городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

24 апреля 2008, 10:42 ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

Верховный суд постановил, что за угнанное с парковки авто обязана отвечать охрана

Верховный суд принял два важных решения, которые обрадуют автолюбителей. Когда в аварии виноват водитель, не вписанный в полис ОСАГО, но законно севший за руль, страховой компании все равно придется платить. А за угнанное с охраняемой стоянки авто должен раскошелиться хозяин парковки.

Если в аварии виноват водитель, не вписанный в полис ОСАГО

Прецедент со страховкой создали в городе Березники Пермского края. Некий гражданин на «девятке» въехал в «Ладу» десятой модели. Обычное дело: не соблюдал дистанцию, не успел затормозить. При разбирательстве выяснилось, что виновник управлял машиной по доверенности, но в страховой полис не вписан. Встал вопрос: кто будет платить? Страховая компания отказалась, да и водитель-виновник не взялся за кошелек. Пришлось пострадавшим обращаться в суд.

Тяжба тянулась несколько лет. Дело вышло за рамки частного случая. Сотни тысяч автовладельцев дают порулить женам, друзьям, детям, знакомым, да мало ли кому, но – выписав доверенность. При этом фамилию в полис не вносят. Иногда кажется, что и нет резона связываться с бумагами, скажем, если пустил человека за руль один раз и сам при этом сидишь рядом.

Но, если, не дай бог, дорогу преградит чей-то бампер, страховые компании, как показывает жизнь, постараются всеми правдами уйти в сторону. В итоге разбираться «кто платит за царапину» пришлось Верховному суду – как последней инстанции. Вердикт таков: платит страховщик.

Дело в том, что по закону договор ОСАГО страхует риск владельца авто, а также всех, кто ведет транспортное средство на законном основании. Вообще составлять списки для полиса необязательно. Закон установил два варианта ОСАГО: когда с разрешения владельца «железным конем» может управлять кто угодно или когда список рулевых записан в полисе.

Обычно страховые компании предлагают второй списочный вариант. Тем не менее им все равно придется платить, так постановил Верховный суд. «Страховая сумма должна быть выплачена независимо от того, на каких условиях заключен договор обязательного страхования», – написано в определении.

Это хорошая новость для пострадавших, но никак не виновников «торжества». Последние после выплаты страховки сами могут стать ответчиками и затем должниками. Потому что, как разъяснила высшая инстанция, заплатив, страховая компания вправе предъявить регрессный иск водителю – виновнику аварии и взыскать с него все убытки, которые он причинил.

Это тот случай, когда от перемены мест слагаемых меняется практически все. Главное: пострадавшие получат деньги быстро и без волокиты, конечно, если компания попадется серьезная, а не какая-нибудь «Прохиндей-групп».

Понятно, что далеко не каждый гражданин может оказаться платежеспособным. Но, наверное, справедливо, что проблемы переваливаются не на плечи пострадавших в аварии водителей, а страховых фирм, которые могут за себя постоять.

Если «железного коня» угнали из охраняемого гаража, владелец «стойла» должен возместить ущерб

Еще одно решение суда защитило хозяев, оставляющих машины на автостоянках. Если «железного коня» угнали из охраняемого гаража, владелец «стойла» должен возместить ущерб. Поводом для разбирательства послужила обычная московская история. Некий гражданин около десяти лет пользовался услугами муниципальной автостоянки в Южном округе столицы. Но в одно ужасное утро обнаружил, что его дорогой (во всех смыслах) иномарки в боксе нет. Охрана разводила руками, мол, испарилась куда-то, не иначе. Милиция возбудила уголовное дело, но угонщиков не нашла. Гражданин подал в суд на владельцев стоянки. Он просил возместить стоимость авто: почти миллион рублей. Поначалу все суды дали отворот потерпевшему, мотивируя в том числе и тем, что договор со стоянкой письменно не оформлялся. А на нет – и авто нет.

Однако судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда РФ отменила «отказные» постановления. По всем законам, главная задача автостоянок – обеспечить сохранность вверенных машин, а не просто место предоставить. Безусловно, отношения с парковками лучше оформлять документально. Но если нет бумаги, не беда: закон позволяет привести свиделетей, которые подтвердят, мол, был такой джип на стоянке, я сам видел, и его владелец исправно платил аренду. К тому же на многих стоянках есть журнал учета, куда вносятся номера. Поэтому доказать, что ты был арендатором и авто пропало именно из бокса, нетрудно. А если машина исчезла, хозяин парковки должен ответить... Рублем.

* * *

Случай конкретный – ситуация общая

Владимир Козлов, начальник управления методологии страхования Российского союза страховщиков:

– У нас есть два типа договоров обязательного страхования. Без ограничения числа лиц, допущенных к управлению автомобилем, и с ограничением.

В первом случае все понятно. Во втором случае при заключении договора страхователь указывает тех, кому он будет предоставлять свое транспортное средство. Если лицо, вписанное в полис, совершит ДТП – страховщик заплатит за ущерб.

Когда происходит ДТП и за рулем сидит лицо, не вписанное в полис, страховщик отказывает в выплате. Он ведь не был уведомлен о том, что это лицо будет управлять данным транспортным средством, поэтому не может утверждать, что это законный владелец. Страховщик не вправе определять законность владения транспортным средством. В этом случае только суд может признать данного водителя законным владельцем транспортного средства. И если суд вынесет такой вердикт, то страховщик по такому случаю должен заплатить. Но у него возникает право регресса к этому водителю, поскольку он не был вписан в полис обязательного страхования на основании 14-й статьи закона об ОСАГО.

Данное решение суда – это решение по конкретному случаю, у нас не прецедентное право. Поэтому если будут возникать подобные спорные случаи, страховщики будут отказывать в выплате. И только после того, как суд признает лицо, не вписанное в полис, законным владельцем, ответственность которого является застрахованной по конкретному договору, страховщик выплатит ущерб.

Надо сказать также, что часть 1 статьи 12.37 КоАП предусматривает ответственность за управление транспортным средством водителем, не указанным в полисе. Карается это нарушение штрафом 300 рублей.

Также страхователю следует помнить, что за передачу управления транспортным средством лицу, не вписанному в полис, страховая компания при заключении с ним договора страхования на новый срок применит повышающий коэффициент 1,5. Для москвича, имеющего в собственности ВАЗ-2110, повышение составит почти две тысячи рублей.

Совет автовладельцам прост: если передаете машину другим лицам, оформляйте договор без ограничений.

Владислав Куликов, «РГ»

Вверх Отзывы читателей (1)    Написать отзыв

Анна

22 июля 2015, 14:58e-mail: stepaniananna@yandex.ru

Здравствуйте. а можно номера дел?

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 16 (706) от 22 апреля 2008 года

кадры

Курские единороссы выбирают женщину

здоровый образ жизни

Туристический мастер-класс в Свободе

на гора!

В Железногорске появится 530 новых рабочих мест

права человека

«Последние герои» доживают в деревнях

по заслугам

Курские ветераны стали автомобилистами

в законе

Курский депутат взялся за борьбу с оргпреступостью

спорт против огня

Выявлены чемпионы по укрощению «красного петуха»

страницы истории

Тайна смерти Ленина

самый умный

Курских школьников ждет Тина Канделаки

конкурс

В области выберут лучшие семьи

капризы природы

Погода оставит курян без урожая?

воспоминания

«Пусть говорят»: курянка рассказала о Ванге

именины

Детей называют в честь киногероев

просто смех

«Странные люди» из Киева победили на «Курской Аномалии»

без границ

Любители Японии заманивают курян кошками

кровопийцы

Нашествие клещей под Курском

законное вторжение

Курские приставы занялись выселением

чтобы помнили

Что предсказал курский художник?

человек и дело

50 обращений на имя депутата

«мисс курск-2008»

Знакомьтесь, курская красавица

преступление и наказание

Суджанским рэкетирам зачитали приговор

кошмар

Убила мужа за кусок мяса

ну и ну!

Свинью отпустил, а самого посадили

суд за дело

Живодера приговорили к исправработам

происшествия

Под Хомутовкой нашли 56 снарядов

происшествия

Медсестра попалась на наркотиках

происшествия

В администрации нашли 3 кг ртути

происшествия

В Курске сгорел торговый центр

старт нового сезона

До большого футбола в Курске – неделя!

спорт

Футбол: новости от соперников

спорт

Футбол в Европе и России

неудача

«Динамо» вновь без медалей чемпионата России

спорт

Баскетбол в Европе и России

триумф

Курчатовская рапиристка – чемпионка мира

очередной успех

Чемпионы брянского ринга

рев моторов

Курянин – третий на Кубке Черноземья

так держать!

Наши картингисты снова с наградами

полезно знать

Опасный поворот

исследования

Что нас раздражает?

практические советы

Неписаные правила тоже важны

практические советы

Правила движения ночью не отменяются

Рекламная кампания «Бонжур»-десерта вновь удостоена «золота» EFFIE!по заслугам  •  реклама

Рекламная кампания «Бонжур»-десерта вновь удостоена «золота» EFFIE!

Лучшие потребители тепловой энергии получили «Золотую опору»знай наших!  •  реклама

Лучшие потребители тепловой энергии получили «Золотую опору»

«Электроаппарат» оставляет конкурентов позадирасширяя границы  •  реклама

«Электроаппарат» оставляет конкурентов позади

3 года «ЛИНИИ» народной радостидень рождения  •  реклама

3 года «ЛИНИИ» народной радости

без границ

Куряне зарабатывают в Америке

потребитель

Алименты с безработного отца

потребитель

Как попасть на прием к чиновнику

потребитель

О парковках во дворах

потребитель

Кто починит заземление?

здоровье

Если осложнения после прививки...

потребитель

О льготе на газ ветеранам труда

потребитель

О прекращении выплаты пенсии по потере кормильца

вопрос к гибдд

Еще раз о ремнях безопасности

потребитель

Кому положена и не положена отсрочка от армии

какие люди!

Известные гости в жизни Курска

прогулки по старому городу

Общественный сад «Ливадия»

уникум

«Человек-дерево» намерен жениться

бывает же...

Заснул с ножом в спине

устами младенца

Школьник нашел ошибку в расчетах NASA

рекорд

За час надул носом 213 шариков

вредная привычка

Черепаха курит полпачки в день

лечащий металл

Золото спасет от диатеза, а свинец – от храпа

полезно знать

Покупаем сок: читайте состав на упаковке

здоровьечко  •  реклама

Ваша новая привычная жизнь

профилактика

Почки не любят сыр и анальгин

здоровьечко

«Рабочая» улыбка вредит здоровью

здоровьечко

Недосыпание превращает мужчин в секс-лунатиков

полезно знать!

Укрощаем детский кашель

техника безопасности

Компьютерные опасности

профилактика

Радикулит любит дачников

Славянская клиника в Курске: Сколько калорий нужно для счастья?здоровьечко  •  реклама

Славянская клиника в Курске: Сколько калорий нужно для счастья?

праздничное

Пасхальное застолье: печем куличи и красим яйца

дела домашние

Внимание! Конкурс!

дела домашние

Рецепты выпечки от читателей «Друг для друга»

будь в курсе!

Как будет ходить транспорт на Пасху

к фазендам

Расписание дачных автобусов

Итоги конкурса детских рисунков «Что такое газ для нас?»юбилей  •  реклама

Итоги конкурса детских рисунков «Что такое газ для нас?»

родителям

Ребенок и компьютер

профилактика

Молочные зубки: первые, но очень важные

вопрос–ответ

Если ребенок сильно потеет

почемучка

Что такое гриб?

Красавица Коробко Анастасия – гроза продавцовлицо номера

Красавица Коробко Анастасия – гроза продавцов

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 25 657
Посетителей вчера 31 768
Всего c 10 марта 2003 120 516 627

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024