городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

24 января 2008, 10:43

Вкладчики получат двойную сумму

Сегодня мы публикуем постановление правительства, определяющее порядок компенсационных выплат по дореформенным вкладам в Сбербанке РФ в 2008 году.

Как сообщило на днях Министерство финансов на своем официальном сайте, в ближайшие три года на компенсационные выплаты будет направлено более 210 миллиардов рублей, в том числе в текущем году – 56 миллиардов рублей.

Напомним, что в соответствии с Законом «О восстановлении и защите сбережений граждан Российской Федерации» (от 10 мая 1995 года) государственные гарантии по восстановлению сбережений распространяются на: вклады в Сбербанке, сделанные до 20 июня 1991 года; взносы в организации государственного страхования по договорным (накопительным) видам личного страхования в период до 1 января 1992 года; государственные ценные бумаги (СССР и РСФСР), размещение которых производилось на территории РСФСР в период до 1 января 1992 года. По данным Минфина, эти сбережения составляют около 345 миллиардов советских рублей. В том числе на вкладах в Сбербанке России – около 315 миллиардов.

Компенсационные выплаты производятся с 1996 года по возрастному принципу и с учетом социального положения граждан. Государство в первую очередь старается компенсировать вклады пожилым людям, инвалидам, сиротам. Перечень категорий граждан, имеющих право на получение компенсации по вкладам (взносам), ежегодно расширяется.

В этом году получателями компенсаций и дополнительных компенсаций станут граждане по 1954 год рождения включительно, инвалиды I и II групп, инвалиды, имеющие III степень ограничения способности к труду, в том числе наследники, относящиеся к этим категориям.

Компенсации также будут выплачены по целевым вкладам на детей, на детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Увеличивается и размер выплат. Например, в прошлом году на эти цели было выделено из федерального бюджета 48 миллиардов рублей, а в этом году – на 16,7 процента больше. В 2009 году планируется выделить 70, а в 2010 году – 85 миллиардов рублей. Таким образом, в ближайшие три года на компенсационные выплаты будет выделено денег больше, чем за последние 12 лет (210 миллиардов против 200,3).

Размеры компенсации и дополнительной компенсации зависят от той суммы, которая была на счете на 20 июня 1991 года, и от срока хранения вклада и подсчитывается по таблице коэффициентов. Например, если старый вклад до сих пор не закрыт или был закрыт в 1996 – 2008 годах и на нем лежало, допустим, 5 тысяч советских рублей, то именно эту сумму в современных рублях вы и получите. Если вклад был закрыт раньше, то применяются понижающие коэффициенты.

Важно подчеркнуть, что в этом году будет выплачиваться по сути двойная сумма – компенсация и дополнительная компенсация. И то, и другое – в размере остатка вклада на 20 июня 1991 года. Тем гражданам из перечисленных выше категорий, которые раньше получили компенсацию и дополнительную компенсацию, в этом году ничего не причитается.

Конечно, эти суммы нельзя назвать полным восстановлением старых сбережений. Когда будет в этом вопросе поставлена окончательная точка, пока никто не может сказать. По сегодняшним оценкам, полная компенсация дореформенных вкладов обошлась бы порядка 11 – 15 триллионов рублей. А это – несколько годовых бюджетов страны, то есть сумма пока неподъемная. И все же государство не отказывается от своих обязательств и гарантий и рассчитывается с гражданами по мере возможности.

Тем временем

Компенсационные выплаты по советским вкладам, как известно, начались и на Украине. Процесс этот идет весьма болезненно. На днях в одной из российских газет со ссылкой на агентство «Регнум» были процитированы слова украинского премьера Юлии Тимошенко: «После развала Союза сбережения народа остались в Москве в российском Сбербанке. Но мы их вернем украинцам».

Журналисты попыталась выяснить, что бы значило столь сильное заявление. Быть может, идут какие-то переговоры между Россией и Украиной по этому вопросу? В Минфине России ответили однозначно: «Никаких переговоров не ведется. И вообще нет никакого повода об этом говорить». В Сбербанке напомнили, что 1 января 1992 года Сбербанк СССР был ликвидирован. А ликвидация в отличие от реорганизации не предполагает правопреемственности.

* * *

Правила осуществления в 2008 году компенсационных выплат отдельным категориям граждан РФ по вкладам в Сберегательном банке РФ, являющимся гарантированными сбережениями в соответствии с Федеральным законом «О восстановлении и защите сбережений граждан РФ»

1. Настоящие Правила определяют порядок осуществления в 2008 году компенсационных выплат отдельным категориям граждан Российской Федерации по вкладам в Сберегательном банке Российской Федерации по состоянию на 20 июня 1991 г., являющимся гарантированными сбережениями в соответствии с Федеральным законом «О восстановлении и защите сбережений граждан Российской Федерации» (далее – вклады).

2. Гражданам Российской Федерации по 1954 год рождения включительно, инвалидам I группы либо инвалидам, имеющим III степень ограничения способности к трудовой деятельности, инвалидам II группы, родителям и опекунам (попечителям) детей-инвалидов и инвалидов с детства, родителям, сыновья которых проходили военную службу по призыву и погибли (умерли) в период прохождения службы в мирное время, а также по целевым вкладам на детей и вкладам на детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (в том числе наследникам, относящимся к указанным категориям граждан), осуществляется выплата компенсации в размере остатка вкладов по состоянию на 20 июня 1991 г. (исходя из нарицательной стоимости денежных знаков в 1991 году) и дополнительной компенсации в размере остатка вкладов по состоянию на 20 июня 1991 г. (исходя из нарицательной стоимости денежных знаков в 1991 году).

Размеры компенсации и дополнительной компенсации зависят от срока хранения вкладов и определяются с применением следующих коэффициентов :

1 – по вкладам, действующим в настоящее время, а также по вкладам, действовавшим в 1992-2008 годах и закрытым в 1996-2008 годах;

0,9 – по вкладам, действовавшим в 1992-1994 годах и закрытым в 1995 году;

0,8 – по вкладам, действовавшим в 1992-1993 годах и закрытым в 1994 году;

0,7 – по вкладам, действовавшим в 1992 году и закрытым в 1993 году;

0,6 – по вкладам, закрытым в 1992 году.

Размер компенсации уменьшается на сумму ранее полученной предварительной компенсации по вкладам. Размер дополнительной компенсации не уменьшается на сумму ранее полученной предварительной компенсации (компенсаций) по вкладам. При этом размер компенсации, выплачиваемой наследникам, относящимся к указанным категориям граждан Российской Федерации, не уменьшается на сумму ранее полученной компенсации на оплату ритуальных услуг в размере до 6 тыс. рублей.

3. Наследникам, относящимся к указанным в пункте 2 настоящих Правил категориям граждан, выплата компенсации и дополнительной компенсации по вкладам осуществляется вне зависимости от возраста умершего владельца вкладов.

4. В случае смерти в 2001-2008 годах владельца вкладов, являвшегося на день смерти гражданином Российской Федерации, выплата компенсации на оплату ритуальных услуг осуществляется наследникам либо физическим лицам, осуществившим оплату ритуальных услуг, в порядке, предусмотренном пунктом 8 настоящих Правил:

в размере 6 тыс. рублей, если сумма вкладов умершего владельца, указанных в заявлении на выплату компенсации, равна или превышает 400 рублей (исходя из нарицательной стоимости денежных знаков в 1991 году);

в размере, равном сумме вкладов умершего владельца, указанных в заявлении на выплату компенсации, умноженной на коэффициент 15, если сумма вкладов меньше 400 рублей (исходя из нарицательной стоимости денежных знаков в 1991 году).

При наличии у владельца вкладов в разных подразделениях Сберегательного банка Российской Федерации нескольких вкладов выплата компенсации на оплату ритуальных услуг осуществляется только в одном из них.

При наличии у владельца вкладов в одном подразделении Сберегательного банка Российской Федерации нескольких вкладов размер компенсации по этим вкладам на указанные цели рассчитывается исходя из их суммарной величины.

При приеме заявления на выплату компенсации на оплату ритуальных услуг на свидетельстве о смерти владельца вкладов делается отметка о произведенной выплате.

5. Выплата компенсации на оплату ритуальных услуг в размере до 6 тыс. рублей осуществляется независимо от компенсаций, полученных владельцем вкладов при жизни.

6. Вклады граждан Российской Федерации, по которым ранее были произведены начисления и выплата компенсации и дополнительной компенсации, не подлежат в 2008 году повторной компенсации и дополнительной компенсации в соответствии с Федеральным законом «О федеральном бюджете на 2008 год и на плановый период 2009 и 2010 годов».

7. Выплата компенсации и дополнительной компенсации по вкладам осуществляется в подразделениях Сберегательного банка Российской Федерации по месту нахождения вкладов вкладчику (наследнику) или его представителю на основании доверенности, выданной в установленном порядке, при предъявлении паспорта и заявления (по закрытым вкладам), в том числе:

а) гражданам по 1954 год рождения включительно;

б) инвалидам I группы, инвалидам II группы либо инвалидам, имеющим III степень ограничения способности к трудовой деятельности, – на основании пенсионного удостоверения и справки, подтверждающей факт установления инвалидности I группы, инвалидности II группы либо инвалидности с III степенью ограничения способности к трудовой деятельности, выданной федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы;

в) родителям и опекунам (попечителям) детей-инвалидов – на основании справки, подтверждающей факт установления ребенку (в возрасте до 18 лет) инвалидности, выданной федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы, или медико-социального заключения на ребенка-инвалида, выданного лечебно-профилактическим учреждением органов здравоохранения, паспорта ребенка-инвалида либо его свидетельства о рождении, документа, подтверждающего родственные отношения с ребенком-инвалидом, а опекунам (попечителям) – также на основании документа органа опеки и попечительства об установлении опеки (попечительства) над ребенком-инвалидом;

г) родителям и опекунам (попечителям) инвалидов с детства – на основании справки, подтверждающей факт установления гражданину инвалидности с детства, выданной федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы, паспорта инвалида с детства, документа, подтверждающего родственные отношения с инвалидом с детства, а опекунам (попечителям) – также на основании документа органа опеки и попечительства об установлении опеки (попечительства) над инвалидом с детства;

д) родителям, сыновья которых проходили военную службу по призыву и погибли (умерли) в период прохождения службы в мирное время, – на основании выданной военным комиссариатом справки о призыве на военную службу (действительную срочную службу) и сроке ее прохождения, документа, подтверждающего гибель (смерть) в период прохождения военной службы по призыву (действительной срочной службы), и документа, подтверждающего родственные отношения с погибшим (умершим) военнослужащим;

е) по целевым вкладам на детей;

ж) по вкладам на детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, – на основании документа органа опеки и попечительства об установлении опеки или попечительства над ребенком-сиротой или ребенком, оставшимся без попечения родителей, в возрасте до 18 лет и паспорта ребенка;

з) наследникам, являющимся гражданами по 1954 год рождения включительно, инвалидами I группы либо инвалидами, имеющими III степень ограничения способности к трудовой деятельности, инвалидами II группы, родителями и опекунами (попечителями) детей-инвалидов и инвалидов с детства, родителями, сыновья которых проходили военную службу по призыву и погибли (умерли) в период прохождения службы в мирное время, а также по целевым вкладам на детей и вкладам на детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, – на основании документов, подтверждающих их право на наследство и отнесение наследника к указанным категориям граждан, и свидетельства о смерти владельца вкладов.

8. Выплата компенсации на оплату ритуальных услуг по вкладам в Сберегательном банке Российской Федерации осуществляется в порядке, применимом к выдаче денежных средств, находящихся на вкладе, в соответствии со статьей 81 Федерального закона «О введении в действие части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации» и разделом V «Наследственное право» части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации.

Выплата указанной компенсации осуществляется в подразделениях Сберегательного банка Российской Федерации по месту нахождения вкладов наследникам при предъявлении свидетельства о праве на наследство либо физическим лицам, осуществившим оплату ритуальных услуг, при предъявлении ими постановления нотариуса (до истечения 6 месяцев с даты открытия наследства) или их представителям на основании указанных документов и доверенности, выданной в установленном порядке, а также при предъявлении паспорта, свидетельства о смерти владельца вкладов и заявления наследника либо заявления физического лица, осуществившего оплату ритуальных услуг.

9. Компенсационные выплаты по вкладам в бывшем Чеченском банке Сберегательного банка Российской Федерации, внесенным до 20 июня 1991г., в соответствии с настоящими Правилами осуществляются:

гражданам Российской Федерации, покинувшим Чеченскую Республику, – в подразделениях Сберегательного банка Российской Федерации по месту включения их в реестр вкладчиков бывшего Чеченского банка Сберегательного банка Российской Федерации;

гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Чеченской Республики, – в подразделениях Сберегательного банка Российской Федерации, перечень которых определяется Сберегательным банком Российской Федерации.

Компенсационные выплаты указанным категориям граждан по вкладам в бывшем Чеченском банке Сберегательного банка Российской Федерации осуществляются при предъявлении вкладчиком (наследником) документов, на основании которых была произведена его регистрация в реестре вкладчиков бывшего Чеченского банка Сберегательного банка Российской Федерации, или по заявлению.

10. Сведения о компенсационных выплатах в соответствии с настоящими Правилами по вкладам отдельно по каждой категории граждан Российской Федерации (в том числе о компенсационных выплатах по вкладам в бывшем Чеченском банке Сберегательного банка Российской Федерации) и об использовании средств федерального бюджета на эти цели представляются ежемесячно Сберегательным банком Российской Федерации в Министерство финансов Российской Федерации.

Татьяна Смольякова, "Российская газета"

Вверх Отзывы читателей (1)    Написать отзыв

сколько

13 августа 2010, 10:54

привет

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 03 (693) от 22 января 2008 года

праздник

Крещение в Коренной пустыни: пробки на дорогах и очередь за водой

эх, дороги

Кировский мост начнут строить в этом году

по больному

Корвалол, валокордин и пенталгин – «вне закона»?

добро пожаловаться

Куряне довольны работой «скорой»

своими руками

Дед Мороз в коробке из-под телевизора

шок!

Авария у танка: пятеро пострадавших, виновник скрылся

кстати

Пьяных водителей сажают в «кутузку»

кошелек

Проезд в Курске подорожает

ноу-хау

Куряне получат паспорта с чипами

очевидное-невероятное

В гостях у человека-бога

знай наших!

Куряне привезли «олимпийский» мед

круто, ты попал на тв!

Курский актер в сериалах «Менты» и «Дюжина правосудия»

зверье мое

В крещенскую ночь в Журавлино родились медвежата

акция

Отправь фото – стань «Мисс Курск»

происшествия

Житель Конышевки «приобщал» селян к порно

происшествия

Самые крупные кражи недели

происшествия

Карманников взяли с поличным

происшествия

Зарезала подругу на Старый Новый год

спорт

Четыре дня до боя Поветкин – Чемберс!

спорт

«Авангард» прошел аттестацию ПФЛ и собирается в Кисловодск

спорт

Новости от соперников

спорт

Провал «Динамо» в Еврокубке

спорт

Баскетбол в России и Европе

автосалон

Таблица новых штрафов

Чтобы газ не доставлял хлопот, нужен правильный подход!потребитель  •  реклама

Чтобы газ не доставлял хлопот, нужен правильный подход!

Внимание: опять газ!потребитель  •  реклама

Внимание: опять газ!

потребитель

Кто поедет в Египет: итоги розыгрыша суперконкурса подписчиков «ДДД»

потребитель

2008 рублей от «ДДД» на подарок родителям

потребитель

Итоги года

потребитель

О нормах шума

потребитель

Адвокат не согласен с чиновниками

планета загадок

Новые лауреаты Дарвиновской премии

планета загадок

Грызун весом в тонну

планета загадок

Чемпионат Молдавии по укладке плитки

планета загадок

Установлена личность Джоконды

планета загадок

Изучена природа щекотки

планета загадок

Переводчик собачьего лая

здоровьечко

Если завтра грипп

здоровьечко

Если вы хотите похудеть, надо хорошо пережевывать каждый кусочек

здоровьечко

Чтобы быть умным, ешьте мясо, шоколад и занимайтесь сексом

здоровьечко

От чего зависит эффективность лекарств

здоровьечко

Кофе и холестерин

здоровьечко

Аскорбиновая кислота предотвращает обострение астмы

здоровьечко  •  реклама

Алкоголизм. Справимся?

здоровьечко  •  реклама

Все на борьбу с простудой и гриппом!

дела домашние

Лунно-солнечный посевной календарь на 2008 год

дела домашние

Любите конфеты «Рафаэлло»? Приготовим их вместе!

дела домашние

Салаты из корнеплодов

дела домашние

Что надо есть зимой?

песочница

Словарный запас

песочница

Почему малыш не ест

песочница

Самые распространённые заблуждения о здоровье ребёнка

песочница

Что такое атмосфера?

Конкурс детских рисунков «Что такое газ для нас?»песочница  •  реклама

Конкурс детских рисунков «Что такое газ для нас?»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 13 681
Посетителей вчера 34 261
Всего c 10 марта 2003 119 852 464

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024