городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

29 ноября 2007, 12:45 «ГУЛЛИВЕРЫ»

Самые высокие жители Курска не пьют и не курят

Когда Павел Никипорчик идет по улицам Курска, многие прохожие с удивлением оборачиваются вслед. И задаются вопросом: «Смотри, какой гигант! Интересно, какой у него рост?» Правда, озадаченные пешеходы, как правило, не рискуют подойти и заговорить с курским «Гулливером». А тот продолжает свой путь, не обращая внимания на зевак.

Павел Никипорчик – один из ведущих баскетболистов курской команды «Динамо-политех», выступающей в российской высшей лиге «А». На днях с «человеком-горой» встретился журналист «ДДД». Снисходительно посмотрев на корреспондента сверху вниз, великан пригласил на эксклюзивный разговор в спорткомплекс Курского технического университета.

Выпускник школы ростом 2,20

В уютной раздевалке Павел Никипорчик неторопливо рассказывает о себе. Ему – 23 года. Рост – 2 метра 20 сантиметров, вес – 130 килограммов. По его словам, среди российских баскетболистов Никипорчик по росту занимает третье место. Выше него лишь игрок ростовского «Локомотива» Эдуард Лукаш (2 метра 24 см) и Павел Подкользин из команды «Сургут-Университет» (2 метра 26 см). «Могу почти не подпрыгивая, просто положить мяч в баскетбольное кольцо, высота которого – 3 метра 5 сантиметров, – улыбается гигант.

Родился Павел в столице Белоруссии. До 9-го класса в минской школе он выдающимися габаритами не выделялся, его рост тогда был 175 сантиметров. Однако буквально за два года Никипорчик, чьи родители не слишком высокого роста, удивил не только папу с мамой, но и всех знакомых. По непонятным причинам он вдруг неожиданно вытянулся сразу на 30 с лишним сантиметров. Тут, как говорится, ему карта и повалила. Высоченного парня вскоре заметил тренер одной из минских баскетбольных команд, Павел приступил к активным тренировкам, начал выступать на соревнованиях. Затем Никипорчика пригласили в состав саратовского клуба «Автодор», за который он играл с 2002 по 2006 годы. Далее был белорусский «Гродно-93». Именно оттуда в октябре 2006 года, 220-сантиметровый гигант переехал в Курск, в «Динамо».

– Если честно, – признался Павел, – Курск мне нравится тем, что здесь на меня прохожие хоть и обращают внимание, однако не тычут на каждом шагу пальцем с возгласами типа «Глянь, какая каланча пошла!», как это было в Минске или Саратове. Куряне – более цивилизованный и относительно спокойный народ.

Одежду 60-го размера шьет на заказ

Наш собеседник поделился с «ДДД» проблемами, которые доставляет рекордный рост. По словам Павла, он носит одежду 60-го размера и обувь 52-го. Найти в магазинах подобные вещи практически невозможно (таких людей, как он, в мире очень мало), поэтому все приходится шить на заказ. Вторая серьезная проблема – общественный транспорт. Никипорчик старается не входить в маленькие маршрутные «Газели», где входная дверь низкая и узкая. Если нужно куда-то доехать, садится только в большие автобусы – «Икарусы» или недавно появившиеся в Курске «Хендаи». Но даже и в них Павел чувствует себя некомфортно – ведь выпрямиться в полный рост он все равно не может.

Поэтому в том же «Икарусе» баскетболист обычно сразу пробирается к люку, расположенному вверху салона, и сует туда голову. Зимой и осенью люки обычно закрыты, поэтому шею приходится наклонять. Летом же красота! Можно нормально высунуть из люка макушку и чувствовать себя, как в башне танка. Не любит Павел и поезда. Вернее, спальные полки, на которых гигант просто не помещается. Лежать приходится с сильно поджатыми ногами.

Любимой девушки у 220-сантиметрового курского великана пока нет. По словам Паши, ему габариты будущей избранницы не важны: готов полюбить и низенькую, и средненькую, и высокую. Просто до сей поры ему не встретилась на жизненном пути та, которая бы сразу пленила его гигантское сердце. Кстати, Никипорчик – завидный жених. Во-первых, не пьет и не курит, а постоянно тренируется, стремясь стать чемпионом России по баскетболу. Ест Павел, по его словам, совсем немного. Получая нормальную зарплату в клубе, не так давно купил шикарную иномарку «Ауди А-6».

– Специально выбрал именно эту модель, – признался «ДДД» курский великан. – В ней очень низкая посадка, поэтому я прекрасно туда вмещаюсь. А недавно удачно решил еще одну проблему: в квартиру, которую снимаю в центре Курска, приобрел удлиненный раскладной диван. Так что сворачиваюсь калачиком по диагонали и вроде бы нормально сплю. А то раньше ноги с кровати сантиметров на 30 торчали.

Еще один важный плюс 220-сантиметрового богатыря – в любом городе может ходить по ночам абсолютно спокойно, не боясь быть ограбленным или избитым. Хулиганы предпочтут обойти стороной гиганта. «У меня же вес 130 кило и удар, будь здоров, – улыбается Паша. – По башке тресну, мало не покажется».

Ехал в ЦУМ и стал баскетболистом

Тренер «Динамо-Политех» Василий Грицов представил нам еще одну «звезду» команды, 19-летнего Андрея Сысоева из поселка Кшень Советского района. Его габариты лишь немногим скромнее, чем у Никипорчика. При росте 2 метра 10 сантиметров он весит 110 килограммов и носит одежду 56-го размера, а обувь – 50-го.

Три года назад Андрей приехал из Кшени за покупками в курский ЦУМ. К нему подошел мужчина и с ходу предложил заниматься в секции баскетбола в ДЮСШ на улице Парковой. Незнакомец оказался курским тренером Анатолием Лариным. У него и начал тренироваться Сысоев. Через год кшенского богатыря заметили тренеры только что сформированной мужской команды «Динамо» и пригласили в ее состав.

С тех пор в жизни Андрея произошли серьезные изменения. Он окончательно перебрался в Курск, приступил к каждодневным профессиональным тренировкам и вскоре даже нашел свою настоящую любовь.

Игорь Забелин

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 48 (686) от 27 ноября 2007 года

эх, прокачусь!

«Газели» вернут на улицы Курска

новогоднее

Для курян начали заготавливать елки

здоровье

Заключенных с туберкулезом плохо лечат

шок!

Курянин умер от бешенства

кошелек

Цены в области возьмут под контроль

по счетам

За телефонные долги арестовали квартиру

точка зрения

Сенсация: бизнесмены обвиняют курского премьера в коррупции!

наболело!

Дневник замерзающего пассажира

золотые руки

Курянка превращает тару в произведения искусства

свет души

Из Владимирского монастыря на Курскую АЭС

рев моторов

Пробка из «джипов» в лесу под Курском

знай наших!

Курский оркестр наградили египетской медалью

бумажное дело

Почему дорожает колбаса?

ноу-хау

С курских посылок исчезнет сургуч

подиум

«Мисс Курск» Настя Бабир ищет новые лица

происшествия

В Курске прикрыта конопляная «мини-ферма»

происшествия

Поезд раздавил монтера

происшествия

Подо Льговом утонула 8-летняя девочка

происшествия

Пыталась сжечь дом соседа

происшествия

Забил мать до смерти

происшествия

За полгода ограбил 18 курян

спорт

Поветкин – лидер мирового рейтинга IBF

спорт

Пауэрлифтинг против наркотиков

спорт

Курский «Авангард» ждет Валерия Есипова

спорт

Футбол в Европе

спорт

Победа над Польшей, разгром под Москвой

спорт

Баскетбол в России и Европе

спорт

Курские боксеры «озолотились» на ринге Калуги

спорт

Дзюдоисты-ветераны привезли «серебро» из Германии

автосалон

9 правил зимней езды

автосалон

В ОСАГО внесли очередные изменения

Ударим волейболом по зимней спячке!потребитель  •  реклама

Ударим волейболом по зимней спячке!

потребитель

С января платить за тепло будем больше

потребитель

Кто нагрел руки на тепловых счетчиках?

потребитель

Почему работу не включили в общий стаж?

потребитель

Помощь семьям погибших

потребитель

Как переоформить машину на себя?

планета загадок

Феномен «Летучего Голландца»

планета загадок

Чуть не умер, зевая

планета загадок

Дом-унитаз

планета загадок

Динозавров убило извержение в Индии

планета загадок

Овощной оркестр

планета загадок

Экс-губернатор видел пришельцев

здоровьечко

Болезни, которыми болеют только зимой

здоровьечко

Пюре из фасоли полезно при гастритах

Напитки «Алтай»: чайный гороскоп для курянздоровьечко  •  реклама

Напитки «Алтай»: чайный гороскоп для курян

здоровьечко  •  реклама

Ура-а-а – климакс?

здоровьечко  •  реклама

АФАЛА: победа над аденомой

дела домашние

Что можно есть в Рождественский пост

дела домашние

Царица круп – гречка

дела домашние

Маленький урок этикета

дела домашние

Маленький домашний пир

песочница

Шесть-семь часов утра – лучшее время для подъема

песочница

Как научить кроху слушаться

песочница

Где вырабатывается электрическая энергия?

песочница

Как спасти питомца от паразитов

песочница

Рисуем вместе с «ДДД»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 24 549
Посетителей вчера 35 307
Всего c 10 марта 2003 119 829 071

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024