городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

5 июня 2008, 10:05

Мир роботов на все случаи жизни

Владелец паба в Атланте (США) из подручных средств – старого скутера, домашней сигнализации, фар от выброшенного автомобиля – смастерил робота-охранника. Робот может разговаривать с людьми и отпугивать их от паба с помощью водяной пушки. Если даже собранный из хлама механизм может делать такие сложные вещи, что уж говорить о машинах, которые создают в лабораториях тысячи специалистов.

Будущее, о котором писали фантасты, уже почти наступило. Ученые создали роботов практически для любых целей: от чистки бассейна и уборки снега до дружеского общения и игры в футбол. И если некоторые из них пока являются лишь опытными образцами, другие уже продаются в магазинах и даже пользуются спросом, как, например, собака-робот I-Cybie и другие электронные звери.

Робозвери

Собака-робот I-Cybie появилась на рынке довольно давно. С виду этот зверь похож на щенка добермана. Повадками I-Cybie полностью копирует настоящую собаку. Робособака узнает своего хозяина, выполняет голосовые команды, лает, делает стойку, чешется. Как реальный пес, сначала I-Cybie ведет себя подобно щенку, но постепенно растет и учится. В робособаку встроен датчик, позволяющий ей координировать движения, не падать с высоты, обходить препятствия и свободно передвигаться по помещению. Если все-таки I-Cybie упадет, то сможет самостоятельно встать на ноги. Робособака может общаться со своими железными друзьями даже из предыдущих поколений.

I-Cybie – одна из многих модификаций робособаки. Самого первого и самого известного электронного друга – Aibo – еще в 1999 году создала компания «Sony». Именно появление Aibo стимулировало многие серьезные корпорации к производству разнообразных роботов. С тех пор свет увидели множество модификаций Aibo, в том числе и собак разных «пород». Последние модели распознают до 180 голосовых команд, имеют разъемы для карт памяти, способны сами находить и приносить хозяину зарядное устройство.

После того как спрос на электронную собаку Aibo превысил все мыслимые пределы, его создатели решили создать электронную кошку. Придумывая робокошку NeCoRo, разработчики сознательно отказались от проработки тонкой кошачьей пластики и сделали основной упор на эмоции. NeCoRo, которая на взгляд европейца выглядит довольно странно, покрыта мягкой шерстью. Вокруг ушей и глаз робокошки расположены тактильные сенсоры. В ответ на поглаживание или прикосновение NeCoRo начинает мурлыкать или прикрывать глаза. Чем чаще хозяин общается со своей роболюбимицей, тем богаче становится ее эмоциональный мир. Если пренебрегать общением с NeCoRo, то ее реакции становятся примитивными и однообразными.

Для тех, кому не нравятся дружелюбные I-Cybie, Aibo и NeCoRo, ученые разработали электронного динозавра Roboraptor. Roboraptor уверенно бегает на двух ногах, прыгает и кусается. У электронного динозавра есть 3 режима работы: режим охоты, режим осторожного подкрадывания и режим игры. Рободинозавр полноценно взаимодействует с окружающим миром и даже имеет свой характер, который, правда, можно изменять по желанию хозяина. Однако прежде всего, Roboraptor – хищник. Он нападает на своих жертв и пытается отнять добычу у «противника».

Если механические кошки, собаки и динозавры предназначены исключительно для развлечения владельцев, то робоптицы выполняют общественно полезную работу. Они отпугивают настоящих птиц от аэропортов, а также мусорных свалок и полей для гольфа. Робосоколы и робоястребы летают за счет движений крыльев. Хвост выполняет функции руля. Один из аэропортов Амстердама уже активно тестирует таких робохищников.

Таланты некоторых робозверей пытаются использовать и спецслужбы. По заказу Пентагона в компании Boston Dynamics была создана робособака Big Dog, которая может переносить различные грузы и сохраняет равновесие даже после сильных ударов. С виду Big Dog напоминает безголовую собаку на паучьих лапах, но его координация и способность передвигаться практически по любым поверхностям действительно впечатляют.

Роболюди

Животные – это, конечно, хорошо. Но главная мечта робототехников – создание человекоподобных роботов. В этой области создателям искусственной жизни также удалось многого добиться, однако настоящего человека их творения напоминают пока весьма отдаленно. Тем не менее, роболюди могут выполнять множество полезных функций. Например, роботы-медбратья аккуратно поднимают больных, а робот-помощник REEM-B способен распознавать лица, подавать предметы, составлять в голове карту помещений и свободно перемещаться по ним. В ближайшее время создатели REEM-B намерены обучить его подниматься по лестнице, а в идеале – выполнять различные работы по дому.

Интерес к производству роботов-помощников проявляют очень крупные концерны, например «Toyota». Правда, до сих пор там создавали не роботов-трудяг, а роботов-музыкантов. Андроиды, похожие на солдат из «Звездных войн», умеют играть на трубе и скрипке. Выпуская роботов-музыкантов, «Toyota» демонстрирует, что их пальцы способны на очень тонкие движения. В будущем отдел робототехники автоконцерна намерен наладить производство роботов для помощи по хозяйству, чтобы поддержать стареющее население Японии.

Другой автоконцерн «Honda» также занимается разработкой человекоподобных роботов. Одно из его творений – ASIMO – умеет свободно ходить по горизонтальным и наклонным поверхностям, подниматься по лестницам, переносить грузы, здороваться, воспринимать человеческую речь и отвечать на вопросы.

Координация и интеллект андроидов постоянно растут. Для того чтобы создатели роботов могли проверять, насколько их творениям удалось приблизиться к образцу – человеку, был организован чемпионат роботов по футболу RoboCup. Команды человекоподобных роботов соревнуются ежегодно. С каждым новым чемпионатом их класс игры и технические возможности становятся все лучше. В 1997 году, когда чемпионат состоялся впервые, роботы-участники с трудом находили мяч. Сегодня они вполне сносно бегают по полю и даже используют некое подобие стратегии. Глобальная цель соревнований – к 2050 году создать команду роботов, которая сможет обыграть команду живых профессиональных футболистов.

Робоцивилизация

Хотя большинство роботов еще весьма несовершенны, их разнообразие поражает. Ученые создают самые удивительные агрегаты, которым пока трудно найти применение в реальном мире. Среди них робопаук – он переминается с ноги на ногу, вглядывается в лица людей и запоминает их. Не менее удивительным кажется хищный робот, он ловит слизняков-вредителей, «переваривает» их и таким образом получает электроэнергию. Курьезная снегоуборочная машина забирает снег и перерабатывает в аккуратные кубики льда, которые можно использовать, например, в холодильных установках.

Такое разнообразие чудо-машин наводит на мысль, что они вполне могут заселить какой-нибудь фантастический мир будущего. Кстати, в Великобритании уже начались эксперименты по моделированию цивилизации с использованием роботов. Миниатюрные роботы проживают в рободеревнях, общаются и обучают друг друга разным навыкам. Один робот запоминает и копирует поведение другого. Однако при воспроизведении полученных навыков возникают некоторые отличия и формируются новые образцы поведения. Это можно трактовать как возникновение культуры или даже микроэволюцию поведения.

Так что, может быть, стоит подумать, прежде чем заводить себе робособаку или робопомощника. Впрочем, об этом всех уже не раз предупреждали.

Ирина ЯКУТЕНКО, Lenta.ru

Вверх Отзывы читателей (1)    Написать отзыв

егор

23 февраля 2010, 14:52e-mail: www.egor399@mail.ru

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 22 (712) от 3 июня 2008 года

связи

Город нашел себе еще двух партнеров

высокие гости

Курск посетили замминистра обороны и актер Лановой

будь в курсе!

Полгорода останется без воды

чтобы помнили

В Мармыжах хранится Евангелие Клыкова

самая-самая

В регионе выбрали «Маленьких красавиц»

«брак наказания»

Генпрокурор раскритиковал следователей

чудо природы

Хищник в таежных болотах под Обоянью

детки в клетке

Малолетним узникам предоставляется общежитие

гастроли

Симфонию курянина издадут в Америке

помощь

Куряне поддержали жертв циклона в Мьянме

путевые заметки

Курские фанаты побывали в Грозном

больная тема

Туберкулезники не хотят лечиться

чудо-юдо

В Сейме поймали «монстра»! (ВИДЕО)

подводное плавание

Дайверы почистили дно

на здоровье!

Курс молодой матери в курских роддомах

«Corrida Club» и «Coast 2 Coast»: не пропусти сам и расскажи друзьям!тусовка  •  реклама

«Corrida Club» и «Coast 2 Coast»: не пропусти сам и расскажи друзьям!

ноу-хау

Автоэксклюзив на курских дорогах

происшествия

Под Курчатовом воздушный змей убил хозяина

происшествия

Куряне закатывают в банки яд

происшествия

Угнали «КамАЗ», чтобы сдать в лом

происшествия

«Подломщик денег» обокрал 6 аптек

происшествия

ЧП на ферме под Суджей

происшествия

Около пионерлагеря утонул школьник

происшествия

3 аварии с погибшими

происшествия

Зарезал собутыльника и заснул

у кромки поля

Первая крупная победа «Авангарда»

спорт

Фубол в России

спорт

До Евро-2008 – 4 дня!

спорт

Ипподром открыл 135-й сезон

спорт

Недетские страсти на татами

спорт

5 первых мест теннисистов

автосалон

Сколько служат покрышки?

автосалон

Дальняя дорога

знать свои права!

Почему добросовестные водители вынуждены отбывать срок наказания дважды

автосалон

Если сломалась подвеска

В Курске откроется третий «СтройГигант»уголок покупателя  •  реклама

В Курске откроется третий «СтройГигант»

Детский праздник в «ГРИННе»подарок малышам  •  реклама

Детский праздник в «ГРИННе»

МТС: Первый день лета!праздник  •  реклама

МТС: Первый день лета!

потребитель

Выходной переносится с 7 на 13 июня

Курсктелеком – сравнивая в Курске, выбирают нас!все для абонентов  •  реклама

Курсктелеком – сравнивая в Курске, выбирают нас!

«Ярмарка инвестиций» в мегакомплексе «ГРИНН»событие года  •  реклама

«Ярмарка инвестиций» в мегакомплексе «ГРИНН»

потребитель

Сколько стоит выпускник-2008

потребитель

До Новороссийска довезут без пересадок

Отдых 2008: На золотые пески Болгарии!туризм  •  реклама

Отдых 2008: На золотые пески Болгарии!

потребитель

Льготы членам семей погибших

потребитель

Звания заслуженного и почетного на размер пенсии не влияют

потребитель

Как инвалиду платить алименты?

жилье мое

Как сделать капремонт за счет государства

конкурс

Подпишись на «Друг для друга» и выиграй!

планета загадок

Проклятие Локнянской поляны

планета загадок

Номер дома влияет на вашу судьбу

планета загадок

Флориду заполонили гигантские питоны, а Техас – «бешеные муравьи»

здоровьечко

Полезно ли загорать?

здоровьечко

Родинки боятся душа и массажа

здоровьечко

Крапива: и жалит, и лечит

здоровьечко

Первая клубника: выбираем, храним и едим правильно

здоровьечко

Медовые рецепты

здоровьечко  •  реклама

Выздоравливай скорей!

дела домашние

Помидоры любят музыку, а сельдерей — мужчин

Защита сада от фирмы "Август" и ТС "Усадьба"ваша дача  •  реклама

Защита сада от фирмы "Август" и ТС "Усадьба"

дела домашние

Внимание! Конкурс!

дела домашние

Рецепты выпечки от читателей «Друг для друга»

Внимание, завершается конкурс!юбилей  •  реклама

Внимание, завершается конкурс!

песочница

Ребенок и детский лагерь

песочница

Я отругаю его… завтра

песочница

Вакцина от курения

песочница

Кто такие животные?

песочница

Избавляем питомцев от болячек

Ольга Пятакова: «Мужчины – как духи»лицо номера

Ольга Пятакова: «Мужчины – как духи»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 19 498
Посетителей вчера 26 631
Всего c 10 марта 2003 120 450 598

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024