городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

5 июня 2008, 09:22

Проклятие Локнянской поляны

Есть в Локнянском районе Псковской области место, о существовании которого местные жители предпочитают умалчивать: в народе за долгие десятилетия сложилось поверье, что тот, кто много говорит о нем, непременно вскоре умрет.

Эти опасения не лишены оснований: за последние 50 лет деревенька, что всего-то в 16 километрах от райцентра, практически вымерла. И самое страшное, что многие умерли не своей смертью. То вдруг в местной речке, скорее, даже ручье, у которого и названия-то нет, утонул 13-летний сын бригадира колхоза, то, подковывая лошадь, получил смертельный удар копытом в голову деревенский кузнец. То скончалась от ран, нанесенных смирным прежде быком, доярка-ударница, то свалился, латая крышу, и получил смертельные увечья рубщик домов. Умирали от неизвестных болезней крепкие прежде мужчины и женщины...

Чудовищная воронка

Зловещие слухи о местном феномене родились лет 50 назад. Однажды двое подростков, помогавших пастуху найти отбившихся от стада и затерявшихся в лесу коров, углубились в чащу (где они, впрочем, знали, кажется, каждый кустик). Услышав коровий рев, подростки прибавили шагу и обнаружили огромную, с обуглившейся землей поляну. На их глазах уже успевшие дойти до середины поляны коровы вдруг вспыхнули ярким пламенем и провалились под землю.

В страхе подростки прибежали в деревню и рассказали родителям о необычной поляне-убийце. Дед одного из мальчиков вспомнил, что, когда он сам был подростком, отец говорил, что в тех краях в лесу была огромная дыра-воронка, наводившая ужас на местных жителей. Легенды, которыми, конечно же, было овеяно это место, были одна страшнее другой. Рассказывали, что из воронки вбок ведут ходы, которые, в свою очередь, переходят в анфилады комнат, что по ночам оттуда выходят странные существа и похищают маленьких детей. Что даже в яркий солнечный день над поляной стоит туман и мелькают какие-то странные тени – то ли людей-карликов, то ли животных. Что тот, кто ступает на эту поляну, пропадает бесследно (впрочем, некоторые потом возвращаются, но несколько лет после прогулки в лесу пребывают как бы под гипнозом: заторможенная речь, потеря памяти и т. п.).

Судачили также, что когда-то, много веков назад, здесь стоял огромный замок, в котором жил род русского князя. Но однажды в сильную грозу десятки молний вдруг ударили в это место, и дворец буквально в считаные минуты провалился под землю... Со временем вокруг «нехорошей» поляны образовалось как бы кольцо из засохших кустов и деревьев, крепко-накрепко переплетенных между собой ветками. Так что попасть на нее можно, лишь прорубив топором этот природный «забор». Воронка на поляне как бы «затянулась», больше туда никто не проваливался, но долгое нахождение в этой зоне стоило иным жизни.

Особенно богатую «дань» собирала поляна среди животных. Растительность на ней была очень густой и сочной и имела, возможно, какое-то особое воздействие на них: заполучив «добычу», поляна уже не отпускала жертву. Звери и птицы умирали, но не разлагались годами, и мясо их приобретало какой-то особый, ярко-красный оттенок... Деревенские жители крюками вытаскивали с поляны умерших коров и овец, захоранивая их неподалеку, а птицы и иная дикая живность так и лежали тут, пока от их тел с течением лет не оставались лишь кости.

Аномалия поглотила деревню

Аномальное поле, которое установилось в районе гиблого места, как бы расширялось время от времени, захватывая в свои «сети» несчастную деревушку и воздействуя, видимо, на психику ее жителей. Вдруг безо всякого повода между соседями вспыхивали драки, непременно кончавшиеся чьей-нибудь смертью, без видимой причины гиб скот, вспыхивали пожары.

Многие пытались уехать отсюда, но, собравшись было в дорогу и даже отъехав на несколько десятков километров, поворачивали обратно: какая-то неведомая сила гнала их назад, домой. Меж тем поляна-убийца с завидным постоянством собирала свою ежегодную дань. Хотя уже каждый житель этой и других деревень района знал о ней и старался обходить стороной, но все же попадали в ловушку. Иные так и пропали бесследно в лесу, другие навсегда остались лежать на поляне... О тех, кого удалось с поляны вытащить и похоронить, рассказывали, что умерли они не от телесных повреждений (видимых ран на теле не было). Скорее их убил какой-то необъяснимый ужас, который в минуту смерти оставил печать на их лицах.

Впрочем, во время Великой Отечественной войны феномен, как считали местные жители, спас многим жизнь: по необъяснимым причинам деревня не была оккупирована фашистами. Пройдя через нее маршем, немецкие войска дислоцировались в других селах, а об этой деревеньке командование будто забыло...

В 1960-е годы в эти края, наслышавшись о местных чудесах, приезжали несколько экспедиций, но в полном составе вернуться назад удалось лишь одной. Что там с ними произошло, искатели приключений умалчивали, но у всех по необъяснимой причины выпали волосы, их мучили сильные головные боли, а одна девушка с ног до головы покрылась маленькими, со спичечную головку, болячками и в конце концов умерла в местной больнице от неизвестной болезни...

К тем же годам принадлежит и новая вспышка активности аномальной зоны: иногда по ночам над лесом в небе вспыхивали лучи, бьющие точно в место, где располагалась поляна, а днем над деревней возникали причудливые миражи, наводившие ужас на местных жителей. Иногда по ночам сторожа, что стерегли колхозное стадо, замечали, что по небу движутся светящиеся точки-звездочки, из которых время от времени сыпался «серебряный дождь» – сноп искр, которые растворялись в ночном небе, так и не достигнув земли.

Еще через несколько лет обмелела, а потом и вовсе ушла под землю местная речка. Ее русло быстро заросло высокой травой, имевшей необычный зеленый оттенок. Насекомые облетали стороной эти странные заросли, и только ветер лениво перебирал пучки травы, да солнце пыталось выжечь «неземную» растительность.

И еще одно потрясение ждало жителей деревни, после которого многие из них покинули свои дома и начали строиться на новом месте, подальше от всех тех «чудес», что преподносила им все эти годы природа. Как-то после многодневных сильных ливней вода размыла местное старинное кладбище, что располагалось на пригорке у кромки леса. И оказалось, что трупы, которые были захоронены, уже никто не помнит даже, в какие времена, за все время нахождения в земле... не разложились. Прекрасно сохранилась и одежда, в которую были одеты умершие.

Шло время, и зона отпускала свои жертвы. Большинство жителей деревни переселились в другие села, молодежь предпочитала вообще уезжать в города, подальше от гиблого места. Деревня совсем опустела, и только заброшенные дома напоминают теперь о тех, кто здесь жил. Молва о поляне-убийце до сих пор живет среди локнянцев, но только самые отчаянные «чужаки» – обычно приезжие, снимающие в соседних деревнях на лето дома, отчаиваются идти на ее поиски. Увы, многие из них по-прежнему находят погибель в местных лесах: авантюризм подобного рода без особой подготовки, как известно, опасен.

istina.rin.ru, сhudesa.by.ru

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 22 (712) от 3 июня 2008 года

связи

Город нашел себе еще двух партнеров

высокие гости

Курск посетили замминистра обороны и актер Лановой

будь в курсе!

Полгорода останется без воды

чтобы помнили

В Мармыжах хранится Евангелие Клыкова

самая-самая

В регионе выбрали «Маленьких красавиц»

«брак наказания»

Генпрокурор раскритиковал следователей

чудо природы

Хищник в таежных болотах под Обоянью

детки в клетке

Малолетним узникам предоставляется общежитие

гастроли

Симфонию курянина издадут в Америке

помощь

Куряне поддержали жертв циклона в Мьянме

путевые заметки

Курские фанаты побывали в Грозном

больная тема

Туберкулезники не хотят лечиться

чудо-юдо

В Сейме поймали «монстра»! (ВИДЕО)

подводное плавание

Дайверы почистили дно

на здоровье!

Курс молодой матери в курских роддомах

«Corrida Club» и «Coast 2 Coast»: не пропусти сам и расскажи друзьям!тусовка  •  реклама

«Corrida Club» и «Coast 2 Coast»: не пропусти сам и расскажи друзьям!

ноу-хау

Автоэксклюзив на курских дорогах

происшествия

Под Курчатовом воздушный змей убил хозяина

происшествия

Куряне закатывают в банки яд

происшествия

Угнали «КамАЗ», чтобы сдать в лом

происшествия

«Подломщик денег» обокрал 6 аптек

происшествия

ЧП на ферме под Суджей

происшествия

Около пионерлагеря утонул школьник

происшествия

3 аварии с погибшими

происшествия

Зарезал собутыльника и заснул

у кромки поля

Первая крупная победа «Авангарда»

спорт

Фубол в России

спорт

До Евро-2008 – 4 дня!

спорт

Ипподром открыл 135-й сезон

спорт

Недетские страсти на татами

спорт

5 первых мест теннисистов

автосалон

Сколько служат покрышки?

автосалон

Дальняя дорога

знать свои права!

Почему добросовестные водители вынуждены отбывать срок наказания дважды

автосалон

Если сломалась подвеска

В Курске откроется третий «СтройГигант»уголок покупателя  •  реклама

В Курске откроется третий «СтройГигант»

Детский праздник в «ГРИННе»подарок малышам  •  реклама

Детский праздник в «ГРИННе»

МТС: Первый день лета!праздник  •  реклама

МТС: Первый день лета!

потребитель

Выходной переносится с 7 на 13 июня

Курсктелеком – сравнивая в Курске, выбирают нас!все для абонентов  •  реклама

Курсктелеком – сравнивая в Курске, выбирают нас!

«Ярмарка инвестиций» в мегакомплексе «ГРИНН»событие года  •  реклама

«Ярмарка инвестиций» в мегакомплексе «ГРИНН»

потребитель

Сколько стоит выпускник-2008

потребитель

До Новороссийска довезут без пересадок

Отдых 2008: На золотые пески Болгарии!туризм  •  реклама

Отдых 2008: На золотые пески Болгарии!

потребитель

Льготы членам семей погибших

потребитель

Звания заслуженного и почетного на размер пенсии не влияют

потребитель

Как инвалиду платить алименты?

жилье мое

Как сделать капремонт за счет государства

конкурс

Подпишись на «Друг для друга» и выиграй!

планета загадок

Номер дома влияет на вашу судьбу

планета загадок

Мир роботов на все случаи жизни

планета загадок

Флориду заполонили гигантские питоны, а Техас – «бешеные муравьи»

здоровьечко

Полезно ли загорать?

здоровьечко

Родинки боятся душа и массажа

здоровьечко

Крапива: и жалит, и лечит

здоровьечко

Первая клубника: выбираем, храним и едим правильно

здоровьечко

Медовые рецепты

здоровьечко  •  реклама

Выздоравливай скорей!

дела домашние

Помидоры любят музыку, а сельдерей — мужчин

Защита сада от фирмы "Август" и ТС "Усадьба"ваша дача  •  реклама

Защита сада от фирмы "Август" и ТС "Усадьба"

дела домашние

Внимание! Конкурс!

дела домашние

Рецепты выпечки от читателей «Друг для друга»

Внимание, завершается конкурс!юбилей  •  реклама

Внимание, завершается конкурс!

песочница

Ребенок и детский лагерь

песочница

Я отругаю его… завтра

песочница

Вакцина от курения

песочница

Кто такие животные?

песочница

Избавляем питомцев от болячек

Ольга Пятакова: «Мужчины – как духи»лицо номера

Ольга Пятакова: «Мужчины – как духи»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 8 004
Посетителей вчера 32 219
Всего c 10 марта 2003 120 531 193

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024