городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

29 мая 2008, 09:24 МЫ И СОСЕДИ

Нужны ли Курской области новые производства?

Авторитетное деловое издание «Экономика и жизнь» опубликовало анализ инвестиционной политики 6 регионов Центрального Черноземья. В публикации «Новые производства как показатель инвестиционной активности» эксперты выделили 4 модели в этом направлении. «Новые производства – это некий тренд, особенность, по которой судят о прогрессе каждой области... За основу анализа взято именно появление новых производств, а не реконструкция, пусть и масштабная, уже имевшихся предприятий», – пишет издание.

В этом своеобразном соревновании, по подсчетам «Экономики и жизни», 1-е место делят Липецкая и Белгородская области, в которых создано по 5 новых производств.

Динамичное развитие Липецкой области подтверждается рейтингами международных и российских агентств. Она занимает 2-е место после Санкт-Петербурга по уровню интегрального инвестиционного риска и 1-е – с минимальным криминальным риском. Отмечено, что Липецкая область – единственный «донор» федеральной казны из регионов Черноземья.

Среди новых производств – ЗАО «Индезит Интернэшнл», которое производит 1,4 миллиона холодильников и 900 тысяч стиральных машин в год, ОАО «Куриное царство», в прошлом году выпустившее 81400 тонн мяса, ООО «Тербунский гончар», изготовившее около 20 миллионов кирпичей, ООО «Белон-Метакон» и ООО «Биоэтанол». По мнению экспертов, в Липецкой области функционирует нормативно-деятельностная модель инвестиционной политики с льготным налоговым режимом.

У наших южных соседей, в Белгородской области, действует активная системно-программная модель. Вкратце ее можно сформулировать так. На рубеже 1999–2000 годов губернатор Евгений Савченко сформировал общую стратегию развития региона с выделением ключевого направления. Вначале приоритет был отдан агропромышленному комплексу. В соответствии с этой стратегией были разработаны и утверждены программы по развитию птицеводства, свиноводства, молочно-товарного производства и другие. В дальнейшем многие сегменты инвестиционной политики администрации Белгородской области выстраиваются вокруг этих программ. Созданы кадровые группы, на которых губернатор и правительство возложили практическую реализацию стратегии.

Как результат, появление многофункционального предприятия «При-осколье», производящего 152 тысячи тонн мяса бройлеров, «Агропромышленного холдинга «БЭЗРК-Белгранкорм», реализующего в год свыше 116,5 тысячи тонн птицы, «ГК «Агро-Белогорье» и «Мираторг», включающих в себя свинокомплексы и зерновые компании, газотурбинной станции ГТУ-ТЭЦ «Луч».

В Белгородской и Орловской областях, как отмечает «Экономика и жизнь», инвесторов привлекают с помощью нормативно-инновационных разработок, но без жесткого вектора инвестирования. Модель на Орловщине – персонифицированная. Как считают эксперты, этот регион получил развитие благодаря личным усилиям губернатора Егора Строева, его широчайшим связям и значительному влиянию. Инвесторы, приходящие в Орловскую область со своими программами, опираются на обещания Егора Семеновича и договариваются об условиях вхождения с опорой на его персоналию. В регионе работают 2 крупных новых производства: ООО «Фригогласс Евразия» по выпуску холодильников и ЗАО «Велор», производящее керамическую плитку.

Похожей на орловскую модель специалисты считают инвестиционную политику Тамбовской области, где она во многом персонифицирована с губернатором Олегом Бетиным. Там целых 4 новых производства: ЗАО «Изорок» (теплоизоляционные стройматериалы), ЗАО «ТАМАК» (домостроительный и деревоперерабатывающий комбинат), ОАО «Корпорация «Росхимзащита» (средства химической защиты и разведки), ЗАО «М-Конс» (консервы).

На последнем месте, по мнению экспертов, Воронежская и Курская области. В них инвестиционная политика ведется по внесистемно-пассивной модели, по ряду сегментов эти регионы близки. Как пишет издание, работа с инвесторами, с точки зрения профессионализма, здесь выстраивается хаотично и бессистемно. Специализированные подразделения и руководство региональной власти не до конца понимают всей цепочки реализации инвестпроектов, увязки их со стратегией области. Все обременения по работе – от формирования проекта до его воплощения, по мнению региональных чиновников, должны нести сами инвесторы.

Случаи появления новых производств единичны. В Воронежской области можно реально говорить о двух примерах – маслоэкстракционном заводе, филиале «Бунге СНГ» и птицеводческом комплексе «Лискобойлер». В Курской – всего-навсего об одном. По этому показателю наша область замыкает список. Единственное новое производство на Курщине – завод по производству БОПП-пленки «ГРИНН ПЛАСТИК», первый подобный в России. Крупнейшее в стране из предприятий по выпуску современной упаковочной пленки в 2005 году с нуля построила корпорация «ГРИНН». Объем инвестиций составил 80 миллионов евро. Правда, в конце прошлого года корпорация, заплатившая в бюджеты РФ разного уровня около миллиарда рублей налогов, вынуждена была продать «ГРИНН ПЛАСТИК» нижегородской компании «Биаксплен», а в феврале 2008-го перерегистрироваться в Орловскую область.

Как объяснял тогда генеральный директор корпорации «ГРИНН» Николай Грешилов, на корпорацию обрушили массу проверок областные УВД и налоговая инспекция. А затем и вовсе возбудили в отношении него уголовное дело, якобы за неуплату налогов. Николай Николаевич считает обвинения надуманными, а преследование корпорации «ГРИНН» – завистью начальника курской милиции Виктора Булушева и некоторых чиновников. (Подробно: http://dddkursk.ru/number/696/new/005043/)

Странно получается, в то время, когда Президент РФ Дмитрий Медведев заявляет о необходимости поддерживать бизнес, из Курской области выдавливают тех, кто создает те самые новые производства. Более нелепую «инвестиционную политику» и придумать сложно, ведь новые производства – это показатель прогресса региона, как уже отмечалось в начале статьи. Какой пример подается другим предпринимателям? Если бизнес будет устремляться в другие области и вкладывать туда деньги, о полноценном экономическом развитии Курщины, судя по всему, придется забыть.

Липецкая область

ЗАО «ИНДЕЗИТ ИНТЕРНЭШНЛ»

Производит более 1,4 млн. шт. холодильников и более 0,9 млн. шт. стиральных машин в год. Планируется увеличить производство холодильников до 1,7 млн. шт., стиральных машин – до 1,4 млн. шт. в год.

ОАО «Куриное Царство»

Продукция компании, выпускаемая под торговой маркой «Куриное Царство», представлена ассортиментом из более чем 50 наименований. В 2007 году произведено 81400 тонн мяса.

ОО «Тербунский гончар»

Расположено в ОЭЗ «Тербуны». В 2007 году произвело около 20 млн. штук кирпича. До конца 2008 г. на предприятиях зоны предполагается создание одной тысячи рабочих мест, а к концу 2015 г. еще 4 тысяч. Объемы производства возрастут до 19 млрд. руб., а налоговые платежи – до1,6 млрд. руб.

ООО «Белон-Метакон»

Резидент ОЭЗ «Липецк». Производит металлоконструкции, сендвич-панели и минераловатные утеплители.

ООО «Биоэтанол»

Резидент ОЭЗ «Липецк». Специализация – производство биоэтанола и производных.

Белгородская область

«Приосколье»

Многофункциональное предприятие по откорму бройлеров, производит 152 тыс. тонн мяса птицы в живом весе в год.

«Агропромышленный холдинг «БЭЗРК-Белгранкорм»

Производит свыше 116,5 тыс. тонн птицы в живом весе в год, реализует продукцию под брендом «Ясные зори».

«ГК «Агро-Белогорье»

В группу компаний входят 10 свиноводческих комплексов, племенной репродуктор и две племфермы, в структуре предприятия – 4 зерновых компании, комбикормовый завод и др.

«Мираторг»

В 2007 году агрохолдинг произвел 24,5 тыс. тонн свинины, в его составе два свинокомплекса и зерновая компания.

ГТУ-ТЭЦ «Луч»

Газотурбинная станция электрической мощностью 60 МВт, тепловой – 60 Гкал/ч.

Тамбовская область

ЗАО «Изорок»

Российская компания со 100%-ным иностранным капиталом. Выпускаются теплоизоляционные материалы европейского качества, востребованные строительным рынком России.

ЗАО «ТАМАК»

Домостроительный и деревообрабатывающий комбинат со 100%-ным иностранным капиталом. Лидер в отечественном малоэтажном домостроении.

ОАО «Корпорация «Росхимзащита»

Разработка, производство, модернизация, ремонт и утилизация средств химической защиты и разведки, разработка перспективных технологий по системе жизнеобеспечения и защиты человека.

ЗАО «М-Конс»

Консервы овощные (в том числе томатные), а также фруктовые, мясные, мясо-растительные.

Орловская область

ООО «Фригогласс Евразия»

Завод выпускает холодильные и морозильные шкафы витринного типа под марками Friqorex, Norkool, Coldwell. Выпускает около 140 тысяч штук холодильников в год, доля продукции на отечественном рынке торгового холодильного оборудования превышает 50%.

ЗАО «Велор»

Производит плитку под маркой «Керама». В настоящее время орловский завод стал крупнейшим производителем керамической плитки в России, контролирующим пятую часть этого рынка страны.

Воронежская область

Филиал ООО «Бунге СНГ»

Маслоэкстракционный завод. Объем инвестиций – 90 млн. долларов США. Предприятие способно ежегодно перерабатывать до 500 тыс. тонн маслосемян, что позволит производить более 200 млн. бутылок высококачественного растительного масла в год.

ООО «Лискобройлер»

Птицеводческий комплекс мясного направления по производству 65 тыс. тонн мяса птицы в год. Инвестиции составили 4,5 млрд. рублей.

Курская область

Завод «ГРИНН Пластик»

Крупнейший в России современный завод по производству биаксиально ориентированной полипропиленовой пленки (БОПП). В прошлом году компания перечислила в бюджеты всех уровней приблизительно 1 млрд. рублей. В начале 2008 года приобретена Нижегородским производителем полимерной пленки «Биаксплен». Объем инвестиций в строительство завода составил 55 млн. евро.

Олег ДЕНИСОВ

Вверх Отзывы читателей (2)    Написать отзыв

Семен

1 июня 2008, 02:26e-mail: sm@semigrad.ru, город: Курск

Все очень грустно.
Если, такая огромная организация, как «Корпорация «ГРИНН», не может реализовать свои планы по дальнейшему развитию инновационных направлений в бизнесе на Курской земле, то что же делать другим предпринимателям, стремящимся направить свежую струю новых технологий в область. Невольно приходят мысли о новом месте жительства.

Шас

16 мая 2013, 14:51

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 21 (711) от 27 мая 2008 года

"слуги" народа

Деньги на ветер: минус 6,5 миллиона из бюджета

власть имею

«Ярмарка инвестиций» останется без «ГРИННа»?

учиться, учиться и учиться

Льготы школьников-медалистов действуют последний год

мирный атом

В Курчатове появится еще одно море

находка

В церкви обнаружили массовое захоронение

кадры

В курской таможне – новый начальник

без тормозов

Маршрутка без водителя сбила женщину

вечное

Тысячи курян «осадили» Знаменский собор

пофестивалим

На «Соловьиную трель» приедет афроамериканка

опасно для жизни

Взрывные устройства на дне колодца

особый случай

13 лет за ограбление ветерана

встать, суд идет!

Приговор за «липовые» аварии

форум

В Воронеже «оценили» свободу слова

докатились!

Область на 53-м месте по экологии

следим за порядком

Курские парки закрепили за организациями

семейные традиции

Сватовство и женитьба по-курски

прет-а-порте

Модельер из Курска едет к Пьеру Кардену

знай наших!

Курянка снялась у Андрея Кончаловского

четвероногий долгожитель

Самый старый кот Курска умеет разговаривать

открытие

В Курске появился первый университетский храм

происшествия

Трамвай отрезал курянке ногу

происшествия

Восемь лет за ограбление

происшествия

Пьяный водитель въехал ... в погреб

происшествия

Курянин из ревности убил своего приятеля

происшествия

Проигравшись в карты, студенты ограбили шестерых курян

у кромки поля

Две победы «Авангарда»

первое место!

Исалмагомедов стал чемпионом России

таллин-2008

Медали курян на Кубке мира

спортивная хроника

«Российский азимут-2008» вывел на старт 3000 курян

проблема

Куда звонить по поводу бродячих собак?

субсидии

В очередь за субсидиями на жилье

льготное

О «губернаторских» выплатах при рождении ребенка

знать свои права!

О ремонте и содержании жилья

налоговое

Как начисляется налог на имущество?

полезно знать

Где растет чайный гриб?

Молодые и талантливые – будущее Курскпромбанкакадры решают все  •  реклама

Молодые и талантливые – будущее Курскпромбанка

туризм

Отдых-2008: Ах, белый теплоход, бегущая вода...

Пансионат «Соловей», море, Анапа, мама, и папа, и Я – все мы дружная семья!отдыхай!  •  реклама

Пансионат «Соловей», море, Анапа, мама, и папа, и Я – все мы дружная семья!

полезно знать

Прищипываем овощи

cоветы бывалых

Возвратные заморозки

практические советы

Как почистить утюг

внимание! конкурс!

Рецепты выпечки от читателей «Друг для друга»

Евгения Петрова сменила пуанты на каблукилицо номера

Евгения Петрова сменила пуанты на каблуки

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 22 679
Посетителей вчера 31 768
Всего c 10 марта 2003 120 513 649

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024