29 мая 2008, 09:28 У КРОМКИ ПОЛЯ

Две победы «Авангарда»

Футболисты «Авангарда» на минувшей неделе провели две встречи. И в обеих – в Кубке России и первенстве страны – одержали победы.

КУБОК РОССИИ. 1/128 ФИНАЛА. 21 мая.

ФК «ГУБКИН» – «АВАНГАРД» – 1:2 (1:1)

Голы: Мулдаров, 14 (1:0); Тищенко, 19 (1:1); Пиюк, 55 (1:2).

2-й ДИВИЗИОН. ЗОНА «ЦЕНТР». 7-й тур. 25 мая.

«АВАНГАРД» – «ЛОКОМОТИВ» (Лиски) – 1:0 (1:0)

Голы: Пиюк, 34, с пен.

21 мая уже во второй раз в этом году футболисты «Авангарда» отправились в Губкин. В апреле, в стартовом туре, куряне начали чемпионат с победы со счетом 2:1. То была первая официальная встреча соперников. На этот раз с ФК «Губкин» в 1/128 финала Кубка России наш клуб свела турнирная сетка. На предыдущей стадии подопечные Валерия Есипова дома в дополнительное время победили орловских «Русичей» (1:0, Тищенко), а «Губкин» на выезде обыграл «Елец» в серии пенальти – 7:6 после ничьей со счетом 1:1.

«Авангард»: 24. Ильин, 2. Шолохов, 4. Тимошин (8. Щеглов, 25), 14. Тимачев, 3. Кондаков, 21. Хотов – ж. к. (17. Синяев – ж. к., 29), 7. Тищенко, 10. Михайлов, 11. Элдерханов (77. Смирнов, 70), 12. Пиюк (16. Форопонов, 80), 50. Черемисов (15. Подоляк, 46).

Есипов выставил на матч в Губкине весьма непривычный состав. Место в воротах впервые занял Илья Ильин. В защите на флангах с первых минут вышли Сергей Шолохов и Денис Кондаков, заменившие соответственно Евгения Кораблева и Кирилла Терентьева, а по краям полузащиты – Мурат Хотов и Руслан Элдерханов. Впрочем, первого вскоре заменил Денис Синяев, а второго в середине 2-го тайма – Владимир Смирнов. В атаке во второй раз появилось сочетание Игорь Пиюк – Яков Черемисов.

Первыми забили хозяева. Случилось это уже в дебюте. Однако курянам хватило 5 минут, чтобы отыграться. Ответный гол-красавец после розыгрыша штрафного заколотил Максим Тищенко, неотразимо пробив из-за пределов штрафной площади. Под конец 1-го тайма наш капитан мог вывести «Авангард» вперед. Однако после подачи углового Тищенко головой пробил чуть мимо ворот.

В перерыве Черемисова заменил Иван Подоляк, оправившийся от сотрясения мозга, полученного в игре с Пензой. И вскоре куряне забили второй гол. На 55-й минуте «Авангард» разыграл быструю комбинацию, которую Пиюк завершил классным ударом с линии штрафной. Несколько раз в игру вступал наш голкипер Ильин, однажды мяч попал в перекладину курских ворот. Но команде Есипова удалось довести игру до волевой победы, которая вывела «Авангард» в 1/64 финала.

На этой стадии наш клуб сыграет с лидером зоны «Центр», «Динамо» из Воронежа. Матч состоится 11 июня в Курске. Воронежцы, в составе которых выступают экс-авангардовцы Сергей Бурченков, Евгений Поляков и Игорь Штукин, победили дома «Локомотив» из Лисок (1:0).

В воскресенье, 25 мая, куряне дома принимали «Локомотив» (Лиски). С этой командой мы в чемпионатах России встречались 16 раз. На одну победу было больше у соперников:+6=3–7, разница мячей 12–21.

«Авангард»: Ильин, Шолохов – ж. к., Кораблев, Тимачев, Терентьев (Кондаков, 66), Смирнов (Хотов, 75), Щеглов – ж. к., Михайлов (Бороздин, 58), Синяев (Элдерханов, 90), Черемисов (Подоляк, 64), Пиюк.

Матч из-за перебора желтых карточек пропускал капитан «Авангарда» Максим Тищенко. Куряне на правах хозяев смотрелись активнее. Исход игры решил 11-метровый, который на 34-й минуте реализовал Игорь Пиюк.

Андрей ЛАРИН

Курский «Авангард» крупно победил «Футбольный центр Шмарова» из Воронежа

В Курске завершился матч между «Авангардом» и «Футбольным центром Шмарова» из Воронежа. Хозяева победили с крупным счетом – 4:0, забив в каждом из таймов по два мяча.

Уже в самом дебюте, на 8-й минуте, Кирилл Терентьев в борьбе с защитниками воронежцев провел гол с левого фланга. Затем отличился Яков Черемисов.

После перерыва в этой игре, изобиловавшей острыми моментами и обоюдными ошибками, «Авангард» упрочил преимущество. Свой первый гол за главную команду Курской области забил юный Иван Подоляк после красивой и быстрой атаки на линии штрафной.

Игра пошла на встречных курсах, только Подоляк, как минимум мог сделать хет-трик, но промахивался из убойных позиций. А в концовке после подаче очередного углового курянин Дмитрий Тимачев едва не порвал сетку ворот ФЦШ-73. 4:0. "Авангард" поднялся на 8 место.