городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

10 января 2008, 13:25 ЭТО ИНТЕРЕСНО

В Курске живут гигантские питоны и обезьяны размером с мышь

«Собрали хомяков, крыс и собак – и хотите за обезьян выдать. Что я, настоящих обезьян не видела?» – так отреагировала одна дама, пришедшая на выставку животных. «Люди просто не верят, что приматы могут быть еще и такими», – рассказывают работники необычной экспозиции.

В гарнизонный Дом офицеров привезли хвостатую экзотику. Обезьянки размером не больше хомяка, грустный «клоун» лори, хамелеон, питоны и полутораметровый крокодил встретят Новый год в Курске.

Улыбающиеся черепахи

Медленно и степенно огромная бурая черепаха выхаживает по деревянному полу Дома офицеров. Во время экскурсий она катает на своем панцире самых маленьких посетителей. Сейчас на выставке временное затишье, и пресмыкающееся отдыхает. «Это – самец. Не думайте, что он все время такой медленный, – рассказывает экскурсовод Кристина. – Нужно время «раскачаться», привыкнуть. А там его уже не остановить! Так что имя Тротил вполне оправдывает его взрывной характер». Больше всего от подрывной деятельности Тротила страдает электроаппаратура: хобби флегматичного с виду животного – рвать провода. С самыми толстыми кабелями обладатель мощного рогового клюва расправляется «на раз».

«В террариуме нет блюдечка с водой, – замечает Кристина. – Ему хватает жидкости, получаемой с едой. Зубов у черепахи нет, пищу давит клювом. Когда Тротил ест яблоко, целое блюдечко наполняется соком». Зрелище это не частое – трапезничает Тротил раз в неделю, что для таких черепах вполне достаточно. Зато живут эти гиганты по 300 лет. Так что, несмотря на свои внушительные, по человеческим меркам, 40 лет, это еще «желторотый юнец».

Если Тротила спокойно выпускают погулять, с его соседом, пресноводной каймановой черепахой, этот номер не пройдет – настоящий хищник. «Легко перекусит 4 пальца, если сунуть руку в террариум, – просвещает нас Кристина. – Там, где они обитают, люди не рискуют купаться в водоемах». Отсюда, кстати, второе черепашье название – аллигаторовая. В природе, а обитает она в Южной Америке, черепаха питается, в основном, рыбой. Причем, если бы рыбную ловлю на червя кто-то решил запатентовать, патент должен был принадлежать именно этой хищнице. «Открывает пасть и поднимает язык. Под ним находится червеобразный отросток, своим шевелением и привлекающий добычу, – говорит наша гид. – Рыба заплывает прямо в пасть. Остается только выпустить воду – и можно обедать».

Матамата – наверное, самая необычная черепаха в мире. Она и на черепаху-то мало похожа. «Так, плавает в террариуме упавший лист, а животное куда-то забрали», – подумает непосвященный посетитель. Но этот «лист» и есть хозяин застекольного пространства. В Амазонке, где много водной растительности, такая маскировка срабатывает «на отлично». Матамата будто улыбается «от уха до уха» – природа наградила таким строением черепа.

Крокодил на свободе

В Китае мЯсо питонов считается деликатесом. В Индии их держат в качестве домашних животных, как кошек или собак. На российской выставке рептилий сестры-питоны Маша и Глаша чувствуют себя топ-моделями. Именно их чаще всего извлекают из террариумов, чтобы запечатлеть на фото с посетителями. Хотя поодиночке держать этих «дам» мало кто рискует. «Конечно, не опасные, – смеется Кристина. – Только весит каждая под 70 килограммов. Мало кому такая ноша под силу». Зато для групповых снимков – самое то. «С ними даже младшие классы снимаются, – говорит девушка. – Каждому малышу по кусочку питона – все счастливы». Перепутать 4-метровых родственниц весьма сложно. Глаша красуется коричневыми узорами, Маша – ярко-желтым окрасом на белом фоне.

«Она – альбинос, – поясняет гид. – В природе бы не выжила. Ни от хищников не спрячешься, ни к добыче незаметно не подкрадешься. Да еще что-то нарушено на генетическом уровне: раны и царапины заживают очень медленно». Несколько лет назад ошибка матушки-природы чуть не стоила Маше жизни. Тогда еще маленькому питончику прищемили хвост – чтобы устранить простую, на первый взгляд, проблему, понадобилось целых три операции.

Кормят питонов редко – раз в 3 месяца. Зато наедаются те «до отвала» – заглатывая по 4 кролика. Обед обязательно должен быть живым, иначе откажутся от угощения.

Крокодила Петю тоже иногда балуют живой добычей. Но тот не отказывается и от размороженной рыбы, и от куска мяса. 9-летний крокодиловый кайман уже достиг полутора метров. Но это не предел. «Все зависит от размеров террариума, – поясняет Кристина. – Если пересадить его в больший по объему, продолжит расти». Посетителям Петя демонстрирует невозмутимое спокойствие – может часами сидеть неподвижно, уставившись в одну точку. Зато его соседки по жилплощади – две красноухие черепахи – народ беспокойный. Живут рептилии в Южной Америке, где их называют пираньями за хищные замашки. Не повезло и крокодилу – черепахи отгрызли у него кончик хвоста.

А недавно одна из черепах обнаглела до такой степени, что попыталась вырвать кусок цыпленка из пасти обедающего Пети. Крокодил мотнул головой, чтобы избавиться от докучливой соседки. Отлетевшая черепаха разбила стекло террариума. «В то время рядом находилось несколько сотрудников выставки, – вспоминает Кристина. – Все замерли – такой огромный хищник на свободе – не шутка». Но Петя на потенциальную свободу отреагировал спокойно – флегматично дожевал отвоеванную добычу и демонстративно отвернулся.

Всего на выставке представлено более 40 видов рептилий. Некоторые, как хамелеон Партсона, настолько редки, что многие зоопарки о таком питомце лишь мечтают. Разнообразные змеи, вараны, жабы, ящерицы и насекомые никого не оставляют равнодушным. «Часто вижу, как отношение посетителей к этим животным меняется прямо на глазах, – признается Кристина. – Недавно девушка, которая вначале экскурсии даже близко к террариумам подойти не решалась, к концу попросила разрешения погладить игуану».

Обезьяна-лилипут

Если в той Части зала, где представлены рептилии, царят тишина и умиротворение, в обезьяньей половине, как в песне, «покой только снится». Анфиска затеяла веселую возню с Гришкой. Децл пытается сжевать собственные штаны. А черно-белый пушистый лемур Вильям громким криком, переходящим в ультразвук, рассказывает всем о каких-то своих проблемах. Лемуры – животные насекомоядные, но привыкший к тепличным условиям Вильям от вида самого обычного таракана приходит в ужас. Древние считали, что в этих полуобезьян вселялись духи умерших. А отнюдь не благозвучные голоса лемуров лишь подтверждали догадки. Хотя второй лемур Леопольд, скорее, исключение. Голосок его больше похож на мяуканье. За это вид когда-то и получил название – кошачий.

«Детсадус симпатягус» – такое название придумали сотрудники выставки для маленькой беличьей обезьянки по кличке Ромка. Уж очень не подходит забавному проказнику общее название его рода – «мертвая голова». Между тем, в Южной Америке, где живут родственники Ромки, встреча с таким животным считается признаком беды. Зато «медленный толстый лори» – название не выдуманное, а вполне официальное. «Лори» переводится как «клоун». Но маленький пушистый комочек с глазами-блюдцами если и похож на клоуна, то очень грустного. Ведет он ночной образ жизни, днем спит. В клетке красная лампа – чтобы не повредить чувствительные глаза зверька.

Жемчужина выставки – карликовый игрунок Малыш – один из самых маленьких приматов в мире. 3-летний Малыш размером не больше хомяка и весит всего 65 граммов. «Зато за день может съесть больше своего веса», – кивает экскурсовод на переполненную миску. На дереве в вольере соорудили миниатюрный домик, куда зверек может спрятаться в любой момент. Дело в том, что это очень пугливые создания – от испуга у них может случиться разрыв сердца.

А вот яванскую макаку Анфиску даже справедливое возмездие со стороны людей не страшит. Она в очередной раз пытается открыть карабин, которым пристегнута к большому ящику. «Меняем замки, минимум, раз в месяц, – вздыхает гид. – Примерно за это время Анфиска учится открывать новый». Из чувства солидарности макака освобождает и своего приятеля по играм – мартышку Гришку. Но на этом пути «заговорщиков» обычно расходятся. Анфиса весело скачет по клеткам, дразня обезьян и корча смешные рожицы. А Гришка тащит из чужих тарелок все съестное, до чего может дотянуться. За что получил еще одно прозвище – Пылесос.

Местный старожил – свинохвостый макак Децл. Потомка цирковой династии забраковали из-за детской травмы – хромоты – и подарили передвижному зоопарку, который тогда занимался только рептилиями. Децл рос не выставочным экспонатом, а любимцем всего персонала. Себя он относил тоже к людям и при виде других обезьян испытал настоящий стресс. Децл и Гришка облачены в штаны, Анфиска красуется в платье. Экскурсовод поясняет, насильно заставлять обезьянок носить костюмы не приходится. Наоборот, без штанов Децл может отказаться появляться на публике. А к Новому году им уже соорудили специальные праздничные наряды. Познакомиться ближе со всеми обитателями выставки-зоопарка куряне смогут до 13 января.

Ирина ТРЕТЬЯКОВА

Вверх Отзывы читателей (2)    Написать отзыв

лиза

21 февраля 2008, 16:34город: москва

умоляю помогите!прошу скажите сколь ко стоят игрунки??????????????????

Эльмира

4 августа 2009, 14:06e-mail: info_969@mail.ru, город: Нижнекамск

Умоляю продайте мне такую обезьянку.
Страсть как хочу такую.

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 01 (691) от 8 января 2008 года

высокий гость

Куряне встретили министра по-царски

официально

Жилье для сирот и дороги – проблемы Облдумы

вечное

Подлинник иконы «Знамение» привезут в Курск?

глянец

Курская студентка на подиумах Парижа

ну и ну!

В центре Щигров поймали обезьяну

ситуация

УВД и «Эльдекор» сдали недостроенный дом?

знай наших!

Православные получат по 250 тысяч

от первого лица

У Курска появился «продвинутый» мэр

знай наших!

Железногорская школьница – в полуфинале «Умников и умниц»

в ожидании чуда

Дед Мороз поздравил курян

под водой

Курские дайверы открыли восьмое чудо света

итоги

Чем запомнился курянам 2007 год

мастера

Иконы кисти вратаря «Авангарда»

ящик

Курянин снялся в фильме «АССА-2»

происшествия

Фальшивомонетчицы-«гастролеры»

происшествия

Сожители-убийцы

происшествия

Перерезал отцу горло

происшествия

Под Льговом ограбили бухгалтера

происшествия

Приговор железногорскому садисту

спорт

«Авангард» продлил контракты

спорт

10 лучших курских спортсменов 2007 года

спорт

У Ламоновой – «серебро» Кубка России

спорт

Очередной успех штангистов

спорт

Самбисты «озолотились» на первенстве ЦФО

спорт

Курские каратисты выиграли Универсиаду

спорт

16-летние устроили гонки на льду

спорт

Пять наград с ринга Белгорода

спорт

Баскетбол в России

автосалон

Мифы о шипах

потребитель

Тепло в Курске подорожает на 20,5%

Железногорская «ЛИНИЯ» подарила покупателям иномаркупотребитель  •  реклама

Железногорская «ЛИНИЯ» подарила покупателям иномарку

потребитель

Зарплату повысят в феврале

потребитель

Квартплата завышена?

потребитель

Компенсация за покупку квартиры

планета загадок

Чего ждать от 2008 года

планета загадок

Опровергнуты 7 мифов

планета загадок

Марс столкнется с астероидом

планета загадок

Московский небоскреб – «Хрустальный остров»

планета загадок

Предками китов были «олени»

здоровьечко

Опасные новогодние подарки

здоровьечко

Как снизить риск развития диабета, не отказываясь от вкусностей

здоровьечко

Кислые фрукты и клюквенный морс без сахара помогают пищеварению

здоровьечко

Медотерапия для сердечников

дела домашние

Чем меньше мощность электрокофеварки, тем вкуснее получается кофе

дела домашние

Какое место самое грязное в квартире

дела домашние

Экономим на холодильнике

дела домашние

Каждой тарелке – свое место

дела домашние

Сколько весит пододеяльник?

дела домашние

Кулинарные рецепты

песочница

Как уберечь ребенка от простуды

песочница

Загляните в глазки

песочница

Как выглядит планета Земля?

песочница

У кота болит живот, потому что Новый год

песочница

Рисуем вместе с «ДДД»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 20 378
Посетителей вчера 35 307
Всего c 10 марта 2003 119 824 900

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024