городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

27 декабря 2007, 12:41 ОТ ПЕРВОГО ЛИЦА

Николай Грешилов: «Будем развиваться дальше»

22 декабря в Орле был торжественно открыт новый Торговый центр площадью 27000 квадратных метров. Он стал частью уникального Мегакомплекса, который строит корпорация «ГРИНН». Уже традиция, что каждый год это многопрофильное курское предприятие завершает сдачей очередных объектов. Год назад за 3 дня были открыты сразу 3 гипермаркета «ЛИНИЯ» – в Железногорске, Брянске и Орле. Сейчас – новая очередь Мегакомплекса. После открытия мы пообщались с генеральным директором корпорации «ГРИНН» Николаем Грешиловым.

– Николай Николаевич, в конце года принято подводить итоги. Расскажите, чего удалось добиться корпорации?

– Мы в полтора раза расширили торговую сеть «ЛИНИЯ», открыв 5 новых продовольственных гипермаркетов: в Тамбове, Губкине Белгородской области, Калуге, второй в Орле и в Ельце Липецкой области. Теперь «народных магазинов» уже 15, они успешно работают в 8 областях Центрального федерального округа, а сеть «ЛИНИЯ» входит в число крупнейших ритейлеров, работающих в России. Сегодня была последняя сдача этого года – открытие Торгового центра в Орле. Он стал второй составляющей частью нашей главной стройки – Мегакомплекса «ГРИНН», уникального объекта, аналогов которому нет в Черноземье.

– Можно об этом подробнее?

– Мегакомплекс займет общую площадь в 9 гектаров. Первую очередь – гипермаркет «ЛИНИЯ» – мы открыли в Орле год назад. Следующим объектом стал Торговый центр. Строительство идет вовсю, и в 2008 году здесь откроются: в марте – часть развлекательной зоны с боулингом и фуд-кортом на 5 кафе, 4-звездочная гостиница на 109 мест, в мае–июне – оздоровительный центр со спа- и фитнес-центрами, отдельно стоящие закрытый спортивный центр площадью 3500 квадратных метров и VIP-отель «Орловское поместье» с отдельным въездом и огороженной территорией. Заработают открытая летняя площадка с зонами для танца и отдыха, летнее кафе, стилизованное под скалу. Изюминкой Мегакомплекса станет уникальный для Черноземья ресторан торжеств, который мы откроем аж в декабре 2008 года, поскольку это очень сложный и дорогостоящий объект по дизайну и архитектуре. Его интерьер разработали лучшие московские дизайнеры и специалисты по лепному делу.

Николай Грешилов показывает фотографии проекта – действительно, потрясающе! Такое великолепие можно увидеть, пожалуй, в Лувре или Эрмитаже. Но возникает резонный вопрос: «А потянут ли жители Орла такое многообразие услуг? Стоят ли затраты отдачи?»

– Мегакомплекс строим на южном въезде в Орел, на самой оживленной центральной автомагистрали города с движением на Москву. Мы учли наиболее выгодное географическое расположение Орла по сравнению с другими городами ЦФО. Он находится на федеральной трассе Москва–Симферополь, как бы в центре по отношению к Брянску, Курску и Белгороду, Воронежу и Липецку (соединение через Елец), Туле и Москве. Концепция же проекта, предусматривающая концентрацию в одном месте множества услуг, повысит посещаемость Мегакомплекса жителями со средними и выше доходами не только Орла и Орловской области, но и приезжими из других городов ЦФО. В гостинице будет мощный бизнес-центр, спа-центр с 5 видами бани, турбюро... Не надо и за границу ехать. В России, пожалуй, впервые такое сочетание: и торговля, и спорт, и развлечения, и оздоровление, и гостиничный, и туристический бизнес. Кстати, на открытии Торгового центра губернатор Орловской области Егор Строев предложил выделить «ГРИННу» рядом с Мегакомплексом новый земельный участок под строительство Ледового дворца. Предложение очень заманчивое...

– Да уж, повезло орловчанам с таким Мегакомплексом. Скажите, а эта грандиозная стройка в Орле никак не связана с недавней информацией в курских СМИ о том, что корпорация «ГРИНН» собирается перерегистрироваться в Орловской области? Прокомментируйте это.

– В состав того, что мы сейчас открываем, вошли дополнительные офисы под резервный штаб, запасной аэродром, если хотите, управляющего центра корпорации. Есть и мой отдельный кабинет. Перед новогодними праздниками не хотелось бы об этом говорить, но... Вспомните летние события, когда остановились курские предприятия «ГРИННа». Я тогда говорил, что нас выдавливают из Курской области, что начальник УВД Булушев не дает работать. К сожалению, оказалось, не только он один. Тогда был проведен так называемый «круглый стол» «Власть и бизнес» – организованная акция. Обязанности губернатора исполнял курский премьер Александр Зубарев. Накануне он пригласил меня к себе, я пытался объяснить ситуацию: 2 года постоянные «накаты», возбудили дело, заведомо ложную информацию о корпорации вбрасывают в СМИ. Я сказал, что письмо Булушева с «липовыми» немыслимыми суммами по налогам озвучили на заседании правительства. А Зубарев заявил: мол, не было такого. Ну разве не ложь? Перерегистрация в Орловской области возможна как вынужденная мера, чтобы сохранить корпорацию. Я – бизнесмен и должен заниматься делом, а не тратить время на борьбу с чиновниками. Тем более что орловский губернатор Егор Строев постоянно приглашает, поддерживает все наши проекты. Интересный момент: в Курске у нас отняли льготу по налогу на имущество на завод «ГРИНН ПЛАСТИК», на новое современное промышленное производство, первое за последние 20 лет построенное в Курской области с нуля. В Орле же пошли на то, чтобы предоставить нам аналогичную льготу на Мегакомплекс, на развлекательно-торговый объект. Чувствуете разницу?

– Ваше мнение о скандальном заявлении депутата Госдумы РФ Александра Четверикова в отношении курского премьера.

– Для меня непонятно, как этот человек, Зубарев, вообще оказался в правительстве, да еще стал его председателем. Директор завода, ничем себя не проявивший: ни хозяйственной работой, ни общественной. Никогда не был депутатом, в прессе не светился. При Руцком не виден, не слышен был, никто его не знал... Вечно глядит исподлобья, не смотрит людям в глаза, словно скрывает что-то, замкнут, склонен к интригам. Что это за премьер, который ни разу не посетил «ГРИНН ПЛАСТИК»? Я представляю на посту председателя правительства человека с качествами лидера, приятного в общении, коммуникабельного, активного. Государственника, доказавшего на протяжении многих лет, что он способен беспроигрышно решать любые масштабные задачи на благо области. Кого бы я видел и, надеюсь, многие руководители со мной согласятся: например, директора КЗПА Николая Шевченко, председателя областного дорожного комитета Александра Полина или бывшего директора «Курскэнерго» Дмитрия Гурина. Их имена много лет на слуху, они проявили себя и на производстве, и как депутаты. Опытные хозяйственники с активной жизненной позицией и высоким авторитетом. Они знают бюджет, знают реальные проблемы области. Поэтому смогут поднять производство и сельское хозяйство, чтобы наполнить казну. Это достойнейшие люди, которые подошли бы на пост председателя правительства, и с Зубаревым их даже сравнивать нельзя. Считаю, что настало время его менять. Это только укрепит доверие к курской власти и придаст ей дополнительный авторитет.

– Ходят слухи о том, что вы собираетесь продать завод «ГРИНН ПЛАСТИК». Если это правда, то почему?

– К сожалению, да. Это боль моей души. Не секрет, что сегодня выгоднее заниматься торговлей. Но я всю жизнь был связан с производством, строительством, много лет тесно сотрудничал со структурами «Газпрома». Приняв призыв президента о необходимости развивать промышленность, внедрять новые современные технологии, изучив обстановку в нефте-газовом комплексе, я понял, что цепочка незамкнута – Россия поставляет за границу ресурсы, а не готовую продукцию. Возникла идея построить первый в стране завод по производству БОПП пленки. Это очень сложная инновационная технология, чтобы вникнуть в нее, было потрачено столько времени – я объехал десяток стран, изучая зарубежный опыт. В итоге была выстроена целая схема получения кредитов по более низкой ставке и на длительный срок от западного банка, закуплено и смонтировано французское оборудование. Я рассчитывал, что «ГРИНН ПЛАСТИК» станет примером тому, что мы можем работать не хуже иностранцев. Ожидал, что новый завод заинтересует руководство региона, будет базой для развития передового опыта. Но тот же премьер никакого интереса не проявил, а палки в колеса вставлять много ума не надо. Так поступают лишь недалекие люди. В сложившихся условиях невозможно вести сложный современный бизнес. Я на самом деле сильно переживаю, но вынужден продать «ГРИНН ПЛАСТИК» структурам, близким к «Газпрому»...

– Кстати, председателем совета директоров «Газпрома», как известно, является новый кандидат в президенты Дмитрий Медведев. Ваше мнение о его выдвижении.

– Исключительно правильное решение президента Путина – предложить на пост главы государства человека с опытом руководства крупной российской компанией. Я хорошо знаю «Газпром», в свое время поездил по Северу, сохранились связи, друзья. Это – мощнейшая компания. И ее руководитель, знающий производство – отличный кандидат для будущего России, который поддержит курс Владимира Путина.

– Планы корпорации «ГРИНН» на будущий год уже известны?

– Будем развиваться дальше. На конец 2007 года численность работников составила 14 тысяч человек. Наш оборот в этом году – миллиард долларов, что позволит обойти Курскую АЭС, заняв 2-е место в области после Михайловского ГОКа и став одним из крупнейших предприятий Центрального Черноземья, а из вновь созданных – самым крупным. В октябрьском номере авторитетного журнала «Эксперт» корпорация включена в число крупнейших предприятий России еще по итогам 2006 года, по темпам развития она заняла 9-е место в стране. Постараемся придерживаться тех же темпов, на 100% в год увеличивать ВВП. «ГРИНН» стал мощной компанией, в которой создана четкая западная модель бизнеса с учетом российских особенностей. У корпорации не дилетантский, а профессиональный подход в разных сферах деятельности, с которыми мы определились. В связи с этим и возможности другие... Поскольку производство ушло, продолжим развивать другие направления. Сеть гипермаркетов «ЛИНИЯ» – очень удачный формат, чисто русский. Посмотрите, что перед праздниками творится во всех городах, где есть наши магазины – покупателей битком круглые сутки. Продолжим строить новые «ЛИНИИ» в 8 областях ЦФО, где они уже работают, выходим еще на 4 региона. Уже достигнуты договоренности с губернаторами, подписаны инвестиционные соглашения и выкуплены земельные участки в Рязанской, Тульской, Смоленской и Московской областях. Кстати, в Подмосковье принята специальная программа по строительству гипермаркетов корпорации «ГРИНН». Думаю, в 2008 году откроем 8–10 новых магазинов сети «ЛИНИЯ». 14 декабря у меня была встреча с генеральным директором «КамАЗа» Сергеем Когогиным, на которой он предложил в апреле провести ежегодное совещание крупнейших российских дилеров этого автогиганта в Курске, на базе Автотехцентра «ГРИНН». Успешная работа и качество сервиса нашего предприятия признаны лучшими в стране. Построим вторую очередь Автотехцентра в Курске, в уменьшенном виде – в Воронеже и Орле. А вообще они появятся в каждой области Центрального Черноземья. Про Мегакомплекс «ГРИНН» в Орле я уже говорил. Серьезный опыт в этой сфере используем для строительства новых уникальных торгово-развлекательных центров в Белгороде и Воронеже. В центре Белгорода, на самой оживленной улице Богдана Хмельницкого ведется строительство комплекса площадью более 100 тысяч квадратных метров. В него войдут гипермаркет «ЛИНИЯ», в подземной части расположатся магазины бытовой техники и стройматериалов, два этажа отдадим арендаторам – там откроются магазины известных столичных брендов. Предусмотрены кинозалы, танцполы, боулинг, несколько разных ресторанов, самым необычным из которых станет панорамный ресторан со смотровой площадкой «Небо Белогорья» на высоте 50 метров. С торгово-развлекательным центром будет совмещена первая в Белгороде 7-этажная автопарковка. Под оживленной трассой появится подземный переход, ведущий прямо в магазин. Земельный участок для торгово-развлекательного комплекса приобретен в Воронеже, рядом со вторым гипермаркетом «ЛИНИЯ». На будущий год мы планируем вложить инвестиции в развитие корпорации не менее 7 миллиардов рублей. Соответственно, с открытием новых объектов «ГРИННа» вырастет и коллектив, и обороты.

– Ваши пожелания читателям «ДДД» и всем жителям Курской области...

– Россия находится на переломном этапе. Но и предпринимателям, и всем нам нужна стабильность. Дай Бог, чтобы стабильный курс руководства нашей страны продолжился. Это неизбежно улучшит жизнь всех россиян. Говорю это как руководитель крупной организации и как активный участник развития экономики страны. Хочу поздравить с Новым годом всех курян, пожелать им удачи. Пусть надежды на лучшую жизнь сбудутся!

Беседовал Евгений НОВИКОВ

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 52 (690) от 25 декабря 2007 года

смотрите, кто пришел

Нового мэра Курска выбрали со скандалом

кошелек

Цены на елки шокируют

презентация

Большой футбол в галерее «АЯ»

эх, прокачусь!

Как будет ходить транспорт на Новый год

канун праздников

Микки-Маус и Телепузик на параде Дедов Морозов

опасно!

В Курске продавали «ядовитые» карнавальные маски

от первого лица

С праздником – Днем работника органов безопасности Российской Федерации!

архивные тайны

Корни Дмитрия Медведева в Курской области

случилось...

Команда КВН «Прима»: «В Сочи на фестиваль поедем»

лицо с экрана

Курский актер скрывается от Интерпола

звезды говорят

Гороскоп на 2008 год для жителей Курской области

день спасателя

Василий Зубков: «В 2008 году мы готовы устранить любое ЧП»

умелые ручки

Глушковские мастера раскрыли секреты

покупатель в законе

Новогодние покупки: как избежать проблем

аты-баты

Призывом интересовались лишь женщины

знай наших!

Корпорация «ГРИНН» продолжила открытия в Орле

происшествия

9 лет колонии студенту-отличнику

происшествия

«Свалка» снарядов на Северо-западе

происшествия

Зарезал мать, чтобы не чистить картошку

происшествия

В области ловят «лесорубов»

происшествия

Зарубил сожительницу и повесился

происшествия

Самые крупные ДТП недели

происшествия

В Курске погиб грузчик

спорт

Чемберс обогнал Поветкина в рейтинге IBF

спорт

«Авангард» вышел из отпуска

спорт

Турнир силачей выявил лучших

спорт

Дериглазова «заколола» всех в Германии

спорт

Валерий Есипов: «В футболе поблажек не бывает»

спорт

Футбол в Европе

спорт

Проигрыш и победа «Динамо»

спорт

Баскетбол в России и Европе

спорт

У курян 8 наград по айкидо

спорт

В 61 год стал чемпионом мира

автосалон

Какие права дает новый закон автолюбителям

автосалон

Заблуждения о тормозной жидкости

автосалон

Тормозим без тормозов

Сеть строительных гипермаркетов «СтройГигант» в Курске — все для дома и ремонта, уюта и комфорта!потребитель  •  реклама

Сеть строительных гипермаркетов «СтройГигант» в Курске — все для дома и ремонта, уюта и комфорта!

«Курскспецстроймеханизация» – в Новый год с новыми успехамипотребитель  •  реклама

«Курскспецстроймеханизация» – в Новый год с новыми успехами

Майонезы «Слобода» под органик-контролемпотребитель  •  реклама

Майонезы «Слобода» под органик-контролем

Добровольная сертификация по-курскипотребитель  •  реклама

Добровольная сертификация по-курски

потребитель

«Прощай, школа» и «КГБ» взорвут курское небо

потребитель

Что и на сколько подорожает в новом году?

потребитель

Инвалид с детства или по общему заболеванию?

потребитель

О страховании банковских вкладов

потребитель

Льготы для ветеранов

потребитель

Почему не начисляют пособия на детей?

потребитель

Пенсии сиротам будут платить до 23 лет

планета загадок

Индейцы вышли из состава США

планета загадок

Черная дыра – машина времени

планета загадок

Мумия гадрозавра расскажет, что было 67 миллионов лет назад

планета загадок

Искусал бешеную собаку

планета загадок

Колледж окончил 87-летний студент

планета загадок

Спартанцы не убивали детей

планета загадок

Самая дурацкая инструкция

здоровьечко

Как не умереть 1 января?

здоровьечко

Как питаться во время новогодней ночи

здоровьечко

Можно ли заболеть менингитом, если ходить без шапки?

здоровьечко

Аппетит может повышаться при обострении гастрита

здоровьечко

Лаком для ногтей можно пользоваться раз в 10 дней

здоровьечко  •  реклама

Афала: свобода от аденомы

здоровьечко

Если у малыша насморк, гулять ему... просто необходимо, даже зимой

здоровьечко

Клюквенный сок помогает в лечении болезней почек и мочевого пузыря

здоровьечко

Приняв от простуды несколько лекарств, содержащих парацетамол, можно попасть в больницу из-за передозировки

здоровьечко

Гипертоникам не стоит есть пересоленную пищу

здоровьечко

Вареная морковь полезнее сырой

дела домашние

Как правильно пить за столом?

дела домашние

Когда отказывают «тормоза»

дела домашние

Из лесу елочку взяли мы домой

дела домашние

В гости с ночевкой

дела домашние

Чем накормить Деда Мороза в год Крысы?

песочница

Ребенок и молоко

песочница

Безопасный Новый год для малышей

песочница

Почему звезды видно только ночью?

песочница

Рисуем вместе с «ДДД»

песочница  •  реклама

Выздоравливай скорей!

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 17 702
Посетителей вчера 34 261
Всего c 10 марта 2003 119 856 485

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024