городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

3 апреля 2008, 09:45 ЖИЗНЬ – ИГРА!

Первым гонораром Щепкина был кусок пряника

В родном селе актера Михаила Щепкина работает оригинальный музей. Сцена, зрительный зал – внутри воссоздан театр эпохи Михаила Семеновича. Внешне музей выглядит как дворянская усадьба с узорчатым крыльцом. Почти 20 лет назад дом-музей Щепкина занял 2-е место среди архитектурных сооружений по стране.

Пушкин заставил писать

«Я родился в Курской губернии Обоянского уезда в селе Красном, что на речке Пенке, в 1788 году ноября 6 числа», – так начинаются записки Михаила Щепкина. Но эти слова не принадлежат перу нашего земляка. Писать мемуары актера заставлял Пушкин. В 1836 году, когда курянину было 48 лет, поэт вывел дату, заглавие и начальные строки чужого «дневника». Михаил Семенович подчинился... Написал обо всей своей жизни.

Сейчас родина актера имеет иное название, да и отнесено теперь к другому региону. Это село Алексеевка Яковлевского района Белгородской области. В его центральной части 35 лет назад в память о Щепкине был открыт музей. Но здание было скромным. В

1988-м, в год 200-летия со дня рождения знаменитого земляка, открыли другой музей, упомянутый выше.

Еще до этого белгородцы завели дружескую переписку с коллективом московского Малого театра, с потомками актера. Бывшая актриса «Малого» 80-летняя Елена Николаевна Щепкина преподнесла в дар землякам мебель из дома великого прадеда. В дарственном письме сообщалось, что мебель изготовлена в XIX веке английской фирмой Гамбс по заказу старшего сына Щепкина Николая. Дочь Елены Николаевны, тоже актриса, часто навещала родную землю ее предка. В один из визитов передала личные вещи Михаила Семеновича: бювар, куда он складывал переписанные от руки роли, фарфоровую статуэтку-шарж на Щепкина, картину аллеи, по которой он бродил, обдумывая, каким будет очередной персонаж.

На известном портрете кисти Ильи Репина актер изображен с тростью. Щепкин редко с нею расставался. Актриса подарила белгородцам и ее. Темно-красная, из кизилового дерева, с серебряным украшением на ручке, она теперь ценность белгородского краеведческого музея. Часть вещей – в Алексеевке. Лидия Гольцова, старший научный сотрудник местного музея, рассказывает, что с родственниками Щепкина в 6-м колене до сих пор ведется переписка, каждый год они обязательно приезжают. Труднее пришлось сотрудникам краеведческого музея Суджи. Его создавали своими силами, связь с родственниками после ухода из жизни суджанских потомков Щепкина была утеряна. Между тем, хранить память о нашем земляке здесь считают своим долгом. В Суджанский уезд семья Щепкина переселилась, когда ему было всего 5 лет. Он закончил «малонародное училище», мальчишкой сыграл свою первую роль. Здесь и памятник ему поставили самый первый – грандиозное по тем временам событие.

На сцене – вместо больного

Отец Щепкина был камердинером графа Волькенштейна. Мать – тоже из крепостных, числилась в приданом за графиней. Так повелось, что приближенный слуга хозяина должен был жениться на «сенной» девушке молодой барыни…

Чтобы содержать разбросанное имение, в дальнейшем графу понадобился управляющий. На эту должность и был выбран отец будущего актера – грамотный и смекалистый. На хутор Проходы Суджанского уезда тот вместе с домочадцами был переселен, чтобы жить в центре управляемого имения. В 6 лет Щепкина отдают в учение ключнику «у хлебного магазина» при винокуренном заводе. В эту «школу» по утрам сбегалось с десяток хуторских ребятишек. Пожалуй, все, чему научил ключник будущую знаменитость, – усвоение азбуки, чтение, заучивание часослова и псалтыря. Пользуясь своим положением, отец Миши завел переписку с «очень ученым священником» из Белгорода, ранее выучившим сына графа.

Перед отъездом в Белгород случилось знаковое событие. У графа Волькенштейна, в подчинении у которого были Щепкины, имелся хороший крепостной театр. Когда ставили оперу «Новое семейство», позвали семью управляющего. Нужно ли говорить, что ребенок был по-настоящему потрясен... Потом Миша будет с восхищением рассказывать сверстникам об игре актеров.

Белгородский учитель и впрямь отлично подготовил сельского мальчишку. В 10 лет Щепкина берут сразу во 2-й класс Суджанского уездного училища. До конца обучения он будет оставаться лучшим учеником класса. Несмотря на это, была угроза, что Миша не получит роль в спектакле училища. По крайней мере, он очень этого боялся – крепостных неохотно наделяли таким правом. Тем не менее, учитель дал ему роль в спектакле «Вздорщица» – слуга Розмарин. Радости мальца не было предела… Постановка имела успех. Позже даже городничий зовет «труппу» на свадьбу своей дочери. А за работу ребятам достается праздничный пряник. Поделили поровну. Таким образом, первая «зарплата» великого актера – 7-я часть лакомства.

Постепенно дебютант начинает выступать в домашнем театре своего графа. А в 1801 году Щепкин становится воспитанником Курского губернского училища. Три года спустя он – суфлер в театре Барсовых в Курске, а еще через год уже выходит на сцену. Помог случай – заболел актер. «Позвольте я сыграю эту роль», – задыхаясь от волнения, предложил Михаил Семенович и роль получил.

В 1816 году Щепкин – в харьковской театральной труппе. Потом были Полтава, Киев, Тула… Голодал, переносил тяготы кочевой жизни, играл все, лишенный собственного амплуа. «Им затыкали все прорехи малочисленной труппы и скудного репертуара», – писал современник. Все это время Щепкина не покидала мысль избавиться от бремени крепостничества. До этого попытки совершал его отец. Семен Григорьевич упирал на то, что его деда, сына священника, закрепостили незаконно. Однако результата это не возымело.

Анекдот, подаренный суджанцам

Играя в Полтавском театре по приглашению князя Репнина, Михаил Семенович, пользуясь его расположением, твердо решил стать свободным. Графиня, наследница Волькенштейна, запросила за Щепкина 8 тысяч рублей. Начались унизительные мучительные торги. В 1818-м году в Полтаве устраивается спектакль, все деньги от которого идут «в награду таланта Щепкина». Будущий декабрист Волконский в генеральском мундире (для большего успеха) объезжал по ярмарке купеческие лавки, собирая деньги. А их все равно не хватало… Свои средства докладывает князь Репнин. Щепкин оказывается перекуплен… Тяжелая и запутанная история затянулась на несколько лет. Лишь в 1821 году семья Щепкина и он сам обретают свободу.

Освобождение от рабства почти совпало с другим счастливым событием. 20 сентября 1822-го – дебют на московских подмостках. Пройдут годы, и этот день театроведы назовут «началом новой эры» в отечественном сценическом искусстве, а за столичным Малым театром утвердится имя «Дома Щепкина». Этой сцене курский самородок отдал 40 лет. Он – Фамусов в «Горе от ума», городничий в «Ревизоре», дворянин в «Женитьбе», «Игроках» и «Тяжбе» Гоголя, и еще сотни, сотни персонажей.

До советских времен в Судже жили дальние родственники Щепкина – Уколовы. Сейчас из них никого уже нет в живых. Но сотрудники музея помнят их рассказы, переданные через поколения. Щепкин каждый год ездил в Суджу. Абсолютно всем, без исключения, родным и знакомым привозил сувениры. И всех навещал.

9 мая 1895 года здесь был установлен самый первый памятник великому актеру. Это было большое событие для провинции. Тогда только закончили строить узкоколейку Коренево – Суджа. Местные еще и поезда толком не видели, а из Москвы уже едва ли не первым рейсом приехали высокие гости. В их числе – знаменитые артисты: Мария Ермолова, Ольга Садовская, Антонина Шуберт, Александр Сумбатов-Южин. Были и родственники, среди которых – писательница Татьяна Щепкина-Куперник. В семье Уколовых бережно хранили памятный пригласительный билет. За ограду сада, вместе с приглашенными, губернатором и всей знатью Курска, был допущен скромный мастеровой Дмитрий Уколов.

От прародителей семьи Уколовых дошла забавная история, которую как легенду рассказывают сейчас в музеях. «Щепкин ехал на гастроли и проездом остановился у Уколовых, – делится Лидия Гольцова. – Дал их мальцу 5 копеек, чтобы тот раков с рынка пригнал. Собралась целая гурьба детворы, которая, не зная, что раки пятятся назад, пыталась заработать эти 5 копеек. Эта шутка долго жила в семействе, вечерами даже развлекались, организуя конкурсы по пригону раков». Щепкин славился бесподобным чувством юмора.

По стечению обстоятельств, автор памятника знаменитому актеру перед театральным училищем, названным в его честь, родом из Суджи. Как говорят в местном музее, за эту работу скульптор получил 1-ю премию в Москве.

Оксана САНИЦКАЯ, Суджанский район, использованы материалы брошюры «Я родился в селе Красном...» Б. Осыкова

Вверх Отзывы читателей (1)    Написать отзыв

Светлана Тарасова (правнучка Марии Николаевны Уколовой)

11 мая 2009, 14:21e-mail: tarasova015591@mail.ru, город: Суджа

Здравствуйте! Уже несколько раз читала в изданиях, что из семьи Уколовых никого не осталось живых. Рада сообщить Вам, что жива моя бабушка Валентина Петровна Железнякова и дочь Марии Николаевны Уколовой. Проживает она в г.Суджа. О родственной связи семьи Уколовых с Щепкиными я узнала от работника Суджанского музея,которая выступыла перед коллективом Пожарной части в 2001 году. Я уточнила имена сестер Уколовых, это оказались мои прабабушки. Так что род на сестрах Уколовых не закончился. Примите это к сведению! Спасибо!

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 13 (703) от 1 апреля 2008 года

конкурс «ддд»

Летят «утки»

добро пожаловать!

В Курске ждут Дмитрия Медведева

бди!

На таможне пресечен вывоз культурных ценностей

«забота» о будущем

Детей из школы искусств хотят переселить в ЖЭУ

эксперимент

Льготникам выдадут талоны на проезд

будь осторожен!

Курск борется с бешенством садистскими методами

ноу-хау

Фликер спасет от ДТП

преданья старины

Уникальная находка курских археологов

знакомые все лица

Известные куряне на «Одноклассниках.ру»

зверье мое

Медвежонок Барсик ловит мышей

щедрый презент

Англичане подарили Курску 3 пожарные машины

раритеты

Радин выставил на продажу личную коллекцию

знай наших!

Курские медики клонируют дрозофилу

какие люди!

К визиту Антонова в Курск доставили пианолу

марионетки

Театр абсурда в кукольном театре

чудеса

В саду у курянина зацвели розы

шевели извилинами

Куряне научили Россию «ломать головы»

без границ

Немецкие рокеры обещали вернуться в Курск

стихия

Ураган устроил «конец света»

проблема

Есть ли будущее у юных фигуристов?

«мисс курск-2008»

Знакомьтесь, курская красавица

подпольный бизнес

«Банды» скотокрадов атаковали Курскую область

шок!

Мать-садистка держала дочь в погребе

а в это время

За «суровое» воспитание сына курянина приговорили к исправработам

происшествия

Взрыв в гараже: 39-летний курянин попал в больницу

происшествия

Школьник напал с топором на односельчанку

происшествия

Массовая эвакуация из «заминированного» дома

наша надежда

Поветкин готовится к новому бою

знай наших!

Курский каратист – лучший в России

молодцы!

«Медик» завоевал «серебро»

рекорды и медали

У курских атлетов очередной успех

рекорды и медали

У курских атлетов очередной успех

так держать!

Победа курской рукопашницы

спорт

Баскетбол в России и Европе

спорт

Футбол в России и Европе

полезно сохранить!

Прерывистая линия разметки может довести до суда

обслуживание

Диагностируем двигатель сами

экономим

Правила бережливости

признание

Подведены итоги конкурса «Автомобиль года в России-2008»

полезно знать!

Зимние шины — на отдых

автосалон

Поможет ли полис ОСАГО при аварии на стоянке?

ОАО «Курскпромбанк»: не останавливаться на достигнутом!итоги  •  реклама

ОАО «Курскпромбанк»: не останавливаться на достигнутом!

«Золотая опора» – символ надежного партнерства с энергетикамизнай наших!  •  реклама

«Золотая опора» – символ надежного партнерства с энергетиками

«Ростелеком» начинает предоставлять Интернет на базе технологии IP/MPLS в Курскепрогресс  •  реклама

«Ростелеком» начинает предоставлять Интернет на базе технологии IP/MPLS в Курске

Пансионат «Соловей», море, Анапа, мама, и папа, и я – все мы дружная семья!отдыхай!  •  реклама

Пансионат «Соловей», море, Анапа, мама, и папа, и я – все мы дружная семья!

потребитель

Если первый ребенок погиб

потребитель

Как оспорить завещание на дом? Оно составлено моим дядей в пользу моего же сына

потребитель

С продажи жилья тоже можно требовать алименты?

потребитель

Как увеличат ЕДВ федеральным льготникам

потребитель

Расписание сезонных автобусов

потребитель

Проездные не подорожают

пыль веков

Нравы древнего Курска

прогулки по старому городу

Древняя крепость в центре Курска

чудеса природы

Конгамато – африканский птеродактиль

ничего себе!

Самые нелепые судебные иски

всегда вместе

Самым старым сиамским близнецам 18 лет

чудаки

Стаю котов сдуло ветром

аукцион

Человеческий череп возрастом 100 тысяч лет

здоровый образ жизни

Как бросить курить

хотите верьте – хотите нет

О каких болезнях рассказывают сны

здоровьечко  •  реклама

Алкоголизм – это болезнь!

полезно знать

От отеков поможет кофе

лечебная еда

Яблоки и груши – лучшая сердечная еда

полезно знать!

Чем полезна и опасна первая зелень

вопрос–ответ

Как избавиться от метеоризма?

здоровьечко  •  реклама

«Импаза»: радость полноценной жизни!

окрошечка!

Весенние вкусности

советы знатоков

Сырные секреты

дела домашние

Домашние хитрости

дела домашние

Внимание! Конкурс!

дела домашние

Рецепты выпечки от читателей «Друг для друга»

родителям

Если ребенок слишком быстро растет, нужно проверить, нет ли у него искривления позвоночника или плоскостопия

детское здоровье

Три возраста толстяка

полезно знать

Неумение читать — это болезнь

почемучка

Как работают весы?

Степанова Елена: «Любимый мыслитель – Платон»лицо номера

Степанова Елена: «Любимый мыслитель – Платон»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 891
Посетителей вчера 32 219
Всего c 10 марта 2003 120 524 080

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024