городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

6 декабря 2007, 09:26

Авто: обуть и обогреть

При современных маслах, тосолах и аккумуляторах с машиной мучается только ленивый или тот, кто не знает, как пользоваться современной автохимией.

Рабочие текучки

В новой иномарке ни тосол, ни масло сезонной замены не требуют: синтетика, полусинтетика и фирменное всесезонное масло меняется лишь исходя из пробега, а что касается тосола, то большинство производителей стали использовать современные антифризы типа G-12, предусматривающие пожизненную эксплуатацию. Да и электролит в необслуживаемом аккумуляторе доводить до зимней плотности нет нужды.

В стареньких «Жигулях» и «Москвичах» уже тоже не встретить смазку, рассчитанную на сезонное использование. А вот электролит в обслуживаемых аккумуляторах лучше довести до зимней плотности (в наших широтах – 1,28 г/см3). Но делать это необходимо на полностью заряженной батарее и лучше всего не самому, а попросив специалиста: на СТО все сделают за пару минут, а если займетесь этим самостоятельно, потратите больше.

Что касается тосола на старом авто, то чаще всего он разбавлен водой в результате утечек. В таком случае его стоит поменять: помимо увеличения температуры замерзания, разбавленный тосол хуже смазывает некоторые детали водяного насоса и обладает пониженной теплоемкостью (нарушается температурный режим).

Переобуваемся

Отсутствие комплекта зимней резины может быть оправдано только в одном случае: негде хранить. То есть нет даже балкона. Во всех остальных случаях «переобуваться» просто необходимо. Во-первых, в конечном счете это экономически оправдано: два комплекта разной резины служат дольше, чем два комплекта всесезонной – сказывается специализация. Во-вторых, всесезонная резина сочетает в себе свойства зимней и летней, не имея преимуществ ни той, ни другой. В результате безопасность на дороге при установке «универсалки» снижается, а зимой падает до катастрофического уровня.

При покупке зимнего комплекта не стоит экономить: разница в стоимости на одной шине между премиум-классом и «простенькой» составляет в среднем 10-15 евро, а в качестве – огромна. Из «новинок» специалист порекомендовал обратить внимание на шины с 3D-ламелями: они содержат блоки, которые при торможении сминаются неравномерно и образуют одновременно выемку, которая «присасывается» к чистому асфальту, и бугорок, который «вгрызается» в снег и лед.

Если эксплуатация будет происходить исключительно в черте города, лучше выбирать зимние шины с европейским рисунком ламелей – такая резина комфортнее, меньше шумит. Если предстоят загородные поездки – лучше брать скандинавский тип, с крупными и четкими пятнами грунтозацепов – загородная дорога всегда приравнивается к экстремальным условиям. Шипы рекомендуют при любых условиях хозяевам мини-вэнов – машина тяжелая, с высоким центром тяжести и большой парусностью. Поэтому обычная зимняя резина может и не справиться в экстренной ситуации. Тот же совет, хотя и в меньшей степени, касается тяжелых заднеприводных авто типа «Опеля Омеги».

Кстати, специалисты рекомендуют не перемонтировать шины каждый сезон, а купить комплект штампованных стальных дисков специально для зимней резины, особенно если «основной» комплект «обут» на легкосплавные. Во-первых, так меньше головной боли: не нужно каждый раз ездить на шиномонтаж (и выстаивать очереди!), во-вторых, через пару сезонов новый комплект дисков экономически оправдается (не нужно платить за «переобувку» и балансировку), в-третьих, чем меньшее количество раз шину снимают-надевают, тем лучше она «сидит» на диске (меньше спускает). И, наконец, зимой вероятность попасть в большую выбоину, особенно прикрытую водой, возрастает многократно. Стальной диск согнется, спасая от повреждения подвеску, а легкосплавный расколется сам и передаст удар на детали «ходовой».

Легкий старт

Зима – сложное время не только для водителя, но и для двигателя. Облегчить ему «жизнь» можно автохимией: водовытесняющими спреями и пусковыми аэрозолями. Первые в сырую погоду распыляются на высоковольтные провода и элементы системы зажигания (происходит принудительное вытеснение воды и вся энергия расходуется на образование искры, а не на утечки). Пусковые аэрозоли используются в особенно холодное время. Входящие в их состав эфиры испаряются даже в сильные морозы и «подталкивают» воспламенение бензина. Пара «пшиков» в воздухозаборник – и заводим без проблем.

Если же у вас дизельный двигатель, про запас лучше иметь препарат «Антигель», препятствующий загустеванию топлива.

И следует помнить, что «дохленький» аккумулятор с наступлением морозов проявит себя «во всей красе». Все равно его придется поменять. Лучше это сделать сразу, а не намучившись с «прикуривателями», стартом «с толкача» и прочими «радостями» неисправной батареи.

Кузовная косметичка

Соль, песок, щебень – все это вылетает из-под колес впередиидущих авто и повреждает лакокрасочное покрытие. Защищать его просто необходимо, если, конечно, вам не все равно, как выглядит ваше авто. Лучше всего это делать с помощью восковых полиролей, создающих толстую защитную пленку на поверхности краски.

Дополнительно защитить переднюю, самую уязвимую для сколов краски часть автомобиля можно, купив специальный «намордник» из кожзаменителя или пластика. Такой аксессуар, кроме защиты, еще и улучшает температурный режим двигателя зимой: мотор быстрее прогревается и медленнее остывает. Однако есть мнение, которое нам поведал продавец авторынка Сергей: «Под «намордником» из кожзама лакокрасочный слой «потеет» и постепенно краска начинает отличаться от остальных участков по цвету. Пластиковый не имеет подобных проблем, но найти его на конкретную модель сложно».

Примерзшие резиновые уплотнители дверей, стекол и крышки багажника легко повредить при открывании. А отогревать кипятком нельзя – лакокрасочное покрытие от перепада температур может потрескаться. Чтобы уплотнители не «приставали», их необходимо заранее обработать специальным силиконовым спреем. Он препятствует примерзанию и не оставляет следов на одежде, если прикоснуться.

Замерзшие замки дверей нельзя отогревать открытым огнем – краска вокруг вряд ли выдержит подобное надругательство. Поможет «жидкий ключ», который с помощью специального «носика» легко впрыскивается в скважину и за считаные секунды «отмораживает» личинку.

С утренней наледью на стеклах тоже лучше бороться химическими методами. В автомагазинах продается множество «размораживателей», которые в течение минуты справляются с любым намерзанием. Если будете очищать вручную – повредите как минимум резинки дворников, а то и уплотнители стекол. Если будете ждать, пока лед растопит печка – сожжете бензина на большую сумму и опоздаете на работу.

Жизнь салонная

С наступлением зимы ценность печки в автомобиле возрастает до неоценимых размеров. Если, конечно, она работает эффективно. С наступлением холодов обязательно следует заменить салонный фильтр, забившийся за лето пылью, пухом, и прочим (стоит в современных моделях, оборудованных кондиционером). После замены печка начинает даже на «единичке» греть так же, как до замены на втором-третьем делении регулятора мощности вентилятора. Аллергикам я бы рекомендовал специальный фильтр с активированным углем, задерживающим даже гарь выхлопных газов. А в случае, если зимой появился характерный неприятный запах при включении вентилятора, следует попросить на СТО обработать испаритель кондиционера специальным аэрозолем-очистителем. В испарителе со временем «селятся» микроорганизмы и «портят атмосферу».

Продолжение в следующем номере...

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 49 (687) от 4 декабря 2007 года

итоги выборов

Область поддержала Путина, а «Справедливая Россия» обошла ЛДПР

какие люди!

VIP-политики в Курске

кадры

В Курской области – 4 новых прокурора

реанимация

Курский цирк станет лучшим в стране

большая вода

Куряне дождались запуска Шумаковского водозабора

точка зрения

Александр Камардин: «Такие, как Зубарев, не должны работать в правительстве»

прокатили

Удержать цены на бензин не удалось

здоровье

В больницах не работает дорогое оборудование

коллеги

Курск все чаще привлекает внимание столичной прессы

мастера

Курские «Страдивари» и «Марья-искусница»

покорение вершин

Курские альпинисты: шаровые молнии и связь с космосом

вечное

В церкви под Курском явилась икона

своими глазами

Корреспондент «ДДД» за решеткой СИЗО

знай наших!

Курянки стали берлинскими «жемчужинами»

демография

В области начался беби-бум

какие люди!

«Зверям» полюбился «Маленький ГРИНН»

происшествия

В Глушковском районе задержаны три фуры с контрабандой

происшествия

Банда юнцов забила до смерти двух курян

происшествия

Самые трагические аварии недели

происшествия

Пожар под Щиграми убил двоих

происшествия

1500 евро из иномарки

спорт

Поветкин – Чемберс. Берлин, 26 января

спорт

Соперники России на Евро-2008

спорт

Виктор Букиевский – лучший игрок «Авангарда»-2007

спорт

Первую лигу сократят до 20 команд

спорт

Футбол в Европе

спорт

«Динамо» в плей-офф еврокубка

спорт

Баскетбол в России и Европе

спорт

Коновалов не попадет на Олимпиаду

спорт

Наши шашисты – третьи в России

спорт

«Золото» из Франции и Казани

спорт

Успех каратистов в Белгороде

Состоялся розыгрыш главных призов от ОАО «Губкинский мясокомбинат»потребитель  •  реклама

Состоялся розыгрыш главных призов от ОАО «Губкинский мясокомбинат»

Курский филиал ОАО "Банк Москвы": Обезличенные металлические счета приумножат ваши сбережения!потребитель  •  реклама

Курский филиал ОАО "Банк Москвы": Обезличенные металлические счета приумножат ваши сбережения!

Банк Русский Стандарт в Курске — работа в обычном режимепотребитель  •  реклама

Банк Русский Стандарт в Курске — работа в обычном режиме

потребитель

О декретном отпуске и пособиях на второго малыша

потребитель

О порядке начисления детских

планета загадок

Мокеле-мбембе – слон-динозавр

планета загадок

Самые забавные завещания

планета загадок

Подробности миссии людей на Марс

здоровьечко

Как правильно лечить грипп

Чайные напитки «Алтай» в Курске: выбираем чай по звездамздоровьечко  •  реклама

Чайные напитки «Алтай» в Курске: выбираем чай по звездам

здоровьечко  •  реклама

Алкоголизм. Справимся?

здоровьечко  •  реклама

Будь мужчиной, невзирая на годы

дела домашние

Потребителя вооружили поправками

дела домашние

Безотходная кулинария

дела домашние

Яичные премудрости

дела домашние

Кулинарные рецепты Рождественского поста

песочница

Опасные ушибы

песочница

Первоклассникам нужен отдых

песочница

Почему нашему телу необходима энергия?

песочница

Четыре мифа о животных

песочница

Рисуем вместе с «ДДД»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 11 342
Посетителей вчера 34 261
Всего c 10 марта 2003 119 850 125

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024