городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

6 марта 2008, 10:40 ЗНАНИЕ – СИЛА

Дружба дружбой, а деньги врозь

Сегодня российские банки охотно занимаются розничным кредитованием. Даже кризис ликвидности на американском рынке не помешал им наращивать кредитные портфели. Однако, выдавая деньги заемщику, кредитные организации несут определенную степень риска. Чтобы ее снизить, банки практикуют залоговое кредитование. Например, выдавая целевой кредит на покупку машины, квартиры, дома, банк забирает это имущество в залог. Это своего рода гарантия того, что в случае банкротства заемщика банк-кредитор может продать предмет залога и тем самым возместить свои убытки. А вот при выдаче нецелевого кредита, при котором банк не берет в залог имущество, предусматривается иное условие — поручительство.

Правда, многие банки небольшие суммы (1000–25000 долларов) предлагают без залога и, что немаловажно, без поручителей. Ну а если речь идет о крупных суммах, то без поручительства не обойтись.

Поручительство обеспечивает банку дополнительные гарантии того, что средства ему возвратят, и одновременно снижает риск выдачи кредита недобросовестным клиентам. Ведь поручитель, как и заемщик, представляет банку паспорт, справку о средней заработной плате за последние 3–6 месяцев и другую информацию о себе.

Так кто же такой поручитель? Это гражданин, который берет на себя обязательства перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним всех его обязательств по кредиту. Так гласит статья 361 Гражданского кодекса. Одним словом, поручитель — это тот человек, который в случае финансового краха заемщика будет отвечать за него по кредиту.

Поручителями могут быть родственники, соседи, коллеги или просто добрые самаритяне, согласившиеся помочь нуждающемуся в кредите. Кроме того, поручиться за заемщика могут и юридические лица, например, компания-работодатель. Некоторые банки с удовольствием рассматривают в качестве поручителей юридические лица.

Опасно ли быть поручителем?

Если заемщик регулярно и вовремя погашает кредит, то банк даже и не вспомнит о поручителях, а поручители в свою очередь о своем обещании «отвечать перед кредитором в том же объеме, что и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора». То есть, если ваш друг, знакомый или сосед зарекомендовал себя добросовестным заемщиком, то ваше звание «поручитель» не доставит вам никаких неудобств. Правда, если вы сами соберетесь взять у банка в долг, то в анкете заемщика придется указать, что вы являетесь поручителем. А это в свою очередь приведет к тому, что при рассмотрении заявки банк «уменьшит» ваш доход на размер ежемесячных выплат по кредиту, за который вы поручились.

Самое интересное и печальное происходит, когда ваш подопечный заемщик оказывается непорядочным человеком или же порядочным, но неудачливым с финансовой точки зрения. Проще говоря, заемщик перестает платить по кредиту. Вот тогда-то банк и вспомнит, что вы когда-то поручились за него, и обязательно об этом вам напомнит, потребовав возврата кредита с процентами. Права банка в данной ситуации защищены статьей 363 Гражданского кодекса. В ней сказано, что если должник не исполняет обеспеченные поручительством обязательства перед банком, то поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно. Это значит, что ту сумму, которую не погасил один, обязан погасить другой. Данное условие очень четко прописывается в договорах поручительства. Однако прежде, чем требовать деньги с поручителя, банк обязан убедиться в том, что взыскать кредит с заемщика невозможно.

«Как-то мне позвонили из банка, с которым я никогда не имела никаких дел, и сказали, что некая гражданка не платит по кредиту, скрывается. И я должна приложить максимум усилий, чтобы ее найти и заставить выполнять финансовые обязательства, — рассказывает Елена Пашина. — Первые несколько минут я не могла даже понять, о чем, собственно, идет речь. А потом вспомнила, что лет пять назад коллега по работе попросила меня быть поручителем. Недолго думая, я согласилась. Я уже давно уволилась из этой фирмы и понятия не имею, где эта женщина, а теперь моя доброта аукнулась мне проблемами».

Такие ситуации приключаются с поручителями сплошь да рядом, поскольку некоторые граждане, ставя подпись в договоре поручительства, даже не удосуживаются ознакомиться с тем, под чем подписываются. Но письменный договор не простая формальность, его нельзя отменить, нельзя отказаться от своих обещаний. И даже самый толковый юрист, если договор о поручительстве составлен грамотно, ничем не сможет помочь горе-поручителю.

Допустим, вам как поручителю пришлось-таки расплачиваться по долгам вашего знакомого. Это значит, что он становится вашим должником. Если мирные способы воздействия на должника не принесли никаких результатов, вы можете подать в суд иск «в порядке регресса» и требовать с необязательного знакомого возмещения всех убытков, которые вы из-за него понесли. А чтобы обманщику сложнее было уклониться от своих обязательств, одновременно с иском подайте в суд ходатайство об аресте его средств и имущества.

Кто крайний: поручитель или наследник?

Кроме ситуаций с недобросовестными должниками случаются и более печальные события. Например, кредит не возвращается из-за того, что заемщик внезапно умер. Многие банки, чтобы застраховать себя от таких рисков, вводят дополнительные условия при кредитовании, а именно страхование жизни и трудоспособности клиента на период срока предоставления кредита. Таким образом, если с заемщиком что-нибудь случится (наступит страховой случай), остаток по кредиту погасит страховая компания.

Если же страхование не было предусмотрено банком, то, с одной стороны, он может требовать выплаты кредита с наследников (в рамках наследства) заемщика. С другой, особенно если цена наследства оказалась меньше суммы долга или же наследники просто отказались погашать кредит, — банк наверняка попробует взыскать долг с поручителя. В этом случае события могут развиваться в двух направлениях. Вариант первый — поручитель выплачивает кредит, а впоследствии требует возмещения своих расходов с наследников. Вариант второй — поручитель отказывается от взятых обязательств, сославшись на то, что поручался он за умершего гражданина, а не за его наследников. Решение о том, кто прав, будет принимать суд.

Всему есть срок!

К счастью для поручителя, существует ограничение по сроку, в течение которого банк может обратиться за взысканием долга. Иногда этот срок прописывают в договоре. Если же такой пункт отсутствует, то поручительство прекращается, если кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иск к поручителю. То есть банк может взыскивать с поручителей сумму долга только в течение одного года с момента нарушения обязательств основным должником. В дальнейшем перед кредитором будет отвечать только основной должник.

Бывает и так: человек поручился за другого на определенный срок, что и было закреплено в договоре поручительства. При этом срок кредитного договора может быть больше срока поручительства. Как это ни парадоксально, но в такой ситуации банк вообще не может требовать у поручителя вернуть задолженность основного должника. Дело в том, что срок погашения основного долга к моменту прекращения обязательств по поручительству еще не истек и поэтому невозможно установить ненадлежащее исполнение или неисполнение условий кредитного договора должником.

Вместо эпилога

Уважаемые граждане, не будьте легкомысленны! Поставив свою подпись в договоре о поручительстве, вы, возможно, окажете кому-то неоценимую услугу, а возможно, наживете себе проблемы. Так вот, чтобы избежать второго, заранее обговорите все тонкости будущего поручительства, объективно оцените возможности будущего заемщика, а заодно и свои. Подумайте, готовы ли вы в случае ЧП расплачиваться по чужому кредиту?

Кстати, вы можете составить договор со своим будущим подопечным и прописать в нем, как, в какие сроки и в каком размере заемщик будет возвращать вам деньги в случае, если вам придется платить по кредиту. Причем неисполнение этого договора имеет юридическую силу в суде. Но вот для банка ваша договоренность — ни устная, ни письменная — значения никакого не имеет.

Если вы сказали «нет»

Если ни заемщик, ни вы как поручитель не собираетесь погашать кредит после телефонных и письменных уведомлений банка, то кредитор может обратиться в суд. А на кого именно обратить взыскание (на заемщика или на поручителя), выбирает кредитор. Как правило, сначала банк обращается с иском к заемщику. И только не добившись возврата своих денег, кредитор обращается с новым иском уже к поручителю.

Заемщик не платит по долгам

Вы выступаете поручителем, и у вас возникла неприятная ситуация — заемщик не платит по долгам. Первое, что вы должны сделать, это показать договор поручительства юристу. Если он обнаружит нарушения в составленном договоре, то суд может признать такой документ недействительным. Если с договором все в порядке, то… обижайтесь только на себя! Поэтому лучше обратиться к юристу ДО составления договора поручительства — это сохранит не только ваши деньги, но и нервные клетки, которые, как известно, не восстанавливаются…

Эльга КТИТАРЕВА

Вверх Отзывы читателей (1)    Написать отзыв

Юрий

24 марта 2011, 23:19e-mail: geo.24051973@yandex.ru, город: Оренбургская обл., г.Бузулук

Хорошая статья.
Я являюсь одним из трех поручителей заемщика . В данный момент он не платит по кредиту с октября 2010. Кредит оформлен в июне 2007.
В феврвле 2011 мне пришло требование банка по досрочному погашению задолженности. На данный момент это 117.500 рублей.
сам заемщик является сотрудником пограничной службы и получает достойную зарплату. а я в отличии от него являюсь безработным и на иждивении у меня 13летний ребенок. жена тоже не работает . В 2007 году я тоже служил в пограничных войсках ,поэтому пошел на встречу сослуживцу. Еще у меня два кредита ,по которым я плачу вовремя.
Сослуживец перевелся в другую часть ,но в этой же области. место части ни дли кого не секрет .
На мое имя,правда,есть вклад в этом банке и на нем уже порядком около 120 000 рублей. может поэтому банк мне прохода не дает? .Я сегодня попросил инспектора сектора по работе с долгами отсрочить подачу иска до конца марта. Хочу тот вклад перевести на книжку отца,если успею ( это вообще его деньги).Имущества у меня все равно недостаточно для погашения,если приставы придут. И я их могу не пускать в дом. Пусть разбираются с заемщиком. У него зарплата около 25000. Почему он не платит ?. И ведь на телефонные звонки не отвечает . Что делать мне?!!!
С уважением.

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 09 (699) от 4 марта 2008 года

за и против

Курск выбрал в президенты Дмитрия Медведева

знай наших!

Курянин стал мэром Великого Новгорода

гастроли

Зыкина приехала на родину мужа

вечное

Курская святыня должна прибыть на родину

от винта!

На юбилей авиаполка обещают «Русских Витязей»

водные процедуры

Паводок затопил курские улицы

гуляют все!

Село Мансурово – за «нашего Медведева»

приятного аппетита!

Кулинарный поединок курских вузов

«прямая линия»

Все о Великом посте

силушка богатырская

В области появились скандинавские воины

магия чисел

29 февраля – счастливый день для курян

чтобы помнили

Летные подвиги курянина Мыльникова

краеведение

Генеральная межа Курска: площадь и улица Добролюбова

объективно

Истинные лица курян показали в «лишний день»

Финишная прямая «Мисс Курск-2008»новости  •  реклама

Финишная прямая «Мисс Курск-2008»

человек и дело

Безработных в области становится меньше

классика

Наш оркестр сыграет с дирижером из Ирландии

с праздником!

Юбилей замечательного человека

без границ

Курянка побывала на празднике кренделей

в объективе

Мэрия ждет от курян семейных портретов

гуляй, душа!

Как куряне отпразднуют Масленицу

злой рок

Убит собственной пулей

праздник «удался»!

В Тускари чуть не утонули 5 курян

инцидент на границе

За 200 евро таможня не «дала добро»

чп

В реакторном цехе Курской АЭС нашли тело инженера

громкое дело

Украинскую гостью осудили за убийство доцента КГТУ

происшествия

Курчатовских рэкетиров «взяли» с поличным

всегда начеку!

В случае ЧС на помощь придет МЧС

происшествия

Разбойное нападение на таксиста

происшествия

Из иномарки похитили 177 тысяч

происшествия

Ограбил мать приятеля

происшествия

Сгорел джип курского «прорицателя»

происшествия

Страшная смерть на «Агромаше»

на игле

Цыгане сбывали героин

спорт

Турецкие спарринги «Авангарда»

спорт

Футбол: новости от соперников

спорт

Четырежды чемпионы!

спорт

7 медалей рукопашников из Новомосковска

спорт

Курские «медведи» выиграли международный турнир

спорт

Юные куряне стали сильнейшими в России

спорт

Баскетбол в России и Европе

женский день

ГИБДД подарит курянкам «восьмерки»

полезно знать

Очередные изменения в ОСАГО

автосалон

Эвакуацию отменили по суду

благие намерения

Процедура техосмотра будет значительно упрощена

техника безопасности

Если заехал в облако

По России – с SIM-картой TELE2!потребитель  •  реклама

По России – с SIM-картой TELE2!

В Курске успешно работает филиал ВТБ 24втб 24: решения без проблем  •  реклама

В Курске успешно работает филиал ВТБ 24

кошелек

В Курске подорожал бензин

опасно!

В Курске появились опасные игрушки

кошелек

Базовую часть трудовой пенсии и ЕДВ увеличат

потребитель

Проверять сумки охранник не имеет права

потребитель

Кто мэр, а кто глава Курска

потребитель

О ремонте и содержании жилья

потребитель

Если работал в братской республике

потребитель

Льготы на топливо

планета загадок

Аномальные события 2007 года

планета загадок

Рыбки считают до четырех

планета загадок

Американцы обстреляют Луну

планета загадок

Во Франции вышла «Камасутра» для кошек

планета загадок

Обезьянам в Индии устроили свадьбу

планета загадок

Одна из самых высоких статуй Христа

полезно знать

Если вместо очков вы надели линзы, то к ним надо привыкать постепенно

здоровьечко

Укрепляйте изюмом иммунитет, а также лечите бессонницу

профилактика

Как спастись от болезней

здоровьечко

Ешьте, дети, шоколад, будете здоровы!

полезно знать!

Боремся с авитаминозом: пейте шиповник от синяков и ешьте печень от бессонницы

соцопрос

Страдаете ли вы от недостатка витаминов и как вы с ним боретесь

здоровьечко

Салат из моркови с оливковым маслом улучшит зрение и укрепит суставы

"Славянская клиника" в Курске: Мы превратим похудение в праздник!«славянская клиника»®  •  реклама

"Славянская клиника" в Курске: Мы превратим похудение в праздник!

дела домашние

Готовим блины на Масленницу

знаете ли вы, что...

Блины по расписанию

дела домашние

Внимание! Конкурс!

дела домашние

Рецепты выпечки от читателей «Друг для друга»

полезно знать

Защита организма

почемучка

Как люди научились добывать огонь?

Творческие конкурсы в честь юбилея ОАО «Курскгаз» продолжаютсяпесочница  •  реклама

Творческие конкурсы в честь юбилея ОАО «Курскгаз» продолжаются

полезно знать

«Свинья» с дурным характером?

Маша Прокаева получила корону конкурса красоты в 11 летлицо номера

Маша Прокаева получила корону конкурса красоты в 11 лет

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 6 639
Посетителей вчера 34 261
Всего c 10 марта 2003 119 845 422

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024