городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

15 мая 2008, 11:09 ЭТОТ ДЕНЬ ПОБЕДЫ

Репортаж с воздушного парада над Москвой

Традиции воздушных парадов над Москвой надо возрождать – мнение руководства страны и командования ВВС на этот День Победы было единодушно. Похоже, воспитание патриотизма наконец-то объявлено очередным национальным приоритетом. Трудно не проникнуться гордостью, увидев, как 2000 тонн металла, сжатые в сверкающую серебром парадную колонну, на скорости в полтысячи километров в час наискось разрывают небо столицы от Куркино до Дзержинского.

Чтобы узнать, как готовились к параду лучшие асы ВВС России, мы отправились на подмосковную авиабазу Кубинка. Часть участников воздушного пролета (пилотажные группы «Стрижи» и «Русские Витязи», а также штурмовики «Су-25» боевого 899-го авиаполка из воронежской Бутурлиновки) взлетают отсюда. 16 самолетов летят с аэродрома Шайковка в Калужской области. 3 вертолета – с аэродрома Тушино. «Подготовка к параду заняла около 2 месяцев, – рассказал «ДДД» командующий 16-й Воздушной армией Александр Белевич. – Все подразделения, задействованные в пролете над Москвой, достойны этой чести по праву. Как известно, 237-й Гвардейский Проскуровский Краснознаменный орденов Кутузова и Александра Невского Центр показа авиатехники имени маршала Кожедуба славится не только знаменитыми пилотажными группами. В его строю 29 Героев Советского Союза и два Героя России. Не меньше заслуг и у других полков. К примеру, 45-й Отдельный вертолетный полк боевого управления в 1952-м доставил в Москву из Потсдама Знамя Победы. Наши штурмовики, бомбардировщики и вертолетчики несли и несут боевое дежурство в Афганистане, Таджикистане, Чечне. Участвовали в миротворческих операциях в Сьерра-Леоне и Югославии. Всего 208 соединений и частей 16-и Краснознаменной воздушной армии награждены орденами».

В Кубинке царит напряжение. Происходящее квалифицируется как «показ высшей категории», ведь за полетом боевых машин наблюдает вся страна, президент, правительство, иностранные делегации. Особое внимание уделяется авиатехнике: готовят не только основные, но и запасные самолеты. Летный состав, что называется, «в полной боевой». Из класса предполетной подготовки, как футболисты перед решающим матчем, выходят с ощущением хорошей спортивной злости. Волнение читается на лицах пилотов-«грачей» — штурмовиков Су-25 Бутурлиновского авиаполка.

«Стрижи» и «Витязи» относительно спокойны, им к показам не привыкать. «Все интервью потом, когда прилетим», — улыбаясь, говорит начальник Центра показа, гвардии полковник Игорь Ткаченко. На ходу застегивая противоперегрузочные костюмы, натягивая перчатки и фирменные «краснозвездные» шлемы, с кислородными масками в руках, идут к самолетам. «Сухие» и «МиГи», по случаю парада наконец-то полным составом приоделись в свежевыкрашенные фирменные «ливреи» цветов российского триколора. Включены двигатели, сопла «дышат» реактивным пламенем, начинается поочередное выруливание на полосу. Взлетает тройка «Витязей», за ними еще пара. Потом бутурлиновцы, выстроившись в пилотажном порядке «пеленг», первыми уходят на Москву. Следом взлетают в небо «Стрижи».

Что такое «колбаса», и с чем ее едят

От Кубинки до центра Москвы по прямой лету – минут 10. Но для участия в параде самолеты должны еще выстроиться в определенном порядке. «Стрижи» и «Русские Витязи» успевают сформировать свой знаменитый «бриллиант» еще в небе над Кубинкой. Четверка штурмовиков и девятка «Сухих» и «МиГов» уходят в зону, которая находится несколько километров севернее, присоединяясь к остальным самолетам, участвующим в параде. Уже оттуда они возьмут курс на Красную площадь.

А в это время к точке сбора подлетают самолеты с аэродрома Шайковка. Положение каждого борта в небе рассчитано с точностью до секунды. Любители авиации, 2 месяца наблюдавшие тренировки пилотов, в Интернете даже прозвали парадную колонну «колбасой», что в шутку расшифровывается как «коллективная отработка летчиками беспрецедентного авиационного строя».

Когда последние стратегические комплексы «Тополь» с межконтинентальными баллистическими ракетами выруливают на Васильевский спуск, над главной площадью страны показываются 3 вертолета Ми-8 с реющими на ветру флагами России, Вооруженных сил и ВВС. Они проходят на высоте 200 метров. Воздушный парад открыт, вертолеты уходят в сторону, а ровно через минуту на скорости 500 километров в час над площадью взмывает воздушная армада. Первым выходит тяжелый транспортник Ан-124 «Руслан». Его ведомые – два «Су-27» – старательно держат дистанцию. За ними следует стратегический ракетоносец «Ту-160» с авиабазы в Энгельсе. Эта махина может донести ядерный заряд до любой точки мира. Белоснежного смертоносного исполина сопровождают перехватчики «МиГ-31» – рекордсмены по скорости и скороподъемности, способные вести бой даже в стратосфере.

Затем в небе разворачивается «имитация дозаправки в воздухе». К специальным шлангам «Ил-78» Орловского полка самолетов-заправщиков на глазах у восхищенных зрителей «пристыковывается» стратегический ракетоносец «Ту-95МС». Их сопровождают сверхманевренные фронтовые истребители «Миг-29». Следующий танкер идет «под конвоем» ветерана локальных войн трех последних десятилетий «Су-24М» с изменяемой геометрией крыла и новейшего фронтового бомбардировщика «Су-34». Вокруг этого самолета много шума: мол, не уступает американским аналогам. Пилотирует пока, увы, единственный в армии самолет поколения «4+» 58-летний генерал Харчевский – командир Липецкого авиацентра боевой подготовки фронтовой авиации. Следом идет тройка дальних бомбардировщиков «Ту-22м». Их сменяют Бутурлиновские штурмовики. Завершают воздушную часть парада пилотажные группы «Стрижи» и «Русские Витязи». Ведущий кубинского «бриллианта» Игорь Ткаченко поздравляет ветеранов из кабины своего «Су-27»: «Дорогие ветераны, дорогие граждане Российской Федерации, дорогие друзья! От лица пилотажных групп РФ, от главкома ВВС, поздравляем вас с Днём Победы. Желаем крепкого здоровья, счастья, успехов и уверенности в завтрашнем дне». «Финале грандиозо» – отстрел «салюта» из тепловых ловушек Миг-29. Еще несколько секунд, самолеты набирают высоту и отворачивают на запад. Каждый уходит на свой аэродром, а еще через несколько минут «Стрижи» и «Витязи» по одному приземляются на Кубинке.

– Какое впечатление от пролета над Москвой? – с ходу бросается к вышедшим из самолетов пилотам толпа журналистов с микрофонами и камерами.

– Первое впечатление – наконец-то закончился парад! – смеются летчики. – Все удалось! Погода не подвела, техника не подвела, личный состав тоже. Чему учили, то и показали.

– Лица зрителей видели? Для кого летаете? – не унимается кто-то, не понимающий, что на скорости 500 км в час трудно что-то рассмотреть.

– Видели! Лица зрителей были очень радостные и приветливые, как и погода, – не моргнув глазом, отвечает Игорь Ткаченко.

– А почему над базой пилотаж не покрутили на подлете?

– Не сегодня, – говорит командир. – Служба безопасности не разрешает. Сегодня мы должны выполнить главную задачу, и ничто не должно омрачить праздник. На самом деле для нас парад закончится, когда будет зачехлен и сдан под охрану последний самолет.

«А тем, кто выжил, выдали компот»

«2 месяца изнурительных тренировок стали серьезным испытанием, – говорит начальник группы руководства полетами управления авиации ВВС, полковник Александр Ещенко. – Ложился далеко за полночь, вставал в 5 часов утра. Когда тренировки только начинались, даже не верилось, что можно всю эту громаду вывести с такой филигранной точностью по времени. Основная сложность заключалась в том, что у самолета «Руслан», который летит первым, ограничение по скорости – 500 км/ч, а у остальных самолетов – 550. Получалось, что они его все время догоняют. Дабы этого избежать, пришлось применить сложные штурманские расчеты, разработать специальную стратегию полета. Поверьте, это было нелегко».

Над столицей, как и над любым другим городом, фигуры высшего пилотажа крутить запрещено. То есть самолеты просто должны были пройти парадной колонной. Максимум, что позволено пилотам, – продемонстрировать дозаправку в воздухе и произвести «салют» из тепловых ловушек. Основная сложность – скоординировать действия огромной колонны из 32 машин. Выход на точку над Красной площадью просчитывали до секунды.

– Уже в полете мы получили коррективу: время «Ч» не 10.48, а 10.50, – рассказывает командир «Стрижей» Виктор Селютин.

– Неужто это так важно, какие-то 2 минуты?

– Конечно! Мы же не на земле! Притормозить у обочины нельзя. Интервал между проходами групп всего 30 секунд, а ведь скорость, масса и расстояния между самолетами в колонне очень разные. Ну, ничего, немного поджали. В итоге, несмотря на то, что речь президента увеличилась на минуту, на площадь вышли точно в нужный момент.

«А тем, кто выжил, выдали компот», – такое одностишие написал в свое время талантливый поэт, в прошлом летчик-истребитель Владимир Юринов. Оно как нельзя лучше характеризует службу военных пилотов. Где-то шумит парад, «веселится и ликует весь народ», а пилоты, вернувшись на базу, идут в столовую. Война-войной, а обед по расписанию, надо восстановить потерянную энергию. На тарелке лежит сразу 2 вида гарнира – вермишель и картошка. А еще: на закуску жареная рыба, в супе по большому куску мяса, да и на второе на выбор 3 мясных блюда. На десерт – компот и свежие яблоки.

– В честь праздника доппаек? – удивляемся мы.

– Нет, – смеются летчики, – это традиция поваров всех летных столовых. Им сказано, что калорий должно быть много, вот и стараются.

– А как же праздничный банкет?

– Вот поедим – и сразу на банкет, – серьезно отвечают пилоты, уплетая за обе щеки.

– Кому на банкет, а кому и домой лететь, – сокрушенно вздыхают «грачи», которым после обеда предстояло возвращаться на родную базу в Бутурлиновку. – Для летчиков праздник, как для лошади: «Голова – в цветах, а все остальное – в мыле».

Марина КРАПИВНАЯ, Кубинка-Курск

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 19 (709) от 13 мая 2008 года

вечное

Самый крупный крестный ход уже на Курщине

умники и умницы

Курская школьница едет на олимпиаду в Индию

день победы

Встречи ветеранов в «ГРИННе» стали традицией

чтобы помнили

Под Новгородом нашли записку курского солдата

находка

Кладом из Рыльска заинтересовался Алексий II

верю-не верю

Курские судьи не боятся детектора лжи

лицо с экрана

Курская любовь актера Сергея Астахова

знай наших!

Диплом курскому режиссеру подписал Этуш

«культ личности»

В Курске портреты Медведева разобрали к инаугурации

победители

Как живут ветераны в Кононыхино

возрождаем традиции

Курские кадеты получили святое благословение

Кабаева и Хоркина выберут Супермодель Курска 2008подиум  •  реклама

Кабаева и Хоркина выберут Супермодель Курска 2008

дела благие

«Мир детства» собрал 3 миллиона

знай наших!

Курянин – мастер исторического фехтования

происшествия

В храмы вернут похищенные иконы

происшествия

Курский срочник выбросился с 9-го этажа

происшествия

Свалился с крыши в шахту

происшествия

Проколола колесо, «заколола» мужа

происшествия

Врезался на скутере в дерево и погиб

происшествия

Музыкант стрелял по прохожему

происшествия

Вандал разбил памятник Гагарину

у кромки поля

Нулевая ничья с Саранском

спорт

Футбол в России

конец сезона

«Динамо» стало 7-м в России

спорт

Баскетбол в России

спорт

«Золото» на клинке рапиры

спорт

Наши борцы выиграли «Курскую битву»

автосалон

Почему дымит двигатель?

автосалон

Калильное зажигание

автосалон

Стоит ли переплачивать за синтетическое моторное масло?

автосалон

Можно ли переустановить газовое оборудование на другую машину?

автосалон

О чем сигналит встречный

автосалон

Чтобы турбина дула...

автосалон

Как оживить «девятку»

автосалон

Безопасная езда в дождливую погоду

Вклады Курского филиала Банка Москвы: высокий доход и надежность гарантированыденежка  •  реклама

Вклады Курского филиала Банка Москвы: высокий доход и надежность гарантированы

Праздник для курских ветерановэтот день победы  •  реклама

Праздник для курских ветеранов

Отпуск 2008: Вместе весело шагать по просторам!туризм  •  реклама

Отпуск 2008: Вместе весело шагать по просторам!

кошелек

Инфляция в области будет 22%?

потребитель

Курского школьника наградили за «Взрыв газа»

будь здоров!

Ярмарка путевок в Доме знаний

отдых

Где куряне проведут отпуска

потребитель

О льготах по земельному налогу

потребитель

Могут ли продать квартиру без согласия жильцов

ура, каникулы!

Всё о путевках в детские лагеря

потребитель

Когда в поликлинике №6 сделают ремонт?

кошелек

Чтобы в доме водились деньги

психология

Смена работы помогает карьере

планета загадок

Летопись курского футбола

планета загадок

Гостиница «Центральная»

планета загадок

Мифы о высоких технологиях

планета загадок

Запланирована посадка на астероид

планета загадок

Найден ковчег Завета

планета загадок

В США арестован «кошачий маньяк»

планета загадок

Медведь-тюремщик

планета загадок

Пытался обналичить чек на $360 млрд.

здоровьечко

Чем полезны и опасны самые популярные диеты

здоровьечко  •  реклама

Усмирение зеленого змия

здоровьечко

Спасаемся от последствий магнитных бурь

здоровьечко

Требует ли проверки ваше сердце?

Пансионат «Соловей», море, Анапа, мама, и папа, и я – все мы дружная семья!отдыхай!  •  реклама

Пансионат «Соловей», море, Анапа, мама, и папа, и я – все мы дружная семья!

здоровьечко

Здоровому человеку не стоит съедать больше четырех чайных ложек сахара в сутки

здоровьечко

Будущим родителям еще до зачатия ребенка желательно полгода принимать фолиевую кислоту

здоровьечко

Защищаемся от клещей

здоровьечко

У тех, кто регулярно ест хрен, кариеса не бывает

дела домашние

Проблемы комнатных растений

дела домашние

Глинистую почву улучшит клевер

дела домашние

Внимание! Конкурс!

дела домашние

Рецепты выпечки от читателей «Друг для друга»

песочница

Внимание: ребенок на дороге!

песочница

Колокольчик против страха

песочница

Если трехлетний ребенок скучает и просит маму постоянно с ним играть, нужно придумать задание, которое он сумеет выполнить сам

песочница

Малыши рисуют семейные проблемы

песочница

Малыша, который ходит на цыпочках, надо показать неврологу

песочница

Какую пользу приносят людям деревья?

Екатерине Тутовой нравится бывать Бабой-ягойлицо номера

Екатерине Тутовой нравится бывать Бабой-ягой

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 20 760
Посетителей вчера 28 455
Всего c 10 марта 2003 120 652 577

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024