городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

5 июня 2008, 09:27

Полезно ли загорать?

Мы все выросли с убеждением, что загар — это хорошо, полезно, привлекательно. Уверенность в последнем осталась до сих пор, и, сравнивая бледных северян и шоколадных южан, предпочтение хочется отдать последним. Однако в последнее время желание отдохнуть и насладиться солнцем несколько притупляется из-за разговоров об истончившемся озоновом слое, вредном ультрафиолете и онкологической угрозе. Попробуем разобраться с наиболее устоявшимися мнениями о загаре.

Солнце полезно. Да, поскольку, находясь на солнце, вы чувствуете себя здоровым, повышается уровень циркуляции крови, появляется ощущение бодрости. Солнце полезно для костей, зубов и гормональной системы человека. Под воздействием солнца вырабатывается витамин D. В некоторых случаях солнце помогает избавиться от прыщиков и псориаза.

Солнце вредно. Отчасти это утверждение верно. Установлено, что чрезмерное воздействие солнца вызывает преждевременное старение кожи; глубокие морщины (которые невозможно разгладить); появление пятен и веснушек на коже; рак кожи; ожог; фотореакции на некоторые виды продуктов, лекарств и косметики; появление раздражения в виде водянистых пузырьков; у некоторых людей — появление высыпаний на коже. Согласно последним исследованиям избыточное действие ультрафиолетовых лучей может ослабить иммунную систему. Ультрафиолетовое излучение солнца среди всех факторов старения — наихудший. Не зря еще в начале века женщины, которые могли себе это позволить, носили шляпы, вуали и перчатки, чтобы кожа как можно дольше оставалась молодой и там, где она не защищена одеждой.

Вероятность появления опухоли возрастает, если в детстве человек часто получал солнечные ожоги.

Да, по данным экспертов Центра контроля болезней США, такая связь существует. Поэтому всем, особенно детям, рекомендуется носить рубашки с длинным рукавом, пользоваться солнцезащитными кремами, носить головные уборы и избегать пребывания на солнце в дневные часы. В случае необычных изменений формы, цвета или размера родинок необходимо незамедлительно показаться врачу, так как это может быть признаком развития опухоли.

Загар — это защита кожи от солнечных лучей

Да, загар, или пигментация кожи, — способ нашего организма защитить себя от солнца при помощи специального пигмента меланина, который присутствует в верхнем слое кожи. Чем больше меланина, тем смуглее кожа человека, тем выше степень защищенности от воздействия солнечных лучей. Поэтому люди со светлой кожей и светлыми волосами, т. е. с малым содержанием меланина в коже, более всего подвержены разрушающему воздействию солнца, а следовательно, и риску заболеть раком кожи. Тем не менее даже темнокожие люди подвергаются солнечным ожогам и заболевают раком кожи.

Пот защищает кожу от ультрафиолетовых лучей

Да, пот является естественной защитой кожи, поскольку содержит урокановую кислоту, хорошо поглощающую УФ-излучение. Поэтому кожа становится особенно чувствительной на ветру и после купания, и в эти периоды особенно легко можно обгореть на солнце.

Солярии больше сушат кожу, чем естественный загар.

Степень любого загара зависит от способности клеток вырабатывать пигмент. Солярий — это ускоренная выработка пигмента, так как волны искусственного ультрафиолета имеют длинный диапазон и избирательно влияют на него. Искусственный загар сушит кожу не больше естественного. В молодости это не так заметно, но со временем приводит кожу к раннему старению, закладке морщин. Поэтому так важно следить за состоянием кожи после каждого сеанса и соответственно ему применять увлажняющие кремы.

Хлопчатобумажная одежда хорошо защищает от вредного воздействия солнца

Да, это так. По сравнению с синтетическими тканями, пропускающими от 25 до 50% УФ-лучей, натуральные ткани пропускают не больше одного процента. Капроновая ткань пропускает 30% падающего на нее излучения, нейлоновое трикотажное полотно белого цвета — 25%, синего — 13%.

Если пользоваться кремом от загара, то и не загоришь

Нет, крем предназначен для защиты кожи от вредного ультрафиолетового излучения и не влияет на загар.

Загорать топлес вредно

Да, прямое действие солнечных лучей на соски повышает риск развития рака кожи.

Солнечные лучи сильно сушат кожу

Да, поэтому после длительного пребывания на солнце коже необходимы влага и прохлада. Это поможет ей залечить повреждения, нанесенные солнцем, и сделает загар красивее. Если кожа покраснела прямо во время солнечной ванны, значит, вы уже получили солнечный ожог. Даже если все обошлось, коже необходимо помочь кремами, лосьонами и масками, которые успокаивают, охлаждают и залечивают мелкие повреждения. Специально для этих целей существуют так называемые послесолнечные продукты. Но можно применять и обычные препараты, если они богаты увлажняющими веществами и содержат мало жира. Важно, чтобы они не закупоривали кожу и не возбуждали кровообращение. Это усугубило бы воспалительные процессы, вместо того, чтобы смягчить их. Старинное домашнее средство против легких солнечных ожогов — сметана, кефир, простокваша.

Искусственный загар полезнее

В настоящее время еще не получено надежной информации о долгосрочном эффекте воздействия приборов искусственного загара. Любой загар, а интенсивный в особенности, уже является свидетельством того, что вы нанесли вред коже. Приобретенный вами красивый загар — прямое доказательство повреждения кожи, а следовательно, ее преждевременного старения. В принципе перед тем как загорать в солярии или на море, надо проконсультироваться с врачом, так как даже самый полезный ультрафиолет должен поступать на здоровую кожу. Сейчас существует много онкологических и хронических заболеваний, о которых человек может и не знать, но которые могут обостриться после длительного пребывания на солнце. Важно знать и то, что в один день нельзя загорать и на пляже, и в солярии.

Цифры на упаковках кремов для загара показывают, во сколько раз дольше можно находиться на солнце, использовав этот крем.

Да, если степень защиты, например, 15, это означает, что, использовав солнцезащитный крем, вы получите такое же количество солнечной радиации за 15 минут, сколько бы получили за минуту, не пользуясь защитным средством. Однако время загара, рассчитанное с помощью светозащитного фактора, вовсе не гарантирует, что не появится раздражение. Ваша индивидуальная чувствительность к солнцу, а также интенсивность солнечного излучение в данном месте и в данное время тоже играют роль при оценке времени безопасного пребывания на солнце. Так что эти вычисления имеют право на существование, но ориентироваться на них окончательно не следует.

Прием лекарственных средств может увеличить вероятность получения солнечного ожога

Да, некоторые медицинские препараты, применяемые по назначению врача, могут способствовать повышению чувствительности кожи к солнечным лучам. Если вы принимаете лекарства, то посоветуйтесь по этому поводу с врачом и обязательно введите в свой обиход регулярное применение солнцезащитных средств.

Если вы перед выходом на пляж приняли сульфаниламидные препараты (сульфадимезин, сульфадиметоксин), чувствительность кожи возрастает в несколько раз. Кроме того, следует иметь в виду, что у людей с низким артериальным давлением сильная неблагоприятная реакция на ультрафиолет встречается в 5 раз чаще, чем у людей с нормальным давлением.

Солнечный ожог — явление временное и исчезает бесследно

Как правило, солнечный ожог — это довольно стабильная форма поражения кожи, и ученые приводят все больше доказательств того, что солнечные ожоги предрасполагают к заболеванию злокачественной меланомой — наиболее серьезной формой рака кожи. Очень сильный солнечный ожог делает вас на полгода старше.

Как действуют средства солнечной защиты

Средства солнечной защиты входят в число самых важных препаратов, предлагаемых современной косметикой. Их действие основано на том, что химические фильтрующие субстанции подобно крошечным антеннам улавливают ультрафиолетовое излучение и изменяются под его воздействием. Недостаток химических фильтров: они проникают в кожу и (в незначительных количествах) через кровь попадают в организм. Кроме того, они могут вызывать аллергию. Чтобы избежать того и другого, были разработаны светозащитные субстанции, состоящие из тонко помолотых минеральных пигментов (оксида цинка или диоксида титана). Они остаются на поверхности кожи и блокируют солнечное облучение, отражая лучи. В остальном солнцезащитные кремы состоят, как и прочие эмульсии, из жира и воды, а также бывают обогащены веществами, смягчающими раздражение и увлажняющими кожу, а также «ловцами радикалов», такими как витамин Е.

Юлия ЭКАРЕВА

Вверх Отзывы читателей (8)    Написать отзыв

аня

23 апреля 2011, 00:27город: ПИТЕР

хаха

мик

23 мая 2011, 18:31

Люсиль

9 июня 2011, 13:58город: Тюмень

а мужчинам тоже вредно загорать топлесс???? или им не грозит рак кожи???

шангина валентина

27 июня 2011, 10:33

спасибо. все было очень важно для меня

Анжелика

15 июля 2011, 23:04город: Москва

Да,загорать не очень то полезно.Вообще моду на загар ввела Коко Шанель.а до этого всегда была в моде белая кожа.Она считалась признаком аристократизма,а загорелость человека свидетельствовала о его тяжёлом труде на поле!

valentin1981

30 мая 2012, 17:32e-mail: puc81@mail.ru

Да прям, намазался кремом для загара.... и всё. Проблемы по этому поводу будут решены.

Лена

16 ноября 2014, 20:22город: Йошкар Ола

Неужели всё так плохо!?

яна

19 октября 2016, 20:22

класс это всё супер. Как-раз что мне надо СЭНКЮ

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 22 (712) от 3 июня 2008 года

связи

Город нашел себе еще двух партнеров

высокие гости

Курск посетили замминистра обороны и актер Лановой

будь в курсе!

Полгорода останется без воды

чтобы помнили

В Мармыжах хранится Евангелие Клыкова

самая-самая

В регионе выбрали «Маленьких красавиц»

«брак наказания»

Генпрокурор раскритиковал следователей

чудо природы

Хищник в таежных болотах под Обоянью

детки в клетке

Малолетним узникам предоставляется общежитие

гастроли

Симфонию курянина издадут в Америке

помощь

Куряне поддержали жертв циклона в Мьянме

путевые заметки

Курские фанаты побывали в Грозном

больная тема

Туберкулезники не хотят лечиться

чудо-юдо

В Сейме поймали «монстра»! (ВИДЕО)

подводное плавание

Дайверы почистили дно

на здоровье!

Курс молодой матери в курских роддомах

«Corrida Club» и «Coast 2 Coast»: не пропусти сам и расскажи друзьям!тусовка  •  реклама

«Corrida Club» и «Coast 2 Coast»: не пропусти сам и расскажи друзьям!

ноу-хау

Автоэксклюзив на курских дорогах

происшествия

Под Курчатовом воздушный змей убил хозяина

происшествия

Куряне закатывают в банки яд

происшествия

Угнали «КамАЗ», чтобы сдать в лом

происшествия

«Подломщик денег» обокрал 6 аптек

происшествия

ЧП на ферме под Суджей

происшествия

Около пионерлагеря утонул школьник

происшествия

3 аварии с погибшими

происшествия

Зарезал собутыльника и заснул

у кромки поля

Первая крупная победа «Авангарда»

спорт

Фубол в России

спорт

До Евро-2008 – 4 дня!

спорт

Ипподром открыл 135-й сезон

спорт

Недетские страсти на татами

спорт

5 первых мест теннисистов

автосалон

Сколько служат покрышки?

автосалон

Дальняя дорога

знать свои права!

Почему добросовестные водители вынуждены отбывать срок наказания дважды

автосалон

Если сломалась подвеска

В Курске откроется третий «СтройГигант»уголок покупателя  •  реклама

В Курске откроется третий «СтройГигант»

Детский праздник в «ГРИННе»подарок малышам  •  реклама

Детский праздник в «ГРИННе»

МТС: Первый день лета!праздник  •  реклама

МТС: Первый день лета!

потребитель

Выходной переносится с 7 на 13 июня

Курсктелеком – сравнивая в Курске, выбирают нас!все для абонентов  •  реклама

Курсктелеком – сравнивая в Курске, выбирают нас!

«Ярмарка инвестиций» в мегакомплексе «ГРИНН»событие года  •  реклама

«Ярмарка инвестиций» в мегакомплексе «ГРИНН»

потребитель

Сколько стоит выпускник-2008

потребитель

До Новороссийска довезут без пересадок

Отдых 2008: На золотые пески Болгарии!туризм  •  реклама

Отдых 2008: На золотые пески Болгарии!

потребитель

Льготы членам семей погибших

потребитель

Звания заслуженного и почетного на размер пенсии не влияют

потребитель

Как инвалиду платить алименты?

жилье мое

Как сделать капремонт за счет государства

конкурс

Подпишись на «Друг для друга» и выиграй!

планета загадок

Проклятие Локнянской поляны

планета загадок

Номер дома влияет на вашу судьбу

планета загадок

Мир роботов на все случаи жизни

планета загадок

Флориду заполонили гигантские питоны, а Техас – «бешеные муравьи»

здоровьечко

Родинки боятся душа и массажа

здоровьечко

Крапива: и жалит, и лечит

здоровьечко

Первая клубника: выбираем, храним и едим правильно

здоровьечко

Медовые рецепты

здоровьечко  •  реклама

Выздоравливай скорей!

дела домашние

Помидоры любят музыку, а сельдерей — мужчин

Защита сада от фирмы "Август" и ТС "Усадьба"ваша дача  •  реклама

Защита сада от фирмы "Август" и ТС "Усадьба"

дела домашние

Внимание! Конкурс!

дела домашние

Рецепты выпечки от читателей «Друг для друга»

Внимание, завершается конкурс!юбилей  •  реклама

Внимание, завершается конкурс!

песочница

Ребенок и детский лагерь

песочница

Я отругаю его… завтра

песочница

Вакцина от курения

песочница

Кто такие животные?

песочница

Избавляем питомцев от болячек

Ольга Пятакова: «Мужчины – как духи»лицо номера

Ольга Пятакова: «Мужчины – как духи»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 7 396
Посетителей вчера 34 261
Всего c 10 марта 2003 119 846 179

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024