городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

17 апреля 2008, 16:44 К 65-ЛЕТИЮ КУРСКОЙ БИТВЫ

Спасибо медикам

Курянин Петр Михин известен как автор множества рассказов о Великой Отечественной войне, участником которой он был. Его книга «Война. Какой она была» получила высокие оценки ветеранов и писателей за правдивость, простой и доступный стиль изложения. Свое издание писатель лично презентовал Президенту РФ Владимиру Путину и министру МЧС Сергею Шойгу. Публикуем рассказ Петра Алексеевича «Спасибо медикам».

Бои на Курской дуге по своему ожесточению сравнимы только со сталинградскими и подо Ржевом. Результатами этих боев были не только трудное одоление врага и победы, но и большие потери людей и техники. В начале этих боев, в июле сорок третьего, немцы остервенело бились с нами, пытаясь прорвать линию нашей обороны. Невзирая на большие потери, они упорно рвались вперед. Иногда им удавалось разгромить линию нашей обороны, вклиниться в другую и даже в третью. Но прорваться на оперативный простор, чтобы беспрепятственно двинуться вглубь нашей территории, им не удавалось. Причиной тому были стойкость бойцов всех родов наших войск, опыт командиров и хорошо организованная, глубоко эшелонированная оборона. Прорвавшись на десять и даже на тридцать километров, сметя невиданной по мощи силой брони и огня несколько рубежей обороны, немцы наталкивались на новый, хорошо оборудованный в инженерном отношении и насыщенный орудиями и танками рубеж. Потому мы и выдержали немецкий напор, охладили их пыл и заставили остановиться.

И хотя враг был значительно обескровлен, он стойко оборонялся, когда на втором этапе битвы мы перешли в наступление. Нам приходилось с боя брать каждый рубеж обороны, каждую траншею, каждый взгорок или лесозащитную полосу. Продвинемся на каких-нибудь полкилометра, а позади себя оставляем сотни убитых и раненых товарищей. А соотношение потерь всегда одно и то же: на каждого убитого приходится трое раненых. Убитых не вернешь. А вот уберечь от гибели раненых было очень важно, потому что 90% из них после излечения снова возвращается в строй. Надо отметить, что если в боях Сталинградской битвы были нарицания по поводу медицинского обеспечения сражений, то в Курской битве медицинское обслуживание было организовано отменно. Начиная с оказания первой помощи раненым на передовой, включая эвакуацию их с поля боя и кончая отправкой в санитарные роты и в медицинский санитарный батальон, попросту, в санбат. А далее – быстрым и качественным излечением их в санбатах и госпиталях.

Уже за первую неделю боев наша дивизия потеряла три четверти своего боевого состава, то есть тех, кто непосредственно бьется с врагом: роты, батареи, батальоны. Это около двух тысяч человек убитыми и более четырех тысяч раненых. Были потери и в тыловых службах, но они незначительны, в большей части случайны и эпизодичны. В основном от бомбежек при налетах авиации противника. Тыловикам приходилось больше напрягаться физически, чтобы в условиях маневренной войны успеть обеспечить воюющих солдат питанием и всем необходимым для ведения боя. И одной из первых задач тыловых служб была отправка в тыл раненых. На это был мобилизован весь транспорт: к передовой везешь боеприпасы и продовольствие, обратно – бери раненых.

Медсанбат обычно располагался в 10–15 километрах от передовой. Различного назначения полевые санитарные палатки ставились в рощицах, оврагах, в населенных пунктах, а то и в голом поле. В иные дни Курской битвы в санбат поступало до шестисот – семисот раненых, это целая сотня в течение часа – двух часов. Приемно-сортировочное отделение не успевало регистрировать и осматривать вновь поступающих раненых, и они часами лежали на траве или на земле в ожидании своей очереди: не хватало носилок. Четверо хирургов круглосуточно стояли у операционных столов при свете керосиновых ламп. Работали они искусно и быстро. Когда же от усталости и напряжения валились с ног, а глаза закрывались сами собой, их на час – другой подменяли отдохнувшие врачи. Не меньше забот было и у врачей и медсестер госпитального взвода, которые вели послеоперационных раненых. Из операционной палатки нескончаемым потоком санитары на носилках несли и несли все новых прооперированных и перебинтованных раненых. У одних оторваны руки и ноги, у других вспороты животы и грудные клетки, у третьих раздроблены челюсти, а то и раскроены черепа. Многие из этих беспомощных людей находятся в беспамятстве, но и когда приходят в себя, они не в состоянии самостоятельно попить, покушать, повернуться на бок, тем более справить нужду. И все это происходит в тесноте, в атмосфере стонов, криков, непроизвольной ругани, страхов и опасений. Люди опасаются не только за свою жизнь, за свое спасение, выздоровление, но и за перспективы дальнейшего инвалидского существования. И всех этих искалеченных и измученных людей надо не только лечить, делать им различные медицинские процедуры, кормить из ложечки или внутривенно, их надо успокоить приласкать, за ними надо ухаживать как за грудными детьми.

Для несметного количества раненых не хватает помещений, кроватей, носилок, даже мест среди кустов и деревьев, нет возможности укрыть их от дождя или от жгучего солнца. Транспортабельных раненых надо эвакуировать в тыловые госпитали, но опять же нет машин и сопровождающих.

А если дивизия отступает, перебазируется на другой участок фронта или меняет полосу обороны, то возникает вопрос, каким образом и на чем возможно переместить на десятки километров всю эту махину искалеченных людей. Если ко всему сказанному присоединить, что вся жизнедеятельность фронтового медсанбата происходит еще и при обстрелах артиллерии и бомбежке вражеской авиации, то станет ясно, что же происходит, когда налетают немецкие самолеты. Немцы не щадили наши медсанбаты. Изуверы вопреки гуманности и международным законам бросали бомбы прямо на опознавательные красные кресты, которые выставляются для предупреждения, что здесь находятся раненые. Мощные разрывы бомб и снарядов сметают целиком палатки с ранеными, разбрасывают носилки, уничтожают подвешенные к стойкам или кустам капельницы с кровью. Бросают в грязь, убивают и повторно ранят беспомощных, обезумевших людей. Падают наземь операционные столы вместе с ранеными, которым производятся операции и у которых вскрыты животы, разрезаны раны. Не щадят стальные осколки и врачей с их ассистентами. При бомбежке ночью гаснут лампы, разливается и вспыхивает керосин, огонь мигом охватывает целиком всю палатку. Когда же кончается бомбежка или обстрел, уцелевший медицинский персонал срочно ликвидирует их последствия. Но уничтожены помещения, оборудование и бесценные лекарства. Надо определять в безопасные места раненых, заново осматривать, обмывать и перевязывать их, организовывать их питание и лечение.

Тяжелым, опасным и страшным был труд военных медиков на фронте, но он не пропадал даром. Только нашим 106-м медсанбатом за три года боев было спасено от смерти, вылечено и возвращено в строй около 20 тысяч раненых и больных воинов. Это почти три состава дивизии. Вклад медиков в нашу победу просто неоценим!

Находясь на излечении после ранения на Курской дуге, я в полную меру оценил врачебное мастерство, терпение, ласку и внимание военных медиков по отношении к раненым. Как расцветает лицо солдата с передовой, когда к нему прикасаются теплые, нежные женские руки! Он закрывает глаза, у него стихает боль, ему чудится родной дом и близкие домашние люди.

Особым уважением за мастерство и душевное отношение у раненых нашего санбата №106 пользовались врачи Сомова В. А., Овсянникова З. В., Яромицкая Е. М., Галкин В. И., медсестры Бахметьева И. Н., Трофимова А. И., Шандорина Г. И.

За три года пребывания на передовой при трех ранениях и двух контузиях я пять раз побывал в нашем санбате. На Курской дуге мое ранение оказалось легким, чудовищный ушиб плеча и небольшая рана вскоре подзажили, и я, не дождавшись официальной выписки, сбежал к себе в дивизион. Так поступали многие. Мы были твердо убеждены, что без нас на передовой не обойтись, и война остановится. Конечно, нас там ждали боевые друзья и радовались нашему возвращению.

Ну а медикам еще раз огромное спасибо!

Петр МИХИН

Вверх Отзывы читателей (1)    Написать отзыв

Даниил Адамюк

10 мая 2008, 08:14e-mail: Captani@mail.ru, город: Новосибирск

Кингу Петра Михина за последний год прочитал два раза, книг про войну и мемуары прочитал множество, но эта книга тронула. Помню из детства рассказы моего деда (мне 33 г), как будто вновь его слушал, читая книгу. И самое главное, это то, что стех времен и до наших дней ничего не изменилось (я служу).

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 15 (705) от 15 апреля 2008 года

кадры

Первые назначения в курской мэрии

миру – мир!

Натовцам в Курске не показали ничего военного

все выше и выше

«ЛИНИЯ» стала 30-й торговой сетью России

испытания

Когда не будет горячей воды

субботник

Красавицы взялись за метлы

новости

Энергоблок №1 снова остановился

новости

Возвращение городской прокуратуры

новости

Детей накормят на 54 рубля

скандал

Подробности дела Богоявленского

что в имени тебе моем...

Тезки Курска на карте мира

лейся, песня!

Курские близняшки открыли Европу

пишите письма

Юные куряне рассказали президенту о проблемах

о высоком

Где в Курске отыскать «Альпы»?

крутится волчок

Курянка помогла знатокам выиграть

необычная акция

В Курске прошли «Гонки по правилам»

знай наших!

При храме откроют центр туризма

парк юрского периода

В музее гостят чудовища

в ружье!

Куряне будут служить ближе к родине

без границ

«Песни черной земли» услышит Англия

гастроли

Украинец потряс курянок танцем живота

поздравляем!

С юбилеем, Александр Петрович

итоги конкурса

Читатели «ДДД» наловили «уток»

благое дело

Депутат Волков вернул Никиту Хрущева домой

«мисс курск-2008»

Знакомьтесь, курская красавица

преступление и наказание

Убийце младенца дали 14 лет

просто жуть!

Зарубил сожительницу и закопал в саду

спорт за наркотики

В спортзале торговали марихуаной

печальные итоги

За 3 месяца на дорогах погибли 43 человека

происшествия

Пожар на КЗТЗ: один погиб, троих спасли

происшествия

Зверские убийства под Рыльском и Щиграми

происшествия

На 2-й Новоселовке разбилась семья

происшествия

Бомбы на Северо-западе

происшествия

Поезд сбил человека

происшествия

Курян калечат скутеры

бой года

Поветкин – Кличко: Осень? Берлин?

последний сбор

«Авангард»: победа и ничья в Крымске

спорт

Футбол: новости от соперников

спорт

Футбол в Европе и России

спорт

«Динамо» упустило «золото» ДЮБЛ

спорт

Баскетбол в Европе и России

спорт

У курянок – командное «серебро» чемпионата России

удачный старт

Питерское «золото» дзюдоистов

автошкола

Апрель. Пора на сессию! Правильно ли вы управляете автомобилем?

вопрос–ответ

Виноват ли усилитель?

практика

С «механики» на «автомат»

законодательство

С 15 апреля вступают в силу поправки в ОСАГО

полезно знать!

Не все лекарства хороши

практические советы

Как немцы проверяют подержанные автомобили

Пансионат «Соловей», море, Анапа, мама, и папа, и я – все мы дружная семья!отдыхай!  •  реклама

Пансионат «Соловей», море, Анапа, мама, и папа, и я – все мы дружная семья!

Весенний модный призыв в PROMOD!красиво живем  •  реклама

Весенний модный призыв в PROMOD!

долги

Наши земляки должны детям миллионы

потребитель

Алименты на ребенка-инвалида

пенсионное

Об увеличении пенсии инвалиду

финансы

Материнский капитал и ипотека

жильё

Оформляем дарственную

полезно знать

О вступлении в право наследства

есть мнение

В августе Курску исполнится 1000 лет?

история старого города

Гуляя по улице Семеновской

бывает же...

10 самых нелепых краж

приятного аппетита!

Чашка кофе на 3,5 тонны и гамбургер с колесо

находка

Плато динозавров в горах Туркмении

вот повезло!

Пошли за черникой – нашли золото

паразиты

Термиты съели все деньги в банке

здоровьечко

Во время простуды линзы нужно заменять очками

здоровьечко

Кофе и чай защищают почки от рака

«Новогорская вода» — чистота вашего организмабудь здоров!  •  реклама

«Новогорская вода» — чистота вашего организма

полезно знать

Помогите стареющим глазам

природная кладовая

Вернуть коже свежий вид поможет маска из листьев крапивы, творога и меда

полезно знать!

Меню для настоящих мужчин

профилактика

Рецепты народной медицины: картофель

профилактика

Как сохранить здоровье на даче

"Славянская клиника" в Курске: Худеем к пляжному сезону!!!здоровьечко  •  реклама

"Славянская клиника" в Курске: Худеем к пляжному сезону!!!

здоровьечко  •  реклама

Болит спина, суставы ломит? Пора задуматься!

к фазендам

Расписание дачных маршрутов

дачное

Выращиваем картофель правильно

правильный выбор

Как выбрать саженец

советы знатоков

Помогите домашним цветам

полезно знать

Рассаду томатов спасет песок

дела домашние

Внимание! Конкурс!

дела домашние

Рецепты выпечки от читателей «Друг для друга»

родителям

Отучаем ребенка от бутылочки

полезно знать

Решаем «мокрые» проблемы

психология

Слишком скромный ребенок

почемучка

Чем живые существа отличаются от неживой материи?

Курянка Юлия Пушкина любит сказкилицо номера

Курянка Юлия Пушкина любит сказки

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 22 662
Посетителей вчера 34 261
Всего c 10 марта 2003 119 861 445

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024