городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

10 июля 2008, 09:29 ЭНЕРГИЯ КОСМОСА

Откуда дуют магнитные бури

В марте 1989 года в канадском Квебеке почти на сутки без тепла, света и радиосвязи остались 6 миллионов жителей. Летом 2000-го неожиданно вышел из строя японский спутник связи. А в марте 2001-го чуть не был «сброшен» с орбиты навигационный спутник «Океан»… Террористы вне подозрений. Все эти, как и многие другие события, вообще не связаны с деятельностью человека.

«Диверсии», приводящие к техногенным катастрофам, авариям, а порой и к человеческим жертвам, – результат проявления природного явления, называемого магнитной бурей. Что это такое? Какую опасность она несет людям? Можно ли уберечься от ее воздействия?

Унесенные солнечным ветром

Чтобы ответить на эти вопросы, попробуем хоть в общих чертах представить механизм возникновения магнитных бурь. Бушующие в недрах Солнца процессы докатываются до Земли не только прямыми потоками света и тепла. Температура короны Солнца – около миллиона градусов, а это значит, что некоторые частицы солнечной материи развивают такие большие скорости, что им удается преодолеть притяжение светила и со скоростью 200–300 км/сек уйти в пространство. Эти потоки частиц называют солнечным ветром.

На поверхности Солнца время от времени происходят вспышки разной интенсивности. Например, 16 августа 1989 года и 2 апреля 2001-го были зафиксированы мощные солнечные вспышки в 20 баллов, а 4 ноября 2003-го произошла рекордная за всю историю наблюдательной астрономии вспышка в 28 баллов – по расчетам, ее энергии могло бы хватить для снабжения Москвы в течение 200 миллионов лет!

При вспышке скорость частиц солнечной материи увеличивается до 500–1000 км/с, и солнечный ветер преодолевает расстояние от Солнца до Земли за 1–3 суток. Долетев до Земли, он вызывает в ее магнитном поле сильное возмущение, которое и принято называть магнитной бурей.

Ни одним из 5 человеческих чувств определить ее наличие невозможно. Но мы можем наблюдать ее проявления. При сильных магнитных бурях даже в местах, далеких от полярных широт, возникает полярное сияние. В «Тысячелетней летописи необычных явлений природы» есть такие случаи. В 1269 году «явился свет на небе, от которого было светло по всей стране» – так описал летописец полярное сияние над Польшей. В 1360 году было зафиксировано полярное сияние над Москвой и Новгородом – «огненная заря от востока, восходящая через небо к западу». А последний раз над Москвой полярное сияние наблюдалось в мае 2005 года.

Магнитные бури вызывают значительные помехи в радио- и телевизионных сигналах, скачки напряжения, выводящие электрооборудование из строя. Они тесно связаны с земной погодой: способствуют возникновению циклонов и увеличению облачности. С ними связаны и многие техногенные катастрофы, происходящие не только из-за вышедших из строя навигационных приборов, но и из-за увеличения числа ошибок в работе людей, управляющих транспортом, операторов диспетчерских служб.

Застигнутые бурей

На связь между солнечной активностью и несчастными случаями на транспорте и производстве еще в 1928 году указал Чижевский. В 50-х годах XX века это подтвердили немецкие ученые Рейтер и Вернер. Проанализировав около 100 тысяч автокатастроф, они обнаружили, что их число резко увеличивается на 2-й день после солнечной вспышки. В 1930-х годах в Ницце была случайно замечена связь между сбоями в работе местной телефонной станции и ростом числа инфарктов и инсультов. Впоследствии было установлено, что неприятности связистов напрямую связаны с магнитными бурями. Тогда и был сделан вывод, что на здоровье людей они тоже влияют. Позже это подтвердили наблюдения российского судебного медика из Томска Десятова: он обратил внимание на то, что в период солнечной активности число самоубийств возрастает в 4–5 раз.

Врачи отмечают, что во время магнитных бурь люди жалуются на головные боли, боли в суставах, учащенное сердцебиение, перепады артериального давления, бессонницу, пониженный тонус. Институт земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн РАН называет следующие цифры: во время магнитных бурь число инфарктов возрастает более, чем вдвое, а нарушений мозгового кровообращения – в 1,7 раза. На магнитные бури реагируют от 50 до 75% населения земного шара. Среди людей до 20 лет таких всего 10%, а среди пожилых – 60–70.

Замечено и то, что время реакции людей тоже отличается – оно может сдвигаться относительно ее начала. По-разному воспринимаются людьми и магнитные бури, следующие одна за другой: половина метеозависимых после первой стрессовой реакции способна адаптироваться к бурям, приходящим с интервалом в 6–7 дней. А у многих людей симптомы болезни проявляются вообще за 1–2 дня до вторжения солнечной материи в магнитосферу Земли – то есть одновременно со вспышкой на Солнце!..

Кто посеял панику?

В том, что связь между активностью Солнца и самочувствием людей существует, ни у кого уже нет сомнений. Но каков сам механизм ее действия? Однозначного ответа нет – мнения специалистов расходятся. Объяснения, сводящиеся к тому, что на людей влияют создаваемые бурями электромагнитные поля, малоубедительны.

Во-первых, действие плазменной материи несоизмеримо слабее прямых потоков света и тепла того же Солнца. Во-вторых, оно просто не идет ни в какое сравнение с теми «магнитными бурями», которые действуют на человека в повседневной жизни. Скажем, в метро электромагнитные поля, возникающие при резком наборе скорости или торможении поездов, бьют по нам в сотни раз сильнее, чем геомагнитные ураганы. Тем не менее достаточно частые случаи сердечных приступов в метро не превращаются в «эпидемии», рождаемые магнитными бурями!

Большинство медиков считает, что ухудшение самочувствия людей связано с… мнительностью. Они считают, что СМИ уделяют этой теме слишком много внимания, да еще и сообщают точные даты ожидаемой бури. Разумеется, в указанные дни у населения начинают в полной мере проявляться все описанные прессой симптомы.

Есть и другое мнение: причиной недомогания людей действительно является паника, но вызывают ее не сообщения СМИ. За последние годы поразительное единство человека с окружающим миром стало очевидным. Оказалось, мы не только настроены на воздействие слабых сигналов определенной ритмики, но и зависимы от них. Еще в 1960 году ученые обратили внимание на близость частоты колебаний земных полей и частот, на которых работает человеческий мозг.

Что же происходит во время магнитной бури? Колебания магнитного поля Земли принимают хаотический характер, мозг не может расшифровать эту информацию и воспринимает ее как помехи, угрожающие жизнедеятельности человека. Тут же включается защитная химия организма, выражающаяся в мощном выбросе адреналина (в психиатрии это называется «панической атакой»). Возникают учащенное сердцебиение, усиленное потоотделение, нервозность – это и приводит человека в состояние, которое описывается при магнитных бурях…

Мнения специалистов расходятся. Но, казалось бы, какое нам дело до спора ученых? Главное, что и те, и другие признают: причиной «магнитных эпидемий» является лишь паника. Но ставить на этом точку неверно. Выбор между двумя научными мнениями для многих может решить вопрос жизни и смерти.

Один предложенный подход в борьбе с паникой – лишение общества информации о магнитных бурях. Но, будучи информированы, пожилые и нездоровые люди заблаговременно примут лекарства, снижающие уровень адреналина в крови, а молодые и здоровые сожгут его активной деятельностью. Предупрежден – значит, вооружен.

Со скоростью света

Почему у кого-то симптомы проявляются одновременно со вспышкой на Солнце, то есть еще до того, как на Земле начинается магнитная буря? В этом случае исключается паника и из-за сообщений СМИ, и от помех, создаваемых колебаниями магнитного поля Земли. Создается впечатление, что существует некий сигнал, оповещающий людей об активности Солнца. Может, это свет, скорость которого (300000 км/с) позволяет «сообщить» о вспышке уже через 8 минут? Но ведь люди, находящиеся на оборотной (темной) стороне Земли, тоже болеют! Значит, не свет. Тогда что?

С такой же скоростью перемещаются и гравитационные волны, возникающие в пространстве, возбужденном выброшенной в него солнечной материей. Но в отличие от света они воздействуют на всю поверхность Земли, а не только на освещенную ее часть. Может, гравитационные волны и являются истинными предвестниками магнитной бури? Тогда картина воздействия солнечной активности на человека будет выглядеть так. Выброс солнечной материи в пространство приводит к его возмущению. Оно в виде волн на огромной скорости движется к Земле, опережая «тяжелую» звездную материю солнечного ветра. Достигнув Земли, гравитационные волны вмешиваются в работу человеческого мозга... А дальше все по той же схеме, что и с электромагнитными волнами.

Это лишь предположение, которое может быть подтверждено или опровергнуто. Мифов вокруг магнитных бурь много, но реальность требует серьезных исследований.

Александр ЛЕЛЯНОВ, «Оракул», fark.ru

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 27 (717) от 8 июля 2008 года

коммуналка

Куряне переплачивали за горячую воду и утилизацию ТБО

традиции

«Свободный микрофон» для стихов Фета

арсенал

Музей выставил оружейные запасы

побратимы

Бургомистра Шпайера поразило наше гостеприимство

вечное

Под Коренной открыт новый монастырь

дружба народов

Китайцы не захотели отдыхать в Курске

сезон отпусков

Где отдыхают известные куряне

праздник

В Курске отметят русский день Валентина

проблема

«Эксперимент» над льготниками сократили

в путь

Курск удивили самодельные «Волги»

никто не забыт

Немецкий военный почтил память русских солдат

жуть!

Убийце ребенка из Солнцево грозит «вышка»

шок!

Мать спаивала трехлетнюю дочь

жертвы «тихой охоты»

Куряне травятся грибами

происшествия

Золотухинский сахзавод мог взорваться

приговор

Отцу-убийце дали 10 лет

стоп, наркотик!

«Сладкую парочку» судят за подделку рецептов

происшествия

Избивал сожительницу... 10 часов

происшествия

Охотник ранил охотника

происшествия

В Железногорске сожгли машину начальника ГИБДД

происшествия

«Расстрел» таксистов в центре Курска

у кромки поля

Куряне «продинамили» победы

назначение

Олег Делов возглавил «Зодиак»

иностранный легион

За «Динамо» сыграют американка и сербка

спорт

В Словении Потапович взял «серебро»

спорт

Суджанскую «лифтершу» ждет Южная Африка

огни на дороге

Страсти по ксенону

рынок продаж

Иномарки тормозят

с песней в пути

Эта музыка будет вечной…

новый старый друг

Где искать подержанную машину

автосалон

Что угоняют чаще всего

дама за рулем

Женщины – в группе риска

«голубой» экран

Телевизор: правила покупки и техника безопасности

официально

Кто спилит аварийное дерево

советы бывалых

Ремонтируем квартиру

антимонополия

Энергетикам предъявили штраф на 27,6 миллиона

без границ

Курские туристы организуют себе страховые случаи

квартирный вопрос

В нашей области – самый низкий норматив стоимости жилья

льготы

Ветеранов освободят от транспортного налога

Отдых-2008: Три «жемчужинки» Дунаятуризм  •  реклама

Отдых-2008: Три «жемчужинки» Дуная

имею право

Капремонт инвалидам и участникам войны

социалка

ЕДВ льготнику при потере кормильца

трудовой кодекс

Об отпусках и отпускных

коммуналка

«Не хочу платить за содержание жилья»

впервые в истории

Беременный мужчина родил!

тайна средневековья

Монахов убивали красные чернила

невероятно, но факт

Люди Х: миф или реальность?

ноу-хау

Великие изобретения в области денег

веселуха

Американец хочет сменить имя на девиз США

раскопки

Париж на 3000 лет старше, чем думали

ошибочка

Счет за электричество на 90 миллионов

неповторимый звук

Раскрыта тайна Страдивари

бди!

Как избежать кишечной инфекции

солнечные ванны

Правила хорошего загара

полезные советы

Как избавиться от потливости

здоровьечко

Нитраты улучшают работу желудка

здоровьечко

Самый тяжелый день – среда

аптека в саду

Все о пользе вишни и черешни

приятного аппетита!

Чем лучше перекусить на бегу

сезонное

Как спасти квартиру от жары

ваш огород

Что такое черемша

советы бывалых

Глинистую почву улучшит клевер

конкурс

Рецепты выпечки от читателей «Друг для друга»

воспитание

Если малыш говорит сам с собой

песочница

Рюкзаки и ранцы нарушают кровоснабжение

полезно знать

Достучаться до задиры

школа будущих мам

Как правильно ухаживать за новорожденным

почемучка

Какая птица быстрее всех бегает?

Аня Перепелицына роняет слезы над книгамилицо номера

Аня Перепелицына роняет слезы над книгами

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 6 282
Посетителей вчера 33 063
Всего c 10 марта 2003 120 562 534

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024