городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

14 августа 2008, 10:28 ФАУНА

Самые необычные животные мира

В мире много удивительных животных, которые поражают своей необычностью. Иногда они кажутся невероятными и невозможными. Но тем не менее они существуют.

Лиственный морской дракон

Что за зверь: Морская рыба, родственник морского конька.

Место обитания: В водах, омывающих южную и западную Австралию, чаще на мелководье, в умеренно теплой воде.

Особые приметы: Отростки головы и тела, похожие на листья, служат только для маскировки. Передвигается с помощью грудного плавника, находящегося на гребне шеи, а также спинного плавника в районе кончика хвоста. Эти плавники полностью прозрачны.

Размеры: вырастает до 45 см.

Кстати: лиственный морской дракон – официальная эмблема штата Южная Австралия.

Комондор

Что за зверь: Венгерская овчарка – порода собак.

Место обитания: Там, где его дом, поскольку это домашнее животное. Точнее – повсеместно.

Особые приметы: При содержании комондора необходим специальный уход за его шерстью, длина которой может достигать почти метра. Она не подлежит расчесыванию, но, по мере роста, сформировавшиеся пряди необходимо разделять, чтобы шерсть не сваливалась.

Размеры: Этот «король венгерских овчарок» является одной из самых крупных собак в мире, рост в холке у кобелей составляет более 80 см, а длинная белая шерсть, свернутая в оригинальные шнурки, делает собаку еще более массивной и внушительной.

Кстати: Кормить эту огромную собаку не составляет особого труда. Как любые пастушьи собаки, они весьма неприхотливы и едят совсем немного.

Малая панда

Что за зверь: животное семейства енотовых.

Место обитания: Китай, северная Бирма, Бутан, Непал и северо-восточная Индия. Западнее Непала не встречается. Живет в горных бамбуковых лесах на высоте 2000–4000 м над уровнем моря в условиях умеренного климата.

Особые приметы: Сверху шерсть малой панды рыжая или ореховая, снизу темная, рыжевато-коричневая или черная. У волос на спине желтые кончики. Лапы глянцевито-черные, хвост рыжий, с малозаметными более светлыми узкими кольцами, голова светлая, причем края ушей и мордочка почти белые, а около глаз рисунок в виде маски. Малая панда ведет преимущественно ночной (вернее, сумеречный) образ жизни, днем спит в дупле, свернувшись и накрыв голову хвостом. В случае опасности также забирается на деревья. По земле панды двигаются медленно и неловко, зато отлично лазают по деревьям, но, тем не менее, кормится она преимущественно на земле – в основном, молодыми листьями и бамбуковыми побегами.

Размеры: Длина тела 51–64 см, хвоста 28–48 см, весит 3–4,5 кг.

Кстати: Живут малые панды поодиночке. «Личная» территория сам-ки занимает площадь около 2,5 кв. км, самца – вдвое больше.

Тапир

Что за зверь: Большое травоядное животное из отряда непарнокопытных.

Место обитания: В Центральной Америке, в тёплых местах Южной Америки и в Юго-восточной Азии.

Особые приметы: Тапиры – сравнительно древние млекопитающие: еще среди останков животных возрастом в 55 миллионов лет можно найти множество тапироподобных животных. Ближе всего к тапирам другие непарнокопытные: лошадиные и носороги. Передние ноги у них четырёхпалые, а задние трёхпалые, на пальцах небольшие копытца, помогающие передвигаться по грязной и мягкой земле.

Размеры: Размеры тапиров отличаются от вида к виду, но, как правило, длина тапира около двух метров, высота в холке около метра, вес от 150 до 300 кг.

Кстати: Тапиры – лесные животные, любящие воду. В лесах тапиры питаются фруктами, листьями и ягодами. Основным их врагом является человек, который охотится на тапиров ради их мяса и кожи.

Миксины

Что за зверь: животное из класса бесчелюстных.

Место обитания: Населяют моря умеренных широт, держась около дна на глубине до 400 м. При солености ниже 29% перестают питаться, а при 25% и ниже погибают.

Особые приметы: Ротовое отверстие миксин лишено присасывательного диска и окружено лишь двумя парами усиков. Вгрызаясь сильными роговыми зубцами в кожу жертвы, они впрыскивают ферменты, растворяющие белки. Добычей миксин чаще всего становятся ослабленные позвоночные и беспозвоночные животные, а также падаль. Часто находят покрытые кожей скелеты рыб, а внутри – миксин, выевших все внутренности и мышцы.

Размеры: Длина тела до 80 см.

Кстати: В Японии и некоторых других странах миксин употребляют в пищу.

Звездонос

Что за зверь: Насекомоядное млекопитающее семейства кротовых.

Место обитания: Встречается только в Юго-Восточной Канаде и на северо-востоке США.

Особые приметы: Внешне звездонос отличается от остальных представителей семейства и от других мелких зверьков только ему свойственным строением рыльца в виде розетки или звезды из 22 мягких мясистых подвижных голых лучей.

Размеры: По размерам звездонос похож на европейского крота. Хвост относительно длинный (около 8 см), покрытый чешуйками и редкими волосами.

Кстати: Когда звездонос ищет пищу, мясистые лучи на рыльце находятся в постоянном движении, за исключением двух средневерхних, которые направлены вперед и не гнутся. Когда он ест, то лучи стягиваются вместе в компактную кучку; во время еды зверек передними лапами придерживает пищу. Когда звездонос пьет, то погружает на 5–6 секунд в воду и рыльце, и все усы.

Носач

Что за зверь: Вид приматов из подсемейства тонкотелых обезьян в составе семейства мартышковых.

Место обитания: Распространён исключительно на острове Борнео, где населяет прибрежные регионы и долины.

Особые приметы: Самым бросающимся в глаза признаком носача является его крупный нос, похожий на огурец, который однако имеется только у самцов. Шерсть носачей на верхней стороне желтовато-коричневая, на нижней стороне она окрашена в белый цвет. Руки, ноги и хвост серого цвета, а безволосое лицо красное.

Размеры: Размер носачей достигает от 66 до 75 см, хвост примерно такой же длинный, как и туловище. Вес самцов колеблется от 16 до 22 кг – вдвое больше, чем вес самок.

Кстати: Носачи отличные пловцы, прыгающие в воду прямо с деревьев и умеющие преодолевать до 20 метров, ныряя под водой. Из всех приматов они, пожалуй, являются лучшими пловцами.

Аксолотль

Что за зверь: Личиночная форма земноводного из семейства амбистомовых.

Место обитания: В горных прудах Мексики.

Особые приметы: По бокам головы у аксолотля растут длинные, лохматые веточки, по три с каждой стороны. Это жабры. Периодически личинка прижимает их к телу, встряхивает ими, чтобы очистить от органических остатков. Хвост у аксолотля длинный и широкий, что хорошо помогает ему при плавании. Интересно то, что аксолотль дышит и жабрами, и лёгкими – если вода плохо насыщена кислородом, то аксолотль переходит на лёгочное дыхание, и со временем жабры у него частично атрофируются.

Размеры: Общая длина – до 30 см.

Кстати: Аксолотли ведут очень спокойный размеренный образ жизни, не утруждая себя лишней затратой энергии. Они спокойно лежат на дне, иногда, виляя хвостом, поднимаются к поверхности воды «за глотком воздуха». Но это хищник, нападающий на жертву из засады.

Альпака

Что за зверь: Животное семейства верблюжьих.

Место обитания: Перу, Боливия, Чили, на высоте свыше 3500–5000 метров.

Особые приметы: Ценится прежде всего за свою шерсть (24 натуральных оттенка), которая имеет все свойства овечьей, но по весу намного легче. С одной особи состригается по 5 кг шерсти, стригут их раз в год. Отсутствие передних зубов вынуждает альпак набирать еду губами и жевать с помощью боковых зубов. Очень добродушное, интеллигентное, любознательное животное.

Размеры: Рост альпаки – 61–86 см, а вес – 45–77 кг.

Кстати: Индейцы считали, что для того, чтобы шерсть альпаки была благословенной, нужно было убить ее, вырвав сердце из груди. Сейчас это считается варварством, но случаи, когда несколько мужчин удерживают альпаку, а кто-то вырезает из ее груди сердце, все-таки встречаются.

Долгопят

Что за зверь: Млекопитающее из рода приматов.

Место обитания: Долгопяты жи-вут в Юго-Восточной Азии, прежде всего на островах.

Особые приметы: У долгопятов особо выделяются длинные задние конечности, крупная голова, способная поворачиваться почти на 360°, а также хороший слух. Пальцы чрезвычайно длинные, уши круглые и голые. Мягкая шерсть имеет коричневый или сероватый оттенок. Однако наиболее заметным признаком являются большие глаза диаметром до 16 мм. В проекции на человеческий рост долгопяты соответствуют размеру яблока.

Размеры: Долгопяты являются небольшими зверьками, их рост составляет от 9 до 16 см. Вдобавок у них имеется голый хвост длиной от 13 до 28 см. Вес варьирует от 80 до 160 граммов.

Кстати: В прошлом долгопяты играли большую роль в мифологии и суеверии народов Индонезии. Индонезийцы думали, что головы долгопятов не прикреплены к телу (так как могут вращаться почти на 360°), и боялись сталкиваться с ними, так как верили, что с людьми в этом случае может приключиться такая же судьба.

Дамбо Октопус

Что за зверь: Маленький и своеобразный глубоководный осьминог, представитель головоногих моллюсков.

Место обитания: Найден в Тасмановом море.

Особые приметы: Прозвище свое получил, видимо, в честь известного мультперсонажа, – слоненка Дамбо, который подвергался насмешкам за свои большие уши (в середине тела у осьминога имеется пара довольно длинных, веслообразных плавника напоминающих уши). Его отдельные щупальца буквально до концов соединены тонкой эластичной перепонкой, называемой умбреллой. Она вместе с плавниками и служит этому животному основным движителем, то есть передвигается осьминог подобно медузам, выталкивая воду из-под колокола умбреллы.

Размеры: Найденный октопус – размером в половину человеческой ладони.

Кстати: О разновидностях, привычках и поведении этих осьминогов известно на сегодняшний день мало.

Нарвал

Что за зверь: Единорог, млекопитающее семейства единороговых.

Место обитания: Обитает нарвал в высоких широтах – в акватории Северного Ледовитого океана и в Северной Атлантике.

Особые приметы: Величиной и формой тела, грудными плавниками и тёмной окраской сосунков нарвалы похожи на белух, однако взрослые особи отличаются пятнистостью – серовато-бурые пятна на светлом фоне, которые иногда сливаются, – и наличием только 2 верхних зубов. Из них левый развивается у самцов в бивень длиной до 2–3 м и весом до 10 кг, закрученный левой спиралью, а правый обычно не прорезается. Правый бивень у самцов и оба бивня у самок скрыты в дёснах и развиваются редко, примерно в одном случае из 500.

Размеры: Длина тела взрослого нарвала 3,5–4,5 м, новорождённых – около 1,5 м. Масса самцов достигает 1,5 т, из них примерно треть веса составляет жир; самки весят около 900 кг.

Кстати: Зачем бивень нарвалу – точно не ясно, но только не для того, чтобы пробивать корку льда. Этот бивень – чувствительный орган и, предположительно, позволяет нарвалу ощущать изменение давления, температуры и относительной концентрации взвешенных частиц в воде. Скрещивая бивни, нарвалы, видимо, очищают их от наростов.

Рыба-капля

Что за зверь: Рыба, научное название Psychrolutes marcidus.

Место обитания: Обитает в Атлантическом, Тихом и Индийском океане, встречается в глубинных водах (около 2800 м) берегов Австралии и Тасмании.

Особые приметы: Рыбы-капли обитают на глубинах, где давление в несколько десятков раз выше, чем на уровне моря. Тело рыбы-капли состоит из гелеобразной массы с плотностью несколько меньше, чем воды; это позволяет рыбам плавать выше морского дна без расходования энергии на плавание.

Размеры: Максимальная длина тела составляет около 65 см.

Кстати: Отсутствие мускулов не является недостатком, поскольку ры-ба-капля питается добычей, которая плавает вокруг нее.

Китоглав, или королевская цапля

Что за зверь: Птица отряда голенастых.

Место обитания: Африка.

Особые приметы: Шея у китоглава не очень длинная и толстая. Голова крупная, с небольшим и, можно сказать, неаккуратным хохлом на затылке. Клюв массивный и очень широкий, несколько вздут. На конце надклювья имеется свисающий крючок. Оперение китоглава в общем темно-серое, причем на спине имеется порошковый пух, но на груди такого пуха нет. Ноги длинные, черные. Язык у китоглава короткий; мускульного желудка нет, а железистый очень большой.

Размеры: Китоглав – крупная птица, в стоячем положении имеет рост 75–90 см; длина крыла 65–69 см.

Кстати: Эта вялая птица часто стоит совершенно неподвижно, держа свой большой клюв на груди. Пищей китоглаву служат различные водные животные – рыбки, лягушки и маленькие черепахи.

funnynews.ru

Вверх Отзывы читателей (10)    Написать отзыв

пазитиффф

1 апреля 2009, 16:46город: иркутск


клёвооооооооооооооооооооооооо

Школьница

4 мая 2009, 12:28город: Тюмень

Прикольно

апалинария

27 июня 2009, 19:31город: киев


класноооооооооооо

Киска

1 марта 2010, 13:53

Сууууууупееееееер!!!!!!

Любовь

12 апреля 2010, 01:03e-mail: dobreluba@mail.ru, город: Бендеры

Настя335

25 марта 2011, 14:27город: Ноябрьск

Звездонос-страшный!!!

Настя355

25 марта 2011, 16:21

Я видела рыбу-каплю!!! Фу!Тошнит! Не советую!

Эдуард Кузьмин

17 августа 2011, 19:51

Ваще крутяк!

нурик

22 сентября 2011, 19:03e-mail: nj_1996@mail.ru, город: страна казахстан город семей

стой желательно про рыб не смотри не смотри

бгр

31 мая 2012, 16:05

вы ещё трубкозуба не видели

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 32 (722) от 12 августа 2008 года

круглая дата

Грандиозное празднование Курской битвы

градостроительство

Фонтан на Московской площади заработает

в отключке

Когда дадут горячую воду?

ремонт

Курские студенты стали на защиту трамвая

горько!

В Курске прошел свадебный бум

почтовый ящик «ддд»

Ветераны и пенсионеры добились справедливого решения в отношении Булушева

архивные тайны

Секретные материалы ФСБ: военный Курск

в гости

В Курске гостили австралийцы... Семен и Лиза

облик города

Самолет на Союзной перенесут

«горячая точка»

Куряне отказываются ехать на Кавказ

а в это время

Россиян не выпускают из Грузии

конкурс

Спасатели предлагают расписать транспорт

рев моторов

Байкеры готовятся к «Курской дуге»

демография

Курские семьи получили квартиры

ноу-хау

В Курске заменят 30 светофоров

беспредел

Банда Князя пытала и грабила курских бизнесменов

аферисты

Кассирши воровали деньги за «коммуналку»

происшествия

Под Конышевкой селянка убила мужа лопатой

происшествия

В многоэтажке на ПЛК чуть не задохнулись 58 жильцов

происшествия

Глушковский «инквизитор» поджег собутыльника

происшествия

Пьяный водитель сбил женщину с ребенком

происшествия

В «Супермаркете» украли терминал с деньгами

го-о-ол!

«Авангард» приблизился к лидеру

пекин-2008

Евгения Ламонова: «Соперница заставила меня ошибаться»

допинг

Романа Усова отстранили от участия в Олимпиаде

не пропусти!

Дни выступлений курян на Олимпиаде

пекин-2008

Как Китай готовился к Олимпиаде

быстрее, выше, сильнее

Эра спортивных рекордов подходит к концу

очередной успех

Курские дзюдоисты завоевали в Чехии 2 медали

молодцы!

«ЛОКОБОЛ-2008»: у железногорских футболистов – «серебро»

автошкола

Начинающим автомобилисткам

техника безопасности

Если авария неизбежна

нововведения

Гаишники будут искать пьяных на расстоянии

полезно знать

Полировать кузов вечно нельзя

вопрос–ответ

Зачем две трубы?

вопрос–ответ

Побочные явления

эксплуатация

Машины без кондиционера опасны

полезно знать

Вождение в динамике

консультация

Недолив и перелив масла вредны

рекомендация

«На лампочке» лучше не ездить

полезно знать

О чем забывает предупредить продавец?

в школу готов!

«Школьные базары» Курска пугают своими ценами

Шарм-эль-Шейх: волны шуршат, миражи песков маняттуризм  •  реклама

Шарм-эль-Шейх: волны шуршат, миражи песков манят

жилье

Приватизация жилья и ипотека

совет да любовь

Как отметить день рождения семьи?

квартплата

Кто должен платить за лифт?

юридическое

Как посчитать моральный и материальный ущерб?

мать и дитя

Родовые сертификаты никуда не исчезли

социалка

О реабилитации пострадавших на производстве

знаете ли вы...

Занимательные факты

их нравы

Ожирение может спасти от смертной казни

непознанное

«Секретные материалы» человечества: 5 загадок современности

цена вопроса

Виолончель Страдивари оценили в 2,3 млн. долларов

литература

800 слов Джоан Роулинг стали бестселлером

кровопийцы

Жертв клещей становится больше

полезно знать

СПАСайся медом!

профилактика

После загара. Чего стоит опасаться

полезные вкусности

Солнечное лекарство

правильное питание

Не ешьте на завтрак сладкого

лечебная диета

Чем «заесть» артроз?

полезно знать

Арбуз – гипертоникам, дыня – для потенции и настроения

исследования

Черника и голубика помогут сохранить зрение и укрепить нервную систему

полезности

Настой из огурца подлечит печень, а маска из свежих плодов улучшит кожу лица

полезности

Горячий шоколад и какао защищают от сердечно-сосудистых заболеваний

помощь

Как вести себя в жару при некоторых хронических заболеваниях

здоровьечко  •  реклама

Будь мужчиной, невзирая на годы

полезно знать

Даешь арбузы!

правила покупки

Как выбирать, хранить и употреблять мед?

конкурс

Рецепты выпечки от читателей «Друг для друга»

школа родителей

Первоклашка: готовность номер один

полезно знать

У вас растёт помощник

среда обитания

Стеклу не место на письменном столе

Оксана Минакова – головная боль всей школылицо номера

Оксана Минакова – головная боль всей школы

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 4 821
Посетителей вчера 32 219
Всего c 10 марта 2003 120 528 010

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024