городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

20 декабря 2007, 14:02 ПРОГУЛКИ ПО ГОРОДУ

Курск в жизни русских царей

Много интересного можно найти в Малой курской энциклопедии (onb.kursk.ru). Предлагаем вам краткую выборку, посвященную русским царям и нашему родному Курску.

Иван Грозный и Петр I

В годы правлениЯ великого князя Ивана III после победоносной войны против польского короля Александра в 1500 году к Московскому государству были присоединены Рыльск, Новгород Северский, а в 1503 – Курск. Ставший первым русским царем Иоанн IV Васильевич Грозный также внес свою лепту в судьбу нашего города, тогда располагавшегося на окраине страны. 12 марта 1582 он издал Указ «О суде над государственными преступниками». Согласно ему, «который в жалобнице или в суде лжёт и составит ябеду, ино того казнити торговою казнью, да написати в казаки в украйные городы Севск и Курск».

При слабом здоровьем сыне Ивана Грозного – Федоре, фактически государственными делами руководил брат царицы Ирины Борис Годунов. В царствование Федора Иоанновича для борьбы с набегами крымских татар было решено построить на юге цепочку городов-крепостей: Белгород, Оскол, Рыльск и Курск, укрепленный монастырь Коренная пустынь. В наш край принудительно направлялись служилые – стрельцы, казаки и иные люди. Им выделяли небольшие земельные наделы. Пополняли армию строителей и защитников крепостей недовольные крестьяне и городские ремесленники, бежавшие на малозаселенные южные окраины. Они селились под защитой стен Курской крепости и Коренной пустыни.

Великий император Петр I не раз бывал проездом в Курске при подготовке к Полтавской битве 1709 года, гостил в Рыльске и усадьбе графа Шереметева в селе Борисовка. По указам Петра в конце XXVII – начале XXVIII веков многие курские земли были пожалованы его приближенным. Их получили князья Меньшиков и Юсупов, граф Шереметев, гетман Украины Мазепа... Петр I провел и административную реформу России, согласно ей курские земли были разделены между двумя провинциями Киевской губернии – Белгородской и Севской.

Украинский гетман Иван Мазепа, поддержавший Россию, неоднократно получал от Петра I награды, земли и крестьян. За взятие Батурина царь в 1703 году пожаловал ему пустующие земли на территории современных Рыльского и Льговского районов. Там Мазепа поселил беглых людей из правобережной Украины. В частности, в Рыльском районе гетман основал три села, названых в честь его фамилии, имени и отчества: Мазеповка, Ивановское, Степановка. В Ивановском он в 1704 году построил главную усадьбу, сохранившуюся до сих пор. После того как Мазепа открыто предал Петра I, перейдя на сторону шведского короля Карла XII, его курские земли и другое имущество были конфискованы, а затем пожалованы князю Александру Меншикову. Впрочем, большие земельные угодья в Рыльском и Льговском районах светлейшему князю и генералиссимусу принадлежали недолго. После смерти императрицы Екатерины I в 1727 году Меньшикова сослали в Сибирь, а все его земли передали первой жене Петра I Евдокии Лопухиной.

Екатерина II и Павел I

Императрица Екатерина II (урожденная София-Фредерика-Августа) в 1782 году подписала первый генплан застройки Курска. В 1787-м, возвращаясь из путешествия в Крым и Новороссию, государыня с сопровождавшим ее двором проследовали через Курское наместничество. Маршрут императорского поезда пролегал через постоялый двор Селихова (ныне поселок Селиховы дворы), Курск, Курасово, Сафоновский Колодезь, Ольховатое. 11 июня Екатерину у границ наместничества встретили генерал-губернатор Афанасий Зубов, предводитель дворянства Василий Похвиснев, чиновники и купечество. По пути к Курску были остановки в Обояни и Медвенке, торжественные обеды в честь императрицы в домах помещиц Александры Сафоновой и Александры Черемисиновой.

В Селиховых дворах встречать царицу собралось до 100 тысяч человек. Гремела музыка, звучало хоровое пение. Толпа сопровождала Екатерину до Курска, куда она прибыла в парадной позолоченной карете, запряженной 10 лошадьми, с лейб-форейторами. Когда царский поезд показался у черты города, раздались гром пушек и звон колоколов. Молодые девушки крестьянского и мещанского сословий в золотых повязках и парчовых с золотыми галунами одеждах устилали путь цветами и венками. На Херсонской улице (ныне – Дзержинского) поезд миновал пышно украшенные триумфальные ворота при ее пересечении с улицами Воротней (ныне – Павлуновского) и Сиротской (Бочарова). Названные позднее Херсонскими они были сооружены на средства курского дворянства. В центре – широкий проезд для экипажей и два пролета по бокам для пешеходов. Триумфальные деревянные ворота были воздвигнуты и на выезде из города на улице Б. Московской.

Резиденцией императрицы в Курске стал губернаторский дворец, построенный на Красной площади в связи с открытием наместничества в 1779 году. Первый визит она нанесла архимандриту Знаменского монастыря Амвросию с братией, а потом принимала в богато украшенном зале дворца представителей разных сословий. Общество выглядело живописно. Дамы дворянского сословия были одеты в так называемые губернские мундиры, введенные по императорскому повелению в мае 1784-го. Чтобы взять реванш за единообразие нарядов, дворянки дополнили их таким количеством жемчуга, бриллиантов и других драгоценных камней, золотыми гребнями, серьгами, что все сияло и поражало великолепием.

Екатерина осталась довольна приемом в Курске, осыпала дворян и чиновников орденами и дорогими подарками. Городскому обществу было разрешено в течение 20 лет пользоваться всеми доходами с Коренной ярмарки, была пожалована мельница на реке Тускарь и 2200 рублей на устройство училищ. Для крестьянства же ее визит был отмечен повышением подушной подати, направленной на оплату расходов, связанных с путешествием. Правда, некоторые получили пособие зерном из хлебозапасных магазинов. 15 июня под звон колоколов и гром пушек императорский кортеж выехал из Курска в Орел.

Сын Екатерины Павел I правил недолго. Стремясь упрочить влияние среди верхушки дворянства, он поддержал аристократию, оказавшуюся в опале при Елизавете Петровне и Екатерине II. Только в Курской губернии Павел пожаловал наследникам Бирона, Хорвата и Миниха более 15000 десятин земель, главным образом, из дворцовых владений на западе губернии (современный Хомутовский, Рыльский, Дмитриевский и Глушковский районы). Это не спасло императора – он был убит в результате дворцового переворота.

От Александра I до Николая II

Старший сын Павла Александр I, вступивший на престол после убийства отца, посещал Курск трижды – в 1805 году (проездом), 1817-м и 1820-м. В сентябре 1817-го он присутствовал на учебных маневрах войск, оставшись недоволен ими и состоянием дел, за что снял с поста губернатора Нелидова. В 1820-м Александр I вновь был на маневрах под Курском и в сопровождении архимандрита осматривал город. В честь его посещения в 1823-м на северном въезде в Курск за счет средств дворянства построили триумфальную арку – Московские ворота, снесенные в 1930-х годах, и разбили Лазаретный парк, ныне не существующий. А 13 января 1826 года в сопровождении воинского эскорта через Курск проследовал гроб с телом покойного императора.

Николай I, занявший престол после внезапной смерти своего брата Александра I также посещал Курск несколько раз. Впервые – летом 1816 года – еще в звании великого князя, второй раз проездом 22 октября 1835-го. В память его проезда в 1836 году были воздвигнуты новые Херсонские ворота (взамен старых, посвященных визиту Екатерины II). Третий раз Николай I навестил Курск в 1842-м. В каждый приезд он обязательно посещал тюрьмы и городские больницы, а в последний визит встречался с учениками мужской гимназии.

Его старший сын Александр II впервые посетил Курск в августе 1837-го, когда путешествовал по России вместе со своим воспитателем, поэтом Жуковским. За время однодневного пребывания он нанес визит ученому-астроному Семенову, осмотрел мужскую гимназию, присутствовал на угощении, устроенном ему курским купечеством в городском саду. Став императором, Александр II посещал Курск в 1859, 1861 и 1868 годах. В 1861-м присутствовал на смотре войск, посетил Сергиево-Казанский кафедральный собор, а в 1868-м был проездом, возвращаясь в Москву из Крыма. Император пересек весь Курск до Ямской слободы, где на строящемся железнодорожном вокзале его ждал специальный поезд. Александр отбыл в Москву, став первым пассажиром готовящейся к открытию для регулярного движения магистрали «Курск – Москва». В память о нем на Красной площади Курска на средства населения построили часовню с иконой святого Александра Невского. Ее снесли в конце 1920-х.

Александр III был в Курске один раз проездом 12 мая 1886 года, возвращаясь с юга в Санкт-Петербург. Царский поезд сделал краткую остановку на станции Ямская, во время которой император принял хлеб-соль от депутации курского дворянства, побеседовал с губернатором Косаговским, генералами Радецким и Свечиным, директором мужской классической гимназии Жаворонковым. 1 сентября 1902 в зале Дворянского собрания в присутствии царя Николая II был открыт памятник Александру III. Он простоял до революции 1917 года, когда его выбросили с балкона 2-го этажа. Цоколь памятника в 1950-е использовали для монумента Дзержинскому.

Последний самодержец из династии Романовых – Николай II – дважды гостил в Курске. Кроме уже упоминавшегося визита 1 сентября 1902-го, когда император приезжал в связи с большими военными маневрами под Курском, он был в нашем городе 22 ноября 1914 года. Шла война, царь следовал в Кавказскую действующую армию, в Курске он посетил местные лазареты.

Степан КОРОЛЕВ

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 51 (689) от 18 декабря 2007 года

регламент

Депутатов ждут первые заседания

вопрос-ответ

Две «прямые линии» от «ДДД»

благое дело

Возрождается «Коренная пустынь»

коммунальные проблемы

На Новый год куряне могут остаться без света и тепла

праздничное

На покупку елок у курян 2 недели

крупный «улов»

ФСБ выявила в области 13 шпионов

мелочь, а неприятно

Педикулез у курских школьников

за кулисами

Первая красавица Курска «Счастлива, что участвовала в «Мисс Россия»

мы начинаем квн

«ПриМА» готовится к финалу

совещание

«ГРИНН» и «КАМАЗ» наращивают объемы

кредо жизни

Курянка борется за «птичьи права»

точка зрения

Александр Четвериков: «Мы подали более 200 исков»

накануне праздника

Курян просят экономить воду

знай наших!

Премия ЦФО – у пианиста из Курска

краеведение

История Дома Советов

краеведение

Легендарный ас Боровых

зверье мое

Крыс в Курске травят, оперируют и заставляют заниматься спортом

ну и картина!

15 лет галерее: не «А мне?», а «А я?»

что будет?

Новогодняя ночь: битва каналов

звездарий

Игорь Скляр: «Женщин очень люблю»

происшествия

Курские «гастроли» брянских бандитов

происшествия

Огонь, вода и аварии убили более 400 курян

происшествия

Задавила мать и дочь

происшествия

Отравилась вся семья

происшествия

Из пылающей многоэтажки эвакуировали 75 жильцов

происшествия

Под Суджей задержаны чиновники-браконьеры

происшествия

Убийства стулом и утюгом

спорт

Сергей Горлукович: «Парни пахали весь сезон»

спорт

Футбол в Европе

спорт

«Динамо» – лучшая команда Еврокубка

спорт

Баскетбол в России и Европе

спорт

Олимпиада-2008 ждет троих курян

спорт

Наш боксер победил в Анапе

спорт

Очередной успех курского гимнаста

спорт

Вновь «озолотились» силачи

спорт

Баскетбольное «серебро» из Тольятти

спорт

Рукопашники привезли 5 медалей из Питера

спорт

Победа наших каратистов в Москве

спорт

Делов возглавил брянское «Динамо»

автосалон

С нового года – 15 суток ждут пьяного водителя за рулем

автосалон

И зимой лучше сто раз увидеть…

автосалон

Почему тянет влево?

автосалон

Почему двигатель не раскручивается?

автосалон

Погода и мощность

потребитель

Постельное белье вызывало чесотку

потребитель

Технология тайных покупателей

В Курске «Froggy» – модно, качественно и доступно!потребитель  •  реклама

В Курске «Froggy» – модно, качественно и доступно!

Майонезы «Слобода» — всё под контролемпотребитель  •  реклама

Майонезы «Слобода» — всё под контролем

Банк Русский Стандарт — как разобраться в кредите…потребитель  •  реклама

Банк Русский Стандарт — как разобраться в кредите…

потребитель

Как правильно встретить год Желтой Крысы

«Л’Этуаль»: идеи для подарков в Курскепотребитель  •  реклама

«Л’Этуаль»: идеи для подарков в Курске

потребитель

Льготы на «коммуналку»

потребитель

Как законно сдать в аренду квартиру?

потребитель

Могут ли неместные стать ветеранами труда?

потребитель

Вместо двух выплат одна

потребитель

Как поменять поликлинику?

потребитель

Что делать, если вас задержала милиция

планета загадок

Мышиная столица мира

планета загадок

Рекорд вычисления корня из 200-значного числа

планета загадок

Застрял в туалете на 4 дня

планета загадок

На Марсе возможна жизнь: марсоход «Spirit» нашел микроорганизмы

планета загадок

Миллион одноцентовиками

планета загадок

Отсудил $1000 за тараканов

здоровьечко

Съедобная прививка

здоровьечко

Киви – это и птица, и фрукт

здоровьечко

Коллегу, который пришел на работу простуженным, лучше отправить домой лечиться

здоровьечко

Крахмальные ванны уменьшают раздражение кожи у ребенка, а ванны с поваренной солью улучшают обмен веществ

здоровьечко

Как не набраться в праздники?

здоровьечко

«Как отучить сына от сигарет?»

здоровьечко

Курение и беременность

здоровьечко  •  реклама

Болит спина, суставы ломит? Пора задуматься!

здоровьечко  •  реклама

«Импаза»: радость полноценной жизни!

дела домашние

Что нужно знать, покупая пиротехнику для новогоднего салюта

дела домашние

Откуда берется пыль?

дела домашние

Как правильно открыть бутылку шампанского?

дела домашние

Кожуру – на мыло

дела домашние

Новогоднее киноменю

дела домашние

Как наряжать елку

дела домашние

К новогоднему столу

песочница

Что можно дать малышу с праздничного стола?

песочница

Что положить под елочку?

песочница

Откуда получает энергию реактивный двигатель самолета?

песочница

Мурка выходит в свет

песочница

Рисуем вместе с «ДДД»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 32 281
Посетителей вчера 32 219
Всего c 10 марта 2003 120 555 470

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024