10 июля 2008, 09:24 У КРОМКИ ПОЛЯ

Куряне «продинамили» победы

Два похожих домашних поражения потерпел на прошлой неделе курский «Авангард». Наш клуб вылетел из Кубка России, уступив Брянску, и проиграл принципиальный матч с «Динамо-Воронеж».

Брянское «Динамо» занимает в 1-м дивизионе последнее 22-е место, «Авангард» шел 2-м в зоне «Центр». В чемпионатах СССР и России Курск и Брянск провели 48 очных встреч. 18 раз победу праздновали куряне, 21 – соперники, еще 9 игр завершились вничью. Разница мячей – 62:63 в пользу Брянска. В Кубке России-2006/07 «Динамо» сенсационно сумело дойти до полуфинала. В прошлом сезоне куряне сыграли вничью в Брянске – 1:1 (Тонких), а дома победили – 1:0 (Коровушкин).

Перед игрой у «Авангарда» оказались травмированы 5 основных игроков. Помимо Михаила Некрасова, на больничных – Игорь Пиюк, Владимир Смирнов, Дмитрий Тимачев и Мурат Хотов. Немало потерь было и у гостей. Зато ворота «Динамо» защищал экс-авангардовец Алексей Митин, а защитник Дмитрий Ларин, также ранее выступавший за Курск, вышел с капитанской повязкой. Против бывших одноклубников играл и наш Кирилл Терентьев, еще год назад защищавший цвета Брянска.

«Авангард»: Ильин, Кондаков, Тищенко – ж. к., Тимошин, Терентьев, Элдерханов, Щеглов, Михайлов (Сойников, 78), Синяев, Форопонов (Черемисов, 71), Гершун – ж. к. (Подоляк, 62).

В первые минуты соперники искали ключи к обороне друг друга. На 14-й минуте дальний удар поймал Илья Ильин. Кипер выручил курян и после штрафного. В ответной атаке Денис Гершун, обыграв двоих защитников, хитро отдал пас Сергею Щеглову. Удар в дальний угол стал добычей Митина. Первый реальный момент для взятия ворот куряне создали на 18-й минуте. Быстрый Денис Синяев в штрафной «обокрал» оборонца гостей, но получился рикошет, мяч пролетел рядом со штангой.

На 26-й минуте Гершун, весьма созидательно действовавший впереди, вывел один на один с вратарем Алексея Форопонова. Юного форварда уже на замахе для удара цеплял за ногу брянский защитник – судья Егоров из Саранска пенальти не разглядел. Еще пара шансов на успех: в одном случае удар Сергея Михайлова погасила трава, и мяч прикатился в руки Митина, еще раз кожаную сферу от ворот вынесли защитники.

Решающим в матче стал эпизод на 59-й минуте. Гершун на своей половине поля в безобидной ситуации потерял мяч. Получив его от партнеров, Евгений Шелютов, лучший бомбардир «Динамо», «накрутил» трех защитников, спокойно выбрал удобную позицию и пробил в ближний угол впритирку со штангой. Этот гол вывел «Динамо» в 1/16 финала Кубка России. В Брянск приедет клуб премьер-лиги. Жеребьевка состоится на днях. В конце «Авангард» шел в атаку всей командой, в штрафную бегал даже вратарь. Но не забили...

И. о. гл. тренера «Динамо» (Брянск) Владимир СЫЧЕВ: «Думаю, игра понравилась зрителям – типичный кубковый матч. Исторически сложилось, что такие встречи проходят, как дерби. Хорошо играли, бились, были и активный коллективный отбор, и голевые моменты... Мы попали в сложную ситуацию, с составом ротации нет, череда травм не заканчивается. Может, в церковь всей командой сходить...»

Гл. тренер «Авангарда» Валерий ЕСИПОВ: «Была хорошая игра, но наш бич – снова не забиваем. Играли лучше Брянска, самоотдача запредельная, хотя на поле не смогли выйти 5 игроков основы. Всё перечеркнула непозволительная грубейшая ошибка. Судейство комментировать не хочу. Главный арбитр ошибся: 11-метровый был».

С динамовцами Воронежа куряне в чемпионатах ранее не играли. Хотя 11 июня одолели их в гостях в 1/64 Кубка России (2:0, голы забили Терентьев и Элдерханов). Гости, проводящие 3-й сезон во 2-м дивизионе, в прошлом году показали свой высший результат – 8-е место в зоне «Центр», а перед сезоном-2008 заявляли о притязаниях на 1-й дивизион. За Воронеж играют 3 экс-авангардовца: защитник Сергей Бурченков, хавбек Игорь Штукин (оба вышли в этом матче) и форвард Евгений Поляков.

«Авангард»: Ильин, Кондаков, Тищенко, Тимошин, Шолохов – ж. к. (Кораблев, 82), Элдерханов (Хотов, 57), Щеглов, Гершун (Сойников, 67), Синяев, Форопонов (Подоляк, 71), Черемисов (Пиюк, 46).

Игра шла под дождем, переходящим в тропический ливень. Пришлось даже включать искусственное освещение. Первыми «показали зубы» гости. Вначале Ильин перевел дальний удар на угловой, затем Владимир Мазов промахнулся в ближний угол. Форопонов по центру зарядил под перекладину – вратарь. Тут же Щеглов добивал головой – выше ворот. Наши прижали воронежцев к штрафной, навес Шолохова – и Черемисов попадает в руки киперу. Перед перерывом опасно атаковали Павел Аликин и Мазов.

2-й тайм куряне начали активно. На 50-й минуте Элдерханов отменным навесом отдал мяч Никите Тимошину, в одиночестве оставшемуся в штрафной гостей. Тот, выждав паузу, зряче бил в створ, но угодил в перекладину. А спустя несколько минут Штукин прошел по левому флангу. Его прострел в штрафную замкнул Денис Жуковский. «Динамо» доигрывало матч вдевятером, за грубые нарушения во 2-м тайме были удалены Александр Дутов и Асланбек Кибиров. Но счет не изменился. Куряне потерпели 1-е поражение дома в первенстве. «Авангард» переместился на 5-е место. Отставание от Липецка выросло до 7 очков.

Гл. тренер «Динамо» (Воронеж) Сергей САВЧЕНКОВ: «В Курске играть непросто. Были хорошие моменты, которые мы не реализовали. Как и в матче на Кубок, игра шла на встречных курсах. Но сегодня мы играли более осмотрительно, старались держать соперника в напряжении».

ЕСИПОВ: «Надо было выигрывать. Воронеж использовал единственный момент, а мы свои в очередной раз не реализовали. Надо дотерпеть – у нас большой лазарет, какие-то непонятные болезни. Пиюк и Хотов вышли после травм, еще не в форме. Неприятно, что проиграли Брянску и Воронежу. Но это футбол: завтра победим и будем на коне. Обязательно сделаем в дозаявочную кампанию 3–4 приобретения, будем сокращать разрыв с теми клубами, кто впереди. Ничего не потеряно, только половина чемпионата».

До окончания 1-го круга осталось 3 тура. 8 июля «Авангард» принимает «Зодиак» из Старого Оскола, который на днях возглавил экс-тренер курской команды Олег Делов.

* * *

КУБОК РОССИИ. 1/32 ФИНАЛА. 1 ИЮЛЯ.

«АВАНГАРД» – «ДИНАМО» (Брянск) – 0:1 (0:0)

Гол: Шелютов, 59.

2-й ДИВИЗИОН. ЗОНА «ЦЕНТР». 5 ИЮЛЯ.

«АВАНГАРД» – «ДИНАМО-ВОРОНЕЖ» – 0:1 (0:0)

Гол: Жуковский, 68.

* * *

ФУТБОЛ В РОССИИ

КУБОК ИНТЕРТОТО. 2-й РАУНД. (5 июля) «САТУРН» (МО, Россия) – «Этцелла» (Люксембург) – 7:0.

ПРЕМЬЕР-ЛИГА. (5 июля) «Кр. Советов» – «Рубин» – 2:2; «Луч» – «Химки» – 1:1; «Спартак» Нч – «Шинник» – 2:1; (6 июля) «Терек» – «Спартак» М – 3:1; ЦСКА – «Динамо» – 0:2; «Локомотив» – «Амкар» – 0:1; «Зенит» – «Томь» – 5:1. Положение на 8 июля: 1. «РУБИН» – 26; 2. «АМКАР» – 22; 3. «ДИНАМО» – 21; 4. «Спартак» М – 20; 5. «Локомотив» – 19; 6. «Кр. Советов» – 17; 7. «Спартак» Нч – 16; 8. «Терек» – 15; 9. ЦСКА – 15; 10. «Сатурн» – 12; 11. «Томь» – 12; 12. «Москва» – 11; 13. «Зенит» – 10; 14. «Шинник» – 9; 15. «Химки» – 8; 16. «Луч» – 8. Бомбардиры: НИЗАМУТДИНОВ («Химки») – 7; Веллитон («Спартак» М) – 6; Билялетдинов («Локомотив»), Гекдениз («Рубин») – по 5.

КУБОК РОССИИ. 1/32 ФИНАЛА. (30 июня, 1 июля) «Металлург» Кр – «СМЕНА» К/А – 2:3; «ТОРПЕДО» Вл – «Торпедо» М – 4:0; «Волга» Тв – «БАЛТИКА» – 1:3; «МЕТАЛЛУРГ» Лп – Волга Ул – 3:0; «ВИТЯЗЬ» – «Спортакадемклуб» – 3:1; «САЛЮТ» – «Ростов» – 3:0; «Черноморец» – «КУБАНЬ» – 0:1; «Таганрог» – СКА Р/Д – 0:3; «Волгарь» – «АЛАНИЯ» – 2:3; «АНЖИ» – «Машук» – 3:0; «ВОЛГА» НН – «Носта» – 0:0, пен. – 5:4; «КАМАЗ» – «Урал» – 2:1; «СИБИРЬ» – «Динамо» Брн – 4:1; «ГАЗОВИК» Ор – «Металлург-Кузбасс» – 1:0; СКА-«ЭНЕРГИЯ» – «Звезда» Ир – 4:0; «Авангард» – «ДИНАМО» Бр – 0:1. Победители в 1/16 финала сыграют с клубами премьер-лиги.

1-й ДИВИЗИОН. (5 июля) «Звезда» Ир – «Алания» – 2:1; СКА-«Энергия» – «Машук» – 3:2; «Металлург-Кузбасс» – «Носта» – 1:1; «Динамо» Брн – «Витязь» – 0:0; «Динамо» Бр – «Спортакадемклуб» – 0:1; «Торпедо» – «Салют» – 1:2; «Балтика» – СКА Р/Д – 0:1; «Ростов» – «Анжи» – 2:1; «Урал» – «Сибирь» – 1:0;«Черноморец» – «Волга» Ул – 4:2; «Кубань» – «КамАЗ» – 3:0. Положение на 7 июля: 1. «РОСТОВ» – 46; 2. «УРАЛ» – 40; 3. «Анжи» – 39; 4. «Кубань» – 38; 5. «Носта» – 34; 6. «КамАЗ» – 32; 7. «Алания» – 31; 8. СКА Р/Д – 30; 9. «Сибирь» – 29; 10. «Металлург-Кузбасс» – 29; 11. «Черноморец» – 28; 12. «Балтика» – 28; 13. СКА-«Энергия» – 27; 14. «Волга» – 25; 15. «Витязь» – 24; 16. «Спортакадемклуб» – 23; 17. «Звезда» – 22; 18. «Салют» – 20; 19. «Машук» – 19; 20. «Торпедо» – 18; 21. «Динамо» Брн – 16; 22. «Динамо» Бр – 12. Бомбардиры: АКИМОВ («Сибирь») – 12; Мазалов (СКА Р/Д), Попов («Черноморец»), Янчук («Носта»), Яркин (СКА-«Энергия») – по 11; Шишелов («Звезда» Ир) – 10; Дубровин («Урал») – 9.

2-й ДИВИЗИОН. ЗОНА «ЦЕНТР». (5 июля) «АВАНГАРД» – «Динамо» Врн – 0:1; «Губкин» – «Зодиак» – 1:1; «Мордовия» – «Спартак» Тм – 2:1; «Зенит» Пн – «Металлург» Лп – 0:2; «Русичи» – «Луховицы» – 1:3; «Елец» – «Рязань» – 0:0; ФЦШ-73 – «Знамя труда» – 0:1; «Локомотив» Лс – «Сатурн-2» – 1:0.