городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

9 октября 2008, 09:27 ПРЕМИЯ ДАРВИНА

Награждены за глупость. Посмертно

Дарвиновская премия, как следует из ее названия, имеет прямое отношение к эволюционному учению Дарвина. Ее учредители – несколько американцев (они держат имена в тайне, общаясь с миром только через Интернет) – считают своим долгом обессмертить имена и поступки людей, отдавших свои жизни за чистоту генофонда человечества. Дарвиновской премией, не имеющей ни денежного эквивалента, ни даже официальной эмблемы) награждают тех, кто уничтожил себя наиболее необычным и глупым способом.

Из тысяч кандидатур – о них сообщают оргкомитету едва ли не из всех стран мира – после тщательного анализа и отбора (из рассмотрения исключаются все сообщения, не подтвержденные СМИ) остается не более десятка. Эти истории выносят на всемирное обсуждение в интернет (сайт www.DarwinAwards.com), и герои самых популярных из них становятся лауреатами. Дарвиновская премия существует уже более 20 лет, однако до последнего времени ее чаще получали американцы. В 2008 году она стала поистине международной: неамериканских лауреатов оказалось больше, чем когда-либо раньше. Вот очередные лауреаты.

Ценой жизни спас машину

Свою жизнь 68-летний житель города Больцано (Италия) Герхард Адольф Цайтлер Платтнер закончил как настоящий мужчина – защищая любимую. Этой любимой была его машина «Porsche Cayenne», которой угрожала неминуемая гибель под колесами поезда. Легковушка оказалась стоящей на путях и отрезанной шлагбаумами, после того как Платтнер, игнорируя сигнал о приближающемся поезде, попытался проскочить железнодорожный переезд.

Увидев приближающийся поезд, итальянец выпрыгнул из машины. Но не для того, чтобы спастись самому, а ради спасения автомобиля. Он бежал навстречу поезду, размахивая руками и предупреждая его о стоящей на путях машине. Автомобиль почти не пострадал, а вот его хозяин скончался на месте, оказавшись под колесами локомотива. Как выяснил комитет премии из публикаций итальянских газет, Платтнер не оставил после себя потомства, а потому заслужил право называться лауреатом премии 2008 года.

Люди гибнут за металл

Житель города Жатец (Чехия), останься он в живых, мог бы пополнить список самых тупых преступников мира. Однако судьба распорядилась так, что этот человек стал еще одним лауреатом Дарвиновской премии. На смерть его подвигла любовь к деньгам, точнее к легкой наживе. Скупка металла – выгодный, хотя и не всегда законный бизнес. Гражданин, чье имя газеты не сообщили, так что премия была присуждена не только посмертно, но и анонимно, неплохо знал конъюнктуру рынка. А потому отправился на поиски высококачественной стали, из которой, в частности, делают кабели для лифтов и разного рода подъемников.

Такой кабель (и такой подъемник) он обнаружил на одном из заброшенных промышленных объектов на окраине города. Как позже сообщили специалисты, мужчина потратил немало времени и сил, чтобы перерезать тянувшийся вверх кабель обычной ножовкой. Однако передохнуть после трудов он уже не успел: как только трос был перерезан, на преступника упал тяжелый противовес, удерживавшийся этим самым кабелем.

Смертельная любовь на рельсах

История, сделавшая лауреатами премии двух так и не опознанных жителей ЮАР, могла бы стать анекдотом, если бы не произошла на самом деле. Молодые люди, как сообщили южноафриканские СМИ, решили воспользоваться железнодорожными путями для того, чтобы предаться любви. В порыве страсти они забыли обо всем, в том числе и о том, что на путях опасно находиться. Был вечер, поэтому машинист поезда не сразу заметил развлекавшуюся на рельсах парочку. Впрочем, он их увидел достаточно рано для того, чтобы дать несколько предупредительных сигналов. Но его не услышали.

Молодой человек погиб на месте, его подруга скончалась уже в больнице. Поскольку ни у властей, ни у Дарвиновского комитета нет никаких сомнений в том, что пара была бездетной, премия Дарвина ими получена вполне заслуженно. Более того, это один из тех редких случаев, когда лауреатами стали одновременно 2 человека.

Не лей в колодец

По свидетельству очевидцев, в феврале у одного из канализационных люков в квартале имени Хаджи Димитра в Софии (Болгария) остановился автомобиль. Из него вышли 3 человека и, приоткрыв крышку, принялись выливать что-то в колодец. Через несколько секунд раздался взрыв. Крышка люка взлетела в воздух и, падая, отсекла голову одному из членов группы – Лидии Цековой, учительнице биологии и химии. Двум ее спутникам повезло больше: они выжили, хотя и стали инвалидами.

Как показало расследование, в канализационный люк Цекова и ее спутники выливали какие-то сильнодействующие реактивы. В узком пространстве колодца химикаты вступили в реакцию. Выжившие клянутся, что не представляют, для чего Лидия предложила им вылить в канализацию химикаты. Полиция полагает, что она пыталась уничтожить вещества, необходимые для производства взрывчатки. То, насколько опасно смешивать эти составляющие в колодце, Цекова не знать не могла. Это стало решающим аргументом при присуждении ей Дарвиновской премии.

Электрошок от пирсинга

Молодой человек, до января проживавший в пенсильванском городе Бойертаун (США), стал жертвой собственного любопытства. Этот 24-летний американец отличался от многих своих друзей необычайной любовью к пирсингу. На его теле было столько колечек, цепочек и других металлических предметов, что металлоискатели просто заходились в звоне, когда он только подходил к ним.

Молодой человек работал в компании, занимавшейся, в частности, тестированием и ремонтом электрооборудования. То есть он должен был располагать более или менее полными знаниями о том, что такое электричество и правила техники безопасности. И тем не менее январским утром он решил устроить эксперимент и посмотреть, что будет, если подсоединить те аппараты, с которыми он работал, к пирсингу. Не обращая внимания на призывы сослуживцев остановиться, он взял два зажима-«крокодила», подсоединил их к кольцам в своей груди и включил ток. Попытки реанимировать его, предпринятые коллегами, не увенчались успехом. Прибывшим спасателям и полиции осталось лишь констатировать смерть от несчастного случая.

Ураганный спорт

Кайт-серфинг (когда серфер, держась за воздушного змея, использует не только силу волн, но еще и силу ветра) набирает в мире все большую популярность. Некий британский турист, слишком увлеченный этим видом спорта, погиб в Испании при таких обстоятельствах, что привлек внимание оргкомитета Дарвиновской премии.

Современные воздушные змеи – весьма сложные конструкции, которыми нелегко управлять и в обычных условиях. Будущий же лауреат решился заняться спортом в условиях, далеких от обычных. На пляжах Коста-Бланки, где разворачивались события, бушевал ураган. Местные власти даже ввели чрезвычайное положение. Стихия не испугала кайт-серфера. Но как только он встал на доску и отправил в небо змея, его подняло мощным потоком ветра в воздух и на огромной скорости пронесло более чем на километр вглубь побережья. По дороге британца несколько раз так сильно ударило о стены домов, оказавшихся на пути движения змея (и серфера), что спортсмен, как позже констатировали врачи, получил травмы, несовместимые с жизнью.

Измельчился вместо веток

Еще один американец-лауреат премии получил награду из-за своей любви к порядку. Представители оргкомитета получили информацию об одном из жителей штата Нью-Йорк, который решил привести в порядок собственный двор. Украшением двора был многовековой дуб, серьезно пострадавший от удара молнии. Решив не вызывать профессионалов, мужчина взял в аренду большой шредер – устройство для измельчения веток деревьев – и поставил его прямо под деревом, чтобы иметь возможность кидать отрезанные ветки прямо в него. Разумеется, прежде чем забираться на дерево, он включил агрегат.

Не руби сук, на котором сидишь, – только одно из правил рачительного садовода. Еще одно правило – не ставь работающий шредер там, куда можешь упасть. Свалившись с лестницы, мужчина угодил прямиком в шредер, где его, уже мертвым и частично измельченным, обнаружили спасатели.

* * *

Рейтинг нелепых смертей

В новой книге «1001 дурацкий способ умереть» авторы составили рейтинг самых нелепых смертей разных лет.

***

Американец Вилли Мерфи, наверное, безумно испугался, оказавшись погребенным под грудой арахиса на перерабатывающем заводе в штате Джорджия, в 1993 году. Впрочем, о его испуге никто так и не узнал – мужчина просто не смог выбраться из-под ореховой лавины.

***

В 1988 году опытный скайдайвер Иван Макгуайер решил пойти на сумасшедший поступок и собственноручно заснять свой прыжок над Северной Каролиной с высоты 3000 метров. Мужчина прихватил с собой камеру, однако забыл... парашют.

***

Удача решила повернуться задом к 59-летнему жителю Калифорнии, когда он своей пятой точкой плюхнулся на открытую дренажную трубу для бассейна. Учитывая, что всасывающая сила трубы составила 136 килограммов на 1 квадратный дюйм, у него просто не было шанса на спасение – его тонкая кишка была высосана и прочищена.

***

Когда в 1998 году вор из Камеруна Генри М'Бонго собирался в очередной раз украсть курицу, его схватила рассерженная толпа местных жителей. Она заставила его съесть все, что тот украл. Бедняга подавился перьями и костью и погиб от асфиксии.

***

Владельца французского похоронного бюро Марка Бурджада насмерть зашибло грудой гробов. Они рухнули на него прямо в его собственном магазине в 1982 году. Мужчина был благополучно похоронен в одном из гробов-убийц.

***

Майкл Тойе из британского графства Хэмпшир страстно желал доказать своему приятелю, что уайт-спирит горит. Поэтому от облил себя растворителем и поджег. Мужчина скончался через 6 дней от страшных ожогов.

***

Умереть от тампонов сложно, но можно... Особенно, если использовать их как оружие против храпа, как это сделал житель британского Хэмпшира Марк Глисон в 1996 году. Мужчина решил устроить себе и соседям тихую ночь, засунув женские гигиенические тампоны в ноздри. Он задохнулся во сне.

***

Житель Аризоны Роджер Уоллес умер после лобового столкновения со своим радиоуправляемым самолетиком в 2001 году. Взглянув на солнце, мужчина потерял 3-килограммовую машину из виду, в то время как самолет врезался ему в голову на скорости около 65 километров в час.

***

Бельгийские воздушные силы убили трех жителей Судана, сбросив им на головы ящик с продовольствием. На самом деле пилоты просто принимали участие в гуманитарной миссии и спасали суданцев от голода.

***

Остерегайтесь неуклюжих орлов, особенно, если отправляетесь в Иран. 2 пассажира машины умерли, когда парящий над ними орел нечаянно уронил в автомобиль еще живую кобру. Крайне рассерженная ядовитая змея, естественно, укусила обоих...

***

18-летний парень, живший на ферме в Бельгии в мирное время был убит российским истребителем «МиГ». Пилот катапультировался из самолета еще в Польше, в то время как летательный аппарат пролетел около 900 километров на автопилоте. После того как кончилось топливо, он рухнул на дом бельгийца.

***

Иногда смех далеко не такая полезная штука, как говорят. Так, в 1975 году 50-летний Алекс Митчелл из Кингз Линн так сильно смеялся над шутками в популярнейшем сериале BBC «The Goodies», что скончался от сердечного приступа. Вдова Митчелла даже написала письмо актерам шоу, поблагодарив их за то, что сделали последние минуты жизни ее мужа счастливыми.

Александр ИЗЮМОВ, «Ъ-Власть»

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 40 (730) от 7 октября 2008 года

аты-баты

Осенний призыв: долг Родине отдадут 2000 курян

без границ

Американцы под Курском копали картошку

сердечный вопрос

На почте курянам мерили давление

против коррупции

Борьба с вредной привычкой

эврика!

Последние открытия курских ученых

чтобы помнили

Курский художник превращал крестьян в бояр

экзотика

Курянка дрессирует змей

в кадре

«Фотоэкстрим» по-курски

фестиваль

Плевицкую вспомнят певцы со всей страны

инициатива

Ученые предлагают увековечить в Курске Феодосия Печерского

эхо трагедии

Грозит ли обрушение курским школам?

чудовищно!

Кто остановит милицейский произвол в Курской области?

«эксперимент»

Курский журнал опубликовал статью, написанную компьютером

показ мод

Русалки в необычных купальниках

ну и ну!

Под Курском угнали... самолет

прокурорская проверка

Налоги начисляли на покойников

происшествия

Пожар в «Первом» гастрономе

будь осторожен!

16 жертв грибного сезона

происшествия

Жестокое убийство на улице Литовской

происшествия

На мосту зависла лошадь

происшествия

Забил жену тазом

происшествия

В ДТП погибли двое

на старт!

Дрэг-рейсинг в курском аэропорту: установлен рекорд трассы!

зона «центр»

Ничья в Воронеже на день рождения Есипова

очередной успех

«Динамо» выиграло в Литве и стартовало в Кубке

на ринге

8 медалей рукопашников

так держать!

Курский теннисист стал чемпионом

мемориал

Турнир по туризму памяти Андрея Хмелевского

полезно знать

МВД предлагает оставлять регистрационные знаки за водителями или машинами пожизненно

осторожно!

Неправильная мойка повреждает шины

автосалон

Вопрос–ответ

эксплуатация

Не пора ли сменить аккумулятор?

автосалон

Даешь ксенон!

безопасность

Проверяйте тормозные колодки

бди!

Есть ли в Курске китайский яд?

с победой!

С «ДДД» повезло впервые в жизни

крик души

Такие разные диагнозы, или Вопросы к курским медикам

Сервис решает всефинансовый консультант  •  реклама

Сервис решает все

моя крепость

Если соседка по коммуналке сдает комнату

ситуация

Как лишить отцовских прав

полезно знать

Кому полагаются вычеты

дела семейные

Что лучше – наследство или подарок

трудовое право

Кого оставят на работе при сокращении штата

образование

ЕГЭ в 4-м классе не будет

аптечка

Бесплатные лекарства детям

бывает же

Забыл про выигрыш в 4 миллиона евро

жуть!

Самая грязная квартира в мире

их нравы

Санта-Клауса – в президенты США!

назло природе

Фокусник провисел 60 часов вниз головой

красная планета

Снегопад на Марсе

находка

Гигантский предок современных гусей

опасно!

Солнечная система становится беззащитной

полезности

От сердца и нервов поможет красный «боярин»

болезнь

Приходим на помощь больному горлу

красота и здоровье

Чтобы быть стройным, в рационе должны присутствовать объемные и низкокалорийные блюда

под градусом

Какая польза от пива и водки?

полезно знать

Чтобы долго жить, ешьте рыбу, смейтесь и ходите босиком

полезности

Пять орехов в день для здоровья

доказано наукой!

Как улучшить память

«Славянская клиника»: победим лишний вес!здоровьечко  •  реклама

«Славянская клиника»: победим лишний вес!

здоровьечко  •  реклама

Будь мужчиной, невзирая на годы

сезонное

Цветник: и режем, и сеем, и сажаем

полезно знать

Три правила стирки

вкусности

Такая вкусная слива

конкурс

Рецепты выпечки от читателей «Друг для друга»

родителям

Как справиться с детскими кризисами

материнские деньги по почте

Оформить получение семейного капитала станет проще

Кристина Паздникова обстригла всех куколлицо номера

Кристина Паздникова обстригла всех кукол

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 3 120
Посетителей вчера 34 404
Всего c 10 марта 2003 120 699 602

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024