городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

10 января 2008, 13:42 МАСТЕРА

Иконы кисти вратаря «Авангарда»

В 1960-х годах, когда по улице Ленина еще ходили трамваи, во время футбольных матчей Курск пустел. На главный стадион города съезжалось более 15 тысяч человек. Вратарь курской команды Валентин Бурцев стал кумиром целого поколения.

Сегодня 70-летний Валентин Ильич – один из немногих, кто остался в живых из «Трудовых резервов» 60-х годов, в 1973 году ставших курским «Авангардом». 9 лет Бурцев защищал ворота команды, затем работал на заводе. С выходом на пенсию появилось новое увлечение – иконопись. На его работы, помещенные в церкви, ежедневно молятся прихожане. Недавно с журналистом Виктором Крюковым написал книгу «Призвание – футбол».

Сын военного летчика Валентин Бурцев успел пожить на Дальнем Востоке и в Риге, где начал играть в футбол. Выступал за рижское «Динамо» и юношескую сборную Латвии, был на смотринах в столичном «Динамо», затем пограничное училище, игры за «Динамо» (Калининград). Уже служа в погранвойсках, молодой лейтенант Бурцев стоял в воротах за сборную команду погранвойск Западного округа. А в 1960 году уволился из армии, перебравшись в Курск, где жили его родители. К тому времени 23-летний Валентин был женат, воспитывал ребенка. Устроился токарем на КЗТЗ. Но с футболом «завязать» не смог. Играл за любительское «Динамо», где его и присмотрели тренеры «Трудовых резервов», главной футбольной дружины области. Дебют в команде мастеров состоялся в товарищеском матче со сборной Курска.

Любовь и матчи

– Я с детства всегда стоял на воротах из-за маленького роста, – улыбается Бурцев. – А сейчас, смотрю, пошла странная вратарская категория – гигант. Он стоит на месте, только руки вытягивает за штангу, а падать неудобно. Помню за игру столько накувыркаешься. Все-таки лучший вратарь – среднего роста. Яшин, Маслаченко...

Каждый забитый гол любимой команды в Курске сопровождался выпуском голубей. Если игра не удалась, болельщики расходились в тишине, в городе наступал траур. «Когда команда проигрывала, всегда винили вратаря, – вспоминает Клара Николаевна, жена футболиста Бурцева. – А если выигрывала, это считали заслугой всех».

Такой жестокой борьбы между футбольными фанатами разных команд, как сейчас, не было. Но пакости футболистам делали. «Помню, в Белгороде в 1966 году фанаты соперников бросали мне в спину камушки, чтобы отвлечь, но мы их все равно сделали 3:1, – с усмешкой вспоминает Валентин Ильич. – Да и в Курске чего только не делали, чтобы футболистов сбить с толку! Как-то во время игры выпустили тушканчика, все бросились его ловить – гоняли по всему полю. Еще раз на поле выбежала овчарка и играла с мячом. Видимо, хозяин так натренировал. Игроки разбежались, боялись подойти, чтобы отнять мяч.

В местных газетах неизменно анализировали каждое действие вратаря Бурцева. «Обо мне так часто писали и говорили, что было неудобно перед другими игроками, – говорит он. – Я не честолюбив, всегда смущало повышенное внимание. Даже сейчас, когда иду по улице, подходят люди, которые помнят меня, берут автограф».

Много раз Бурцев обещал супруге завязать с футболом. Кларе надоедали постоянные командировки мужа. Зато какими горячими были встречи! «Иногда он приезжал со сборов раньше других на попутной электричке, тогда как остальные ездили на «ПАЗике», – говорит верная жена. – Отпрашивалась с работы и бежала с цветами встречать на вокзал. На играх в Курске присутствовала всегда. Приду с ребенком, вывалю ему грудь и смотрю матч». Когда Валентин уезжал на сборы, супруги через день переписывались. Послания с подробными описаниями чувств Клара Николаевна перечитывает по сей день.

«У меня, как у жены футболиста, были свои обязанности, – вспоминает Бурцева. – Для тренировки сшила из гимнастерки специальный жилет с большими карманами, куда были вложены металлические стержни, чтобы бегать было тяжелее, усилить нагрузки». После матча всегда окружали поклонницы, дарили Валентину цветы, подарки. Но она никогда не ревновала. А поклонницы, теперь уже ставшие пенсионерками, до сих пор признаются Бурцеву, что в 60-е были в него влюблены.

«Губернатор Александр Михайлов сейчас много внимания уделяет футболу, сделал стадион, – замечает Валентин Ильич, – Не то, что раньше. Поле было – что-то похожее на луг для выпаса коров». Насмотревшись на папу, после игры приходившего домой с синяками и травмами, сын футболом не увлекся, дочь больше живописью интересовалась. Вскоре уговоры жены взяли верх, и Валентин написал заявление об уходе. «Футбол я покинул в 34 года, хотя тогда 28-летний игрок уже считался дедушкой, – поясняет Бурцев. – Но и позже часто меня просили вернуться в команду». А кумир курских любителей футбола и мечта девушек стал работать инженером-технологом на электроаппаратном заводе. «В первое время приходили поклонники, чтобы посмотреть на меня. Ощущал себя зверьком в клетке», – вспоминает Валентин Ильич.

Мастер на все руки

Долгая игра в футбол приучила вратаря контролировать свое здоровье. Лечение травм сделало Валентина Ильича знатоком народной медицины. Как-то после матча Бурцев разбил колено, нужна была операция. Отказался от нее, делал настои из одуванчика, прикладывал к колену – зажило. После тяжелой аварии врачи говорили, что не будет ходить. Но он проделал процедуры с настоем каштана, и все как рукой сняло. За советом к вратарю-лекарю обращаются родственники и знакомые с самыми разными болезнями – от насморка до перелома кости. Он, кажется, на все руки мастер.

«Обожаю копаться на даче – отдушина на старости лет, – рассказывает Валентин Ильич. – Выращиваю целебные растения и собираю где-нибудь в глубине леса, подальше от дорог. Если бы не занимался медициной, давно был бы со своими ребятами на Трепельном кладбище». Даче Бурцева позавидует любой растениевод. На обычной рябине привил грушу, дерево плодоносит. Коллекцию разных сортов малины дополняют экзотические растения: актинидия с плодами, похожими на киви, орех фундук, лимонник, напоминающий лианы. «Сейчас пошаливает сердце, – говорит Бурцев. – Делаю настои, пью отвары. Мята, душица помогают от нервов».

Трудно назвать отрасль, к которой Валентин Ильич не имел бы отношения. В армии дослужился до офицера, на заводе был квалифицированным инженером-технологом, в спорте «доигрался» до вратаря команды мастеров, почти 22 года был директором городской типографии.

«13 лет назад меня сбила машина, чудом выжил – вспоминает Валентин Ильич. – Дочь сказала: ангел-хранитель спас». После этого бывший партиец Бурцев, которому было 60, решил пройти обряд крещения, а позднее и вовсе был благословлен на написание икон. «Стыдился креститься в таком возрасте, – вспоминает вратарь. – Крестной стала 87-летняя сестра моей мамы». Обряд проходил в соборе вознесения Петра и Павла в Старом Осколе, на родине отца. Церковь в то время восстанавливалась. Настоятель собора отец Гавриил с прихожанами усердно вел работы, но вот иконы были, в основном, бумажные. «Как-то в Курске на работе у жены поднял смятый лист бумаги, это оказалось изображение Иверской Божьей матери, одной из самых почитаемых на Руси, – вспоминает Валентин Ильич. – После посещения собора родилась мысль написать икону и подарить церкви».

С написанным на большом холсте ликом он пошел в тот самый храм. Когда внес икону внутрь, люди стали молиться на холст в его руках. Затем подошел батюшка, поцеловал и опрыснул творение святой водой, позвав автора в алтарь. «По телу бегали мурашки, когда прихожане стали молиться на холст, – говорит Бурцев. – На написание икон священник благословил меня в закрытом алтаре. При этом отец Гавриил попросил другим церквям такой образ не писать. Некоторые храмы предлагали 15 тысяч рублей за Иверскую Божью матерь, но я отказал». Икона стала собирать больше прихожан, чем остальные. Матушки говорят, что не успевают ее протирать, перед ней всегда молится много людей. «Однажды зашел в храм и не обнаружил своей иконы, – рассказывает Бурцев. – Батюшка, заметив мой растерянный взгляд, позвал к алтарю. Прямо на нем лежал мой холст».

Икона с изображением Георгия Победоносца стала второй работой, которую Валентин Ильич подарил храму Петра и Павла. Понравившихся библейских персонажей он списывает с календарей. Кроме икон пишет пейзажи, а из маленькой фотографии может сделать большой серьезный портрет. При этом у Бурцева нет художественного образования, а увлечение рисованием, как и футбол, с детства.

«Однажды отец дал мне деньги на лекарство, а я по какому-то наитию пошел в книжный магазин, купил специальную литературу по живописи, – вспоминает Валентин Ильич. – Так сам и научился художественным азам». Сегодня в арсенале Бурцева более 160 картин, из них 18 – иконы. «Когда пишешь икону, ответственности больше. Хочется, чтобы человек смотрел на нее, и у него появлялось чувство уверенности», – замечает мастер.

Алевтина ГОРБУНОВА

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 01 (691) от 8 января 2008 года

высокий гость

Куряне встретили министра по-царски

официально

Жилье для сирот и дороги – проблемы Облдумы

вечное

Подлинник иконы «Знамение» привезут в Курск?

глянец

Курская студентка на подиумах Парижа

ну и ну!

В центре Щигров поймали обезьяну

ситуация

УВД и «Эльдекор» сдали недостроенный дом?

знай наших!

Православные получат по 250 тысяч

от первого лица

У Курска появился «продвинутый» мэр

знай наших!

Железногорская школьница – в полуфинале «Умников и умниц»

в ожидании чуда

Дед Мороз поздравил курян

под водой

Курские дайверы открыли восьмое чудо света

итоги

Чем запомнился курянам 2007 год

это интересно

В Курске живут гигантские питоны и обезьяны размером с мышь

ящик

Курянин снялся в фильме «АССА-2»

происшествия

Фальшивомонетчицы-«гастролеры»

происшествия

Сожители-убийцы

происшествия

Перерезал отцу горло

происшествия

Под Льговом ограбили бухгалтера

происшествия

Приговор железногорскому садисту

спорт

«Авангард» продлил контракты

спорт

10 лучших курских спортсменов 2007 года

спорт

У Ламоновой – «серебро» Кубка России

спорт

Очередной успех штангистов

спорт

Самбисты «озолотились» на первенстве ЦФО

спорт

Курские каратисты выиграли Универсиаду

спорт

16-летние устроили гонки на льду

спорт

Пять наград с ринга Белгорода

спорт

Баскетбол в России

автосалон

Мифы о шипах

потребитель

Тепло в Курске подорожает на 20,5%

Железногорская «ЛИНИЯ» подарила покупателям иномаркупотребитель  •  реклама

Железногорская «ЛИНИЯ» подарила покупателям иномарку

потребитель

Зарплату повысят в феврале

потребитель

Квартплата завышена?

потребитель

Компенсация за покупку квартиры

планета загадок

Чего ждать от 2008 года

планета загадок

Опровергнуты 7 мифов

планета загадок

Марс столкнется с астероидом

планета загадок

Московский небоскреб – «Хрустальный остров»

планета загадок

Предками китов были «олени»

здоровьечко

Опасные новогодние подарки

здоровьечко

Как снизить риск развития диабета, не отказываясь от вкусностей

здоровьечко

Кислые фрукты и клюквенный морс без сахара помогают пищеварению

здоровьечко

Медотерапия для сердечников

дела домашние

Чем меньше мощность электрокофеварки, тем вкуснее получается кофе

дела домашние

Какое место самое грязное в квартире

дела домашние

Экономим на холодильнике

дела домашние

Каждой тарелке – свое место

дела домашние

Сколько весит пододеяльник?

дела домашние

Кулинарные рецепты

песочница

Как уберечь ребенка от простуды

песочница

Загляните в глазки

песочница

Как выглядит планета Земля?

песочница

У кота болит живот, потому что Новый год

песочница

Рисуем вместе с «ДДД»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 13 405
Посетителей вчера 32 219
Всего c 10 марта 2003 120 536 594

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024