городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

6 декабря 2007, 12:48 ПОКОРЕНИЕ ВЕРШИН

Курские альпинисты: шаровые молнии и связь с космосом

В ноябре клуб альпинистов «Эрцог» при курском техническом университете отметил свое 40-летие. За эти годы в роли покорителей вершин себя попробовали сотни курян. Некоторые даже после долгого перерыва снова берут снаряжение и с верной командой идут в горы. «Кто хоть раз подышал тем воздухом, обязательно вернется», – утверждает Михаил Агафонов, выпускник КГТУ и инструктор «Эрцога».

Как потрогать электричество руками

– Альпинизмом увлекся, будучи студентом, – рассказывает Михаил Григорьевич. – После института был 16-летний перерыв – женился, в стране неразбериха началась. Не до гор, в общем. Когда дети подросли, сами, без чьей-либо подсказки, увлеклись альпинизмом. Я их даже не агитировал. Глядя на них, стал снова ходить в горы.

В клубе «Эрцог» занимаются не только студенты политеха. «Любой желающий может прийти – встретим с радостью, – говорит Агафонов. – Каждую среду собираемся, проводим теоретические занятия, решаем практические задания. Например, один из участников экспедиции сорвался и повис на веревке. Что делать? В такие моменты каждая секунда на счету. Поэтому наработки должны быть перед походом в горы».

В прошлом году возобновились практические занятия. Группа выезжала в Украину на заброшенный карьер по разработке скальных пород. Восхождения устраивали на гранитных стенах. «Очень живописное место, – вспоминает Михаил Григорьевич. – Представьте карьер в виде чаши, на дне – естественное озеро. Глубина метров 30! Недалеко протекает Днепр. Можно не только совершенствовать спортивные навыки, но и рыбу половить. Весной снова туда собираемся».

Курские альпинисты покорили не одну вершину: Эльбрус, Памиро-Алай (Фанские горы), Тянь-Шань... Как-то «Эрцог» и радиоклуб при КГТУ выполняли совместную задачу – связались со всем миром с Эльбруса. В этом году стояла задача посложнее – решили наладить связь с Международной космической станцией. Но с Эльбруса не удалось этого сделать – началась гроза, пришлось срочно переносить антенны и технику на скалы Пастухова. «Опаснейшее занятие, – поясняет Агафонов. – Были случаи, когда во время грозы люди гибли даже в палатках. Если внизу шаровая молния редкость, в горах это довольно частое явление. Как-то курского альпиниста она ударила так, что выбила зубы! Слава Богу, остался жив. Я на себе почувствовал всю прелесть природных явлений. Небо было идеально чистое... Вдруг слышу за спиной жужжание, будто оса или шмель летает. Настолько сильным оказалось статическое электричество. Один парень сидел на вершине и игрался: поднял руку, сжимал и разжимал пальцы – звук шел, словно на гармошке играет. Соединит пальцы – выше звук, разведет – ниже. Электричество можно было потрогать руками».

Ласки и козлы воруют еду

Поход в горы – физически трудное занятие. Ведь приходится нести массу вещей: палатку, альпинистское снаряжение, консервы и всевозможный скарб. Порой вес рюкзака достигает 30 килограммов. «Берем и теплую одежду, – поясняет Агафонов. – У подножия жара невероятная, а на вершине – 20 градусов мороза. Но если светит солнышко, можно даже загорать. А вечером нередок и 50-градусный холод».

Михаил Григорьевич говорит, что расслабляться в горах нельзя ни на минуту. Мелочей не бывает. «Все красиво, кажется, что восхождение дастся легко, – продолжает он. – Но это обманчиво – легкий, на первый взгляд, маршрут может стать сложнейшим. Погода меняется мгновенно: только светило солнце, и вдруг набежали тучи, поднялся ветер... Раньше, в советское время, ежегодно выпускали брошюру «Анализ несчастных случаев». Там описывались все смерти альпинистов за год. Считаю, нужно возобновлять эту традицию – разбор ЧП помогает избежать ошибок в будущем».

Курские альпинисты утверждают, что по ночам в горах нисколько не страшно. Быстро привыкаешь к «местным жителям». «Рано утром, когда еще солнце не взошло, начинают переговариваться улары (горные куры), – рассказывает Агафонов. – У них специфические голоса – с непривычки не по себе становится. Встречаются сурки, туры... Ласки еду воруют. Горные козлы часто наведываются в лагерь. Если что-то не спрятал, в поисках соли перевернут все, выпотрошат рюкзаки и вещи раскидают. А так, альпинисты с животными мирно сосуществуют».

Картофельная печать

Есть у альпинистов легенды и ритуалы. «Своего рода иерархия: сначала идут новички, затем «значки», а за ними – разрядники, – поясняет Агафонов. – Даже разработали обряд посвящения. Берем картошку, режем пополам. На плоскости вырезаем букву, например, «З» – что означает «значок». После шуточного приветственного слова выдается удостоверение, значок «Альпинист России», картофелина макается в зеленку и на лоб ставится печать. Еще били огромной сковородой по голове (не больно, но звук замечательный)».

Самая популярная легенда – про Черного Альпиниста. Якобы в горах обитает дух погибшего человека, чье появление, по одной версии, предвещает беду, по другой – удачу. Но самая популярная – третья история, рассчитанная на новичков. В первые ночевки молодым рассказывают страшилку об альпинисте, который пошел вниз за хлебом для группы и не вернулся, замерз в снегах, высох на ветру, почернел на солнце. Но душа его не успокоилась, так и ходит, все ищет хлеб. С тем, кто не подаст, обязательно случится несчастье. Инструктор говорит: «Черный Альпинист иногда заходит в наш лагерь. Просовывает руку в одну из палаток и просит кусочек хлебушка...» В это мало кто верит, посмеиваются. А ночью инструктор подходил к палатке новичков, совал руку, выкрашенную в черный цвет, и печально говорил: «Дайте хлебушка...» Однажды его решили проучить. Когда в палатку к новичкам просунулась черная рука и печальный голос попросил: «Дайте хлебушка...», на плечо инструктора кто-то положил руку, и так же печально вздохнул: «А зачем тебе мой хлебушек?» Что было дальше с инструктором, история умалчивает...

«Лично я ни разу не встречал Черного Альпиниста, – смеется Михаил Григорьевич. – А розыгрышей и шуток и так хватает». Каждая группа, покорив очередную вершину, под камнями прячет консервную банку или металлическую гильзу с запиской – кто, когда поднялся на пик, по какому маршруту будут спускаться. Послание предыдущих альпинистов забирают с собой – своего рода подтверждение покорения высоты. «Как-то нашли банку, оставленную командой из Пятигорска, поднявшейся зимой, – улыбается Агафонов. – Из всего послания только несколько слов приличных – остальные нецензурные. Видимо, иначе не смогли передать впечатления от зимнего альпинизма».

Марина РОМАНОВА

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 49 (687) от 4 декабря 2007 года

итоги выборов

Область поддержала Путина, а «Справедливая Россия» обошла ЛДПР

какие люди!

VIP-политики в Курске

кадры

В Курской области – 4 новых прокурора

реанимация

Курский цирк станет лучшим в стране

большая вода

Куряне дождались запуска Шумаковского водозабора

точка зрения

Александр Камардин: «Такие, как Зубарев, не должны работать в правительстве»

прокатили

Удержать цены на бензин не удалось

здоровье

В больницах не работает дорогое оборудование

коллеги

Курск все чаще привлекает внимание столичной прессы

мастера

Курские «Страдивари» и «Марья-искусница»

вечное

В церкви под Курском явилась икона

своими глазами

Корреспондент «ДДД» за решеткой СИЗО

знай наших!

Курянки стали берлинскими «жемчужинами»

демография

В области начался беби-бум

какие люди!

«Зверям» полюбился «Маленький ГРИНН»

происшествия

В Глушковском районе задержаны три фуры с контрабандой

происшествия

Банда юнцов забила до смерти двух курян

происшествия

Самые трагические аварии недели

происшествия

Пожар под Щиграми убил двоих

происшествия

1500 евро из иномарки

спорт

Поветкин – Чемберс. Берлин, 26 января

спорт

Соперники России на Евро-2008

спорт

Виктор Букиевский – лучший игрок «Авангарда»-2007

спорт

Первую лигу сократят до 20 команд

спорт

Футбол в Европе

спорт

«Динамо» в плей-офф еврокубка

спорт

Баскетбол в России и Европе

спорт

Коновалов не попадет на Олимпиаду

спорт

Наши шашисты – третьи в России

спорт

«Золото» из Франции и Казани

спорт

Успех каратистов в Белгороде

автосалон

Авто: обуть и обогреть

Состоялся розыгрыш главных призов от ОАО «Губкинский мясокомбинат»потребитель  •  реклама

Состоялся розыгрыш главных призов от ОАО «Губкинский мясокомбинат»

Курский филиал ОАО "Банк Москвы": Обезличенные металлические счета приумножат ваши сбережения!потребитель  •  реклама

Курский филиал ОАО "Банк Москвы": Обезличенные металлические счета приумножат ваши сбережения!

Банк Русский Стандарт в Курске — работа в обычном режимепотребитель  •  реклама

Банк Русский Стандарт в Курске — работа в обычном режиме

потребитель

О декретном отпуске и пособиях на второго малыша

потребитель

О порядке начисления детских

планета загадок

Мокеле-мбембе – слон-динозавр

планета загадок

Самые забавные завещания

планета загадок

Подробности миссии людей на Марс

здоровьечко

Как правильно лечить грипп

Чайные напитки «Алтай» в Курске: выбираем чай по звездамздоровьечко  •  реклама

Чайные напитки «Алтай» в Курске: выбираем чай по звездам

здоровьечко  •  реклама

Алкоголизм. Справимся?

здоровьечко  •  реклама

Будь мужчиной, невзирая на годы

дела домашние

Потребителя вооружили поправками

дела домашние

Безотходная кулинария

дела домашние

Яичные премудрости

дела домашние

Кулинарные рецепты Рождественского поста

песочница

Опасные ушибы

песочница

Первоклассникам нужен отдых

песочница

Почему нашему телу необходима энергия?

песочница

Четыре мифа о животных

песочница

Рисуем вместе с «ДДД»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 13 255
Посетителей вчера 28 455
Всего c 10 марта 2003 120 645 072

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024