городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

6 декабря 2007, 12:09 КОЛЛЕГИ

Курск все чаще привлекает внимание столичной прессы

На днях в Курск опять приезжали журналисты из Москвы – съемочная группа телепрограммы «Человек и Закон» и специальный корреспондент «Комсомольской правды» Ярослава Танькова. Они посетили один из районов области, пообщались с родственниками курян, пострадавших в отделах милиции.

Столичные гости встречались с вдовой Владимира Ефимова из пригородного поселка Черемушки, которого забрали в Курский РОВД, откуда увезли умирать в больницу, и с сестрой Александра Полякова, сотрудника «Курскпромбанка», погибшего в 1-м отделе милиции.

Несмотря на плотный график, коллеги из Москвы нашли время, чтобы поговорить с журналистами «ДДД». Было интересно узнать их впечатления от визита в Курскую область, мнение о том, что у нас происходит. По словам Андрея Павлова («Человек и Закон») и Ярославы Таньковой, им понравился Курск, хотя посмотреть город толком они не успели.

«Что касается встреч с родственниками погибших людей, поражает немотивированность большинства случаев милицейского беспредела, – заметил Андрей. – Когда человека забирают в отдел, ни к чему придраться не могут, отпускают, зачем его потом догонять-то и бить? Неужели, увидев милиционеров на темной улице, надо бежать подальше? У нас, похоже, наступает эпоха Латинской Америки – одних бандитов задавили, и вместо них пришли другие, в погонах. Это кошмар...»

«А у меня волосы на голове зашевелились, когда узнала, чем завершилась история с черепом, – говорит Ярослава. – Есть доказательства того, что Владимира Ефимова били, но виновных нет, а дело закрыли. Словно на смерть человека стражам порядка наплевать. Решила ввязаться в это дело».

Такие разные роли Ярославы Таньковой

С Ярославой мы не могли не поговорить и о ее «похождениях». Танькова – одна из наиболее известных журналисток России, ведет в «КП» самую репортажную рубрику. Все ее материалы испытаны на себе, как принято говорить «Журналист меняет профессию». Не только читатели, но и коллеги оценивают их как журналистский подвиг. Ярослава работала санитаркой в Чечне, переходила пустыню из Израиля в Египет с караваном секс-рабынь, более месяца жила послушницей в монастыре, была бомжом в подземном городе... Сначала сложно поверить, что через все это прошла молодая, яркая и улыбчивая девушка.

– Ярослава, зачем тебе это? Ведь приходится испытывать серьезный риск...

– Не могу по-другому! Я – птенец «Комсомолки», вся школа которой держится на горячем сердце и дерзости журналиста, на умении действительно рискнуть всем, в том числе жизнью, «ради нескольких строчек в газете»... Не просто ради скандала, а ради правды, ради того, чтобы хоть чуть-чуть изменить мир к лучшему. Чтобы о чем-то написать, нужно прочувствовать это на собственной шкуре. Лишь тогда журналист имеет право сказать: это так, а это вот так... Если человек видел все своими глазами, на себе прочувствовал, пожил той жизнью, получается нечто большее, чем просто репортаж. Я бывала во многих ролях. Помимо уже перечисленного, среди моих похождений – работа в фирме «Секс по телефону», пионервожатая, горничная в одном из лучших отелей страны, аниматор на заграничном курорте...

– Расскажи подробнее о каких-нибудь ролях.

– Была монахиней реальной. Без обмана. Долго искала монастырь, который меня примет. Удалось договориться с игуменьей Ыбского монастыря, это в глуши, под Сыктывкаром. Чтобы набрать воды, нужно топать с ведрами за 5 км. Подъем в 6 утра, жидкая овсянка на воде на завтрак, 10 часов молитв в день и хозработы: огород, стройка. Месяц жила в келье. Когда вышла оттуда, от столкновения с реальностью в первые минуты был шок.

И бомжом была настоящим. Холодной поздней осенью 2 недели жила, зарабатывая уборкой в вагонах поездов, ночуя на теплоцентралях. Видела детей с врожденными аномалиями, которые появлялись на свет в коллекторах. В Египте, когда проходила пустыню, где наших девочек продают в сексуальное рабство, шли по солнцепеку, все время хотелось пить, от жары пятки трескались... Произошла ошибка, меня даже продали на невольничьем рынке и отправили в бордель. Такого страха и унижения я не испытывала ни разу в жизни. Чудом удалось спастись, хотя пришлось переходить минное поле, прыгать со 2-го этажа.

– А как возникла эта идея?

– Тысячи наших девчонок верят в сказки о красивой жизни, едут за границу устраиваться танцовщицами – и попадают в секс-рабство, оказываются без документов и прав. Их бьют, насилуют, заставляют принимать по 10–20 клиентов в день, не платят ни копейки, и никому до этого нет дела. После моих статей в Уголовный кодекс РФ были внесены изменения. Теперь сутенеров, вербующих наших девочек за границу, можно сажать. Были тысячи писем от читательниц: «Ваша статья спасла мою дочь!» Это важнее всего!

– За статьи о секс-рабстве ты получила престижную журналистскую награду «Золотой гонг». Не так давно была еще премия имени Артема Боровика «Честь. Мужество. Мастерство». За что?

– Месяц за мизерную зарплату проработала ткачихой на фабрике, где старые станки отрывали людям пальцы. Жила в жуткой общаге с крысами, куда по ночам вламывались алкоголики и бывшие зэки. Оказалось, на фабрике шили камуфляж для армии из гнилой ткани, хорошую воровали. После моей публикации руководство уволили, навели порядок. А на совещании в Правительстве РФ решили выделить деньги на развитие легкой промышленности.

– Высокой награды «Искра» профессиональное сообщество удостоило тебя и за серию публикаций «Как я была санитаркой в Чечне». Как туда попала?

– Приехала в госпиталь Ханкалы, представилась начмеду. Тот предложил провести экскурсию. Я сказала: «Нет! Хочу работать, и не уйду отсюда, пока меня не возьмут». Сутками мыла больничные полы хлоркой. Здесь впервые увидела мальчишек, которых привозят прямо с поля боя с оторванными руками и ногами. Он весь в крови, ему больно, а ты должна его вымыть, успокоить... Страшно... Начинаешь мыть, и вдруг кусок уха в ванну падает. Поначалу ревела страшно. Но после этого приходило колоссальное чувство очищения.

Справка «ДДД»: Ярослава родилась в маленьком шахтерском городке на Урале. В 13 лет она бросила школу и ушла из дома – захотела жить самостоятельно, хипповала, борясь за любовь и мир. Сняла квартиру, устроилась на работу. С этого и началась ее тяга к постоянной перемене мест. А в 16 лет, насытившись свободой, вернулась к родителям и за полтора года сдала экстерном на отлично школьную программу за три года. С 18 лет – в штате «КП». «Чтобы сделать хороший материал, я совершала самые разные поступки, – призналась Ярослава «ДДД». – Например, залезала через форточку в опечатанную квартиру. Как-то в прокуратуре сделала вид, что теряю сознание, дабы познакомиться с нужным уголовным делом».

Ее статьи вызывают море откликов. Говорят, у Ярославы – легкая рука. На ее счету – сотни спасенных от смерти, инвалидности, нищеты. О нуждающихся в помощи она пишет так, что откликаются десятки тысяч читателей – и собирают деньги на благое дело. Поэтому ей особо дорога правительственная награда за благотворительность. Созданный Ярославой «Отдел добрых дел» в прошлом году стал лауреатом Всероссийского фестиваля. «Есть еще столько людей, которым нужна помощь, – говорит Танькова. – Я их всех очень люблю, и мне больно, когда кому-то плохо».

Евгений НОВИКОВ

Вверх Отзывы читателей (1)    Написать отзыв

Михаил Александрович

17 марта 2008, 03:10

А я-то думал, что такие спецы в журналистике повымерли еще во вторую мировую. :) Ярослава, успехов вам! Буду вашим поклонником!

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 49 (687) от 4 декабря 2007 года

итоги выборов

Область поддержала Путина, а «Справедливая Россия» обошла ЛДПР

какие люди!

VIP-политики в Курске

кадры

В Курской области – 4 новых прокурора

реанимация

Курский цирк станет лучшим в стране

большая вода

Куряне дождались запуска Шумаковского водозабора

точка зрения

Александр Камардин: «Такие, как Зубарев, не должны работать в правительстве»

прокатили

Удержать цены на бензин не удалось

здоровье

В больницах не работает дорогое оборудование

мастера

Курские «Страдивари» и «Марья-искусница»

покорение вершин

Курские альпинисты: шаровые молнии и связь с космосом

вечное

В церкви под Курском явилась икона

своими глазами

Корреспондент «ДДД» за решеткой СИЗО

знай наших!

Курянки стали берлинскими «жемчужинами»

демография

В области начался беби-бум

какие люди!

«Зверям» полюбился «Маленький ГРИНН»

происшествия

В Глушковском районе задержаны три фуры с контрабандой

происшествия

Банда юнцов забила до смерти двух курян

происшествия

Самые трагические аварии недели

происшествия

Пожар под Щиграми убил двоих

происшествия

1500 евро из иномарки

спорт

Поветкин – Чемберс. Берлин, 26 января

спорт

Соперники России на Евро-2008

спорт

Виктор Букиевский – лучший игрок «Авангарда»-2007

спорт

Первую лигу сократят до 20 команд

спорт

Футбол в Европе

спорт

«Динамо» в плей-офф еврокубка

спорт

Баскетбол в России и Европе

спорт

Коновалов не попадет на Олимпиаду

спорт

Наши шашисты – третьи в России

спорт

«Золото» из Франции и Казани

спорт

Успех каратистов в Белгороде

автосалон

Авто: обуть и обогреть

Состоялся розыгрыш главных призов от ОАО «Губкинский мясокомбинат»потребитель  •  реклама

Состоялся розыгрыш главных призов от ОАО «Губкинский мясокомбинат»

Курский филиал ОАО "Банк Москвы": Обезличенные металлические счета приумножат ваши сбережения!потребитель  •  реклама

Курский филиал ОАО "Банк Москвы": Обезличенные металлические счета приумножат ваши сбережения!

Банк Русский Стандарт в Курске — работа в обычном режимепотребитель  •  реклама

Банк Русский Стандарт в Курске — работа в обычном режиме

потребитель

О декретном отпуске и пособиях на второго малыша

потребитель

О порядке начисления детских

планета загадок

Мокеле-мбембе – слон-динозавр

планета загадок

Самые забавные завещания

планета загадок

Подробности миссии людей на Марс

здоровьечко

Как правильно лечить грипп

Чайные напитки «Алтай» в Курске: выбираем чай по звездамздоровьечко  •  реклама

Чайные напитки «Алтай» в Курске: выбираем чай по звездам

здоровьечко  •  реклама

Алкоголизм. Справимся?

здоровьечко  •  реклама

Будь мужчиной, невзирая на годы

дела домашние

Потребителя вооружили поправками

дела домашние

Безотходная кулинария

дела домашние

Яичные премудрости

дела домашние

Кулинарные рецепты Рождественского поста

песочница

Опасные ушибы

песочница

Первоклассникам нужен отдых

песочница

Почему нашему телу необходима энергия?

песочница

Четыре мифа о животных

песочница

Рисуем вместе с «ДДД»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 10 571
Посетителей вчера 34 404
Всего c 10 марта 2003 120 707 053

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024