городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

31 июля 2008, 09:25 ВСПОМИНАЯ О ВОЙНЕ

Рассказы разведчика

После войны мой дядя Иван Ильич Борисов работал председателем колхоза «Красная горка» в селе Пузачи Мантуровского района. Этот интересный человек с постоянно смеющимися добрыми глазами, бывший разведчик, часто рассказывал о своей фронтовой жизни. На войне было место не только жестокости и геройству, но и юмору со смекалкой.

Красота против войны

Тяжелый для советской армии 1942 год. Передовая. Ранняя весна. Между нашими и немецкими траншеями менее 200 метров, их разделяла неглубокая речка с низкими берегами. Бойцы слышали разговоры фашистов и чувствовали: у тех обеденный перерыв – ветер доносил ароматы плохо пахнущей немецкой эрзац-еды. Дорога в наш тыл тянулась по открытой и простреливаемой местности. Днем было невозможно доставить на передовую еду, воду и боеприпасы. Лишь когда темнело, солдаты приносили продукты и чай в заплечных термосах, ящики патронов и гранат.

После тяжелых боев наступило временное затишье. В блиндаже четверо раненых солдат, постоянно просят пить. За ними присматривали две молоденькие санитарочки – настоящие русские красавицы Ира и Надя. Девочки упрашивали раненых потерпеть до наступления темноты. На берегу реки находился родник, где ночью солдаты котелками набирали ключевую воду. Впрочем, и это было рискованно – немцы ракетами освещали передний край обороны и вели обстрел. Накануне ночью принесли лишь половину котелка воды, пробитого вражеской пулей.

И вот белокурая Надя не выдержала жалобных просьб раненых, испытывавших жажду. Среди бела дня надела белый халат и на виду у немцев, размахивая котелком, во весь рост пошла к роднику. Распущенные косы развевались по плечам. Наши бойцы с замиранием сердца смотрели на ее подвиг, граничащий со смертельной опасностью. Немцы, похоже, опешили при виде такой красавицы. Надя набрала воды и также медленно поднялась на пригорок. Опустилась в траншею и пришла в блиндаж. Конечно, она получила наказание от начальства. Но продолжала верить, что в санитарку стрелять не будут: рядовые немецкие солдаты – такие же люди. И у них не поднимется рука на беззащитную красивую женщину...

Спустя какое-то время Надя решила повторить дневной поход к роднику. И тут немцы открыли по ней интенсивный огонь, но ни одна пуля не попала в девушку. Санитарка уже поднялась на пригорок, когда после кратковременного затишья, с вражеской стороны раздался единственный выстрел. Надя упала, котелок покатился по земле. Все ахнули. Наши солдаты были готовы броситься в атаку, однако офицеры удержали их от бездумного шага. Наступила тишина. Надя не шевелилась...

Через 5 минут с немецкой стороны раздались крики: «Рус, спасите Катюшу!» Два наших разведчика, надев каски, выскочили из окопа и подбежали к лежащей Наде. Она была ранена в бедро. Девушку подняли и понесли в блиндаж. Немцы не сделали ни одного выстрела. Ира промыла и перевязала рану – пуля прошла навылет через мягкие ткани. Через 3 дня упрямая Надя опять ходила за водой. Немцы не стреляли, но кричали: «Рус, Катюша! Рус, Катюша!»

Спустя какое-то время наши атаковали позиции противника, взяли пленных. Один из них рассказал: когда немецкий офицер увидел санитарку, идущую за водой, приказал стрелять. Но солдаты целились мимо. Офицер выхватил винтовку у одного из них: все прекратили огонь. Тогда офицер выстрелил сам…

Как повар с топором «тигр» в плен взял

На Курской Дуге советские войска готовились к контрнаступлению. В Поныровском районе часть Ивана Борисова расположилась на восточном гребне холма, а немецкая оборона через лог – на западном холме. В нашем тылу когда-то был смешанный лес. Крупные дубы и клены выпилили на блиндажи. Остались пни да заросли осинника, редких берез, рябин и ясеней, где старшина замаскировал передвижную кухню. Он привез 3 мешка картошки, собранных колхозниками, и 50 банок свиной тушенки. Сказал повару: «Петров, солдатам надоели каши и макароны, нужно приготовить хороший обед».

На фронте ходили слухи, похожие на анекдоты, как солдат с топором на передовой взял «тигра» в плен. Во время завтрака бойцы увидели на груди молодого повара боевую медаль. В шутку спросили: не он ли с топором танк пленил? Петров неохотно ответил: я с кухней всегда на передовой, а после настойчивых просьб поведал, как заслужил награду:

«В день, когда через наши окопы прорвался в тыл немецкий «тигр», мы с водителем полуторки и помощником набрали воды из родничка. Тут на передовой артиллерийская и пулеметная стрельба, рев моторов. Оказалось, немцы решили перед обедом провести танковую разведку боем. Мы растопили котел и стали ждать, чем дело кончится. Решили, если помощники с передовой не придут – приготовим макароны по-флотски. Сражение сражением, а солдат надо кормить. Я отправился в осинник за дровами. Взял топор, автомат, гранату и скатку. Оружие нам выдавали на случай появления диверсантов, а скатка для бойца – и одежда, и матрац, и одеяло.

Рублю сушняк и слушаю, что там на передовой. Несколько взрывов, звуки немецкого танка. Приближаются! Треск ломающихся деревьев примерно в 200 метров от меня. Похоже, прорвался через наши окопы. И верно – по низине, заросшей кустарником, «тигр» с развернутой назад пушкой двигался прямо к дымящей кухне. Ну, думаю, все пропало! Раздавит котлы, и солдаты останутся без обеда. Спрятался в кустах, а когда танк поравнялся со мной, запрыгнул на него. Пробую на башне открыть люк топором, чтобы бросить гранату. Не открывается. А до кухни меньше 100 метров...

Вцепился за ручку на броне. Одну ногу поставил на какой-то выступ, другой болтаю перед смотровыми щелями. Немцы решили попугать, открыли огонь из двух пулеметов. Ну, думаю, точно в котел попадут – обухом топора ударил по стволу одного пулемета: он согнулся и замолк, потом – по другому. Затем снял скатку и развернутой шинелью закрыл смотровые щели. «Тигр» развернулся в сторону осинника, рассчитывая, что меня сбросят падающие деревья. Но они валились вперед. Танкисты попытались сбить меня пушкой. Стали разворачивать пушку, но она уперлась в толстую осину, мотор заглох...

Я перебрался на башню и начал с остервенением бить обухом топора по люку. Через 5 минут он приоткрылся, показались поднятые вверх руки и испуганные физиономии немцев. Через несколько минут по колее прибежали специалисты по борьбе с танками, вооруженные гранатами и бутылками с зажигательной смесью. Посмотрели на танк, на пленных. Потом на меня с топором. Удивились, покачав головами, и разразились хохотом.

Танк наломал много дров, с передовой прислали помощников, и мы быстро приготовили картошку со свининой. После обеда приехали начальник штаба и какие-то офицеры. Увидев танк с погнутыми пулеметами и закрытыми шинелью амбразурами, тоже не могли удержаться от смеха. Полковник спросил: «Петров, ты что, танк взял в плен с одним только топором?» Я добавил: «И с шинелью». Офицеры долго не могли унять хохот. Начштаба достал коробочку с медалью «За боевые заслуги», подписал удостоверение и вручил мне. Оказывается, и при работе на кухне можно получить боевую награду».

Береза на нейтральной полосе

Весной 1943-го подразделение Ивана Ильича ночью заняло выгодную позицию за небольшой насыпью грунтовой дороги. А немцы расположились в открытом поле, где стали углубляться в землю. На нейтральной полосе, у обочины дороги росли молодые деревья. Несколько лет им, но кроны хорошо разрослись. Часть деревьев наши срезали для улучшения обзора. Немцы, заметив это, открыли стрельбу. Остались пара дубочков, клен и высокая стройная березка с распустившимися листьями. Думали, командир отдаст приказ назавтра их спилить, чтобы фашистские минометчики не пристреливались. Но прошло двое суток, и бойцы увидели, что тот задумал.

Ночью набрали в поле соломы, набили два мешка и привязали каждый за угол в кроне дуба и клена. Внизу к ним прицепили телефонные провода и провели в траншею. На рассвете, как и ожидалось, немцы подумали, что деревья русские будут использовать для устройства наблюдательных постов. Стоило пошевелить мешки, как враг открывал огонь. Так удалось засечь расположение немецких пулеметчиков... Правда, дуб и клен сильно пострадали. Осталась нетронутой лишь березка – символ России. Ею любовались и наши, и немцы, вспоминая о мирной и счастливой жизни.

После недели затишья фашисты открыли минометную стрельбу. Осколок отколол от дерева самую крупную скелетную ветвь с большой частью ствола, оставив глубокую рану длиной в полметра, глубиной почти до середины ствола. На второй день, когда из-за облаков показалось солнце, стало ясно, что листья на березе повисли и стали увядать. Единственное деревце, оставшееся на нейтральной полосе, погибало.

Безлунной ночью, когда немцы прекратили контрольную стрельбу, два наших воина прихватили неизвестно откуда-то появившуюся в окопах лестницу, ведро и веревки, и отправились лечить березу. Только приставили к дереву лестницу, фашисты стали пускать осветительные ракеты. Прозвучала пара очередей, и все стихло. Бойцы быстро привязали поврежденную ветвь к стволу, нижнюю часть примотали портянками, пропитанными жидким коровьим пометом и плотно привязали веревкой. Набрав воды из колеи на дороге, полили березку. Все удивлялись, почему немцы долго не пускают осветительные ракеты и не стреляют? Три дня все волновались и наблюдали из окопов за перебинтованным деревцем. Увядшие листочки начали оживать. Это была победа жизни над войной. Даже немцы кричали: «Рус, карашо! Бероза!» Иван Ильич считал, что даже они поняли, увидев лестницу и ведро, что русские хотят полечить березу, и минут 20 не освещали передний край.

По материалам Николая БОРИСОВА

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 30 (720) от 29 июля 2008 года

благие намерения

Год музеев сменит год театра и кино

знай наших!

Курская выпускница привезла из Мумбая «бронзу»

бди!

Жара стала опасна для курян

поддержали рублем

Еще 27 школ стали миллионерами

в отключке

Куряне останутся без горячей воды

ситуация

Чем милиции мешает «Триада»

визит

В Курске ждут министра МЧС Сергея Шойгу

слухи

Кикабидзе влюбился в курянку?

новшества

Никто в области не прописался на даче

военная тайна

В Британии показали «черные ящики» из Курска

равнение на чемпиона

Спортшколе дали имя Солодухина

«заповедник у реакторов»

Возле Курской АЭС обнаружены уникальные птицы

жалящая проблема

В области «осиный бум»

без границ

Иностранцев удивили жара и высокие каблуки

собачья работа

Курские кинологи отличились

вич-инфекция

От СПИДа в области умерли 43 человека

на голосование

В Думе не хватает депутата: назначены выборы

вечное

Курская иконописная мастерская: взгляд изнутри

судьба человека

Слабовидящий курянин ваяет Христа

зверье мое

Победа «королевы» от курских заводчиков

на границе

Таможенник отказался от 10 тысяч долларов

любовный треугольник

«Дуэль» за курянку закончилась смертью

оборотни в погонах

Форменные взятка и мошенничество

происшествия

Под Медвенкой в пруд упали 2 машины

происшествия

Владелец фирмы такси убил водителя

происшествия

ДТП под Горшечным: двое погибли, семеро в больнице

происшествия

На Центральном рынке сгорел продуктовый склад

происшествия

Ливень смыл 300 гектаров зерновых

только у нас!

Коновалов предсказал итоги Олимпиады-2008

курс на пекин

Чемпионы напутствовали курских олимпийцев

спорт

Две медали легкоатлетов на чемпионате России

спорт

Куряне обскакали белгородцев и орловчан

спорт

Футбол в России

автошкола

Тормозить или газовать?

полезно знать

Отказ рулевого управления

вот, чего бойся

«Лишние» 5 км/час удваивают риск аварии

вопрос–ответ

Не мойте лишнего!

эксплуатация

Электрический скат внутри машины

автошкола

Колесная дрожь

полезно знать

Пожар! Горим!

полезно знать

Микроволновые советы

«Банк Русский Стандарт»: ВКЛАДоискателифинансовый консультант  •  реклама

«Банк Русский Стандарт»: ВКЛАДоискатели

будь в курсе!

В Курске пройдут медовая ярмарка и школьный базар

Отдых-2008: Огнедышащий дракон и экскурсовод президентатуризм  •  реклама

Отдых-2008: Огнедышащий дракон и экскурсовод президента

трудовой кодекс

Снова о «минималке»

медицина

Если молодая мама недовольна работой педиатра

потребитель

Кому положены путевки в санаторий на долечивание

коммуналка

Сколько стоит поменять сантехнику

квартирный вопрос

О субсидиях на жилье молодым семьям

социалка

При каких заболеваниях положено отдельное жилье?

земляки

Фронтовая семья радистов из Суджи

исцеление

Рецепты от Ванги

в металле

Памятники шпротам и макаронам

наука и религия

Папа благословляет при помощи SMS

непознанное

Белорусов пугает «длиннорукий черт»

мягкое место

Застраховал ягодицы на 2 миллиона долларов

чудо природы

Уникальный кит-альбинос

правила

Охотимся за грибами правильно

полезно знать

Насколько полезными являются для организма плоды, зависит от их цвета

правила безопасности

В подтаявшем пломбире накапливаются токсины – и мороженым можно отравиться

полезно знать

Чем лучше утолять жажду

«Славянская клиника» в Курске: похудение без диет, без запретовздоровьечко  •  реклама

«Славянская клиника» в Курске: похудение без диет, без запретов

заблуждения

Сода не лечит

природная кладовая

Грушевый сок помогает снять отеки

совет

10 дней — не отдых

здоровьечко  •  реклама

Молодость души и тела

полезно знать

Чтобы огурчики хрустели

конкурс

Рецепты выпечки от читателей «Друг для друга»

школа родителей

Если ребенку не дают путевку в лагерь

заблуждения

Свободу движениям!

полезно знать

Собака не виновата

безопасность

Синий нос? Бегом на сушу

осторожно!

Если в глаза попал песок

Елена Ливада – неформалка в школе моделейлицо номера

Елена Ливада – неформалка в школе моделей

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 15 833
Посетителей вчера 30 261
Всего c 10 марта 2003 120 677 911

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024