вкусности

Такая полезная клюква

профилактика

Чтобы во рту не размножались вредные микробы...

полезности

Калина понизит давление и спасет от простуды, но противопоказана беременным

танцуйте на здоровье!

Ритмичные танцы полезнее для организма, чем ходьба или бег

хозяйкам

Выбираем замороженные продукты

конкурс

Внимание! Конкурс! «Новогодний стол-2009»

что подарить

Микроскоп – лучший подарок!

сезонное

Как уберечь малыша от простуды

Анжелика Брова — девушка с ангельским именемлицо номера

Анжелика Брова — девушка с ангельским именем

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 22 603
Посетителей вчера 35 307
Всего c 10 марта 2003 119 827 125

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024