15 мая 2008, 09:28 У КРОМКИ ПОЛЯ

Нулевая ничья с Саранском

7 мая в матче 4-го тура курский «Авангард» принимал другого прошлогоднего неудачника 1-го дивизиона, саранскую «Мордовию». Оба клуба, перед началом сезона называвшиеся в числе фаворитов, показали совсем не яркую игру.

Матч должен был дать ответ и для Курска, и для Саранска, насколько они сильны. По первым поединкам с клубами-«середняками» судить о классе сегодняшних «Авангарда» и «Мордовии» было сложно. А тут очный поединок потенциальных претендентов на повышение в классе. Встреча, проходившая по холодку, оказалась пресной для болельщиков, но драматичной для нервов тренеров.

«Авангард» и «Мордовия» провели 6 игр в чемпионатах России, одержав 3 победы при 2 ничьих и поражении, разница мячей 10–8. У саранцев был еще домашний выигрыш в Кубке России со счетом 2:0 в 2006 году. В прошлом сезоне в рамках 1-го дивизиона в Курске хозяева праздновали первую волевую победу (2:1 – Гершун, Сурнев), в Саранске сильнее была «Мордовия» – 1:3 (Гершун). Наш соперник начал чемпионат с побед на своем поле над «Звездой» (Серпухов) – 2:1 и столичной «Никой» – 2:0, а затем оступился в Губкине (0:2). С 6 очками «Мордовия» занимала 6-е место, куряне – 8-е с 4 очками, но после 2 игр.

«Авангард»: 1. Евдохин, 27. Кораблев (16. Форопонов, 75), 6. Терентьев, 7. Тищенко – ж. к., 14. Тимачев, 8. Щеглов, 10. Михайлов – ж. к., 17. Синяев, 77. Смирнов (21. Хотов, 63), 9. Гершун (12. Пиюк, 54), 50. Черемисов.

Курск поменял форму с синей на белую – на фарт, что ли. Однако после стартовой вспышки активности хозяев их игра приобрела почти такой же неспешный характер, как в предыдущем поединке с пензенским «Зенитом». Совсем не майский холод и присутствие 3 тысяч зрителей команды особо не расшевелили. В составе курян по сравнению с воскресным матчем было лишь одно изменение, возможно, вынужденное. Травму получил Иван Подоляк, и его место с первых минут занял Денис Гершун.

На 3-й минуте Максим Тищенко дальним ударом не попал в створ. Гости огрызнулись: Сергей Ликунов прошел по флангу, навесил – кивок Романа Тузовского в сторону ворот «Авангарда» получился несильным, мяч легко забрал Андрей Евдохин. Денис Синяев пробил с линии штрафной – на месте вратарь «Мордовии», Яков Черемисов запустил мяч над перекладиной.

У саранцев могла выйти атака 2 на 2, когда вылазку Ликунова и Сергея Ваганова фолом прервал Сергей Михайлов. На 61-й минуте Синяев вбежал в штрафную, откликнувшись на зрячую передачу Владимира Смирнова, но пробил мимо. После небольшого затишья на 31-й минуте Тищенко «выстрелил» под перекладину, мяч вытащил кипер. А спустя еще 3 минуты Михайлов отдал пас Гершуну, тот с лету ударил в «девятку», но немного промахнулся. Это, пожалуй, были самые опасные моменты у курян.

Временами вылазки «Мордовии» к нашей штрафной и навесы выглядели острее атакующих действий хозяев. Гостям чаще удавалось выигрывать и верховую борьбу. Обе команды старались быть внимательнее в обороне. В концовке Ваганов с Тузовским едва не открыли счет – мяч прокатился параллельно нашим воротам. «Мордовия» начала делать «тактические» замены, а игроки то и дело падали на газон. На два падения курян в штрафной гостей белгородский судья Денис Шпилев не отреагировал. «Авангард» подал жалобу на судейство, считая, что нарушения тянули на пенальти. Мячей зрители не увидели, ничья больше была на руку гостям. «Авангард» потерял дома четыре очка.

Гл. тренер «Мордовии» Юрий УТКИН: «От «Авангарда» ждал большего. Была равная игра, и по моментам тоже. Ничейный счет отражает происходившее на поле. Игрой своей команды недоволен, куряне же, наверное, должны прибавить, хотя ярко в «Авангарде» не сыграл никто, выделить кого-то затрудняюсь. Озвученную в начале сезона цель – вернуться в 1-й дивизион, не думаю, что в этом году выполним. От нас ушли основные игроки, перспективная молодежь. Те футболисты, которых саранская команда приобрела – неравноценны им. От нас ждут игры, а ее, как таковой, еще нет. В каждом матче стараемся бороться, чтобы по возможности занять место повыше...»

Гл. тренер «Авангарда» Валерий ЕСИПОВ: «И представить себе не мог, что будет такая игра. Ее на данный момент у нас просто нет. Разве что первые 20 минут. Так не играют в футбол, хуже можно играть только в аду. Это полностью моя вина – видимо, плохо или не доходчиво объясняю футболистам, что им делать на поле. Но одного не могу понять – равнодушия. Ясно, что Зиданов и Марадон в «Авангарде» нет. Однако в любом турнире, особенно во втором дивизионе, за очки и победы надо сражаться, не жалея ног. Такого я пока не вижу. Нет претензий, пожалуй, лишь к Щеглову и Синяеву. Будем что-то менять. Если кто-то думает, что место в основном составе ему гарантировано, посидит со мной на лавке. Играть будут те, кто сражается. Еще раз хочу извиниться перед болельщиками».

Два следующих матча «Авангард» проведет на выезде. 14 мая куряне играют в Ельце Липецкой области с одноименным клубом, а 17-го – в Орле с «Русичами».