городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

6 марта 2008, 12:43 СИЛУШКА БОГАТЫРСКАЯ

В области появились скандинавские воины

Воины скандинавского бога Ингви есть и в Курске. Появились они еще прошлым летом. В конце февраля взрослые мужчины из клуба исторической реконструкции «Ингвар», облаченные в доспехи, перед областным музеем археологии устроили показательные выступления, звоном мечей заявив о своем существовании.
Как стать княгиней

– Ян хейтир Гудбранд Вигиссон, – представляется руководитель курского клуба «Ингвар» Георгий Дубонос. – Гудбранд переводится как «Меч божий», а Вигиссон – «Сын воина». У каждого участника клуба есть историческое имя. Еще одного основателя «Ингвара», Кирилла Бодина, зовут Бедольф Вигиссон. Его имя означает «Боевой волк».

– Аскольд Хравн, – весело рапортует Александр Долженков и добавляет с улыбкой, – пройдоха, пьяница и бабник.

Куряне всерьез увлекаются исторической реконструкцией. Причем, верны своему хобби уже несколько лет. «Основная деятельность клуба «Ингвар» – реконструкция Дании Х века и Руси XIII века, – говорит Георгий Дубонос. – В скандинавской мифологии бог Ингви, он же Фрейр, занимал третье место в иерархии, являлся покровителем плодородия и мира. Реконструкцией увлеклись будучи студентами. Тогда все держалось на энтузиазме – хобби довольно дорогостоящее, и денег не хватало – не могли позволить себе хороших костюмов. В августе прошлого года появилась возможность посвятить себя этому делу, и мы взялись за активное развитие клуба. Сейчас у нас 7 человек, двое из них – девушки».

В «Ингваре» рады абсолютно всем. «Если человеку интересно то, чем мы занимаемся, добро пожаловать в наши ряды, – говорит Георгий. – В большинстве клубов реконструкции существует иерархия. То есть руководители обязательно полководцы или князья. Новичкам остается довольствоваться ролью рядовых воинов или рабов. Мы не видим смысла проецировать историю на межличностные отношения. Поэтому в нашем клубе другой порядок. Если сделаете костюм княгини, будете княгиней. Соорудите наряд князя – на здоровье!»

Далеко не все понимают увлечение ребят. «Родители часто спрашивают, когда я наиграюсь?» – смеется Долженков. «А мне повезло с женой, – говорит Дубонос. – Она разделяет мое увлечение, тоже шьет себе скандинавские одежды».

Историческая реконструкция стала модным направлением. Это не только массовое хобби, но и целая индустрия. «Если раньше все доспехи, оружие и одежду приходилось делать самим, сейчас не проблема купить полное обмундирование, – поясняет Дубонос. – В Интернете множество сайтов, которые предлагают исторические костюмы и доспехи. Скажем, если самому шить парадную льняную рубашку с вышивкой, обойдется в 700 рублей, то на сайте за такую одежду просят больше двух тысяч. Так что даже на реконструкции люди начали зарабатывать. Мы, кстати, сами шьем одежду. Причем стараемся все делать вручную, не используя швейных машинок».

Пить водку – не исторично

Русский ламеллярный доспех (состоит из металлических пластин, соединенных полосками кожи) весит порядка 15 килограммов. На его изготовление ушло около 3 месяцев. Кольчуга, собранная из десятков тысяч колец, еще тяжелее. Так что общий вес снаряжения весьма серьезный. «Считайте сами: 20 кило – кольчуга, – улыбается Георгий. – 5 кило весит стеганая фуфайка, которая обязательно надевается под доспехи, плюс 5-килограммовый шлем. В одной руке щит (4–5 килограммов), в другой – топор или меч. Ко всему прочему в полном обмундировании нужно еще и фехтовать. Поэтому без физической подготовки не обойтись».

– Когда ты в полном обмундировании, двигаешься иначе, – поясняет Александр Долженков. – Все жесты медленные, плавные. Конечно, устаешь неимоверно. Но когда снимаешь с себя доспехи, такое чувство, что можешь взлететь!

Оружие – мечи и топоры – приходится заказывать у кузнецов. «Далеко не все берутся за такую работу, – говорят ребята из «Ингвара». – Выковать модель оружия – непростая работа, не каждый мастер способен на это. Тот человек, который изготовил нам мечи, сначала не представлял, как их делать. Но со временем набил руку».

Меч курских викингов нельзя назвать холодным оружием. Во-первых, он тупой, во-вторых – гнется. И все равно им можно нанести существенные травмы.

– Синяки точно останутся, – улыбается Александр Долженков. – А если повезет, то и шрамы, которые, как известно, украшают мужчин. Смотрите, сколько у меня отметин (воин явно гордится шрамами на лбу и на носу, – авт.). Некоторые бои заканчиваются рассеченными бровями, переломанными пальцами и выбитыми суставами. Существует 2 вида боя: на количество попаданий и сбивание противника с ног. Во втором случае разрешено все, кроме колющих ударов в лицо и пах. Тут без легких травм не обойтись, даже несмотря на надежную защиту доспехов. В нашем клубе серьезных ранений никто не получал. Но известны случаи, когда во время боя отрубали пальцы. Как-то схватка закончилась смертельным исходом. Тогда парень вышел биться вообще без защитного костюма и нарвался на колющий удар. Но если хорошо экипироваться, никакой трагедии не случится. Даже организаторы фестивалей рекомендуют надевать на ноги хоккейные щитки. Они, конечно, никакого отношения к истории не имеют, но ведь главное – безопасность. К тому же все равно под шароварами не видны.

– Если есть риск здоровью, зачем этим заниматься?

– Это нужно попробовать, чтобы понять наши чувства, – продолжает Александр. – Вот представьте себе: выходит толпа 200 на 200 человек. С одной стороны рыцари, с другой – славяне. Теряешь чувство реальности. Создается полное ощущение, что ты в далеком прошлом, можешь надеяться только на себя и ребят из клуба. Это такой выброс адреналина!

В мае «Ингвар» собирается в Липецк, где традиционно проходит один из крупнейших фестивалей исторической реконструкции «Русборг». Действо собирает не одну тысячу зрителей. В 2007 году, например, организаторы разбили лагерь и построили оборонительные сооружения X века. На радость собравшихся воины (будь то рыцари, викинги или славяне) штурмовали стену с применением всех средств, возможных в средневековой армии (тараны, лестницы, веревки, метательное оружие). «На фестивале работают кузнечная, гончарная, кожевенная творческие мастерские, – рассказывает Георгий Дубонос. – Масса всевозможных конкурсов и состязаний. В общем, интересно всем: и зрителям, и участникам. К тому же на подобных фестивалях воссоздается атмосфера того времени и никаких современных предметов быть не должно. На «Русборге» разрешено курить лишь в специально установленных местах. Есть можно из глиняных тарелок деревянными ложками. Конечно, пища готовится на костре. Запрещено пользоваться мобильными телефонами на глазах у зрителей. Если нужно позвонить, лучше забраться в палатку, чтобы тебя никто не видел».

– Неужели и алкоголь запрещен?

– Почему же? – смеются ребята. – Вечером, когда нет никаких мероприятий, можно расслабиться, выпив вина или пива. Только никаких жестяных банок и бутылок. Содержимое переливается либо в деревянную кружку, либо в кожаную фляжку... А вот пить водку – не исторично. Не было ее в Х–XIII веках!

Марина ВЕБЕР

Вверх Отзывы читателей (1)    Написать отзыв

литли

30 ноября 2008, 20:06e-mail: neo-skit@list.ru, город: москва

хотелось бы побольше узнать о исторических фактах

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 09 (699) от 4 марта 2008 года

за и против

Курск выбрал в президенты Дмитрия Медведева

знай наших!

Курянин стал мэром Великого Новгорода

гастроли

Зыкина приехала на родину мужа

вечное

Курская святыня должна прибыть на родину

от винта!

На юбилей авиаполка обещают «Русских Витязей»

водные процедуры

Паводок затопил курские улицы

гуляют все!

Село Мансурово – за «нашего Медведева»

приятного аппетита!

Кулинарный поединок курских вузов

«прямая линия»

Все о Великом посте

магия чисел

29 февраля – счастливый день для курян

чтобы помнили

Летные подвиги курянина Мыльникова

краеведение

Генеральная межа Курска: площадь и улица Добролюбова

объективно

Истинные лица курян показали в «лишний день»

Финишная прямая «Мисс Курск-2008»новости  •  реклама

Финишная прямая «Мисс Курск-2008»

человек и дело

Безработных в области становится меньше

классика

Наш оркестр сыграет с дирижером из Ирландии

с праздником!

Юбилей замечательного человека

без границ

Курянка побывала на празднике кренделей

в объективе

Мэрия ждет от курян семейных портретов

гуляй, душа!

Как куряне отпразднуют Масленицу

злой рок

Убит собственной пулей

праздник «удался»!

В Тускари чуть не утонули 5 курян

инцидент на границе

За 200 евро таможня не «дала добро»

чп

В реакторном цехе Курской АЭС нашли тело инженера

громкое дело

Украинскую гостью осудили за убийство доцента КГТУ

происшествия

Курчатовских рэкетиров «взяли» с поличным

всегда начеку!

В случае ЧС на помощь придет МЧС

происшествия

Разбойное нападение на таксиста

происшествия

Из иномарки похитили 177 тысяч

происшествия

Ограбил мать приятеля

происшествия

Сгорел джип курского «прорицателя»

происшествия

Страшная смерть на «Агромаше»

на игле

Цыгане сбывали героин

спорт

Турецкие спарринги «Авангарда»

спорт

Футбол: новости от соперников

спорт

Четырежды чемпионы!

спорт

7 медалей рукопашников из Новомосковска

спорт

Курские «медведи» выиграли международный турнир

спорт

Юные куряне стали сильнейшими в России

спорт

Баскетбол в России и Европе

женский день

ГИБДД подарит курянкам «восьмерки»

полезно знать

Очередные изменения в ОСАГО

автосалон

Эвакуацию отменили по суду

благие намерения

Процедура техосмотра будет значительно упрощена

техника безопасности

Если заехал в облако

По России – с SIM-картой TELE2!потребитель  •  реклама

По России – с SIM-картой TELE2!

В Курске успешно работает филиал ВТБ 24втб 24: решения без проблем  •  реклама

В Курске успешно работает филиал ВТБ 24

кошелек

В Курске подорожал бензин

опасно!

В Курске появились опасные игрушки

знание – сила

Дружба дружбой, а деньги врозь

кошелек

Базовую часть трудовой пенсии и ЕДВ увеличат

потребитель

Проверять сумки охранник не имеет права

потребитель

Кто мэр, а кто глава Курска

потребитель

О ремонте и содержании жилья

потребитель

Если работал в братской республике

потребитель

Льготы на топливо

планета загадок

Аномальные события 2007 года

планета загадок

Рыбки считают до четырех

планета загадок

Американцы обстреляют Луну

планета загадок

Во Франции вышла «Камасутра» для кошек

планета загадок

Обезьянам в Индии устроили свадьбу

планета загадок

Одна из самых высоких статуй Христа

полезно знать

Если вместо очков вы надели линзы, то к ним надо привыкать постепенно

здоровьечко

Укрепляйте изюмом иммунитет, а также лечите бессонницу

профилактика

Как спастись от болезней

здоровьечко

Ешьте, дети, шоколад, будете здоровы!

полезно знать!

Боремся с авитаминозом: пейте шиповник от синяков и ешьте печень от бессонницы

соцопрос

Страдаете ли вы от недостатка витаминов и как вы с ним боретесь

здоровьечко

Салат из моркови с оливковым маслом улучшит зрение и укрепит суставы

"Славянская клиника" в Курске: Мы превратим похудение в праздник!«славянская клиника»®  •  реклама

"Славянская клиника" в Курске: Мы превратим похудение в праздник!

дела домашние

Готовим блины на Масленницу

знаете ли вы, что...

Блины по расписанию

дела домашние

Внимание! Конкурс!

дела домашние

Рецепты выпечки от читателей «Друг для друга»

полезно знать

Защита организма

почемучка

Как люди научились добывать огонь?

Творческие конкурсы в честь юбилея ОАО «Курскгаз» продолжаютсяпесочница  •  реклама

Творческие конкурсы в честь юбилея ОАО «Курскгаз» продолжаются

полезно знать

«Свинья» с дурным характером?

Маша Прокаева получила корону конкурса красоты в 11 летлицо номера

Маша Прокаева получила корону конкурса красоты в 11 лет

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 32 828
Посетителей вчера 35 307
Всего c 10 марта 2003 119 837 350

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024