городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

9 октября 2008, 10:22 ПОД ГРАДУСОМ

Какая польза от пива и водки?

«Все говорят, что в разумных дозах алкоголь даже полезен. Скажите, а разумная доза – это сколько? И конкретно, в чем польза вина, водки, пива?» Игорь (Курск).

Отвечает врач-диетолог Римма МОЙСЕНКО: «Красное сухое вино (мы говорим о качественном алкоголе) – хороший антиоксидант. Вино замедляет процессы старения, формирования холестериновых бляшек, очищает сосуды, выводит свободные радикалы. Но это не значит, что мы должны пить красное вино бутылками. Допустимый максимум – 150 граммов. Лучше всего пить вино в обеденное время, но не запивать им еду. Идеальный вариант: бокал напитка между первым и вторым блюдами, а не на пустой желудок. Белое вино в отличие от красного просто приятно на вкус, оно не обладает ярко выраженными полезными свойствами.

Производители пива убеждают в том, что этот напиток богат витаминами, ведь в его составе дрожжи, что хмель якобы улучшает перистальтику кишечника, способствует лучшему пищеварению и кровообращению, снижает риск сердечных заболеваний. Но это чистой воды реклама. Я как врач не рекомендовала бы пить пиво. Зато советую пользоваться им как наружным средством. Им можно лечить волосы (ополаскивать, делать маски, в состав которых входит пиво), очищать кожу и выводить шлаки из организма. Возьмите с собой бутылочку пива в баню: увлажните тело напитком, разотрите солью – начнется процесс детоксикации, поры откроются, выйдет вся лишняя влага. Несмотря на то, что калорийность пива невысока (всего 36 килокалорий на 100 граммов), оно очень быстро всасывается слизистой желудка, проникает в печень и начинает тормозить процессы пищеварения. В результате пища хуже усваивается, отсюда и пивные животики. Чтобы избежать этих последствий, лучше пивом не злоупотреблять, разумная доза – 200 граммов напитка, не больше.

Водка – прекрасный транспортер полезных веществ, содержащихся в лекарственных растениях. С ее помощью они быстрее всасываются в кровь и лучше усваиваются. Не зря основной компонент всех лечебных настоек – спирт. То же самое можно сказать и о косметической промышленности. Препараты на спирту, с одной стороны, подсушивают кожу, с другой – помогают лекарственному веществу проникнуть глубже в поры. Иногда водку используют в качестве нормализатора температуры. Но при этом ее не нужно принимать внутрь: достаточно сделать спиртовые примочки или обтирания.

Водка обладает сосудорасширяющим действием. Но гипертоники, которые пытаются лечить ей болезнь, в корне не правы. У организма после рюмки водки включается защитный механизм: быстро расширившиеся сосуды начнут сужаться. Многие считают, что зимой водка помогает согреться. Это абсолютно неправильно, так как расширяющиеся кровеносные сосуды в ответ на прием водки увеличивают теплоотдачу. Отсюда большое количество замерзших подвыпивших людей на улицах и большое число смертельных случаев от переохлаждения зимой на фоне алкоголя.

А вот для наружного применения водка хороша. Если, например, водочный компресс наложить на гнойный нарыв в походных условиях, он справится с воспалением. Так что если под рукой не оказалось мази Вишневского или ихтиоловой, можете смело использовать водку. Смочите в ней марлю, положите на ночь на гнойник и перевяжите. Водка, принимаемая внутрь, пользы не приносит. Если мы говорим о здоровом питании, то мы не говорим вообще о дозах водки. А если людей интересует, сколько нужно выпить, чтобы не захмелеть, то доза определяется практически, так как у каждого человека организм вырабатывает разное количество фермента алкоголь-гидразы, способной за короткий промежуток времени разрушить этот алкоголь».

«АиФ»

Вверх Отзывы читателей (1)    Написать отзыв

Игореныш

22 октября 2010, 17:11e-mail: semmigor@gmail.com, город: донецк

"Хочу, чтобы милиционера забрали в милицию, засудили судью и вылечили доктора!"
О чем разговор, любезные? О выпивке или о морали? Может о культуре? Или о комплексах связанных с приемом алкоголя?
Каждый знает о проблемах, связанных с употреблением горячительных напитков. О последствиях и непредсказуемости влияния алкоголя на организм пьющего, а не редко и окружающих его.
Начнем с самого начала.
Алкоголь — есть спирт! Химическая формула которого C2H5OH.
Имеется в виду очищенный путем ректификации этиловый спирт, содержит 95,57 %. (Не путать с метиловым — CH4O и изопропиловым : CH3CH(OH)CH3). Спирт является продуктом жизнедеятельности дрожжевых грибков, которые преобразуют в него сахар или фруктовую глюкозу. Представьте себе такие микроорганизмы, которые ужасно любят сахар. Попадая в благотворную среду, эти сладкоежки начинают усердно, с вожделением, поглощать любимое лакомство и при этом отчаянно испражняться . Живут они не долго. От 3 до 12 суток (в зависимости от температуры окружающей среды 15 — 30 градусов по Ц). И за это время успевают накакать до 12 — 18 градусов по С(спирту). Потом это все нагревают до 80 гр. по Ц. И испаряют до 65 гр по С. При двойном испарении возможно до 96 процентов дрожжевого кала — спирта. Который путем смешения с приготовленной водой и добавлением различных концентратов продают нам в виде водки.
И вот она уже на нашем столе. Что надо помнить:
Когда количество алкоголя составляет 0,04-0,05 процента, выключается кора головного мозга, человек теряет контроль над собой, утрачивает способность разумно рассуждать. (100 гр.спирта, 240 гр. водки).
При концентрации алкоголя в крови 0,1 процента угнетаются более глубокие отделы головного мозга, контролирующие движения. Движения человека становятся неуверенными и сопровождаются беспричинной радостью, оживлением, суетливостью (300 — 400 гр. водки).
Однако у 15 процентов людей алкоголь может вызвать уныние, желание заснуть. По мере увеличения содержания алкоголя в крови ослабляется способность человека к слуховым и зрительным восприятиям, притупляется скорость двигательных реакций.
Концентрация алкоголя, составляющая 0,2 процента (400 — 550 гр. водки), влияет на области мозга, контролирующие эмоциональное поведение человека. При этом пробуждаются низменные инстинкты, появляется внезапная агрессивность.
При концентрации алкоголя в крови 0,3 процента (500 — 700 гр. водки)человек хотя и находится в сознании, но не понимает того, что видит и слышит. Это состояние называют алкогольным отупением.
Концентрация алкоголя в крови 0,4 процента ведет к потере сознания. Человек засыпает, дыхание его становится неровным, происходит непроизвольное опорожнение мочевого пузыря. Чувствительность отсутствует.
При концентрации алкоголя в крови 0,6 – 0,7 процента (1000 — 1300 гр. водки) может наступить смерть.
Не пробовали? И не стоит!
О культуре. Распространение пьянства на Руси связано с политикой господствующих классов. Было даже создано мнение, что пьянство является якобы старинной традицией . При этом ссылались на слова летописи: “Веселие на Руси — есть пити”. Но это клевета. Русский историк и этнограф, знаток обычаев и нравов народа профессор Н. И. Костомаров (1817 – 1885) полностью опроверг это мнение. Он доказал, что в Древней Руси пили очень мало. Лишь на избранные праздники варили медовуху, брагу или пиво, крепость которых не превышала 5 – 10 градусов. Чарка пускалась по кругу, и из нее каждый отпивал несколько глотков. В будни никаких спиртных напитков не полагалось, и пьянство считалось величайшим позором и грехом.
Что пить... метиловый спирт и этиленгликоль входят в состав антифризов. Обладая низкой температурой замерзания, они используются в системах охлаждения различных двигателей. Подобно обычному спирту эти жидкости способны вызвать опьянение, но через 10 – 12 часов после их употребления появляются признаки тяжелого отравления: головная боль, тошнота, рвота, шаткая походка, слабость (или кратковременное возбуждение), затемнение или даже полная потеря сознания. Смерть наступает от мозговых расстройств (через 1 – 2 суток) или поражения почек (через 1 – 2 недели). Метиловый спирт — нервно-сосудистый яд, и его доза 100 грамм смертельна для людей. Даже небольшое количество этого спирта поражает зрительный нерв и систему оболочек глаза (в частности сетчатку). Еще более опасен дихлорэтан (хлористый этилен), 10 – 15 грамм которого вызывают необратимые изменения в печени и почках.
Как пить... Ситуация не однозначная. Традиции и мотивы не отступают от нас ни на шаг. Дни рождения, юбилеи, праздники и корпоративы, обновки и сделки, и вообще... Уважаемых уважение, провожаемых провожение, приходящих угощение.
Вспоминаю старый анекдот. На лекции никто не слушает профессора. Он, как бы, между прочим: "Для того, чтобы не захмелеть... " — все обращают внимание, лекция продолжается. И так раза три подряд. На перемене подходит к нему группа студентов. "так что же делать, что бы не захмелеть?".
- Пить томатный сок.
- До того, или после того?
- Вместо "того"!
Пора понять — полезного алкоголя нет!
“Реки начинаются с ручейка, а пьянство — с рюмочки”.
Мнение алкоголика...
"Вчера пропил автомобиль"
А он у тебя был?
"Был бы, если бы не пил!"
НУ! ЗА РЫБАЛКУ!...

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 40 (730) от 7 октября 2008 года

аты-баты

Осенний призыв: долг Родине отдадут 2000 курян

без границ

Американцы под Курском копали картошку

сердечный вопрос

На почте курянам мерили давление

против коррупции

Борьба с вредной привычкой

эврика!

Последние открытия курских ученых

чтобы помнили

Курский художник превращал крестьян в бояр

экзотика

Курянка дрессирует змей

в кадре

«Фотоэкстрим» по-курски

фестиваль

Плевицкую вспомнят певцы со всей страны

инициатива

Ученые предлагают увековечить в Курске Феодосия Печерского

эхо трагедии

Грозит ли обрушение курским школам?

чудовищно!

Кто остановит милицейский произвол в Курской области?

«эксперимент»

Курский журнал опубликовал статью, написанную компьютером

показ мод

Русалки в необычных купальниках

ну и ну!

Под Курском угнали... самолет

прокурорская проверка

Налоги начисляли на покойников

происшествия

Пожар в «Первом» гастрономе

будь осторожен!

16 жертв грибного сезона

происшествия

Жестокое убийство на улице Литовской

происшествия

На мосту зависла лошадь

происшествия

Забил жену тазом

происшествия

В ДТП погибли двое

на старт!

Дрэг-рейсинг в курском аэропорту: установлен рекорд трассы!

зона «центр»

Ничья в Воронеже на день рождения Есипова

очередной успех

«Динамо» выиграло в Литве и стартовало в Кубке

на ринге

8 медалей рукопашников

так держать!

Курский теннисист стал чемпионом

мемориал

Турнир по туризму памяти Андрея Хмелевского

полезно знать

МВД предлагает оставлять регистрационные знаки за водителями или машинами пожизненно

осторожно!

Неправильная мойка повреждает шины

автосалон

Вопрос–ответ

эксплуатация

Не пора ли сменить аккумулятор?

автосалон

Даешь ксенон!

безопасность

Проверяйте тормозные колодки

бди!

Есть ли в Курске китайский яд?

с победой!

С «ДДД» повезло впервые в жизни

крик души

Такие разные диагнозы, или Вопросы к курским медикам

Сервис решает всефинансовый консультант  •  реклама

Сервис решает все

моя крепость

Если соседка по коммуналке сдает комнату

ситуация

Как лишить отцовских прав

полезно знать

Кому полагаются вычеты

дела семейные

Что лучше – наследство или подарок

трудовое право

Кого оставят на работе при сокращении штата

образование

ЕГЭ в 4-м классе не будет

аптечка

Бесплатные лекарства детям

премия дарвина

Награждены за глупость. Посмертно

бывает же

Забыл про выигрыш в 4 миллиона евро

жуть!

Самая грязная квартира в мире

их нравы

Санта-Клауса – в президенты США!

назло природе

Фокусник провисел 60 часов вниз головой

красная планета

Снегопад на Марсе

находка

Гигантский предок современных гусей

опасно!

Солнечная система становится беззащитной

полезности

От сердца и нервов поможет красный «боярин»

болезнь

Приходим на помощь больному горлу

красота и здоровье

Чтобы быть стройным, в рационе должны присутствовать объемные и низкокалорийные блюда

полезно знать

Чтобы долго жить, ешьте рыбу, смейтесь и ходите босиком

полезности

Пять орехов в день для здоровья

доказано наукой!

Как улучшить память

«Славянская клиника»: победим лишний вес!здоровьечко  •  реклама

«Славянская клиника»: победим лишний вес!

здоровьечко  •  реклама

Будь мужчиной, невзирая на годы

сезонное

Цветник: и режем, и сеем, и сажаем

полезно знать

Три правила стирки

вкусности

Такая вкусная слива

конкурс

Рецепты выпечки от читателей «Друг для друга»

родителям

Как справиться с детскими кризисами

материнские деньги по почте

Оформить получение семейного капитала станет проще

Кристина Паздникова обстригла всех куколлицо номера

Кристина Паздникова обстригла всех кукол

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 4 002
Посетителей вчера 33 063
Всего c 10 марта 2003 120 560 254

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024