городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

19 июня 2008, 10:47 ТУРИЗМ

Отдых-2008: Едем в Грецию, на острова!

При поиске идеальной страны для отдыха Греция всегда оказывается в первых строчках списка. Еще бы –где еще имеется подобное сочетание великолепной природы, всемирно известных античных памятников и отменных условий для отдыха? Только здесь.

Каждый из греческих островов – это особый мир со своей природой, традициями, историей и культурой...Каждый из греческих островов – это особый мир со своей природой, традициями, историей и культурой...

Если вы решили провести отдых в Греции – закажите хотя бы одну экскурсию в целях ознакомления с древней культурой родины Олимпийских игр. Посетить Грецию и не лицезреть главную достопримечательность Афин Парфенон – непозволительное упущение. Такая возможность возникает далеко не у каждого, поэтому не стоит ею пренебрегать. Из-за чего еще стоит проводить отпуск в Греции? Из-за островов! Каждый из которых – это особый мир со своей природой, традициями, историей.

Вы знали, что в греческом языке слово «Крит» – женского рода! Знакомьтесь, перед вами, она, Крити – самый большой из греческих островов и пятый по величине в Средиземноморье после Сицилии, Сардинии, Корсики и Кипра. На площади в 8,336 кв. км (в 8 раз больше Москвы) живут 650 тысяч человек – столько народу у нас живет, например, в Оренбурге. Другими словами, не тесно. Но летом Крит готов принять гостей раз в пять больше, чем местных жителей. Принять, разместить, развлечь, накормить, организованно уложить по краешкам береговой линии, которая с пляжами, с отелями всевозможной звездности в длину составляет аж 1100 кв. км.

Если вы начнете свой отдых с путешествия по Кефалонии, то не забудете никогда этого острова, настолько сильное впечатление он производит. Вообразите себе довольно гористый и суровый пейзаж, который вдруг открывается перед вами живописными склонами в кипарисах и соснах, оливах и виноградниках, переходящими в долины. И все это заканчивается такой красоты бухтами, что, если увидеть их нарисованными, картина покажется нереальной. Воздух настолько чист и прозрачен, что с горного перевала видишь не только во всех подробностях вторую половину острова, но и как зачарованный не можешь оторвать глаз от расположенной неподалеку изумрудно-зеленой Итаки.

Знакомьтесь, перед вами, она, [Крити] – самый большой из греческих островов и пятый по величине в СредиземноморьеЗнакомьтесь, перед вами, она, [Крити] – самый большой из греческих островов и пятый по величине в Средиземноморье

На Кефалонии вкусный мед и хорошее вино. В тавернах вам подадут свежайшую рыбу, тушеного кролика, мясной пирог и сладости из миндаля и айвы. Представьте, что гостеприимно накрытые столики прямо на набережной у самой воды уже ждут вас!

В северной части Ионического моря находится объятый солнцем Корфу (или Керкира по-гречески). Остров Корфу является идеальным местом для спокойного семейного и элитного отдыха, для любителей спорта. Изысканно красивый, с причудливыми кружевными берегами заливов и маленьких бухточек, остров был воспет в музыкальных и литературных произведениях, картинах и скульптурах. Гете, Уайлд, Альфред Сислей и Эдвард Лир увековечили неповторимую прелесть Корфу. Наполеон также был потрясен его красотой. Если мы обратим внимание на историю, увидим, как много раз Корфу завоевывали венецианцы, французы, англичане. Захватчики разнообразили культуру острова, создав сочетание западной культуры и греческой уникальности. Стиль жизни и многогранный менталитет местных жителей все же являются типично греческими. Их характерные черты: наслаждение, любовь, счастье и приключения.

Согласно мифу, покрытый цветами остров Родос поднялся из глубин моря. Он был подарен Зевсом богу Солнца Гелиосу. Своим названием остров обязан нимфе Родос. Гелиос был очарован прелестницей, и она стала его супругой. Обаяние острова велико. Безмятежное лазурное море, густая зелень и яркие цветы, горные хребты и полоски возделанной земли, средневековые строения и полные жизни современные города и солнце, солнце, солнце…

В Греции, как известно, есть все. В том числе дресс-код – при посещении монастырей и церквей необходима одежда с закрытыми плечамиВ Греции, как известно, есть все. В том числе дресс-код – при посещении монастырей и церквей необходима одежда с закрытыми плечами

Более 300 дней в году стоит солнечная погода. Остров представляет интерес как своими природными красотами, так и археологическими сокровищами. Решением ЮНЕСКО он был объявлен памятником всемирного культурного наследия. Символом острова являются статуи оленей, стоящие на колоннах у входа в античный порт. Возможно, в этом же месте в древности стоял знаменитый Колосс Родосский – одно из семи чудес света. О временах античности напоминают акрополи Линдоса и Камира, руины храмов Зевса, Афины и Аполлона.

Полезно знать

В Греции, как известно, есть все. В том числе дресс-код – при посещении монастырей и церквей необходима одежда с закрытыми плечами. Туда не пустят в шортах и мини-юбках. В некоторых монастырях гостям выдают специальные юбки и шаровары.

Греки – одна из самых открытых и гостеприимных наций на свете. На улице можно обратиться к любому человеку. Принятые приветствия: «кирие» – господин, «кирия» – госпожа. Используются приветствия «калимера» (доброе утро, добрый день), «калиспера» (добрый вечер). Существует универсальная фраза – «я сас», что соответствует нашему «будьте здоровы».

Желательно в начале разговора сообщить, что вы «имэ ксэнос» («я иностранец») и «ден мило элинника» («я не говорю по-гречески»). Для удобства общения следует запомнить, что «нэ» по-гречески означает «да», «нет» же по-гречески будет «охи». Отвечая отрицательно, грек кивает головой снизу вверх, а не из стороны в сторону.

Имейте в виду, что в греческих заведениях, к примеру, на Крите, порции блюд бывают огромны. Поэтому предлагается вариант «половины» порции. Во многих ресторанах Греции не подают кофе, а в кофейнях не готовят еду. Словом, здесь четкое разделение бизнеса. Выбор для шопинга в Греции богатый. Отдельная тема – меховые изделия, за которыми в основном едут на север – в Касторию или Паралии-Катерине. Но можно и нужно покупать керамику, вышивку и полудрагоценные камни, что является традиционными сувенирами ручной работы. Местное оливковое масло считается одним из лучших в мире. Как, впрочем, и местные оливки, и таможня такой товар спокойно пропускает при вывозе.

ФирмаАдресПредложенияТелефоны
Турфирма «МосТур»ул. М. Горького, 21, mostour@kursknet.ru, http://www.mostour-kursk.ruПляжный отдых на популярных курортах России и мира. Экскурсионные авиа-, ж/д и автобусные туры по России и Европе. Визы. Авиабилеты. Автобус в Германию из Курска.510044, 700440
Турфирма «Лоттери»ул. Ленина, 77 «Б», офис 311 «А», http://www.lottery-tur.comХорватия, Пореч, Laguna Istra 3*, HB, DBL/PP 8дн/7н, авиа = 10800 руб. И другие...588577, 310757
Турфирма «VKO-клуб»ул. Радищева, 7, оф. 403, http://www.vkoclub.ruХорватия, Испания, Греция, Италия, Португалия, Турция, Тунис, Экскурсионные и комбинированные туры от туроператора ВКО тревел (http://www.vkotravel.com)702626, 542626, 510076
Турфирма «Фан-фан»ул. К. Маркса, 15, fan_fan@kursktelecom.ruЛюбые туры от Египта до Аляски + вся Россия. Болгария (св. Константин и Елена), «Аква азур», 4* – 325 евро. Италия (Римини), формула «Фортуна» – 199 евро. Греция (п/о Кассандра), «Форест Парк», 3* – 15500 руб.392725
Турфирма «Корсар»Дзержинского, 82, к. 15, http://www.korsar-travel.ruТурция – ВПЕРВЫЕ вылеты из КУРСКА. Египет, Греция, Кипр, Испания, Болгария, Хорватия, Абхазия. Детский отдых. Еженедельные выезды на Черное море (4/7/10/11/14 ночей).520505, 548184

На правах рекламы. Предложение действительно на момент публикации.

Вероника СМОЛИНА

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 24 (714) от 17 июня 2008 года

шаг за шагом

Молодежь зовут в Свободу

дело молодое

Куряне отправились на «Славянское содружество»

в помощь

Городским ветеранам ВОВ сделают ремонт

проблема

На храм в Коренной не хватает денег

кадры

В мэрии – новые назначения

дорожное

Изменились схемы движения

давно пора

Прокуратура начала борьбу с коррупцией

будь в курсе

С Северо-запада стало легче добираться в центр

закон и порядок

Хочу возбуждаю, хочу прекращаю

есть идея!

Курские депутаты хотят ужесточить закон об экстремизме

без границ

Выйдя замуж, курянка поменяла имя и веру

ну и картина!

Курские битломаны против Билана

самая-самая

Малышка из Курска едет на европейский конкурс красоты

ученье – свет

Наш школьник без экзаменов поступил в МГУ

знай наших!

«Звезды» делятся с курянкой секретами

от звонка до звонка

Выпускной на зоне: девочки, танцы, медали

возвращаясь к теме

Экспертизы «Дельты» незаконны?

ноу-хау

В Курске появился мост любви

по заслугам

Курские ветераны получили машины

объективно

Фотограф «ДДД» – первый в семейном конкурсе

дело тонкое

Курян научили экзотическим танцам

происшествия

Под Курчатовом изловили «террористов»

происшествия

За выходные в области утонули 5 человек

происшествия

Пьяная доярка зарезала мужа

происшествия

Под Касторным сгорели 48 телят

происшествия

В Черемисиново поезд задавил пенсионерку

происшествия

Под Курском бывший зэк изнасиловал школьницу

происшествия

Страшная авария под Железногорском

происшествия

За 5 месяцев на дорогах погибли 76 человек

своими глазами

«ДДД» на Евро-2008: репортаж из сердца Альп

у канатов ринга

Поветкин сразится с Быком

у кромки поля

Курск вышел на 1-ю лигу и взял «Рязань»

спорт

Волкову ждет Олимпиада-2008

спорт

Потапович выиграл «Moscow Open» и метит в Пекин

спорт

Два «золота» курских силачей

спорт

3 московских медали штангистов

спорт

«Носороги» и «медведи» – лучшие на Кубке России

денежка

Курскпромбанк: всестороннее развитие

сезонное

В Курске очереди за загранпаспортами

потребитель

Область попросила на капремонт 353 миллиона

КГМУ: два открытия за один годобразование  •  реклама

КГМУ: два открытия за один год

потребитель

Больничный по уходу за тяжелобольным ребенком

потребитель

Сколько кустов конопли не доведут до суда?

потребитель

О замене водительских прав

потребитель

Если требуют оригинал документа

потребитель

О праве на наследство

планета загадок

Любопытные факты из жизни кошек

планета загадок

Самые странные растения в мире

планета загадок

Названы удобные для жизни города

планета загадок

Знаете ли вы, что...

планета загадок

Глобальная катастрофа надвигается

планета загадок

В Египте нашли новую пирамиду

планета загадок

Во Вьетнаме найдено НЛО

здоровьечко

Как выбрать подходящее солнцезащитное средство

здоровьечко  •  реклама

Алкоголизм. Справимся?

здоровьечко

Свежая петрушка избавит от веснушек и морщин

здоровьечко

Рис – источник долголетия

здоровьечко

Во время авиаперелета тем, кто простужен, надо закапывать капли для сужения сосудов

здоровьечко

Где отдыхать с ребенком

здоровьечко

Десять поводов любить черешню.

"Славянская клиника" в Курске: Худейте правильно!здоровьечко  •  реклама

"Славянская клиника" в Курске: Худейте правильно!

здоровьечко

Возвращаем зрение в норму

дела домашние

Лучше недолить, чем перелить

дела домашние

Измеряем дозу удобрений спичечными коробками

дела домашние

Рецепты выпечки от читателей «Друг для друга»

песочница

Если ребенок боится моря

песочница

Малыш и море

песочница

Достаточно компота

песочница

Какие рыбы наиболее опасны для человека?

Евгения Акатьева – жемчужина Камчаткилицо номера

Евгения Акатьева – жемчужина Камчатки

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 16 353
Посетителей вчера 26 631
Всего c 10 марта 2003 120 447 453

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024