городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

9 октября 2008, 10:49 ЭВРИКА!

Последние открытия курских ученых

Колумб открыл Америку, Ньютон – закон притяжения, Эйнштейн – теорию относительности… А какие открытия совершили курские ученые? Как оказалось, за всю историю вузов города их было совершено шесть. Два сделаны в сельхозакадемии, четыре – в медуниверситете. Особенно плодотворными в этом плане выдались последние три года. С 2005-го по 2007-й сделаны три открытия. Причем все – учеными-медиками.

Язва, астма и гипертония передаются по наследству?

«Закономерность системной вовлеченности генов детоксикации в формирование мультифакториальной патологии у человека» – так на сухом и точном языке науки звучит последнее открытие, сделанное курянами. Его авторы – профессора КГМУ Владимир Иванов, Алексей Лазарев, Алексей Полоников и доцент Мария Солодилова. За два десятка лет кропотливого труда ученые установили, что сбои в различных системах организма, а следовательно, и разные заболевания, вызывают одни и те же гены – гены детоксикации. Они контролируют выработку определенных ферментов, обезвреживающих токсические соединения, которые мы вдыхаем, съедаем, то есть, всего, что разными путями попадает в наш организм. До этого считалось, что гены детоксикации связаны с возникновением лишь онкологических заболеваний и некоторых профессиональных болезней, вызванных вредными условиями труда. Но курские ученые пошли дальше, установив, что эти гены влияют на развитие большинства недугов. Это более 90% всех болезней.

– Для исследований мы взяли заболевания трех разных систем организма, никак не связанных между собой. Это гипертоническая болезнь, язва и бронхиальная астма, – рассказывает один из авторов открытия профессор, доктор медицинских наук Алексей Полоников. – Принято считать, что основные причины их развития – стрессы, неправильное питание, инфекции и некоторые другие факторы. Также хорошо известно, что существует наследственная предрасположенность к данным заболеваниям. При этом абсолютно не обязательно, что родственники должны болеть ими. Мы обнаружили, что среди причин болезней на первый план выходит фактор окружающей среды. Генетическая предрасположенность лишь определяет повышенную чувствительность человека к действию разных химических факторов, в результате чего формируются те или иные заболевания. Иными словами, имея неблагоприятные комбинации генов, можно получить заболевание при условии длительного воздействия неблагоприятных экологических факторов химического происхождения. Имеется в виду загрязнение воздуха, воды, почвы, повсеместное использование препаратов бытовой и промышленной химии, ядохимикатов и пестицидов в сельском хозяйстве, косметики, а также всевозможные консерванты, которыми напичканы продукты. Их совместное воздействие на организм, по моему мнению, особенно опасно. Если на генетическом уровне происходит какой-то сбой, эти вещества начинают накапливаться в организме в высоко токсичных концентрациях и, воздействуя на разные органы и ткани человека, в итоге провоцируют возникновение заболеваний. Как правило, не одного, а сразу нескольких. Даже не зная человека, по анализу его ДНК можно сказать о спектре болезней, которые могут у него развиться под воздействием тех или иных внешних факторов.

Пытаясь отыскать первопричину взятых для подтверждения гипотезы заболеваний, ученые обнаружили 36 новых генов, способствующих их развитию. Чтобы понять, какой прорыв совершили куряне, приведем такой пример: до этого были известны не более семи генов, связанных с развитием язвенной болезни желудка. Их открыли за четверть века. А в одной генетической лаборатории КГМУ, изучая данное заболевание, удалось найти 11 новых генов только за последние три года!

Открытием курских ученых заинтересовались зарубежные коллеги. «Последние два года мы активно сотрудничаем с европейским консорциумом «Габриэл», который выполняет международные исследования по изучению средовых и генетических факторов в развитии бронхиальной астмы в европейском сообществе, – говорит Алексей Валерьевич. – Наши исследования вызвали интерес, и университет был включен в проект, охватывающий около 20 стран. Это самые крупные генетические исследования, проводившиеся когда-либо в отношении бронхиальной астмы. Они предполагают изучение разных этносов и народов на предмет выявления различий в причинах развития астмы между популяциями людей. В общей сложности будут исследованы ДНК 44 тысяч человек. Донором материала выступил и курский медуниверситет. Образцы ДНК 650 жителей Черноземья находятся сейчас в городе Эври, расположенном в 30 километрах от Парижа. Там расположен Национальный центр генотипирования, один из крупнейших в Европе. Хотя о практическом применении открытия говорить пока рано (анализ ДНК – слишком дорогое удовольствие), очевидно одно: прорыв в данном направлении сделан. Пусковыми механизмами возникновения патологий, вызванных многими факторами, являются гены детоксикации. Нарушение их функционирования может спровоцировать только действие внешних факторов химической природы. Основываясь на результатах исследований, медикам, видимо, предстоит в корне изменить традиционные подходы к лечению и профилактике многих заболеваний. Впрочем, это пока весьма отдаленная перспектива.

КМА снижает иммунитет

Буквально за несколько месяцев до последнего открытия в медуниверситете было сделано еще одно, под названием «Закономерность влияния напряженности геомагнитного поля на биологические объекты». Его авторы – профессора Валентин Бельский и Павел Калуцкий, доцент Виктория Киселева – доказали, что под воздействием электромагнитного поля микроорганизмы ведут себя агрессивнее.

Люди, проживающие в районе Курской магнитной аномалии, находятся под постоянным воздействием геомагнитных полей. В Железногорске оно в 4–5 раз выше фонового. С этим, как выяснилось, напрямую связано то, что заболеваемость самыми разными болезнями там значительно выше, чем в других регионах.

– Еще в 90-е годы, изучая защиту иммунной системы человека от болезнетворных микробов и собирая данные по всей области, мы обратили внимание на то, что заболеваемость некоторыми инфекциями в Железногорске значительно выше, – говорит один из авторов открытия, профессор, заведующий кафедрой микробиологии, вирусологии и иммунологии КГМУ, доктор медицинских наук Павел Калуцкий. – Стало интересно выяснить причины, началась более глубокая работа. Мы исследовали иммунный статус здоровых людей и больных.

В качестве распространенной патологии ученые взяли кишечную инфекцию, а территорией сравнения – Курск, сопоставимый по уровню урбанизации с городом горняков.

– Когда исследовали здоровых людей, на первый взгляд, у них все было очень хорошо, поскольку факторы инфекционной защиты были повышены, – рассказывает Павел Вячеславович. – Но оказалось, если в организм, иммунная система которого напряжена из-за необходимости реагировать на повышенное магнитное поле, попадет болезнетворный микроорганизм, это вызывает дополнительный стресс. И защитные силы истощаются быстрее, чем там, где геомагнитное поле нормальное. В то же время возбудители инфекций обладают более высокой болезнетворностью, приобретают способность к ускоренному размножению, повышенную термоустойчивость и устойчивость к высоким концентрациям антибиотиков. Чтобы доказать это, мы проводили синхронные опыты в Курске и Железногорске. В одно и то же время с точностью до минуты высевались культуры микроорганизмов. Оказалось, что «железногорские» размножаются быстрее. В совокупности все это (высокая устойчивость во внешней среде, более высокая болезнетворность и скорость размножения) позволяют им чаще вызывать те или иные заболевания.

Чтобы подтвердить гипотезу о связи с геомагнитными полями, ученые проводили модельные эксперименты. Поля, повторяющие по своим характеристикам КМА, моделировали в условиях лаборатории и воздействовали на животных. Эксперимент еще раз убедил в том, что куряне на верном пути. Основываясь на полученных данных, ученые полагают, что в итоге геомагнитное поле аномальных характеристик оказывает негативное влияние на весь организм человека, так как все системы – и нервная, и эндокринная, и иммунная – друг с другом неизбежно связаны. Следовательно, снижение иммунитета от повышенного магнитного поля может провоцировать и неинфекционные болезни – гипертонию, ревматизм, онкозаболевания. Исследования в этом направлении уже ведут сотрудники различных кафедр вуза.

Разумеется, убрать геомагнитные поля невозможно. С этим природным фактором люди, живущие в зоне КМА, вынуждены мириться. Но можно разработать мероприятия по защите от негативного влияния, уменьшив время воздействия аномального геополя. Что касается работников Михайловского ГОКа, то целесообразно сократить время работы у установок, создающих магнитные поля. Все это заложено в нормативах производства и выполнялось еще до открытия ученых КГМУ. При лечении больных на территории аномалии, назначая антимикробные препараты, необходимо учитывать уровень лекарственной устойчивости возбудителей. Ну, и конечно, железногорцы должны знать, что раз уж проживают в неблагоприятной зоне, нужно повышать иммунитет. Хотя бы с помощью самых доступных витаминов.

* * *

Все открытия курян

1974 год – «Закономерность повышения эффективности плодородия почв под воздействием кальцийсодержащих соединений и органических веществ». Автор – бывший ректор КСХА профессор Владимир Муха.

1989 год – «Закономерность изменения плодородия в корне обитаемого слоя почвы по его глубине». Автор – профессор КСХА Николай Картамышев.

1996 год – «Явление корреляции физиологических функций». Открытие сделано группой ученых КГМУ под руководством бывшего ректора профессора Александра Завьялова.

2005 год – «Явления участия тяжелых эритроцитов в регуляции иммунного гомеостаза». Авторы – профессора КГМУ Леонид Прокопенко, Алексей Лазарев, Александр Конопля, Любовь Сипливая, Инна Бровкина, Наталья Быстрова.

«Открытие – это то, что открыто вновь, установлено, новая истина». (Словарь Ожегова).

Анна КОРШУНОВА

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 40 (730) от 7 октября 2008 года

аты-баты

Осенний призыв: долг Родине отдадут 2000 курян

без границ

Американцы под Курском копали картошку

сердечный вопрос

На почте курянам мерили давление

против коррупции

Борьба с вредной привычкой

чтобы помнили

Курский художник превращал крестьян в бояр

экзотика

Курянка дрессирует змей

в кадре

«Фотоэкстрим» по-курски

фестиваль

Плевицкую вспомнят певцы со всей страны

инициатива

Ученые предлагают увековечить в Курске Феодосия Печерского

эхо трагедии

Грозит ли обрушение курским школам?

чудовищно!

Кто остановит милицейский произвол в Курской области?

«эксперимент»

Курский журнал опубликовал статью, написанную компьютером

показ мод

Русалки в необычных купальниках

ну и ну!

Под Курском угнали... самолет

прокурорская проверка

Налоги начисляли на покойников

происшествия

Пожар в «Первом» гастрономе

будь осторожен!

16 жертв грибного сезона

происшествия

Жестокое убийство на улице Литовской

происшествия

На мосту зависла лошадь

происшествия

Забил жену тазом

происшествия

В ДТП погибли двое

на старт!

Дрэг-рейсинг в курском аэропорту: установлен рекорд трассы!

зона «центр»

Ничья в Воронеже на день рождения Есипова

очередной успех

«Динамо» выиграло в Литве и стартовало в Кубке

на ринге

8 медалей рукопашников

так держать!

Курский теннисист стал чемпионом

мемориал

Турнир по туризму памяти Андрея Хмелевского

полезно знать

МВД предлагает оставлять регистрационные знаки за водителями или машинами пожизненно

осторожно!

Неправильная мойка повреждает шины

автосалон

Вопрос–ответ

эксплуатация

Не пора ли сменить аккумулятор?

автосалон

Даешь ксенон!

безопасность

Проверяйте тормозные колодки

бди!

Есть ли в Курске китайский яд?

с победой!

С «ДДД» повезло впервые в жизни

крик души

Такие разные диагнозы, или Вопросы к курским медикам

Сервис решает всефинансовый консультант  •  реклама

Сервис решает все

моя крепость

Если соседка по коммуналке сдает комнату

ситуация

Как лишить отцовских прав

полезно знать

Кому полагаются вычеты

дела семейные

Что лучше – наследство или подарок

трудовое право

Кого оставят на работе при сокращении штата

образование

ЕГЭ в 4-м классе не будет

аптечка

Бесплатные лекарства детям

премия дарвина

Награждены за глупость. Посмертно

бывает же

Забыл про выигрыш в 4 миллиона евро

жуть!

Самая грязная квартира в мире

их нравы

Санта-Клауса – в президенты США!

назло природе

Фокусник провисел 60 часов вниз головой

красная планета

Снегопад на Марсе

находка

Гигантский предок современных гусей

опасно!

Солнечная система становится беззащитной

полезности

От сердца и нервов поможет красный «боярин»

болезнь

Приходим на помощь больному горлу

красота и здоровье

Чтобы быть стройным, в рационе должны присутствовать объемные и низкокалорийные блюда

под градусом

Какая польза от пива и водки?

полезно знать

Чтобы долго жить, ешьте рыбу, смейтесь и ходите босиком

полезности

Пять орехов в день для здоровья

доказано наукой!

Как улучшить память

«Славянская клиника»: победим лишний вес!здоровьечко  •  реклама

«Славянская клиника»: победим лишний вес!

здоровьечко  •  реклама

Будь мужчиной, невзирая на годы

сезонное

Цветник: и режем, и сеем, и сажаем

полезно знать

Три правила стирки

вкусности

Такая вкусная слива

конкурс

Рецепты выпечки от читателей «Друг для друга»

родителям

Как справиться с детскими кризисами

материнские деньги по почте

Оформить получение семейного капитала станет проще

Кристина Паздникова обстригла всех куколлицо номера

Кристина Паздникова обстригла всех кукол

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 33 189
Посетителей вчера 34 404
Всего c 10 марта 2003 120 729 671

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024