городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

7 августа 2008, 10:07 ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

Как помочь ребенку при энурезе

«Вроде и большой уже ребенок, можно было бы взять его с собой в путешествие, только вот незадача... – думает перед отпуском родитель. – Как же везти его в поезде? И что делать с мокрыми простынями в отеле? Даже остановиться у родственников и то неловко. Ребенок-то до сих пор мочится в постель!» И тут советы окружающих – не волноваться и терпеливо ждать, когда малыш сам перерастет эту проблему, родители впервые подвергают сомнению.

Психоневролог Владимир ШЕЛКОВСКИЙ считает: если ребенку больше пяти лет, но он до сих пор просыпается в мокрой постели, надо не выжидать, а начинать лечение. Конечно, в большинстве случаев первичный энурез, который сопровождает малыша от самого рождения (ребенок, сколько себя помнит, всегда просыпается в мокрой постели), может пройти и сам, без лечения.

Такой энурез встречается чаще всего. Он вызван частичной незрелостью центральной нервной системы. Незрелость не дает вовремя, до 5 лет, сформироваться сторожевому рефлексу, который заставляет малыша проснуться, если он среди ночи чувствует необходимость опорожнить мочевой пузырь.

Зачем его лечить

Но, во-первых, на «дозревание» без помощи медицины уйдут годы и годы.

Во-вторых, ребенок за эти годы наживет себе массу психологических проблем. Как только отдадите его в детский сад, он увидит, что большинство его ровесников уже давно просыпаются после дневного сна сухими. Детсадовец в мокрых штанишках сразу становится объектом насмешек и дразнилок. Он начинает остро чувствовать свою неполноценность, замыкается, отгораживается от остальных детей или, наоборот, становится агрессивным. А если проблема не решится до школы, ребенку уж точно придется трудно.

В-третьих, решив проблему энуреза, родители всерьез облегчат себе жизнь. Речь не о мокрых пижамах и простынях – в конце концов, для этого есть стиральные машины. Дело в том, что энурез – это результат частичной незрелости центральной нервной системы. Поэтому он обычно сочетается с другими неврологическими патологиями – синдромом дефицита внимания, гиперактивностью. И, значит, малыш мчится по жизни, сметая все на своем пути, не давая взрослым ни минуты покоя. Вовремя начатое лечение сделает ребенка более спокойным, адекватным, малыш легче поддается воспитанию и обучению.

Решаем проблему

Хотя первичный энурез, как уже говорили, в большинстве случаев бывает вызван незрелостью центральной нервной системы, психоневролог не приступит к лечению, пока ребенка не проконсультирует уролог (нефролог). Потому что энурез могут спровоцировать неправильное строение мочевыводящей системы или тривиальная инфекция – например, цистит. Когда урологические проблемы будут исключены, ребенку подберут препараты, стимулирующие развитие нервной системы, из ряда транквилизаторов, антидепрессантов, ноотропов.

Хорошо действуют на детей иглорефлексотерапия и гипноз. Но универсального лекарства не существует – если врач «попал в десятку» и после первых же недель лечения ребенок просыпается сухим – очень повезло. Чаще приходится перебирать несколько вариантов. Излечение – это когда длительное время не было ни одной мокрой ночи. Тогда можно быть уверенным: сторожевой рефлекс сформировался, поэтому энуреза больше нет.

Некоторые родители считают: если ребенка пару раз за ночь отправить в туалет, то проблема будет решена. На самом деле это даже не полумера, родители всего лишь берегут постель. От того, что в полусне ребенок сходит ночью на горшок, сторожевой рефлекс у него не появится. Тогда уж надо полностью будить, чтобы малыш все делал осознанно.

Несколько слов стоит сказать о вторичном энурезе. Он реже встречается и требует иного лечения. Им чаще страдают девочки. Этот энурез возникает после периода благополучных сухих ночей, когда в результате какого-либо потрясения, болезни или стресса ребенок 5–10 лет вдруг начинает мочить постель. Тут уж и родителям понятно, что нечего ждать, надо скорее идти к врачу.

Заметим также, что у 75% больных энурезом любого происхождения ближайшие родственники в детстве тоже страдали этим недугом. По статистике, в северных странах, в Скандинавии, например, энурез у детей встречается часто, в Африке и в Азии, в арабских странах – редко. Возможно, на солнце быстрее созревают не только фрукты, но и нервная система детей.

Энурез может быть симптомом и более серьезных болезней. Эпилепсии, например. Непроизвольное мочеиспускание происходит во время ночного припадка, который длится буквально секунды, поэтому не заметен для родителей.

По данным медиков, около 10% пятилетних детей страдают ночным энурезом. К 10 годам их остается 5%. Мальчики просыпаются в мокрых постелях в два раза чаще, чем девочки. Объяснения этому факту разные. Так, урологи обращают внимание на то, что емкость мочевого пузыря у мальчиков меньше, чем у девочек. А психоневрологи считают, что процесс созревания головного мозга у мальчиков идет медленнее.

Существует такая методика: сначала ребенка будят через каждые три часа – это время, за которое наполняется детский мочевой пузырь. Проснувшись, в полном сознании, ребенок должен сам сходить в туалет. Через 10 дней обычно достаточно лишь слегка потрясти, и ребенок встает. Тогда рекомендуется будить малыша через каждые два часа, еще через 10 дней – каждый час. Многие врачи считают, что так тоже можно выработать сторожевой рефлекс, сопутствующий выздоровлению. Но этот метод дети не любят. Они недовольны, когда их будят, вследствие недосыпания многие малыши становятся нервными и просто неуправляемыми. Да и трудно себе представить родителя, который выдержит месяц бессонных ночей.

Марина ВАСИЛЬЕВА

Вверх Отзывы читателей (1)    Написать отзыв

Витель Дажа

6 июня 2012, 18:59e-mail: vitellius808@gmail.com, город: Село Коржова Дубоссарский Район Республика Молдова

Энурез это не болезнь это мошенничество века. Болезнь не лечится ограничением потребления жидкости, изменением рациона питания с привычного на непривычный, ограничением развлечений, принуждением стирать простыни при наличие автоматической стиральной машины (которые теперь есть даже у бездомных) и если и есть болезни которые лечатся подобными методами, то не всеми сразу.
Ни существует ни одного доказательства что энурез это болезнь. От энуреза ещё ни один человек в мире не умер. Ни один врач так до сих пор чётуо не объяснил причин энуреза, всё что я слышал "возможно это может быть...", а медицина наука точная и промахи в ней непростительны.
Поэтому наличие или отсутствие энуреза это тоже самое что наличие голубого или серого цвета глаз.
Сам я энуретиком никогда не был. В детстве наличие или отсуствие энуреза у других детей вариантом развития нормы и считал энуретиков полностью равными себе.
Энурез болезнью сделали те кто хочет чтобы дети были неприхотливыми, как люди в странах с тоталитарными режимами, где из граждан делают спартанцев. Но у спартанца под внешней неприхотливостью скрывается интеллектуальная зависимость. Сравните фильмы снятые в тоталитарных государствах и нетоталитарных. Только в фильмах снятых в тоталитарных государствах детей 4-5 лет кормят с ложки. И так как энурез объявили болезнью врачи то чтобы энурез был болезнью выгодно тем кто назначает зарплату врачам.
Но шила в мешке не утаишь. Никто так и не объяснил почему если энуретика поощрять за мокрые постели энурез немедленно исчезает. Это явление было установлено австрийским психологом Виктором Франклом.
Никто так и не может назвать численность энуретиков. Никто не может даже установить с какого возраста считать энурез энурезом. В среднем же в большинстве развитых стран мира энуретиков 20 процентов, но Япония является очень заметным исключением — в ней энуретиков 40 процентов. Но в Японии производтся подгузники для детей старшего возраста (старше 4 лет) называются "Муни-Ман-Супер-Биг" и "Гун-Супер-Биг", теперь есть и Мэрриес-Супер-Биг и самое главное в Японии есть реклама этих подгузников призывающих детей использовать подгузники по назначению сознательно в дневное время.
Из всего этого ясно следует что никакой болезни "энурез" нет. Есть что угодно но не болезнь, а раз это не болезнь то и лечить её не стоит.
Ряд рекомендаций родителям энуретиков:
1) Не ограничивайте ребёнка в питье ни перед сном ни в течение дня ни в каком виде;
2) Не изменяйте привычный ребёнку рацион;
3) Не заставляйте ребёнка стирать простыни если у вас есть стиральная машина;
4) Не изменяйте для ребёнка график смотра телевизора или компьютерных игры, а если его нет то не вводите его впредь;
5) Не будите ребёнка ночью если он того не попорсит;
6) Не кладите ребёнка-энуретика в больницу и не ведите ребёнка к врачу если нет более серьёзных симптомов (резконеприятный запах мочи, явное полное отсутствие контроля над мочевым пузырём и т. д.);
7) Вообще старайтесь факт энуреза у вашего ребёнка не замечать и с ребёнком об этом не говорить, а если ребёнок сам сказал вам что обмочился скажите ему что вы не знаете как это происходит

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 31 (721) от 5 августа 2008 года

«чрезвычайный» визит

Шойгу назвал Курскую область «продвинутой»

вера

В Курск привезут мощи святой Матроны

пли!

Охота на дичь – по расписанию

проверка слухов

Директора АЭС сняли с должности?

ноу-хау

В Курске построен мост за 37 миллионов

в отключке

На Парковой и Магистральном не будет холодной воды

сам себе генерал

Проверка показала: эксперты «Дельты» – жулики?

чудо природы

«Гора легенд» под Курском

нововведения

«Экспериментировать» над льготниками больше не будут

game over

В Курских лесах появились сталкеры и мутанты

да будет свет

Курск пережил солнечное затмение

проблема

Почему закрыли главный пляж под Курском?

семейная мастерская

В Курске открылась необычная выставка

конкурс

В Курске выбрали лучшую доярку

криминальная драма

Сбежавшего зэка искали сутки

происшествия

Пожар в центре Курска

происшествия

Задержан «налоговый инспектор»

происшествия

В ДТП под Льговом погибли 2 брата

в бегах

Ночные гонки закончились арестом

афера недели

За фальшивку отдали 233 тысячи рублей

находка

В контейнере из Ташкента обнаружена старинная икона

только у нас!

«Авангард» заявил Дятеля и обыграл в Пензе «Зенит»

период дозаявок

Трансферное окно: новости от соперников

пекин-2008

Курских олимпийцев на неделю «сослали» в Сибирь

чп

Теракт в Китае накануне Олимпиады

автошкола

«Кипящее» дело

вопрос–ответ

Мотор под ГБО

нарушение и наказание

Как будут оформляться протоколы, если камера поймала нарушителя?

эксплуатация

Советы на каждый день

вопрос–ответ

Что делать, если временное разрешение устарело?

знать свои права

Какими должны быть первые действия водителя после ДТП

азарт

Интернет-салоны вместо игровых автоматов

конкурс подписчиков «ддд»

«Путевка в Париж? Мама, не прикалывайся!»

кошелек

На сколько выросли пенсии курян?

Туристические богатства Монтенегротуризм  •  реклама

Туристические богатства Монтенегро

общественная приемная

Когда попасть на выездной прием к чиновнику обладминистрации?

льготное

Как отказаться от «льготных» продуктов

медобслуживание

О путевках в санаторий

жилье мое

О субсидиях на капремонт

кошелек

Лучшим учителям, получившим 100 тысяч, придется заплатить налоги

социалка

Путевка на Кавказ

непознанное

Звонок от покойника

сенсация

Обнаружен язык без цифр

тест

У участниц Олимпиады проверят пол

зверек-герой

Кролик спас хозяев от пожара

кошмар

Триатлонист погиб от ожога медузы

чудеса природы

Пик Адама – место сотворения человека?

астрономия и спорт

Как древние определяли даты Олимпийских Игр

гиперупадок

Инфляция в Зимбабве – 2,2 миллиона процентов

святой образ

Супруги из Майами увидели лик Христа

живопись на траве

Выстриг «Мону Лизу» на газоне

полезно знать

Как справиться с икотой

профилактика

Чтобы не пропустить болезни сосудов, надо раз в год сдавать анализ крови на холестерин

полезно знать

Есть мясо лучше с баклажанами – они помогают расщеплять жиры

вопрос–ответ

Если потеют ноги

вкусности

Банан лишним не будет

полезно знать

Овощные соки: морковный — для глаз, луковый — для сосудов

полезности

Морская капуста, креветки и кальмары продлевают жизнь и помогают сохранить стройную фигуру

вот, чего бойся

Ультрафиолетовое излучение в кабинах для загара в 15 раз интенсивнее, чем в летний полдень

полезно знать

Сушим фрукты правильно

заготовки

Из зеленых помидоров

конкурс

Рецепты выпечки от читателей «Друг для друга»

школа родителей

Почему нужно кормить грудью

Оксана Евсеева грезит о боксе, скучает по Капитолинелицо номера

Оксана Евсеева грезит о боксе, скучает по Капитолине

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 24 035
Посетителей вчера 34 261
Всего c 10 марта 2003 119 862 818

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024