городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

15 мая 2008, 10:00 ТУРИЗМ

Отпуск 2008: Вместе весело шагать по просторам!

Отпуск – это время, которое дарит нам незабываемые впечатления, приятные воспоминания, даёт желанный отдых душе и телу. Для того чтобы это отрезок времени был действительно самым приятным в году, необходимо приложить некоторые усилия. Полезной в подготовке вашего отдыха может стать следующая информация.

Вместе весело шагать по просторамВместе весело шагать по просторам

Хождение по мукам?

Есть ли смысл долго ходить по турагентствам? Турагентства не занимаются формированием путевки и не устанавливают на нее цену. Это делают туроператоры, которые реализуют туры через турагентства по всей России. Все равно как автомобиль выпускает автозавод, а продают автосалоны-дилеры. Одни и те же путевки, в одни и те же гостиницы, на одни и те же сроки с одним и тем же набором услуг стоят одинаково во всех агентствах. И даже не Курска, а всей страны. Все потому, что агентства продают туры одних и тех же туроператоров, и все цены на них вы можете сами увидеть в Интернете на официальных сайтах. Сходить в несколько турагентств имеет смысл, но не для того, чтобы цену сравнить, а для того, чтобы найти толкового менеджера, который грамотно подберет вам тур и расскажет правду о нем.

Скидочку?

Турагентства получают комиссию от туроператора за продажу туров в размере от 7 до 11%. Теперь начинается обычная математика: к примеру, путевка стоит 1000$. Агентство заработает около 100$. В эти 100$ входят затраты на: курьеров, рекламу и офис, зарплату сотрудников, оплату Интернета и телефонной связи. Какую скидку реально может предоставить агентство? Практически накакую. Иначе агентство просто не сможет развиваться, тратиться на обучение, чтобы в дальнейшем улучшить качество обслуживания. Ведь вы не просите скидку со счета в ресторане или в супермаркете у кассира на купленные продукты. Если в какой-то турфирме вам скидывают процентов этак 10 и выше, знайте – их уже предварительно добавили!

Выбираем тур

Всегда интересно, что входит в его стоимость, а главное, что не входит. Спрашивайте, не стесняясь, у менеджера. Но не по телефону. Кстати, некоторые туристы обижаются, когда им, пусть и вежливо, но отказывают в определении стоимости тура по телефону и приглашают все-таки посетить офис турфирмы. Дело в том, что точно назвать цену на отель и услуги в нем вам вряд ли смогут. Ведь в любом случае менеджеру понадобится минут 10–15, чтобы открыть нужный сайт, сравнить цену разных туроператоров, определить количество дней, даты заездов. По телефону можно узнать только уровень цены «от» и «до».

Отпуск – это время, которое дарит нам незабываемые впечатления, приятные воспоминания, даёт желанный отдых душе и телу.Отпуск – это время, которое дарит нам незабываемые впечатления, приятные воспоминания, даёт желанный отдых душе и телу.

Какие недостатки имеет выбранный вами отель или пансионат? Профессионалы говорят так: «Все хорошее отдыхающий и сам увидит. Лучше рассказать о том, что может быть плохого, чтобы избежать неприятностей и неожиданностей». Нерадивые агентства побоятся обмануть намеренно, но могут просто «недоговорить». Например: «До моря – 100 метров». Но при этом до пляжа нужно идти в обход все 500, потому что на пути – частная собственность или автомагистраль.

Есть страны, куда виза не нужна (Турция, Египет, Таиланд, Хорватия и др.), но есть государства, куда въезд визовый. Дадут ли вам визу или нет – это от агентства не зависит. Визы выдают посольства, и они вправе отказать без объяснения причин. Но вот билеты и гостиницу бронируют еще до получения визы и в случае отказа вы получите назад лишь часть своих денег. Не все так страшно, отказ – явление крайне редкое. На этот случай существуют страховки от невыезда (их стоимость примерно 20–30 у. е.). «Правильное» агентство всегда вам эту страховку предложит. Есть изначально рисковые в плане возможного отказа путевки (например: вся семья с маленьким ребенком в Германию или Израиль, одинокие люди, едущие по самой низкой цене). Критериев отказа масса, и добротное агентство их смело вам перечислит.

Старайтесь покупать пакеты известных туроператоров, известных туристических брендов, которые, как минимум, работают лет 5 на рынке России.Старайтесь покупать пакеты известных туроператоров, известных туристических брендов, которые, как минимум, работают лет 5 на рынке России.

Заграница или наше?

Пансионаты, турбазы, гостиницы, санатории России и Крыма. Сходите в любую столовую на завтрак (рублей 80), на обед (рублей 120), на ужин (рублей 100). Итого 300 рублей. Спросите стоимость самого дешевого номера в гостинице. Получите рублей 350–400. Итого: 700 р. Как, ну как в сезон, на море, где люди за 3–4 месяца должны заработать на весь год, что-то может стоить в сутки меньше? Мораль: если вам «заливают» о суперразмещении и суперпитании рублей за 400 в сутки в июле–августе – не верьте, лапшу на уши вешают. Вы точно получите один туалет на этаж, упоминание о горячей воде и чай с вареным яйцом на завтрак. Выход есть. Хотите съездить недорого в Россию или Крым – поезжайте в автобусные туры. Вас везут обычно в такие гостиницы или пансионаты, где есть разные типы номеров, но, во всяком случае, они полностью соответствуют уплаченным вами деньгам.

Как быть уверенным, что по приезде на отдых вас там ждут? Даже когда вы рассчитались или оставили предоплату, это еще не значит, что вы куда-то едете. Турагентство должно получить подтверждение, что на вас есть бронь, что на вас выделены билеты. Это может занять от 10 минут до 2-х дней. И пока туроператор не прислал агентству официально, на специальном бланке факс или электронное письмо, где указаны ваши фамилии, нельзя гарантировать ваше заселение. Итог: просто спрашивайте в агентстве, получено ли официальное подтверждение на бумаге.

Старайтесь покупать пакеты известных туроператоров, известных туристических брендов, которые, как минимум, работают лет 5 на рынке России. Есть рейтинг по каждому направлению, не поленитесь – найдите его в Интернете или спросите в агентствах.

Продолжение читайте в следующем номере.

ФирмаАдресПредложенияТелефоны
Турфирма «МосТур»ул. М. Горького, 21, mostour@kursknet.ru, http://www.mostour-kursk.ruПляжный отдых на популярных курортах России и мира. Экскурсионные авиа-, ж/д и автобусные туры по России и Европе. Визы. Авиабилеты. Автобус в Германию из Курска.510044, 700440
Турфирма «Лоттери»ул. Ленина, 77 «Б», офис 311 «А», http://www.lottery-tur.comМы сделаем Вам предложение, от которого Вы не сможете отказаться...588577, 310757
Турфирма «VKO-клуб»ул. Радищева, 7, оф. 403, http://www.vkoclub.ruХорватия, Испания, Греция, Италия, Португалия, Турция, Тунис, Экскурсионные и комбинированные туры от туроператора ВКО тревел (http://www.vkotravel.com)702626, 542626, 510076
Турфирма «Фан-фан»ул. К. Маркса, 15, fan_fan@kursktelecom.ruЛюбые туры от Египта до Аляски + вся Россия. Тур «Жемчужины Италии» + шопинг (3* от 399 евро). Включены экскурсии (Рим, Флоренция, Венеция, Сан-Марино). Шопинг.392725

На правах рекламы. Предложение действительно на момент публикации.

Вероника СМОЛИНА

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 19 (709) от 13 мая 2008 года

вечное

Самый крупный крестный ход уже на Курщине

умники и умницы

Курская школьница едет на олимпиаду в Индию

день победы

Встречи ветеранов в «ГРИННе» стали традицией

чтобы помнили

Под Новгородом нашли записку курского солдата

находка

Кладом из Рыльска заинтересовался Алексий II

этот день победы

Репортаж с воздушного парада над Москвой

верю-не верю

Курские судьи не боятся детектора лжи

лицо с экрана

Курская любовь актера Сергея Астахова

знай наших!

Диплом курскому режиссеру подписал Этуш

«культ личности»

В Курске портреты Медведева разобрали к инаугурации

победители

Как живут ветераны в Кононыхино

возрождаем традиции

Курские кадеты получили святое благословение

Кабаева и Хоркина выберут Супермодель Курска 2008подиум  •  реклама

Кабаева и Хоркина выберут Супермодель Курска 2008

дела благие

«Мир детства» собрал 3 миллиона

знай наших!

Курянин – мастер исторического фехтования

происшествия

В храмы вернут похищенные иконы

происшествия

Курский срочник выбросился с 9-го этажа

происшествия

Свалился с крыши в шахту

происшествия

Проколола колесо, «заколола» мужа

происшествия

Врезался на скутере в дерево и погиб

происшествия

Музыкант стрелял по прохожему

происшествия

Вандал разбил памятник Гагарину

у кромки поля

Нулевая ничья с Саранском

спорт

Футбол в России

конец сезона

«Динамо» стало 7-м в России

спорт

Баскетбол в России

спорт

«Золото» на клинке рапиры

спорт

Наши борцы выиграли «Курскую битву»

автосалон

Почему дымит двигатель?

автосалон

Калильное зажигание

автосалон

Стоит ли переплачивать за синтетическое моторное масло?

автосалон

Можно ли переустановить газовое оборудование на другую машину?

автосалон

О чем сигналит встречный

автосалон

Чтобы турбина дула...

автосалон

Как оживить «девятку»

автосалон

Безопасная езда в дождливую погоду

Вклады Курского филиала Банка Москвы: высокий доход и надежность гарантированыденежка  •  реклама

Вклады Курского филиала Банка Москвы: высокий доход и надежность гарантированы

Праздник для курских ветерановэтот день победы  •  реклама

Праздник для курских ветеранов

кошелек

Инфляция в области будет 22%?

потребитель

Курского школьника наградили за «Взрыв газа»

будь здоров!

Ярмарка путевок в Доме знаний

отдых

Где куряне проведут отпуска

потребитель

О льготах по земельному налогу

потребитель

Могут ли продать квартиру без согласия жильцов

ура, каникулы!

Всё о путевках в детские лагеря

потребитель

Когда в поликлинике №6 сделают ремонт?

кошелек

Чтобы в доме водились деньги

психология

Смена работы помогает карьере

планета загадок

Летопись курского футбола

планета загадок

Гостиница «Центральная»

планета загадок

Мифы о высоких технологиях

планета загадок

Запланирована посадка на астероид

планета загадок

Найден ковчег Завета

планета загадок

В США арестован «кошачий маньяк»

планета загадок

Медведь-тюремщик

планета загадок

Пытался обналичить чек на $360 млрд.

здоровьечко

Чем полезны и опасны самые популярные диеты

здоровьечко  •  реклама

Усмирение зеленого змия

здоровьечко

Спасаемся от последствий магнитных бурь

здоровьечко

Требует ли проверки ваше сердце?

Пансионат «Соловей», море, Анапа, мама, и папа, и я – все мы дружная семья!отдыхай!  •  реклама

Пансионат «Соловей», море, Анапа, мама, и папа, и я – все мы дружная семья!

здоровьечко

Здоровому человеку не стоит съедать больше четырех чайных ложек сахара в сутки

здоровьечко

Будущим родителям еще до зачатия ребенка желательно полгода принимать фолиевую кислоту

здоровьечко

Защищаемся от клещей

здоровьечко

У тех, кто регулярно ест хрен, кариеса не бывает

дела домашние

Проблемы комнатных растений

дела домашние

Глинистую почву улучшит клевер

дела домашние

Внимание! Конкурс!

дела домашние

Рецепты выпечки от читателей «Друг для друга»

песочница

Внимание: ребенок на дороге!

песочница

Колокольчик против страха

песочница

Если трехлетний ребенок скучает и просит маму постоянно с ним играть, нужно придумать задание, которое он сумеет выполнить сам

песочница

Малыши рисуют семейные проблемы

песочница

Малыша, который ходит на цыпочках, надо показать неврологу

песочница

Какую пользу приносят людям деревья?

Екатерине Тутовой нравится бывать Бабой-ягойлицо номера

Екатерине Тутовой нравится бывать Бабой-ягой

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 24 589
Посетителей вчера 35 307
Всего c 10 марта 2003 119 829 111

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024