19 июня 2008, 10:05 У КРОМКИ ПОЛЯ

Курск вышел на 1-ю лигу и взял «Рязань»

На прошлой неделе «Авангард» одержал 2 «сухих» победы. 11 июня подопечные Валерия Есипова в Воронеже на Кубок России переиграли «Динамо», а 14-го дома – «Рязань» в рамках первенства страны.

Воронежское «Динамо», как и «Авангард», считают фаворитами зоны «Центр». Но подопечные Есипова выиграли у них в гостях в матче 1/32 Кубка России со счетом 2:0. Ранее «бело-голубые» победили земляков из ФЦШ-73 (1:1, по пенальти – 8:7) и «Локомотив» из Лисок (1:0). «Авангард» и «Динамо» до этого не встречались. Зато у курян – богатый опыт игр с воронежским «Факелом», ныне выступающим в КФК.

«Авангард»: Ильин, Кондаков, Тищенко, Тимачев, Терентьев, Смирнов (Элдерханов, 90), Щеглов, Михайлов – ж. к. (Бороздин, 86), Хотов (Синяев, 59), Черемисов (Подоляк, 66), Пиюк (Гершун, 89).

В составе воронежцев вышли экс-авангардовцы Игорь Штукин и Евгений Поляков. Бывший защитник нашего клуба, а ныне динамовец Сергей Бурченков в матче участия не принимал. 1-й тайм на воронежском стадионе «Центральный» прошел в целом в равной борьбе, в не слишком высоком темпе и без обилия опасных моментов. Однако удача улыбнулась курянам. На 40-й минуте Кирилл Терентьев пошел вперед. Отобрав мяч у соперника на половине поля «Динамо» и увидев, что воронежский вратарь выдвинулся из ворот, защитник «Авангарда» метров с 30 по коварной дуге запустил мяч ему за шиворот. Гол получился в стиле чемпионата Европы.

2-й мяч был забит перед самым финальным свистком. Его провел только вышедший на 90-й минуте на замену Руслан Элдерханов. Завершая стремительную атаку курян, наш хавбек догнал мяч, уходящий за лицевую линию, и с острого угла перекинул голкипера хозяев.

2:0 – «Авангард» вышел в 1/32 финала. На этой стадии в кубковые баталии вступают клубы 1-го дивизиона. Наша команда 1 июля в Курске встретится со старым знакомым соседом-соперником – брянским «Динамо».

В воскресенье, 15 июня, куряне проводили домашнюю встречу в рамках первенства России. С «Рязанью» (ранее – «Агрокомплект») «Авангард» провел 10 матчей. 5 побед у нас, 4 – у соперников, одна ничья, разница мячей – 12:8 в нашу пользу. Последние очные поединки состоялись в 2004 году, дважды выиграли куряне: 3:0 дома (голы забили Ларин, Шевченко и Извеков) и 2:1 в Рязани (Гершун, Извеков). После 10 туров наши гости, которых 3 июня возглавил известный в прошлом футболист Гарник Авалян, шли на 8-м месте, «Авангард» – на 4-м.

«Авангард»: Ильин, Кондаков, Тищенко, Тимачев, Терентьев, Смирнов (Синяев, 57), Щеглов, Михайлов (Бороздин, 78), Хотов (Элдерханов, 52), Черемисов (Подоляк, 46), Гершун (Форопонов, 60).

Матч прошел при полном преимуществе курян, которые создали массу стопроцентных голевых моментов. Увы, реализовать удалось лишь один. Первая угроза у ворот соперников – на 7-й минуте после розыгрыша углового Максим Тищенко пробил рядом со штангой. Затем Владимир Смирнов с левого фланга навесил в штрафную, а защитник «Рязани», отбивая мяч головой, едва не затолкнул его себе под перекладину. На 25-й минуте Яков Черемисов «зарядил» метров с 30, вратарь отбил кожаную сферу перед собой, Денис Гершун оказался перед пустыми воротами, но «ковырнул» мимо.

Атаки курян продолжались. На 35-й минуте Сергей Щеглов вывел Черемисова к воротам, тот обыграл вратаря, но с острого угла попал в сетку с внешней стороны. Спустя 7 минут Сергей Михайлов хорошо отпасовал Гершуну, ворвавшемуся в штрафную. Тот ударил низом в дальний угол, на добивании летел Черемисов. Но мяч непостижимым образом прокатился впритирку со штангой.

Во 2-м тайме подобные ситуации повторились. После навеса Смирнова Михайлов мощно бил издали в створ, но угодил, как показалось с трибун, в Гершуна. Еще один дальний «выстрел» Михайлова вратарь отбивает перед собой, первым у мяча Гершун – удар пришелся в кипера. Гол случился на 58-й минуте – комбинация с участием нескольких игроков, скидка Дениса Синяева головой, и тот же Михайлов метров с 20 прошил частокол ног защитников «Рязани».

После этого счет должен был вырасти. Михайлов мог сделать «дубль», убежав к воротам, затем был удар в штангу. Трижды слева здорово бил вышедший на замену Элдерханов: 2 раза из-под перекладины мяч вытащил голкипер, еще раз круглый снаряд пролетел в сантиметрах выше ворот. Победа 1:0, 5-я подряд, набрано 21 очко, но по-прежнему 4-е место – все лидеры одержали победы. 5-й матч на «ноль» в первенстве (и 6-й с учетом Кубка) отстоял Ильин. 18 июня «Авангард» принимает дома подмосковный ФК «Луховицы», выигравший в Губкине и занимающий 2-е место. От идущего первым Липецка курян отделяют 3 очка.

Гл. тренер «Рязани» Гарник АВАЛЯН: «Проиграли полностью, и счет незакономерен, должен был быть больше. Недоволен нашей игрой, будем разбираться, что, как и почему...»

Гл. тренер «Авангарда» Валерий ЕСИПОВ: «Противоположное мнение. Как можно столько моментов не забивать – есть претензии по реализации к атаке. Хотя игра местами хорошая была, моменты создавали. Но в конце могли и пропустить. В нашу бытность в высшей лиге такое не прощали... Иметь преимущество и владеть мячом – еще не гарантия выигрыша. Надо забивать! Фоменко бы сказал: «Не главное, попал ты в 7,32, главное – не ударить во вратаря». Хотя ребята – молодцы. За 7 последних игр, включая кубковые, пропустили 1 гол. Сохраняем все шансы, чтобы подняться в турнирной таблице. Верю, что все у нас получится».

* * *

КУБОК РОССИИ. 1/64 ФИНАЛА. 11 ИЮНЯ.

«ДИНАМО» (Воронеж) – «АВАНГАРД» – 0:2 (0:1)

Голы: Терентьев, 40; Элдерханов, 90+2.

2-й ДИВИЗИОН. ЗОНА «ЦЕНТР». 11-й тур. 15 ИЮНЯ.

«АВАНГАРД» – ФК «РЯЗАНЬ» – 1:0 (0:0)

Гол: Михайлов, 58.

* * *

ФУТБОЛ В РОССИИ

ЕВРО-2008. ГРУППА «С». (9 июня) Румыния – Франция – 0:0; Голландия – Италия – 3:0; (13 июня) Голландия – Франция – 4:1; Италия – Румыния – 1:1. 1. ГОЛЛАНДИЯ – 6; 2. Румыния – 2; 3–4. Италия, Франция – по 1. ГРУППА «D». (10 июня) Испания – РОССИЯ – 4:1; Греция – Швеция – 0:2; (14 июня) Швеция – Испания – 1:2; Греция – Россия – 0:1. 1. ИСПАНИЯ – 6. 2–3. Швеция, Россия – по 3; 4. Греция – 0. ГРУППА «А». (11 июня) Чехия – Португалия – 1:3; Швейцария – Турция – 1:2; (15 июня) Швейцария – Португалия – 2:0; Турция – Чехия – 3:2 1. ПОРТУГАЛИЯ – 6; 2. ТУРЦИЯ – 6; 3. Чехия – 3; 4. Швейцария – 3. ГРУППА «В». (12 июня) Хорватия – Германия – 2:1; Австрия – Польша – 1:1. 1. ХОРВАТИЯ – 6; 2. Германия – 3; 3–4. Австрия, Польша – по 1. Бомбардиры: ВИЛЬЯ (Испания) – 4; Подольски (Германия), Якин (Швейцария) – по 3; Арда, Нихат (оба – Турция), Ибрагимович (Швеция), Снайдер (Голландия) – по 2.

КУБОК РОССИИ. 1/64 ФИНАЛА. (7–9 июня) «ТАГАНРОГ» – «Краснодар» – 4:1; «ВОЛГАРЬ» – «Ротор» – 2:1 д. в.; «Сибирь-2» – «МЕТАЛЛУРГ» Кр – 1:2 д. в.; «Амур» Бл – «СМЕНА» К/А – 0:1; «Спартак» Кс – «ТОРПЕДО» Вл – 0:1; «ВОЛГА» Тв – «Волочанин» – 2:1 д. в.; (11 июня) «Динамо» Врн – «АВАНГАРД» – 0:2; «МЕТАЛЛУРГ» Лп – «Луховицы» – 2:0; (13 июня) «Лада» Тл – «ВОЛГА» НН – 1:5; «ГАЗОВИК» Ор – «Алнас» – 3:0.

1-й ДИВИЗИОН. (14 июня) «Ростов» – «Волга» Ул – 5:0; «Динамо» Бр – «КамАЗ» – 1:2; «Торпедо» – «Алания» – 2:2; «Балтика» – «Машук» – 3:0; «Металлург-Кузбасс» – «Анжи» – 1:1; «Динамо» Брн – «Спортакадемклуб» – 3:1; «Урал» – «Салют» – 2:0; «Сибирь» – СКА Р/Д – 1:1; «Звезда» Ир – «Черноморец» – 1:2; СКА-«Энергия» – «Кубань» – 1:2. Положение на 16 июня: 1. «РОСТОВ» – 36; 2. «УРАЛ» – 32; 3. «Анжи» – 32; 4. «Кубань» – 31; 5. «КамАЗ» – 29; 6. «Сибирь» – 28; 7. «Алания» – 27; 8. «Носта» – 26; 9. СКА Р/Д – 24; 10. «Черноморец» – 24; 11. «Металлург-Кузбасс» – 23; 12. «Витязь» – 22; 13. «Балтика» – 21; 14. «Спортакадемклуб» – 20; 15. СКА-«Энергия» – 20; 16. «Волга» – 19; 17. «Машук» – 16; 18. «Звезда» – 15; 19. «Динамо» Брн – 14; 20. «Динамо» Бр – 12; 21. «Торпедо» – 12; 22. «Салют» – 10. Бомбардиры: АКИМОВ («Сибирь») – 11; Мазалов (СКА Р/Д) – 9; Дубровин («Урал»), Осинов («Ростов»), Шишелов («Звезда»), Янчук («Носта»), Яркин (СКА-«Энергия») – по 8.

2-й ДИВИЗИОН. ЗОНА «ЦЕНТР». (15 июня) «АВАНГАРД» – «Рязань» – 1:0; «Губкин» – «Луховицы» – 1:2; «Мордовия» – «Знамя труда» – 4:2; «Зенит» Пн – «Сатурн-2» – 2:1; «Русичи» – ФЦШ-73 – 0:0; «Елец» – «Локомотив» Лс – 2:1; «Звезда» Сер – «Спартак» Тм – 3:1; «Ника» – «Металлург» Лп – 0:3.