городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

26 июня 2008, 09:44 ПОЛОВОЙ ВОПРОС

Выбираем линолеум

Чем покрыть пол – паркетом, ковролином, керамической плиткой, линолеумом? Каждый решает эту проблему, сообразуясь со своими вкусами, предпочтениями и толщиной кошелька. Наиболее распространенный вариант – линолеум.

Натуральный или синтетический: как отличить?

В прежние времена линолеум изготавливали из натуральных материалов: льняного масла, древесной смолы и муки, порошка известняка и красящих пигментов. Основным сырьем при производстве натурального линолеума является льняное масло, по латыни «linum oleum». Отсюда и произошло название материала. Предшественница линолеума – клеенка или промасленное полотно. В XVIII веке ее стали применять как напольное покрытие.

Когда химическая промышленность вышла на достаточно высокий уровень, линолеум стали делать из пластичной массы на основе полимеров, среди которых преобладал поливинилхлорид. Строго говоря, синтетические покрытия линолеумом называть нельзя. Ведь в них нет главного компонента, который и дал название этому материалу, – льняного масла.

И все же производство натурального линолеума не умерло. Он встречается на российском рынке, хотя, конечно, далеко не в таком количестве, как синтетический.

Есть несколько способов отличить натуральный линолеум от винилового покрытия. Во-первых, по запаху. Естественный, немного маслянистый запах издает натуральная основа, а синтетическая пахнет химией. Во-вторых, линолеум из ПВХ легко сгибается, натуральное покрытие более жесткое. И, наконец, на изнаночной стороне натурального линолеума видна джутовая основа.

Кстати, любой линолеум покрывают химическим составом, чтобы он меньше загрязнялся. Специально для приверженцев экологически чистой продукции покрытие обрабатывают не «химией», а натуральными мастиками.

Виниловые варианты

Существует несколько разновидностей виниловых покрытий. Каждая имеет свои особенности, которые нужно учитывать при покупке.

Когда-то было наиболее распространено покрытие на джутовой или войлочной основе. Изнанка джутового линолеума напоминает мешковину. Он хорошо сохраняет тепло. Но есть у него и существенный недостаток – на нем остаются следы от мебели и дамских каблучков. При покупке учтите, что линолеум на войлоке мягче, чем на джуте.

Линолеум на вспененной резине состоит из 4 слоев. Первый – основа из вспененной резины, затем идет слой из стеклоткани для придания жесткости, выше – ПВХ с рисунком и, наконец, последний – прозрачный слой ПВХ, предохраняющий линолеум от царапин. Покрытие на виниловой основе очень упругое, мягкое на ощупь. Несомненный плюс – прочность. Такое покрытие не боится влаги и загрязнений, поэтому подойдет для кухни, прихожей или ванной. Так называемый гомогенный линолеум представляет собой однородное покрытие – очень жесткое и прочное. Его особенность – шероховатая поверхность, на которой не слишком видна грязь. Из-за этого его часто используют в прихожих, где проблема загрязнения стоит особо остро.

Безосновный линолеум – очень тонкий. Перед его укладкой необходимо особенно тщательно выровнять пол, иначе покрытие тут же начнет протираться на неровностях. Следы от мебели на нем тоже остаются. Зато такое покрытие не боится влаги, поэтому его, как правило, укладывают на кухне или в ванной.

Плитка за плиткой

Довольно прочный и долговечный материал – плитки из ПВХ. Как правило, они имитируют камень или дерево. Есть даже планки «под дерево», которые укладывают тем же способом, что и паркет. Оригинально оформляют напольное покрытие с помощью специальных бордюров и контрастных полос, представляющих собой не что иное, как линолеум.

Размеры

Стандартная толщина линолеума – от 1 до 5 мм при ширине рулона от 2 до 4 метров. Самое толстое – покрытие на джутовой или войлочной основе, а тоньше всего, конечно, безосновный линолеум.

Мозаика под ногами

Цветовая палитра линолеума довольно богата. Помимо традиционных коричневато-бежевых оттенков есть линолеум с расцветкой под камень и дерево различных пород. Порой расцветки линолеума имитируют более дорогие напольные покрытия: паркет, керамическую плитку, мозаику и даже мрамор. Сейчас актуальны светлые и яркие тона, например, голубоватые, розоватые, различные оттенки зеленого. Необычно смотрятся покрытия ярко-желтого и оранжевого цветов. Правда, предпочтение в большинстве случаев все-таки отдается «классике». Встречается и темный линолеум – различные оттенки серого, цвет мокрого асфальта. Материал бывает как с привычным геометрическим, так и с более сложным рисунком.

Внимание на цвет

Если решили отдать предпочтение натуральному линолеуму, будьте особенно внимательны при выборе цвета. Дело в том, что по мере высыхания растительных масел цвет натурального покрытия временно изменяется (правда, затем под воздействием ультрафиолетовых лучей становится прежним). Учтите, покрытия серых и голубых тонов приобретают зеленоватый оттенок, а бежевые – желтизну.

Чем клеить?

Существуют две разновидности клея для линолеума: А и С. Первый (жидкий) используют для свежеуложенного покрытия, второй (пастообразный) – в случае, если со временем разошлись швы. После того как линолеум полностью уложен, его необходимо либо прокатать специальным тяжелыми валиками, либо притереть к полу с помощью пробковой доски. Это делается, во-первых, для удаления пузырей, а во-вторых, для того, чтобы материал приклеился равномерно. Кстати, в помещениях площадью до 20 квадратных метров и без передвижной мебели сплошное приклеивание не требуется. Для того чтобы прикрепить покрытие к полу, используют двустороннюю клейкую ленту. Ее клеят под стыки полос и у входа.

Говорящие символы

Разобраться в свойствах будущего напольного покрытия помогут специальные обозначения на упаковке.

С° – покрытие пригодно для полов с обогревом.

Значок с молнией – антистатичность покрытия.

Колбочка – стойкость к химическим веществам.

Молния со стрелочкой – линолеум проводит электрический ток.

Колесо – покрытие пригодно для стульев на колесиках.

Три ромбика – обозначение плитки из ПВХ.

Наши советы

• Имейте в виду, не бывает гомогенных покрытий с расцветкой «под мрамор» или «под паркет». Так что если однотонный пол вас не устраивает, придется подбирать покрытие другого типа.

• Если наклеить часть линолеума, а часть оставить «на потом», одинаковые при покупке рулоны приобретут разные оттенки из-за того, что часть линолеума пробыла на свету дольше. Впоследствии под воздействием света цвет выровняется, но ждать этого придется долго.

• Любой линолеум обладает специфическим запахом. Если достаточно часто проветривать помещение со свежеуложенным покрытием, запах должен исчезнуть в течение 3 недель. Учтите, что к появлению запаха располагают такие факторы, как влажность и чистка неподходящими средствами.

• На линолеуме часто остаются следы от ножек мебели. Чтобы избежать этого, под них подкладывают кусочки войлока или картона.

По материалам ciim.ru

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 25 (715) от 24 июня 2008 года

вперед, россия!

«Ночь фанатов» в Курске: чем удивили болельщики

кошелек

Курян ждет монетизация льгот ЖКХ

ученье – свет

Курские медалисты отправились на Кремлевский бал

город-сад

В Курске разобьют сквер со спортплощадками

проблема

Эротическая литература в детских библиотеках

какие люди!

Владимир Путин увез из Курска икону

знай наших!

Курянина номинировали за лучшую мужскую роль на «Кинотавре»

зверье мое

Курянин ездит на пони с четырех лет

струны души

Юные куряне стали победителями сочинского фестиваля

эхо войны

На стройплощадке «ГРИННа» нашли снаряд

земляки

Автор «Катюши» учился в Курске

без границ

Немцы приехали с проверкой

знай наших!

Курский актер снова на съемках сериала

ситуация

КЗТЗ против ЯКЗК

оборотень в погонах

Щигровского прокурора арестовали за вымогательство взятки

пироманы

Машины в Москве жгли куряне

ну и ну!

Курянина посадили в 11-й раз

опасность

Массовая эвакуация в Золотухино

чп дворового масштаба

Чиновников наказали за бесхозный люк

происшествия

Трамвай убил человека

происшествия

Прораба избили и ограбили

происшествия

Ссора закончилась больницей

происшествия

Хулиганы утопили в Сейме автомобиль

происшествия

Курские воры «работают» без выходных

у кромки поля

«Авангард» наступает на пятки Липецку

стимул

Губернатор заплатит курским спортсменам

битвы на песке

Пляжный волейбол собрал 25 команд

молодцы!

Юные инспектора – в пятерке лучших в СНГ

клёво!

Выявлен чемпион по рыбной ловле

полезно знать

Не нарушайте – вас снимают

профилактика

Эксплуатация тормозной системы

вопрос–ответ

Климат-контроль или кондиционер?

полезно знать

Какие лекарства нельзя принимать за рулем

автошкола

Как ездить в зной

полезный совет

Разговор за рулем

эксплуатация

Кипим? Пора остыть!

Отдых-2008: Приглашает «соседка» Испании – Португалия!туризм  •  реклама

Отдых-2008: Приглашает «соседка» Испании – Португалия!

бди!

Как распознать в риелторе мошенника

не пропусти!

На Театральной площади пройдет 4-дневная ярмарка

МТС вознаградила джиперовэх, прокачу!  •  реклама

МТС вознаградила джиперов

вопрос–ответ  •  реклама

Чей бетон проходит проверку?

Объявляем имена победителей творческого конкурсаюбилей  •  реклама

Объявляем имена победителей творческого конкурса

полезно сохранить

Как попасть на Коренскую ярмарку?

каникулы

Как заработать школьнику?

потребитель

Право на субсидию на жилье

дачное

Почему сложно уехать в Журавлинку?

полезно знать

Информация для назначения и выплат беременной жене военнослужащего

аптечное

Как убедиться в качестве товара, купленного в аптеке?

гипотезы

Тайна Тунгусского взрыва

космический «завтрак»

Черная дыра пожирает наших соседей

ноу-хау

Продается «бумажный домик» за $1,2 миллиона

непознанное

Что такое «стигматы»

жуть!

Пылесос засосал собачку

чудаки

Взорвал свой дом, чтобы избавиться от муравьев

чудеса

Памятник клизме

кошмар

Ожил в ходе операции по изъятию органов

полезно знать

Диетолог Галина Анохина: «Овощи лучше усваиваются с жирами, поэтому в салаты нужно добавлять растительное масло или сметану»

профилактика

Забыть о гастрите

осторожно!

Разогревшись на солнце, не стоит сразу нырять в холодную воду

техника безопасности

Укусы ос или пчел наиболее опасны в область грудной клетки, живота и шеи

летнее

Водоплавающее ухо

Верный путь к победе над недугомваше здоровье – наша забота  •  реклама

Верный путь к победе над недугом

полезная ягода

Клубника укрепляет иммунную систему и снимает головную боль

неожиданный вопрос

Чистить зубы вредно?

конкурс

Рецепты выпечки от читателей «Друг для друга»

полезно знать

Можно ли подкапывать цветущий картофель

закрома

Грузите витамины бочками! Июнь – самое время заготовок на зиму

совет

Огуречные секреты

школа родителей

Обезжиренные продукты не для всех

песочница

Зубовный скрежет в ночи

вопрос – ответ

Как приучить к самостоятельности

полезно знать

Как привить детям любовь к литературе

почемучка

Кто такие динозавры?

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 23 910
Посетителей вчера 31 768
Всего c 10 марта 2003 120 514 880

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024