5 июня 2008, 09:25 У КРОМКИ ПОЛЯ

Первая крупная победа «Авангарда»

28 мая футболисты курского «Авангарда» одержали первую крупную победу в этом сезоне. 4 безответных мяча они забили воронежскому ФЦШ-73 – «Футбольному центру Шмарова».

Хозяева поля на «Трудовых резервах» уверенно выиграли у дебютанта 2-го дивизиона, забив воронежцам в каждом тайме по 2 мяча. Игра проходила в хорошем темпе с явным преимуществом «Авангарда».

«Авангард»: Ильин, Кораблев (Кондаков, 26), Тищенко, Тимачев, Терентьев (Бороздин, 46), Смирнов (Элдерханов – ж. к., 65), Щеглов, Михайлов – ж. к. (Гершун, 75), Синяев, Черемисов (Подоляк, 46), Пиюк – ж. к.

Ранее соперники не встречались. В 2007 году подопечные известного в прошлом футболиста Валерия Шмарова играли на первенство КФК вместе с «Авангардом-2». В итоге ФЦШ-73 занял 4-е место в зоне «Черноземье», однако команда решила заявиться во 2-ю лигу, став вторым воронежским клубом в зоне «Центр» наряду с «Динамо». Молодые игроки стараются не быть «мальчиками для битья», но пока получается не очень – накануне в Губкине ФЦШ уступил 0:6.

С первых секунд «Авангард» пошел вперед. Яков Черемисов опасно бил в угол, Владимир Смирнов запустил мяч чуть выше ворот. А на 7-й минуте курянам удался быстрый гол. Евгения Кораблева сбили метрах в 22 от ворот. Максим Тищенко забавно разыграл с Игорем Пиюком «стандарт», тот, ворвавшись в штрафную, отправил мяч на дальнюю штангу, куда с левого фланга ворвался Кирилл Терентьев в окружении нескольких защитников. Гол! Вначале диктор по стадиону объявил его автором нашего игрока. Но в официальном протоколе мяч записали на счет воронежца Ивана Семенца.

Куряне не снизили натиск. Был еще удар Терентьева слева, который парировал вратарь Владимир Янишевский. Сын известного курского форварда 60-х годов Владимира Янишевского, позже игравшего за московский «Спартак» и воронежский «Труд», не раз выручал ФЦШ. Но он оказался не у дел после комбинации Пиюка и Сергея Михайлова, которую с убойной позиции завершил Черемисов. Этот гол стал 3-м за «Авангард» для молодого форварда. До перерыва были еще неплохие моменты у Пиюка и Михайлова, но оба пробили мимо. А самым опасным стал удар Дениса Синяева метров с 25 после розыгрыша штрафного – кипер гостей вытянул мяч из-под перекладины.

В начале 2-го тайма Терентьева сменил Игорь Бороздин, а Черемисова – Иван Подоляк. «Выпускники» курского дубля усилили игру в атаке. Тем более что воронежцы в надежде забить гол престижа чаще шли вперед, оголяя оборонительные порядки. Сначала Подоляк, находясь в хорошей позиции, замешкался, и подоспевшие защитники отвели угрозу, затем Бороздин после отличного паса Синяева зряче бил в верхний угол, но мяч прошел выше крестовины.

Очередной гол назревал, и на 62-й минуте он состоялся. Михайлову и Синяеву удалась быстрая стеночка у линии штрафной, они вывели на ударный простор Подоляка. И юный представитель славной курской футбольной династии не промахнулся, фактически выйдя один на один с вратарем. Гол стал 1-м для 17-летнего Ивана за главную команду.

Игра пошла на встречных курсах, только Подоляк, как минимум, мог сделать хет-трик. В розыгрышах, похожих на недавний момент, партнеры выкатывали мяч Ивану, тот дважды целился в дальний угол, но оба раза неудачно.

Самой яркой вспышкой активности воронежцев, пожалуй, можно считать середину 2-го тайма. Сперва мяч «парашютом» едва не залетел «за шиворот» нашему голкиперу, но попал на сетку ворот сверху. А чуть позже попытку Артема Соловьева выскочить один на один сумел нейтрализовать Илья Ильин, кстати, отстоявший 2-й матч подряд на «ноль». Не забыли про атаки и куряне. Несколько угловых у ворот ФЦШ, и оставленный защитниками без присмотра на углу вратарской площади Дмитрий Тимачев едва не порвал сетку, с лету забив мяч-красавец.

Куряне одержали первую крупную победу в сезоне и, набрав 12 очков, поднялись на 8-е место.

Гл. тренер ФЦШ-73 Валерий ШМАРОВ: «Что говорить? Моя команда пропустила 4 мяча, проиграла. Комментировать нечего. Поскорее бы ребята набирались опыта, чтобы еще до выхода на игру коленки не дрожали. Пока я их просто не узнаю».

Гл. тренер «Авангарда» Валерий ЕСИПОВ: «Были удачные моменты в игре, которые надо закреплять. Рад крупной победе. 4 мяча забили, ни одного не пропустили – значит, сыграли хорошо. Ваню Подоляка поздравляю с дебютным голом. У него большое будущее, но только если он продолжит относиться к работе так, как сейчас. У Валерия Шмарова молодая команда, но уже играет в весьма грамотный футбол. Доволен, что взяли 6 очков. Ребятам спасибо. Но впереди еще много матчей, выезд тяжелый предстоит, игра на Кубок. Будем готовиться. Отдыхать некогда, это будет после сезона. Если удачно сыграем, то в теплых краях, если нет, по снежку побегают...»

Следующие 2 матча в первенстве наш клуб проведет на выезде в Подмосковье. 4 июня в Жуковском он сыграет с «Сатурном-2», ворота которого защищает экс-авангардовец Артем Ребров, а 7-го – в Орехово-Зуево со старейшим футбольным клубом России «Знамя труда». Затем 11 июня в Воронеже «Авангарду» предстоит матч 1/64 финала Кубка России с местным «Динамо», лидером зоны «Центр» – хозяев поля выбрал жребий. Победитель получит право дома сразиться с клубом 1-го дивизиона, брянским «Динамо». Игры 1/32 финала состоятся 1 июля.