городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

9 октября 2008, 10:40 ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

Чтобы долго жить, ешьте рыбу, смейтесь и ходите босиком

Люди стареют во всем мире, но в России это происходит особенно быстрыми темпами. По данным геронтологов (геронтология — наука о пожилах людях), средняя продолжительность жизни мужчин в России сейчас составляет 64 года, женщин — 74,8 года. Это худший показатель в Европе. Чемпионы по продолжительности жизни — японцы: там средняя продолжительность жизни подходит к 90 годам. Сегодня мы поговорим о причинах такого положения дел и способах его улучшения.

Стареем по-быстрому

Старение людей в России имеет свои особенности. Можно говорить, что нашей стране присущ синдром ускоренного старения — когда те болезни, которые обычно наступают в более позднем возрасте, начинают проявляться раньше. Больше всего россиян старят болезни сердечно-сосудистой системы — атеросклероз с ишемической болезнью сердца, гипертония. На втором месте — онкологические проблемы. Кстати, на их долю приходится более 2/3 всех причин смертности в стране, вместе взятых. Кроме того, понятие синдрома ускоренного старения характеризуется тем, что возрастные болезни хуже лечатся и тяжелее протекают.

Поневоле в голову закрадывается мысль: «А не виновато ли в таком положении дел наше «прохудившееся» здравоохранение?» Корень бед в другом: установлено, что уровень здоровья зависит от качества здравоохранения не более чем на 10—15%. Львиную же долю — около 50% — в здоровье играет образ жизни. Он включает в себя физическую активность, режим труда и отдыха, питание и отсутствие вредных привычек. Еще по 20% занимают состояние окружающей среды — какую воду мы пьем, каким воздухом мы дышим и какая у нас наследственность.

Поэтому не стоит уповать на что-то одно, например, хорошие гены. То есть если вы живете возле завода, то занятия бегом помогут мало, а если папа прожил сто лет, то это всего лишь значит, что вам будет труднее испортить то здоровье, которое он вам передал, но не значит, что вы «по-любому» проживете столько же. Поэтому нужно следить за собой комплексно: как минимум — заниматься спортом, регулярно посещать врача — не тогда, когда болит, а для профилактики, питаться качественными продуктами, высыпаться и отказаться от вредных привычек.

В чем секрет долгожителей

Время от времени в прессе можно увидеть сообщения о новых рекордсменах по долголетию. Все они дают свои рекомендации по долгой жизни. Какие из них наиболее заслуживают внимания? Универсального рецепта долголетия нет, потому что здоровье ухудшается у каждого по-своему. Как правило, одна слабеющая система тянет за собой другие, например, прогрессирующая сердечная недостаточность приводит к старению всех остальных органов и систем. Поэтому те конкретные приемы, которые помогают одному долгожителю, подойдут далеко не всем. Чтобы знать, что именно подойдет тому или иному человеку дожить до 100 лет, нужно знать свои слабые места и «залатывать» их.

Заслуживает внимания опыт Японии, где долгожителей больше всего на планете. Основа их долголетия — питание, состоящее преимущественно из морепродуктов и овощей (свинины вообще нет), идеальная экология, высокая духовность и своевременное посещение профилактических медосмотров и самообследование. Достаточно сказать, что на улицах Токио стоят кабинки, где любой желающий, используя схему, может сам себе сделать зондирование желудка.

Чему обязаны самые старые люди планеты

Серрано Аренкас (127 лет) — оптимизму

Самому старому колумбийцу 127 лет и у него 24 ребенка. Что касается рецептов долголетия, то он у колумбийца прост: «Надо верить в Бога и не думать о плохом», — говорит Аренкас.

Жанна Кальман (122 года) — фехтованию

Самая старая француженка была дочерью родителей-долгожителей (мать прожила 90 лет, отец — 96) и прожила больше 122 лет. Она никогда не грешила излишествами и не перенесла ни одной серьезной болезни. В 85 лет Жанна Кальман начала заниматься фехтованием, а в 100 лет еще каталась на велосипеде. Благодаря этой физической активности и неунывающему характеру ей удалось прожить так долго.

Эдна Паркер (115 лет) — отсутствию вредных привычек

Самой старой американке сейчас 115 лет. Сама она не рассказывала о секретах своего долголетия, кроме одного — Эдна Паркер никогда не принимала спиртного и не курила. Однако ее внук Дон Паркер отмечает, что бабушка всю жизнь была худой женщиной и никогда не беспокоилась по пустякам.

Масару Хори (101 год) — лихой езде

Самому старому японцу 101 год и он известен в своем городке Сендай как злостный нарушитель общественного порядка. Дело в том, что его рецепт долголетия — скоростная езда на автомобиле. Дедуля — настоящий лихач за рулем, и он не раз становился виновником ДТП.

Продукты, продлевающие жизнь

Капуста. Содержит много витамина С, обладающего антиоксидантной активностью (препятствует старению клеток).

Морковь. Источник витамина А, еще одного сильного антиоксиданта.

Рыба. Источник полиненасыщенных жирных кислот. Они замедляют старение сосудов.

Орехи. Источник полиненасыщенных жирных кислот для тех, кому нельзя есть рыбу.

Прополис. Содержит все необходимые человеку микроэлементы.

МНЕНИЯ СПЕЦИАЛИСТОВ

Дмитрий Павлюк, психиатр, психотерапевт: «Чтобы жить долго, важно испытывать положительные эмоции. При стрессе активизируется т.н. симпатадреналовая система, происходит спазм сосудов, ухудшается питание тканей, уменьшается выработка половых гормонов, что старит организм. А во время радости, наоборот, сосуды расширяются, а обмен веществ активизируется, что омолаживает человека. Поэтому нужно почаще возвращаться к беседам с другом, юмору, любимой работе — тогда негативное влияние стрессов уменьшится».

Геннадий Апанасенко, доктор мед. наук, профессор: «Во всем цивилизованном мире в приоритет возведена не столько продолжительность жизни, сколько ее качество. Оно подразумевает под собой восприятие человеком не только своего физического и психического здоровья, но и своей социальной роли. Замечено, что как только человек теряет круг общения, перестает выражать свои мысли, так он начинает деградировать. Поэтому каждому из нас крайне важно вовремя понять это и стать гармоничной личностью с собственной точкой зрения на проблемы, происходящие вокруг, и сохранять круг общения до глубокой старости».

Светлана Фус, диетолог, гастроэнтеролог: «Что касается питания, то максимально продлить годы позволяют овощи и фрукты. Для поддержания питания необходимо ежедневно съедать около 600 г овощей и 300-400 г фруктов. При этом овощи должны входить в каждый прием пищи и идти перед основным блюдом — таким образом они как бы готовят желудок и кишечник к перевариванию более тяжелой пищи. Фрукты же лучше съедать на перекусы — между тремя основными приемами пищи (они должны быть с равными промежутками друг между другом — около 4-5 часов). Что касается мяса, то животное мясо лучше заменить рыбой — она легче переваривается и имеет больше полиненасыщеных жирных кислот, которые выводят из организма лишний холестерин».

Елена Свитко, врач-натуропат: «Не нужно без повода употреблять психостимуляторы, в том числе такие привычные, как чай и кофе. Они хороши, если у вас понижено давление, но у нас их употребление стало бесконтрольным ритуалом. Дело в том, что содержащийся в этих напитках кофеин истощает нервную и сердечно-сосудистую систему, старя их. Кроме того, если постоянно добавлять в эти напитки много сахара, это тоже не приведет ни к чему хорошему: мы уже забыли, что сладкий порошок именуют белой смертью и за его излишек приходится расплачиваться повышенным давлением, сахарным диабетом, остеохондрозом, ухудшением зрения и другими возрастными проблемами».

Владимир Ничипорук, врач высшей категории: «Замечено, что среди долгожителей было много людей, которые ходили босиком. Они это делали на подсознательном уровне, это уже потом медицина расшифровала, что это дает для здоровья. Таким образом, во-первых, с организма сбрасывается статическое электричество, которое непрерывно накапливается на нас, во-вторых, происходит массаж биологически активных точек, расположенных на стопах, благодаря чему организм саморегулируется, и, в- третьих, возникает закаливающий эффект».

Дмитрий Гуцало

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 40 (730) от 7 октября 2008 года

аты-баты

Осенний призыв: долг Родине отдадут 2000 курян

без границ

Американцы под Курском копали картошку

сердечный вопрос

На почте курянам мерили давление

против коррупции

Борьба с вредной привычкой

эврика!

Последние открытия курских ученых

чтобы помнили

Курский художник превращал крестьян в бояр

экзотика

Курянка дрессирует змей

в кадре

«Фотоэкстрим» по-курски

фестиваль

Плевицкую вспомнят певцы со всей страны

инициатива

Ученые предлагают увековечить в Курске Феодосия Печерского

эхо трагедии

Грозит ли обрушение курским школам?

чудовищно!

Кто остановит милицейский произвол в Курской области?

«эксперимент»

Курский журнал опубликовал статью, написанную компьютером

показ мод

Русалки в необычных купальниках

ну и ну!

Под Курском угнали... самолет

прокурорская проверка

Налоги начисляли на покойников

происшествия

Пожар в «Первом» гастрономе

будь осторожен!

16 жертв грибного сезона

происшествия

Жестокое убийство на улице Литовской

происшествия

На мосту зависла лошадь

происшествия

Забил жену тазом

происшествия

В ДТП погибли двое

на старт!

Дрэг-рейсинг в курском аэропорту: установлен рекорд трассы!

зона «центр»

Ничья в Воронеже на день рождения Есипова

очередной успех

«Динамо» выиграло в Литве и стартовало в Кубке

на ринге

8 медалей рукопашников

так держать!

Курский теннисист стал чемпионом

мемориал

Турнир по туризму памяти Андрея Хмелевского

полезно знать

МВД предлагает оставлять регистрационные знаки за водителями или машинами пожизненно

осторожно!

Неправильная мойка повреждает шины

автосалон

Вопрос–ответ

эксплуатация

Не пора ли сменить аккумулятор?

автосалон

Даешь ксенон!

безопасность

Проверяйте тормозные колодки

бди!

Есть ли в Курске китайский яд?

с победой!

С «ДДД» повезло впервые в жизни

крик души

Такие разные диагнозы, или Вопросы к курским медикам

Сервис решает всефинансовый консультант  •  реклама

Сервис решает все

моя крепость

Если соседка по коммуналке сдает комнату

ситуация

Как лишить отцовских прав

полезно знать

Кому полагаются вычеты

дела семейные

Что лучше – наследство или подарок

трудовое право

Кого оставят на работе при сокращении штата

образование

ЕГЭ в 4-м классе не будет

аптечка

Бесплатные лекарства детям

премия дарвина

Награждены за глупость. Посмертно

бывает же

Забыл про выигрыш в 4 миллиона евро

жуть!

Самая грязная квартира в мире

их нравы

Санта-Клауса – в президенты США!

назло природе

Фокусник провисел 60 часов вниз головой

красная планета

Снегопад на Марсе

находка

Гигантский предок современных гусей

опасно!

Солнечная система становится беззащитной

полезности

От сердца и нервов поможет красный «боярин»

болезнь

Приходим на помощь больному горлу

красота и здоровье

Чтобы быть стройным, в рационе должны присутствовать объемные и низкокалорийные блюда

под градусом

Какая польза от пива и водки?

полезности

Пять орехов в день для здоровья

доказано наукой!

Как улучшить память

«Славянская клиника»: победим лишний вес!здоровьечко  •  реклама

«Славянская клиника»: победим лишний вес!

здоровьечко  •  реклама

Будь мужчиной, невзирая на годы

сезонное

Цветник: и режем, и сеем, и сажаем

полезно знать

Три правила стирки

вкусности

Такая вкусная слива

конкурс

Рецепты выпечки от читателей «Друг для друга»

родителям

Как справиться с детскими кризисами

материнские деньги по почте

Оформить получение семейного капитала станет проще

Кристина Паздникова обстригла всех куколлицо номера

Кристина Паздникова обстригла всех кукол

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 24 495
Посетителей вчера 31 768
Всего c 10 марта 2003 120 515 465

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024